Меню

Пятиминутка из черной смородины.

AD
05 авг 2006, 22:01
Подскажите, пожалуйста, рецепт.Может вкуснее просто с сахаром перемешать и не варить? Как лучше?
05 авг 2006, 23:41
я просто в блендаре с сахаром перемешала, по банкам и в холодильник, мне так больше нравится и полезнее.
06 авг 2006, 13:36
Я прокрутила в электромясорубке, потом смешала с сахаром. Разложила в банки и - в холодильник. Получилось очень вкусно.
07 авг 2006, 00:23
я люблю варенье именно пятиминутку, вкуснота, а перетёртую с сахаром не могу терпеть. Рецепт завтра у бабушки спрошу, у неё лучше получается, если конечно Вам это ещё актуально
07 авг 2006, 11:51
Нужен, нужен! Я правда уже сделала, только сначала приготовила сироп из сахара с теплой водой, а потом в блендере смешала с ягодами. Получилось вкусно, тоже не люблю просто перемешивать с сахаром, мне кажется сахар до конца не растворяется и скрипит на зубах(( Моя свекровь так делает.Может просто, что-то не так делает, незнаю.Ягоды еще будут немного,поэтому буду очень благодарна,если напишите.
07 авг 2006, 15:46
итак, 5 стаканов ягод , 8 стаканов - сах песка,2стакана воды - варить минут 10 на сильном огне, выложить горячим в банку
07 авг 2006, 14:10
Есть такая добавка Квиттин- там натуральная желирующая основа. позволяет очень быстро варить варенье. Многие хвалят. Там на упаковке и технология вся описана.
07 авг 2006, 14:49
На 1кг смородины 300-500г сахара (в зависимости от кислоты ягод). На ночь засыпаю ягоды сахаром, на следующий день варю 5-6 минут и сразу в стерилизованные банки. Получается не так сладко, как просто протертая (там пропорция 1:1) и намного ароматнее.
07 авг 2006, 14:54
Делаю по бабушкиному рецепту (уже стоит несколько баночек): Соотношение сахара/ягоды - 1/1 (количество можно варьировать в зависимости от сладости/кислости ягод). Ягоду промыть, пересыпать сахарным песком, накрыть газетой или полотенцем и оставить на ночь, чтобы пропиталось. Потрясти, поставить на средний огонь (я периодически трясу, чтобы быстрее сахар таял), когда закипит еще потрясти и помешать деревянной ложкой. Снять пенки и заметить время. Через 5 минут помешать, снять пенку и в горячем виде разлить по простерилизованным банкам. Банки плотно закрыть крышками и перевернуть (если варенье потечет, значит банка закрыта не герметично и долго не простоит - первая в очереди на съедение :) ). Когда варенье остынет его уже можно убирать (хранить в темном месте). P.S. рецепт применим практически к любой ягоде. Когда бабушка закручивала варенье - оно замечательно хранилось в буфете (иногда больше года), я же предпочитаю, по возможности, хранить в холодильнике.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325