Меню

Что такое очищенное сало?

AD
27 ноя 2007, 17:27
Хозяюшки, подскажите! Собралась делать завтра рождественский штоллен (уже делала его 3 года назад), там в рецепте из жиров: маргарин, смальц, очищенное сало. Ну с первым и вторым все понятно, а вот очищенное сало? Что там имеется ввиду? Такое же как для смальца, только не топленое? Прям так сырое и класть? Вобщем я в растерянности... В прошлый раз спросить было не у кого, думала-думала и положила топленое масло. Кто знает, что енто за зверь? :) Или опять масло класть? PS: и еще, вы когда масло, маргарин в тесто добавляете, их растапливаете или просто размягчаете при комнатной температуре (ну или на батарее :))?
28 ноя 2007, 19:12
Если в рецепте не написано растопить, значит надо класть размягченное масло. Очищенное сало - может, срезанное со шкурки... Это Вы что собираетесь готовить? Выпечка?
28 ноя 2007, 23:25
да, выпечка - дрезденская рождественская коврижка (штолен). уже приготовила, масло решила в этот раз не топить, как вы и посоветовали, на Новый Год узнаю, как получилось :)
29 ноя 2007, 07:41
Если выпечка, скорее всего салом противень надо смазывать. Это Вы сейчас испекли, а есть будете на НГ? Не испортится?
29 ноя 2007, 12:06
Да нет, смазывать там не надо, там на бумагу пекарскую кладется. Короче, я уже решила, фиг с ним и положила масло :) Да, испекла я сейчас, а есть на НГ, точнее по традиции на Рождество (25 декабря). Штолен - это традиционная рождественская выпечка, начинают ее готовить уже в ноябре. Как сказано у меня в немецкой книжке "за 4-6 недель", ну минимум за 1-2 недели. Потом заворачивается в фольгу и в прохладное место -вылеживаться :) Получается вкусно!
29 ноя 2007, 14:04
:-9
28 ноя 2007, 19:43
Это, скорей всего Lard (лярд) - топленый свиной жир высокой очистки, он не имеет такого сильного запаха, как смалец. Используется в выпечке, часто для слоеного теста (Flake dough).
28 ноя 2007, 23:30
первый раз такой название слышу, век живи - век учись :)может быть и оно, но в магазине я такого точно не найду, а сделать самой думаю, не получится. Ну и ладно, я уже масло положила :) Спасибо за просвящение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325