Меню

Безе

AD
07 сен 2006, 14:28
Хочу попробовать приготовить безе, но не найду нигде рецепт. Поделитесь пожалуйста, кто делал.
Anonymous
07 сен 2006, 14:57
Для взбивания яичных белков с сахаром (лучше - с сахарной пудрой) нужен рецепт? Хм... Респект вам за правильное написание слова "безе". Правда приятно посреди жуткой безграмотности, "пирожЕННых", "крИветок", "лОгманов" и прочих "калЛорийных рИцептиков" увидеть грамотное написание не самого распространенного слова. Обычно пишут "бИзе" :(
07 сен 2006, 15:06
Вообще-то я хотела узнать рецепт безе, которое выпекают. Попробовала у знакомой, но у самой не получилось-то, что сделала я прилипло к форме и сгорело... Я так понимаю, что я что-то не так сделала
Anonymous
07 сен 2006, 16:07
Я безе выкладываю на бумагу для выпечки чайной ложкой и оставляю на ночь в духовке при min температуре. Не прилипает.
08 сен 2006, 10:38
Просто то, что выпекают, правильно называется меренги, а не безе, хотя состав тот же: на 4 белка стакан сахара, сначала взбить белки, затем, продолжая взбивать, тонкой струйкой всыпать сахар. Если сгорели, значит температура была высокой, должна быть не выше 100 гр. Еще осесть могут, если взбивать слишком долго.
08 сен 2006, 11:30
Спасибо за совет, учту!
09 сен 2006, 00:47
а пудру не лучше? и столько же ее надо как сахара?
09 сен 2006, 12:59
Не пробовала с пудрой. В стакане сахара 200г, а пудры - 180.
09 сен 2006, 05:30
3-4 белка, стакан сахара (не пудры) В охлажденные белки выжать несколько капель лимонного сока (говорят, его можно заменить щепоткой соли), взбить так, чтобы белки "стояли", т.е. не вытекали при опрокидывании посуды. После этого, продолжая взбивать, добавить сахар в 3-4 приема. Лучше всего для этого дела подходит ручная кремосбивалка, если пользуетесь миксером - то на самой маленькой скорости, иначе перебьете белки в слишком мелкую пену и они будут растекаться. На противень положить специальную бумагу для выпечки, выложить на нее безе из шприца или просто двумя чайными ложками на расстоянии в 3-4 см др. от друга. Поставить в духовку, разогретую до 100С и печь при той же т-ре до готовности. Вытаскивать, когда остынет. В процессе дверцей духовки не хлопать, сверху по плите кастрюлями не стучать и вообще лучше даже ничего сверху не готовить в это время.
09 сен 2006, 10:13
Я всегда взбиваю комбайном на высокой скорости. Никогда ничего не перебивалось. И всегда взбиваю белки одновременно с пудрой.
09 сен 2006, 02:18
Я очень люблю выпекать безе - делаю на его основе торт "анна павлова". 4 белка, 250 гр. сахарной пудры, взбивать до тех пор, пока не будет сохранять форму. Потом добавить 3 чайные ложки крахмала и 1 чайную ложку уксуса. Взбить еще раз. Я размазываю кругом на пергаменте (диаметр 30 см) и выпекаю в предварительно разогретой до 150 гр. духовке 1ч -1ч15 мин.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325