Меню

Мальтийская кухня

AD
05 Jun 2006, 10:25
Девочки, приехала с отпуска, думала что привезу с собой кучу вкусных идей - разочарована. Может просто мы так попадали по времени, но ничего вкусного ТАКОГО я для себя не нашла, в основном итальянская кухня. пробовала хваленого кролика по-мальтийски - на мой взгляд ничего суперского - мясо как мясо. А курица так вообще меня в шок привела - обычно отваренная а потом пожаренная. Я разочарована :( У нас в России вкуснее готовят. Может я просто так неудачно попала? Слишком много ПАСТЫ и ПИЦЦЫ!!! Вот чего там много. Я наверное на всю жизнь макарон объелась. Теперь точно пол года есть их не буду. А вот моему мужу наоборот понравилось. Он заказывал пасту каждый день!!!! Кошмар! Что меня там сразило на повал так то что там ну просто огромнейшие порции, одному человеку не осилить все, я обычно с мужем делилась :) Люди стока не едят Правда есть одна такая "Паста Равиоли" которая мне понравилась. Может кто знает как ее точно готовить? Для мало посвященных могу только сказать что это не макароны а маленькие пельмешки, но они были так вкусно приготовлены и соус там вкусный был. ЗЫ. Прошу прощения что так много написала, слишком много впечатлений
05 Jun 2006, 10:49
здорово! :0) а что там из напитков есть традиционного?
05 Jun 2006, 11:28
Пиво и вино, правда есть еще кактусная водка но мы ее не пили, если честно, то я ее вообще не видела, это со слов мужа. На счет пива могу сказать что до немецкого или чешского далеко. Много сладких сортов пива - феее (этим все сказано) Вино вкусное настоящее сухое (даже если и дешевое) много там итальянского вина. Его кстати больше чем мальтийского. Что еще интересно то что в винных магазинчиках не так как у нас оодного сорта и по многу а одна - две бутылки, которые ЛЕЖАТ на стелажах да еще и запыленные и в этих магазинчиках поддерживается еще температура для хранения вина.
06 Jun 2006, 21:48
на мальте кактусовая водка и ликеры очень знамениты. когда езжу домой, всегда привожу своим и друзьям. очень много местного вина, далеко не плохого. хотя я в этом не разбираюсь, но у меня муж ресторан держит, так он знает толк в напитках. но, конечно, нужно знать какие именно. а так приехав на недельку сложно найти стоящее.
07 Jun 2006, 10:15
Даже из того что мы там успели попробовать вкус вина намного отличается от того что продают здесь у нас. если вино сухое - то оно не кислое, как в большинстве случаев в наших магазинах. А на водку к сожаленью я не натыкалась, а то прикупила бы обязательно
06 Jun 2006, 01:27
На Мальте мы в основном хлебом с маслом питались, что-то мне местная кухня очень "странной" показалась. Есть было нечего:). Готовить то ли не могут, то ли не хотят. Всё списали на собственные "настроения", а вот, оказывается, ещё кто-то не особо в восторге от неё:). Там, где нас кормили, однажды "кормящий" дядечка, радостно улыбаясь, сказал: "Сегодня у нас пицца! Вы ели когда-нибудь настоящую пиццу?" На что мы грустно спросили:"А Вы?" И так каждый день:).
06 Jun 2006, 09:02
Если честно, то я пришла к выводу что там живут просто лентяи! Да, у них нет практически грунта - тяжело без него, ничего не растет кроме кактусов, но ведь у них же вокруг вода! почему бы не ловить рыбу (я кстати ни одного рыбака не видела, хоть всю неделю объезжали Мальту), да и магазины в 10 открывают а уже в пол второго закрывают, кто не успел - тот опоздал. Бедновато они там живут, но работать не хотят А на счет кухни то действительно, кроме пасты и пиццы нет ничего. Я всегда хотела попробовать оригинал теста у пиццы - разочаровалась, для идеала нужно еще будет все-таки съездитть в Италию
06 Jun 2006, 13:15
Аналогично:). Нежелание работать удивило, отсутствие рыбы при наличии моря просто потрясло. На Мальту я больше не ходун (или не ездец, как правильно:)). А за пиццей действиельно в Италию надо! Мне подвезло как-то попробовать пиццу в каком-то ресторанчике в горной деревушке, где-то между Болоньей и Флоренцией (есть ли там горы, интересно, но местность была гористой, вспомнить бы ещё как я туда попала:)), сказать, что это было вкусно - не сказать ничего:). Из печки, чуть подгоревшая по краям, тонюсенькая, вкуснючая. Эххххх....
