Меню

Чанахи

AD
19 May 2006, 10:44
Может кто-то знает как готовить? Ела это давно Во Львове. Готовится в горшочках. помню, что там было мясо и ещё много разных ингридиентов.
19 May 2006, 10:48
Чанахи (Грузия) 600 г баранины, 8 клубней картофеля, 4 луковицы, 4 небольших баклажана, 3 ст.л. томат-пюре, 2 ст. бульона, 4 помидора, 100 г курдючного сала, 4 дольки чеснока, зелень петрушки, кинзы, соль, перец черный молотый, лавровый лист. Мякоть баранины нарезать на куски по 2 на порцию. Подготовить овощи: картофель очистить и нарезать крупными кубиками или дольками; репчатый лук нашинковать; баклажаны помыть, обрезать концы, разрезать вдоль, залить на 3-4 минуты кипятком, поместить под гнет и выдержать 30 минут, затем нафаршировать курдючным салом, смешанным с перцем и рубленой зеленью, и сложить обе половинки баклажанов вместе. В керамические порционные горшочки положить картофель и лук, сверху - по 2 куска мяса и по баклажану. Томат-пюре развести бульоном, добавить тертый чеснок, перец, соль, лавровый лист и залить этой смесью содержимое горшочков. Поместить горшочки в горячую духовку и тушить до готовности мяса. За 20 минут до конца тушения добавить к мясу красные помидоры, нарезанные дольками. Подать чанахи в порционных горшочках. Ссылка: http://eda-server.ru/static/eda/00005414.html
20 May 2006, 16:54
Чанахи - баранина - 145г , картофель - 130г , помидоры или томат-пюре - 15г , баклажаны - 60г , курдючное сало - 20г , лук репчатый - 15г, кинза - зелень петрушки , чеснок , лавровый лист , соль , перец В глиняный порционный горшочек положить нарезанный кубиками картофель, смешанный с нашинкованным репчатым луком. Сверху уложить кусочки баранины (2 кусочка на порцию), баклажаны, фаршированные курдючным салом с зеленью и перцем, залить томатом-пюре, разведенным бульоном с чесноком, добавить специи и поставить в духовку. Перед окончанием тушения добавить помидоры и продолжить тушить до готовности. Чанах подают к столу в горшочках.
21 May 2006, 03:17
О-о:( видать чанахи у них были местные :) Целых баклажанов там небыло - это точно:) Может кто из Львовян отзовётся. Там это блюдо было популярно во многих заведениях?
22 May 2006, 01:00
Я не из Львова, но готовлю Чанахи так: 500-700 г. баранины 4 баклажана средних 4 помидора 3 луковыцы 2 моркови больших чеснок, много зелени Все порезать, одновременно положить в казан и тушить окло часа.
23 May 2006, 21:03
Я во львове ела там было мясо и фасоль красная, все в соусе, поччти как похлебка. Называли Чанахи, я возмущалась, что Чанахи с баклажанами. Мне доказывали что нет.
24 May 2006, 19:23
Ну откуда в Прикарпатье баклажаны возьмутся???А в горшочках у нас дома готовят это блюдо с незапамятных времен. И кстати баклажаны у нас дома не продавали во времена Сов.власти.Я впервые баклажаны ела на Юге в Херсоне на море.Дома у нас на Западной Украине-их не привозили и не выращивают, климат не тот. И шашлыки тоже готовят в разных странах-по разному и с разного мяса(баранина, свинина и т.д.). Но все называют это блюдо шашлык. Да, поздравляю с Днем Рождения!
24 May 2006, 20:14
Спасибо за поздравление :) А от куда из Прикарпатья?
25 May 2006, 11:01
Галичина-Тернопольская обл. у меня в паспорте есть мой родной город.
25 May 2006, 13:18
Отлично они у вас растут. У нас, на восточной Украине растут, а у вас так и подавно. Просто, наверное, не любят их выращивать.
25 May 2006, 14:08
Плохо растут.Нужен ОЧЕНЬ большой уход. Это любители дачники еще выращивают в последнее время.А когда то НИКТО из моих родственников и знакомых такого овоща как баклажан не знал.А все мои многочисленные родственники живут на Западной Украине.И многие в деревне, где огород-это святое дело. Так никто и никогда не знал что такое баклажан. Я в Киеве живу, у меня есть своя дача.Мы с мужем любители покопаться в земле. За два года существования дачи-мне так и не удалось собрать урожай баклажанов. А климат в Киеве намного лучше для выращивания баклажан, тут теплей и земля более подходящяя.На себе испытала-что такое уход за баклажанами.
22 May 2006, 14:29
У нас говорят Ченахи. Я готовлю так в горшок бросаю чищеную картошку, морковь, отварную фасоль, ребрышко из свинины поджареное, лук. Заливаю мясным бульйоном.Солю, перчу, чеснок режу, лавровый листок. Ставлю в духовку на 1,5 часа. Еще люблю просто фасоль отварную, грибы жареные с луком, ребрышко свинное поджареное. Все в горшок-заливаю сметанным соусом и тоже в духовку на 1,5 часа.
23 May 2006, 22:00
ну вот это приблизительно и были те ЧА-(или ЧЕ-)НАХИ, о которых я спрашивала. Оказывается, что эсть и другие. ну что ж попробуем и те и те:) ЗЫ А мы с Вами земляки- я в Тернополе родилась:)
24 May 2006, 19:16
А я с Бережан:-)))))) Точно земляки и два Скорпиона:-))))
24 May 2006, 20:38
ну я же в паспорте Вашем это и увидела:) А почему же баклажат не было? Из Закарпатья к нам привозили всегда и с юга вродь тоже:)
25 May 2006, 11:03
Ну мало было, да привозили-но мало.Люди не ели баклажаны массово:-) в то время. а в Закарпатье баклажаны растут? Ни разу не видела :think
25 May 2006, 13:30
Понравились очень фотки с Вашей родины. Красо очень. :-)
25 May 2006, 13:31
Красиво, опечаталась. :-)))
25 May 2006, 14:13
Да красиво, но за последние 20 лет.....развалили и запустили в упадок все исторические памятники, дома и т.д. Особенно Замок пострадал и РАй(парк с озерами и охотничьий домик-похоже как в Умани Софиевка).Нету средств ....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325