Меню

Холодец.

AD
23 May 2006, 11:51
Девчата, так хочется холодца ( беременной женщине)у меня аж при мысли слюньки текут. Кто знает рецепт поделитесь пож-та. Если можно все с подробностями. Спасибо.
23 May 2006, 12:43
Да какие подробности? Берём рульку, ушки, хвостики (я их просто жую потом горячими. вкуснятина!), говядины лытку, можно курочки кусочек и всё варим (воды чтоб только прикрыло, тогда желатин не надо добавлять) в скороварке посолив, поперчив (или круглый перчик), лаврушки туда пока мясо от костей не отойдёт (часа 2-3), потом мелко режем (кусочками вкуснее чем на мясорубке), чеснока немного через чеснокодавку, разложить, бульоном залить и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Так же делаю зелец, только вместо ушек я зык (часть) и сердце кладу, тогда мясо через мясорубку, а язык квадратиками небольшими, перемешиваю всё, без бульона в пакетик и в холодильник под пресс небольшой, вкуснятина ещё та, почище холодца!
23 May 2006, 13:17
Мясо можно любое, я люблю свинину и обязательно свинную ножку (копытце) или гуся. Хорошо промыть, прочистить. Разрубать кусками. Сложить в кастрюлю и залить водой, что бы только покрыло мясо. Хорошо посолить. Довести до кипения и собрать шум. Когда шум собран, остаётся чистенький и прозрачненький бульончик с мясом. Огонь уменьшить до минимального, что бы едва кипело (млело), добаить специи по вкусу (лаврушку, перец, люблю душистый перец, пару луковиц целых очищеных, морковку целую) и накрываю крышкой плотно. Холодец варится не меньше 6 часов. Когда сварится, немного остывает, вытягиваю мясо в отдельную миску, отделяю от косточек, рскладываю по глубоким тарелочкам и заливаю бульоном. Сверху, когда пристынет, притрушиваю молотым горьким перцем, а моя мама сверху ещё добавляет давленый ченок, немножко.
26 May 2006, 19:46
можно спросить ? если у меня топора нет, можно ли варить копытца целыми? и сколько для этого нужно времени? Спасибо
31 May 2006, 19:53
ой я без топора обычно, я варю 4 часа обязательно а дальше смотрю чтобы нужное количество бульона осталось, ровно столько сколько в лоток помещается не больше иначе не застынет, но важно знать сколько костей нужно чтобы заствло определенное количество жидкости у меня вроде как если о курице то 1 кг костей, получеется где то 2 литра бульона полхвоста если тоже где то в и тогже на 2 литра выходит
Anonymous
02 Jun 2006, 09:12
Как это так в доме нет топора :))
31 May 2006, 01:43
Цитирую из моего письма к подруге :)) Берешь два копыта, хотя в следующий раз попробую с одним, от свиньи, два кг телятины на кости... ноги если не обработанные обрабатываешь (главный гемор с ногами, надо чтобы не было волос на них, если есть опалить, а потом соскрести и пошкрябать всю шкурку, но не срезать ее, то есть, как бы ошкурить, пошкрябать ногти, но не обрезать... если вдруг они воняют навозом, то придется варить раза 4 до чистой воды.... или, а лучше и ... долго сначала вымачивать, так что лучше бери ноги в магазине уже обработанные, а не на рынке). Я сначала делала первую воду и сливала по очереди, то есть сначала ноги – вылила, потом мясо - вылила, а потом уже заливаешь все в одну 5-6! л кастрюлю, кладешь туда чищеную луковицу, одну морковь чищенную, лавровый лист, перец горошком и варишь, закипело - сняла шум, маленький - маленький огонь и под крышку и на 6-8 часов пока все кости от ног не будут отваливаться. Периодически смотри чтобы много воды не выкипало, подливай но не особо ..а посолить не забудь, но немного , т.к. остынет и будет солоней. Потом все это дело остужаешь, и разбираешь, бульон процеживаешь в одну емкость, мясо в другою, все режешь, что съедобно и берешь формы... на дно выжимаешь чеснок (по вкусу), насыпаешь мясо (по вкусу и кол-ву форм) и заливаешь бульоном (ну так чтобы плавало), по желанию - зелень, лимон и в холодильник часов на 5 минимум, чем дольше, тем лучше застынет. p/s ну и конечно парное мясо свариться быстрее чем замороженное
01 Jun 2006, 10:31
замечательно все сказано, спасибо подруге! :) как раз не знаю, куда пристроить пару копыт из холодильника :))
02 Jun 2006, 09:13
:))))
23 May 2006, 12:59
ой извините, а что такое " говядины лытку"
23 May 2006, 13:13
Ну это как рулька у свиньи, выше копыта, чтоб мяско там было с прожилками желатина!