06 Jun 2006, 13:38
ну в таком случае не летун :))) я с вами полностью солидарна в этом. Туда хорошо съездить 1 раз, для расширения кругозора, но не больше, а в Италию даст бюог съезжу, у меня ваще мечта везде побывать, вот дети немного уже подросли теперь можно и мечту осуществлять по тиху :)
06 Jun 2006, 13:42
Кстати о работе, они же потомки пиратов, какое там работать! тока грабить народ :) цены вон какие высокие! где это виданно чтобы за какую-то пасту 3 бакса отдавать :) я мужу вчера сделаа ее родимую, так вкуснее чем он ел получилось, и все тоже самое что они нам давали, короче вердикт - не умеют жрать готовить! Во!
06 Jun 2006, 22:24
Цены, я думаю, ещё высокие оттого, что всё с материка возят, вот и накручивается. Но дух, всё же, средневековый:). За это им можно простить не особо разнообразную кухню. Стреляют до сих пор из пушек, рыцари...:)
06 Jun 2006, 23:04
и поэтому тоже. но если бы вы знали как много приходится платить налогов. мой муж и рад цены снизить, но когда приходят счета с налогами, электричеством, арендой и зарплатой...то увы и ах.. накрутка получается небольшой..
07 Jun 2006, 10:17
дааааааа создав этот топик я стока много теперь узнала.... Впринципе я знала что в основном цены большие из-за экспорта, но поражаюсь теперь от того что большие налоги, хотя Мальта это не исключение из ряда других стран.
06 Jun 2006, 23:02
вы удивитесь, если узнаете как много они работают. просто для приезжающих все выглядит праздно. я когда приехала тоже говорила нам такую жизнь - ничегонеделанье. к примеру моя помощница по дому: встает в 4 утра, чтобы вымыть полы в торговом центре, к 8 идет на фабрику, где работает до 4. потом к 5 ко мне и до 8 вечера. и не потому что она работать любит, просто зарплаты маленькая, а жизнь дорогая здесь.. наши официанты в ресторане, тоже на 2-3 работах. медленно работают гос. служащие. у них по-моему никакого контроля. пример ремонтируют дорогу, один работает, пять смотрят на него.. но опять же у них у каждого еще по три работы. что касается рыбы. мне до сих пор непонятно почему она здесь такая дорогая.. муж закупается для ресторана каждый день. в основном берет сильвер брин, в августе в сезон - лампуку, потому что эта рыба более менее доступна по цене, и туристы могут себе позволить. берет конечно и дорогую:ден педро, мерлот и пр. , но эта рыба по закупочной цене очень дорогая и ее уж покупают платежеспособные клиенты, к примеру итальяны любят дорогую, свежую рыбу..
07 Jun 2006, 10:21
Я вот одного не могу понять, ладно для туристов цены большие, но неужели для местных нельзя сделать подешевля, начиная с налогов, ведь государство впринципе живет только за счет туризма
08 Jun 2006, 00:47
ну вот, они уже работали, когда мы все ещё спали :oops
06 Jun 2006, 21:51
есть места где делают хорошую пиццу, но нужно их знать. далеко не во всех ресторанах и кафе готовят хорошо. я к примеру знаю много хороших ресторанов, правда больше на гозо, сама отсюда, так особых проблем нет
06 Jun 2006, 22:27
Да я и не сомневаюсь, это так...:), общее впечатление было:), что не очень. А была я у девочки-мальтийки (правильно?) в гостях, так она нам так вкусно всё приготовила, и всё местное:).
07 Jun 2006, 10:24
Ой! А мне кстати говоря на Гозо намного больше понравилось чем на Мальте. Там на много больше зелени и интереснее города. Когда мы гуляли по Виктории я наслаждалась местным калоритом :) А почему там зелени больше?
06 Jun 2006, 11:10
Вы не одна такая;-) Мне тоже не понравилась их кухня. Но нам повезло, мы там набрели на русский ресторан "У друга" и там питались:-)
AD
AD
06 Jun 2006, 11:14
Вы наверное в Слиме были, я знаю что там есть русские ресторанчики, даже по субботам и воскресеньям там русские вечеринки устраивали, но мы жили недалеко от Мелехи, а там на скока я знаю такого небыло
06 Jun 2006, 11:58
Нет, мы были в Сант-Джулианс. Кажется так:-)
06 Jun 2006, 13:06
Ааааааааа, ближе к столице, что самое прикольное, так это то что там заканчивается ожин город и тут же начинается второй и не поймеш сразу в каком ты городе :)
06 Jun 2006, 13:21
Ну он же крохотный:-)
06 Jun 2006, 13:40
Согласна, но всеравно, можно было бы по крайней мере указатель повесить что это такой город6 а то мы когда заблужились на машине и подошли спросит у местных где сейчас находимся, то и они даже не сразу нам по карте показали где мы находимся :)))
06 Jun 2006, 17:51
А зачем им это?:-) Я Вам скажу больше, мы отдыхали, когда шел чемпионат мира по футболу, так нас не обслуживали в ресторане, когда играла Англия с Аргентиной, и им было все равно уйдем мы или нет, хотя нас было полно народу:-)
06 Jun 2006, 18:11
Одуреть! простите не сдержалась кошмар!
