Меню

Успенский пост

AD
15 авг 2006, 13:13
девочки! кто постится? подскажите,плиз,что готовить,проблема-завтраки в основном. понед.,среда,пятница-сухоядение. сама-то я могу съесть помидор и нормуль,а вот мужа чем кормить? помогите!
15 авг 2006, 13:34
я не постюсь, а муж да. Варю ему гречку, макароны, рис, картошку, пюре,на завтрак каши на воде.Покупаю заморозку всякую.Делаю так: на сковородке с маслом обжариваю лучок, а потом вместе с заморозкой бросаю тонко нарезанный картофель и жарю под крышкой. Ему нравиться. Кисель варю всякий. Салатов всяких с маслом или постным майонезом. У меня есть в паспорте постный овощной салат, посмотрите. Мой муженек в еде не привередливый, если и чай с хлебом поставлю на стол, спасибо скажет. Он считает, что это даже лучше, чем наедаться постного и много.
15 авг 2006, 15:56
Сухоядение это по монастырскому уставу. Мы, миряне, такую строгость поста, чтобы соблюдать, должны благословление у батюшки брать! Не нужно все так буквально и строго соблюдать, в посту нужно исключить всю животную пищу и главное даже не то, что ты ешь, а то что ты думаешь и делаешь! Лучше съесть кусок курицы, если невмоготу, чем грызть ближнего своего:-) И еще, отказываться от мяса и т.д., вовсе не означает, что можно доотвала наесться овощами. Главное мера.:-) Удачи! Спаси Господи!
15 авг 2006, 15:58
http://kuking.net/t6.html Постная еда.
15 авг 2006, 17:21
Что такое сухоядение? Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что такое сухоядение? И какие посты являются строгими, а какие нет. И, если можно, упомяните, при каком посте дозволяется растительное масло? И о трехдневном посте перед Святым Причащением: строгий ли это пост? И ведь, если причащаться в воскресение, то он получается четырехдневным: среда всегда постная, потом три дня (четверг, пятница и суббота). Если причащаться более или менее часто (например, через воскресение), то в посте пройдет очень значительная часть дней. Это так и надо? Ответ: Уважаемая Александра, сухоядение – вкушение пищи без елея. Строгие посты – Великий и Успенский. Но о посте нужно думать только в том случае, если уже есть некоторый духовный опыт. Сегодня много людей, тянущихся к вере, решаются вступить в христианскую жизнь с того, что начинают поститься, и особенно Великим постом. При этом в храм они не ходят и молитв не читают, и получается из такого поста одна сплошная диета. Пост имеет смысл как воздержание Христа ради и в телесных удовольствиях, и в душевных развлечениях. И суть поста не в воздержании как таковом, а в том, что мы делаем это ради послушания Церкви и верности Христу. Мы не просто не едим мясомолочные и рыбные продукты в пост, но, воспитывая свою волю в малом, являем верность Богу и готовность для испытаний, которые могут нас постигнуть и в большом. При этом, конечно, если человек постится, он должен помнить, что освободившиеся у него силы (так как меньше времени проводится за обеденным столом и у телевизора) очень важно обратить на духовную жизнь и на пользу других людей. Ведь если он не смотрит телевизор, но просто праздно нежится на диване, то пользы от такого воздержания не будет. http://www.st-tatiana.ru/index.htmll?did=1524
15 авг 2006, 19:39
Если так строго - т.е. не едите в пн., ср. и пт. горячей пищи, то можно делать овощные салаты с заправкой из лимонного сока или просто приправленные чем-нибудь. У меня с сухоядением не получается, поэтому в будние дни готовлю каши, ну и, конечно, овощи. Хорошо "идёт" горошек, фасоль консервированная. Ещё, кстати, многие едят морепродукты, которые "не рыба" ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325