Меню

Помогите разнообразить шарлотку

AD
12 окт 2007, 13:24
Надоело печь обычную шарлотку, может ее можно превратить в какой-нибудь тортик? В принципе само тесто в шарлотке - это ведь практически бисквит, может сделать его менее сладки и чем нибудь прослаить? Кто-нибудь пробовал что-то подобное?
12 окт 2007, 13:45
Я вот в каком-то паспорте видела необычный рецепт: в тесто кладется кефир и масло сливочное, попробовала - получилось что-то типа шарлотки, но гораздо сочнее и насыщеннее... К сожалению, никак не могу найти этот паспорт, а бумажку с рецептом случайно выкинули...
12 окт 2007, 14:24
у меня есть похожий рецепт, только вместо масла сливочного масло растительное... и пекла я по этому рецепту и с яблоками, и с вишнями, и с изюмом и орехами - всегда получалось вкусно! рецепт тут http://www.eva.ru/albumpage/32775/2.html смотрите Пирог с вишней и штрейзелем
12 окт 2007, 14:59
Спасибо! Примерно такой рецепт, попробую))
12 окт 2007, 15:26
В тесто можно накидать грецких орехов. Вместо яблок (а лучше вместе с ними) - груши, бананы, сливы(чернослив), изюм. + посыпать все корицей
12 окт 2007, 16:05
можно добавить в само тесто кусочки колтого черного шоколада и апельсиновую цедру. к кофе лучше не придумать. можно добавить измельченные цукаты и лимонную цедру. к яблокам можно присовокупить сливу или банан.
12 окт 2007, 14:55
Если разнообразить по вкусу, то ваниль, корица...Кроме яблок добавить фрукты. А поменять тесто-это уже не шарлотка )))
12 окт 2007, 14:59
А еще я песочным тестом облепляю дно формы, вываливаю туда припущенные в сахарн сиропе яблоки (можно ягоды и многое другое), на них выкладываю взбитую густую пену из белков с сахаром, сверху тру немного теста через терку. Главное, что не получится-маловероятно ))
12 окт 2007, 15:10
получается типа с меренгами? :) а если просто сделать основу из печенья поломанного с маслом, как думаете не получиться? мне как раз хотелось именно чем-нибудь прослоить.
12 окт 2007, 15:14
Не знаю на счет меренгов, короче получается большая корзинка с яблоками и хрустящими червячками такими сверху )))) На тертый пирог чем-то похоже ))А главное красио и аппетитно для выпечки )
12 окт 2007, 15:23
эх. фотку бы :)
12 окт 2007, 15:29
фотки нету, но рецепт похожего пирога имеется: Пирог "Мечта" 3 желтка взбить добела со 150 г сахарного песка и пакетиком ванили. Добавить 200г негорячего растопленного слив. масла или маргарина. В массу всыпать 350~400г муки и 1 ч. л. соды погашенной уксусом (я кладу пачку пекарского порошка). Тесто выложить в смазанную форму, предварительно оставив часть теста, величиной примерно с кулак. Эту часть положить в холодильник. Очистить 3 яблока, порезать на 4 части, вынуть семечки и натереть яблоки на крупной тёрке прямо на подготовленное тесто в форме, распределяя по всей поверхности. Взбить в крепкую пену 3 белка. Постепенно, не переставая взбивать, всыпать 100 г сахарного песка, смешанного с пакетиком ванили. Готовую массу выложить поверх яблок. Вынуть из холодильника оставшуюся часть теста и на крупной тёрке потереть его на белки. Печь при умеренной т° около 45 мин. Когда охладится, сверху можно посыпать немного сахарной пудры для украшения. Но это уже далеко не шарлотка:)
12 окт 2007, 15:32
По рецепту технологии не особо похоже, но в общем наверное что-то подобное получается ))
12 окт 2007, 15:31
Личной нет. Едим быстро ))Что-то типа http://www.kuking.net/4_167.html, только повыше попышнее и по округлей.
12 окт 2007, 15:35
Хи-хи))) А начаналось все с шарлотки...))
12 окт 2007, 15:44
аппетит разгорается во время еды:) щас еще вспомним Мокрый яблочный пирог и Цветаевский!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325