Меню

Лечебное питание

AD
29 ноя 2007, 14:58
Все мы более-менее хорошо готовим. Но в данный момент я столкнулась с проблемой - холестерин. Что и как готовить? Поделитесь
29 ноя 2007, 21:10
+1, тоже интересно, мне хочется для мамы придумать меню чтоб поменьше холестерина , разнообразно, не долго в приготовлении ,
30 ноя 2007, 04:52
Ну вы наверное знаете откуда холестерин, так что старайтесь избегать продуктов животного происхождения и заменяйте на растительные где можно (например сливочное масло на маргарин или растительное). А также регулярные занятия спортом понижают уровень холестерина в крови автоматически. Что могу посоветовать - знаю рецепт вегетарианской 'яичницы'. Вместо яиц (в которых тожет холестерин) приготовте тофу. Буду рада поделиться если интерестно. (с транслита)
30 ноя 2007, 08:52
высокий уровень холестерина в крови? или?
30 ноя 2007, 22:14
да
03 дек 2007, 07:52
есть мнение, что снижает уровень холестерина низкоуглеводное питание (основа некрахмалистые овощи), без ограничения жиров (!). Мой пример показателен. Теперь холестерин в норме. уровень холестерина снизить низкожировой диетой очень сложно. Выход - статины.
30 ноя 2007, 23:59
та же проблема... Баранину вообще не едим, в основном рыбу, телятину и курицу. От колбас, яиц и майонеза отказались. Покупаю все "худое", т.е. не жирное. Много-много свежих овощей, а также фрукты. А как у вас успехи?
01 дек 2007, 00:04
говорят яйца можно токо я не помню что мама есть толи белок толи желкок, я слышала что я йца дают холестерин но в тоже время и уменьшают его, знаю что уменьшают холестерин грейпфрукты
01 дек 2007, 00:09
да, желки можно, но наш врач не рекомендует пока...У меня муж любитель яичницы - теперь поставил бАльшой крест! Дали 3 месяца, чтоб самим понизить уровень холестерина. Пробуем :-)
03 дек 2007, 07:56
но способствуют образованию камней в почках. Грейпфрут очень опасный фрукт.
01 дек 2007, 01:39
Рыба (жирная) минимум 1 раз в неделю. Находящиеся в ней омега-3 способствуют снижению холестерина. Мясо только не жирное, маргарин с как можно низким содержанием насыщеных жирных кислот (НЖК), они как раз и повышают холестерин. Ненасыщеные жирные кислоты (растительные масла) понижают холестерин. Яйца можно, но не более 3-х штук в неделю. Побольше овощей и фруктов! Самое опасное - скрытые НЖК! Присутствуют почти во всей выпечке и тортах, поэтому, ограничивать. Молочные продукты - обезжиренные! Холестерин, который находится в продуктах, практически не влияет на содержание холестерина в крови.
03 дек 2007, 12:24
Насчёт яиц - не соглашусь. Уже давно доказано, что жир, содержащийся в яйцах птици ничего общего с человеческим холестерином не имеет. Если верить вашим изучениям, то мой муж должен давно умереть от избытка холестерина. В период предсоревновательной диеты он съедает по 4 желтка и 8 белков в день. Анализ крови, который мы делаем после каждых соревнований - по моемей настоятельно просьбе - никаких отклонений в составе крови не показывает, ни по холестерину, ни по сахару.
03 дек 2007, 14:15
Самое интересное, что я не ем и не люблю жирного, тем более мяса, масла. Конечно, уважаю копчености и соления, не курю и т.д., зато нервов и встрясок - "выше крыши". Врач посоветовала пить кукурузные рыльца, чагу, бессмертник, аскорбинку 10-20 шт. в день. Накупила на двоих 1000 шт. А у кого другие рекомендации?
03 дек 2007, 14:18
Кукурузные рыльца - эт мочегонное. Смысл его употребления в свете желания снизить холестерин для меня загака. Аскорбинки - я бы не злоупотребляла. Одно сочное красное яблоко, пару киви в день - намного полезнее. Свежий шпинат в салаты, да вообще салат - оч полезно. Айва - тоже источник витамина С. Да любые цитрусовые. Хотя айва полезнее.
03 дек 2007, 17:37
Оливковое масло, рыба, овощи, фрукты
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325