23 May 2006, 14:57
спасибо.Завтра попробую приготовить. Только вот не пойму в среднем сколько варить
23 May 2006, 19:42
Не меньше 6 часов.
25 May 2006, 08:38
В скороварке часа 3, в простой кастрюле в 2 раза больше! Вы уже сварили? Как результат?
23 May 2006, 16:26
варить долго! а я еще как закипит - выливаю все, мясо промываю и заливаю воду по новой :0) ну вот такой у меня пунктик :0(
23 May 2006, 19:42
так Вы же всё самое вкусное выливаете...
24 May 2006, 02:32
Я тоже выливаю как только закипит и мою мясо, тогда бульон прозрачный и красивый будет
25 May 2006, 16:03
Он у меня и так прозрачный и чистенький получается, шум вовремя собрать нужно.
31 May 2006, 19:58
чтобы прозрачный был надо просто как закипить уменьшить огонь, просто если сильно кипить он тогда старайся не старайтся мутный будет ну пену само собой снять
25 May 2006, 10:21
Кроме того, что бульон прозрачный получается, так еще и дрянь всякая, которую не удалось промыть уходит. Я почему-то брезгую, если просто сварить покупное мясо, не слив первую воду.
AD
AD
Anonymous
25 May 2006, 10:31
ППКС А я ем холодец горячим, покрошив туда чеснок, лук и зелень
25 May 2006, 10:37
Это называется хаш, едят на Кавказе.
Anonymous
25 May 2006, 10:58
Я знаю. Но хаш чем-то отличается..чем не помню, а такое едят любители в Сибири ))
25 May 2006, 12:11
Ну, может быть набором мяса. В мусульманских странах - не свинина. Ну и в любом хаше нет птицы. Насколько я слышала.
Anonymous
26 May 2006, 03:54
Ну наверное...я люблю только из свиных рулек
31 May 2006, 19:56
если свое мясо так можно и не выливать а так как закипит вылить надо, хуже от этого вкус не будет а часть вредных веществ выйдет, промывать я не очень промываю но выливаю как только закипит обязательно
31 May 2006, 19:29
О!Хаш! Я от его запаха впадаю в бешенство! :0( Вонь такая, хоть вешайся! Брр... Его варят из говяжьей ноги и требухи... брр.. Муж любитель... Я пару раз нюхала (до свадьбы) а потом договорились, что хаш только вне дома! У родителей, у друзей, но не в квартире!!! :0) Муж русский, прото жил одно время на Кавказе :0) там и пристрастился... а еще они черемшу там варят! :0) пахнет - отпад!
01 Jun 2006, 12:23
Мы с мужем тоже так едим. Я варю холодец и ем его холодный, а муж разогревает и ест хаш :) Все довольны. Он тоже на Кавказе пожил :) Но я варю без требухи, только ножки и мясо.
31 May 2006, 19:48
1 берете свиные ноги или хвосты 2 Куриные лапы(именно те места что с когтями)или шеи и голову можно 3 Голова хвост плавники хребет именно судака ,можно и целиком его ,просто говорю что обязательно соответственно получается свиной, куриный или рыбный холодец Когда берете ингрединты надо учитывать если вы взяли часть где мало мяса то мяса надо добавить, я так например лблю дкеать холодецу на курином бульоне из куриных ножек в которых мяса вообще нет, но я добавляю за 1-2 сача до конча варки мясо говяжье Вообще надо варить кости не менее 4 часов, количество воды сейчас не скажу точно , на глазок делаю, у меня из 1 кг куриных ножек( и какого то количества мяса но мясо не для бульена а просто чтобы было что заливать а не одно желе) получается лоток холодца(желатин и другие загустители не использую)
02 Jun 2006, 00:25
Я по поводу "подливать воду"...Так ведь если подливать воду, то концентрация бульона уменьшится и он не будет таким желейным? Или добавление воды не сильно изменит клейкость бульона? И сколько MAX можно подливать воды? У меня, когда варится мясо, пусть даже на самом маленьком огне, всегда выкипает чуть ли не половина воды...а уж за 6 часов варки - я вообще не представляю, сколько там бульона останется :0- :-О
04 Jun 2006, 08:46
А у меня мутныы вышел. пыталась "отмыть" белками яичными, не очень получилось. Но вкус все равно класс был. я со страху чуть-чуть желатина кинула. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325