06 Jun 2006, 18:57
Да ничего в этом кошмарного нет:-) Это их жизнь, их нравы, их менталитет. Мы у них в гостях, а не они у нас:-) Относитесь к этому проще;-) Меня, например, многое удивляет в Испании, но я не ужасаюсь. Нужно принимать людей такими, какие они есть или отодвигать от себя это:-)
07 Jun 2006, 10:27
Ой, а расскажите, у меня места еще с университета в Испанию съездить, я когда посмотрела фотки преподавателя с Геофака, то загорелась и мечтаю там побывать.
07 Jun 2006, 10:59
А что рассказать то Вам?:-) Вы спросите, я скажу:-)
07 Jun 2006, 13:31
Что вас поразило и удивило в Испании? Как там относятся к туристам?
07 Jun 2006, 16:59
Меня многое поражает в Испании до сих пор:-) Как относятся к туристам, я не знаю, так как я не турист:-) Но вообще, они очень доброжелательные, они нам созвучны, как мне кажется:-) Что касается кухни, то тоже не могу точно сказать, как по поводу Мальтийской, потому, как в основном готовлю там сама. Мы ходим там в рестораны, где то нравится, где то неочень. Традиционную паэлью я там не ем, очень жирная(имхо). А так.....я Вам рекомендую съездить, не пожалеете, и обязательно, где бы Вы не отдыхали, посетите Барселону:-)
07 Jun 2006, 21:01
если даст бог то обязательно? а вообще, хочу в Сарбону у меня до сих пор стоят классно расписаные стены с балкончиками нарисованными на самом деле а ощущу\ение сохдается что настоящие.
05 Jun 2006, 12:11
Я тут фотки в паспорте выложила, кому интересно можете заглянуть
06 Jun 2006, 22:29
Хоть и злилась на них после поездки, а посмотрела - что-то типа ностальгии, взгрустнулось (или взбледнулось?:)), красивые фоты.
06 Jun 2006, 23:12
Мальта и гозо красивая страна. но нужно вникнуться во внутренний быт, к сожалению двух недель не хватает. я уж три года тут и все мне кажется до конца не в их среде. к еде привыкаешь и начинаешь любить (хотя пасту, кролика и броджиолли я так и не ем). домой ездила к маме, так уж так отвыкла от русской пищи. от пельменей меня стало подташнивать, курицу мама сделала, еще говорит я майонезом полила.. съела маленький кусочек, отвыкла уж от жирностей. вообщем все меняется, в том числе и вкусы. я люблю рыбу местную (какую мне вчера муж тюну приготовил!!!!!.. ммм...), риззотто (хотя это итальянская кухня), суп рыбный (альёта), морепродукты.. а мясное, я просто не фанат мяса поэтому и не ем, так что сказать насколько это вкусно не могу.. ну а насчет приехать второй раз.. а зачем? на свете столько мест, которые стоит посмотреть.. я не понимаю к примеру многих англичан. которые год за годом на протяжении 10-15 лет проводят отпуска на мальте и гозо.. им нравиться. но ведь столько других стран, неужели не тянет посмотреть
07 Jun 2006, 10:35
У меня к вам просьба будет, если не трудно расскажите по подробнее как мальтийцы готовят там фасоль в соусе? Я раньше фасоль терпеть не могла по этому и не делала, а попробовав муж и я влюбились в это блюдо. И еще, все-таки ак правильно делаются картофельные блинчики (или что-то в этом роде), они там типа вареная натертая картошка обжаренная в масле
06 Jun 2006, 23:13
Да Бог с ними,что готовить не умеют. Всё равно,судя по фото,Вы отдохнули хорошо,а это главное!
07 Jun 2006, 10:32
Дааааааааа, отдохнули хорошо но мало. Была бы еще неделька... Хотелось еще по музеям походить, а не успевали из-за того что там рано закрываются. Да и после одного такого похода в музей я расстроилась. Я ожидала другое там увидеть. Видимо просто не попала в нормальный настоящий музей, а не на подобие, где стоят одни муляжи. Правда экспозиции там классно расставлены, мне как типа "специалисту" в этой области понравилось
07 Jun 2006, 11:07
Девочки, очень интересно было почитать про Мальту, фотки классные, хочется поехать.
AD
AD
07 Jun 2006, 13:34
съездите, если есть возможность. Теперь вы знаете какие минусы и какие плюсы. Заранее перед поездкой советую узнать адреса с действиетльно национальной кухней, если вас этоинтересует, а не так как я :), ну а если вас завораживает история и все что с ней связано то получите огромное удовольствие - как я.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325