Меню

Домашний сахар

AD
06 сен 2006, 20:54
Может кто знает рецепт сахара домашнего приготовления, в детстве бабуля готовила, ее уж нет давно, не у кого спросить.Он такой получается коричневый, в горячем виде разливается по глубоким тарелкам до застывания. А потом сахарными щипчиками откусываешь и пьешь вприкуску с чаем.Нигде не могу найти!
06 сен 2006, 21:02
А из чего он делается? (с транслита)
06 сен 2006, 21:11
Может, это молочный сахар? Там молоко варится с сахаром... Рецепта, к сожалению, не знаю.
07 сен 2006, 16:12
Что-то такое помню из далекого-далекого детства, аж воспоминания нахлынули..
06 сен 2006, 21:14
Мама делала в моем увы далеком детстве 1кг сахара, 1 стакан молока, 1 ст. ложка какао Варить 20 мин Можно добавить грецкие орехи Выкладывать в глубокие тарелки смазанные сливочным маслом Полузастывшее резать
06 сен 2006, 22:50
Не знаю может это то что вы ищете. Обычная карамель, которую в детстве многим делали мамы. Сахар растопить в сковородке, можно ванилин добавить(орехи и т.д.)пока не станет светло-коричневым. Разлить в тарелки металлические или на противень, когда это дело застынет(время зависит от толщины слоя) поставить эту тарелку на плиту на несколько секунд чтобы нижний слой карамели чуть расплавился, тогда все очень легко можно оторвать. Затем ножом разбить на кусочки.
07 сен 2006, 11:16
Что я помню, это что бабушка варила сахар то ли с молоком то ли со сливками, и по моему долго, до коричневого цвета ( светлого).Какао не добавлялось.
07 сен 2006, 13:11
Конфеты "Орехи в молочном сахаре" Сахарный песок 500 г молоко 200 г масло сливочное 1 ст. ложка ядра орехов (фундук) 1 кг. Калорийность: 9153 ккал Жиры: 689 г Белки: 168 г Углеводы: 606 г Из молока и сахарного песка сварить, постоянно помешивая, на медленном огне сироп - до тех пор, пока он не приобретет оттенок топленого молока. Сироп взбить, добавив в него сливочное масло. В горячую массу опустить ядра орехов. Выложить все на промасленный лист фольги или пергамента и подсушить при комнатной температуре. Эту молочную сладость готовят, уваривая молоко на сильном огне до косистенции густой пасты. В получившуюся пасту добавляют сахар и дают ей остыть и затвердеть. Нежный вкус свежего бурфи с лихвой окупает время, затраченное на его приготовление. Если вы хотите приготовить более густое бурфи, вместо масла и простого молока возьмите сливки или смесь сливок и молока в соотношении два к одному. 1,9 л цельного молока 100 г сахара 1 столовая ложка сливочного масла Налить молоко в широкую толстодонную кастрюлю из чугуна или нержавеющей стали и поставить на сильный огонь. Когда молоко будет готово закипеть и подняться, уменьшить огонь, чтобы молоко кипело постоянно, но не убегало. Уваривание молока требует терпения - оно занимает около 1 часа. Периодически помешивать молоко, чтобы оно не пригорело (по мере загустевания молока помешивать быстрее, пользуясь деревянной ложкой; чем сильнее огонь, на котором упаривается молоко, тем энергичнее его нужно размешивать, чтобы оно не пригорело). Когда молоко превратится в густую пасту и лопаточка будет оставлять на нем быстро исчезающий след, добавить сахар и масло. Продолжать варить, по-прежнему помешивая, пока молоко не станет совсем густым и клейким. Варить его до тех пор, пока не возникнет ощущение, что оно больше не уварится. После этого варить еще несколько минут. Бурфи вкусно само по себе, но по желанию его можно ароматизировать измельченными орехами, ванилью, кокосовой стружкой или молотыми семенами кардамона - это обычные ароматизаторы для бурфи. Выложить бурфи на смазанный маслом противень. Когда оно остынет, придать ему форму квадрата 2,5 см толщиной. Когда бурфи затвердеет, нарезать его на кусочки. Молочно-сливочная помадка В посуде с выпуклым дном кипятят молоко с сахаром до загустения, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Затем в загустевшую массу добавляют масло, потоку и уваривают, помешивая с большей частотой, до полной готовности. Готовность молочной помадки определяется следующим образом: в небольшую посуду с холодной водой вливают несколько капель массы, которые соединяют в шарик. Если шарик полутвердый, массу можно считать готовой. Помадную массу выкладывают на мраморную доску или в плоскую посуду, которую предварительно необходимо обрызгать холодной водой, и охлаждают, также обрызгав холодной водой. Остывшую помадку сбивают деревянной лопаткой в матовую рыхлую массу, которую растирают до эластичности. Из помадки раскатывают пласт толщиной в 1 см, который оставляют на некоторое время для укрепления. Молочную помадку готовят двух сортов: светло-коричневую с ванилью и шоколадную с какао или шоколадом. После укрепления верх помадки украшают нарезками с помощью кожа, затем нарезают конфеты. На 2 ли молока - 1 кг сахара, 50-70 г сливочного масла, 300 г патоки, 50 г какао, 25 г шоколада, 1 порошок ванили.
07 сен 2006, 13:20
Спасибо за рецепты, буду пробовать. Только мне кажется не то.Я раньше пробовала готовить по рецепту молочно-слив. помадки, только через определенное время, молоко все выварилось, и остался один сахар(опять в рассыпчатом состоянии)светло-бежевого цвета,густой коричневой массы не получилось. Попробую теток своих потрясти, может бабуля им секрет оставила.
07 сен 2006, 14:23
Вы только сюда напишите, мне помнится тоде бабуля так делала, правда её тоже уже давно нет :(
12 сен 2006, 16:51
Не пробовали ? Как получилось ? Очень интересно.
12 сен 2006, 17:31
Нет еще,хочу рецепт раздобыть вначале, обязательно напишу
12 сен 2006, 22:11
я варю сахар + сметана+ сливочное масло(пропорции на глаз:-( ) Если варить до коричневого цвета,то рассыпчатый не получится, будет карамель:-) Надо снимать с огня, как только чуть темнеть начнет, буквально бежевый цвет:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325