Меню

Готовка с грудничком на руках

AD
13 Apr 2006, 15:34
Девочки, поделитесь не хитрыми рецептами. У меня грудной ребенок и времени готовить практически нет - надоели сосиски, пельмени и т.д. Подкиньте рецептики блюд лекгих,быстрых, но итнтересных. :) Заранее спасибо!
13 Apr 2006, 15:37
очень быстро (в смысле человеческих затрат:-)) и вкусно-это запекание в духовке в пакетах для выпечки как мяса и курицы так и гарнира к нему.
Anonymous
16 Apr 2006, 00:28
я деклала только курице с картошкой. а что делали вы? как с рисом что то делать, его сварить перед этим? напишите рецепт с указанием технологии и времени приготовления в духовке
16 Apr 2006, 21:47
рис в мешке?нет,я так не делала,ну если только курицу им нафаршировать.Я в пакетах готовлю:курицу, мясо, картошку, овощи:батата, лук, кабачки, перцы. морковка.Обычно я укладываю на противень 2 мешка:в одном мясо или мясо с луком,а во втором мешке овощи или картошка.Гарниры (картофель порезанный на 4 части вдоль, также порезанные другие овощи) я просто перемешиваю со смесью небольшого колличества оливкового масла,соли,перца и сухих трав типа базилика и красной паприки сладкой.Всё в пакет,завязываю. сверху накалываю пакет вилкой сверху и в духовку.Можно в пакет положить вместе кусочки курицы или мяса, картошку и лук, иакже смазанные маслом со специями,тогда картошечка пропитается соком от курицы и будет очень вкусно.
13 Apr 2006, 15:54
Меня всегда спасают замороженные овощи - как в составе других блюд (суп и т.д), так и сами по себе. Я покупаю и смеси, и отдельные овощи - получается очень быстро. А дальше - простор для фантазии: хоть с рисом, хоть с гречкой, хоть с макаронами. Всегда в морозилке есть замороженный фарш и куриное филе. И то, и другое можно обжарить, к фаршу добавить томатный соус (при условии, что у ребенка нет аллергии на томаты) и специи - вот вам соус для спагетти, добавьте томат и фасоль и специи - почти мексиканское чили. Кстати, и соус для спагетти, и чили можно делать сразу на несколько дней. Курицу порезать маленькими кусочками и обжарить, в зависимости от того, какие специи добавите, получатся разные блюда, опять же, добавить овощи и/или рис - за полчаса готов ужин. Кстати, филе, например, покупаю целым лотком охлажденное, не замороженное, а дома раскладываю по два кусочка (на два человека) и заворачиваю в отдельные куски фольги и в морозилку - таким образом размораживаете столько, сколько нужно на один раз. Очень вкусно получается печеная картошка - вымыть ровненькие клубни, сделать несколько проколов вилкой, и на час в духовку. Есть с маслом, сметаной, зеленым луком, сыром. Мы очень любим с отваренной брокколи и сырным соусом. Если в холодильнике завалялась пара сосисок или кусочек ветчины - мелко порезать и обжарить с луком, и тоже сверху на картошку. Короче, все, что любите :)
Anonymous
16 Apr 2006, 00:29
не очищеный картофель запекается 20-30 мин. куда час то?
16 Apr 2006, 09:53
Все зависит от размера и сорта картофеля. Я беру большие длинненькие картофелины, чтобы можно было разрезать на половинки и прямо на них выложить начинку - чаще всего, по одной на порцию. У меня получается, что они пекутся около часа, может быть, минут 50. Вытаскиваю, когда картофелину можно слегка сжать прихваткой. Иногда запекаю и маленькие просто для гарнира, они действительно пекутся минут 20-30.
21 Apr 2006, 18:07
А если пробланширвать заранее картофель? быстрее же будет?....
Anonymous
17 Apr 2006, 00:52
м-да...всего-то пару часов займет.....:):):)
17 Apr 2006, 13:53
С маленьким ребенком проблема не столько во времени, сколько во времени стояния у плиты. Помыть картошку за час до прихода мужа и положить во включенную духовку нужно минут 5, потом можно час (или полчаса, кому-как) заниматься чем угодно, а потом, уже при муже, сдать ребенка ему на руки, и за пять минут потереть сыр, порезать зелень и достать из холодильника сливочное масло и сметану. Устраивает? Спасибо за комментарии. Ответы по почте я отключаю, можете соревноваться в остроумии (или наоборот?) где-нибудь еще. Хорошего дня!
13 Apr 2006, 18:01
На кухне одной рукой - моя статья на Еве именно об этомhttp://www.eva.ru/articles/pruzhinka.html - :)
Anonymous
17 Apr 2006, 00:54
не проще: ребенок засгул, положила его аккуратно в кроватку, бери с собой радио-няню и готовь все, что душе угодно....Зачем так мучиться и изловчаться-то?????
17 Apr 2006, 00:55
не проще. И повторяю, тут обсуждают РЕЦЕПТЫ!обсуждение того, как проще обращаться с ребенком, обсуждают в других форумах
Очень быстро и вкусно-советую! В форму на дно промытый рис, сверху куриное филе, залить сливками, чтоб покрыли курицу. И в духовку минут на 40
14 Apr 2006, 22:22
По-моему, оригинальный рецепт был таким (а молодые мамочки, похоже, его упростили): форму обмазать маслом, положить туда посоленное и поперчённое филе курицы, засыпать его полуотваренным рисом, залить рис смесью сметаны и майонеза 50/50, сверху положить кружочки помидоров. За 10 мин. до конца запекания посыпать тёртым сыром.
15 Apr 2006, 07:45
Спасибо за рецептик, нужно попробовать обязательно!
Меня бы в таком варианте смущало два момента:) 1. Зачем полуотваривать рис, если за 40 минут он и так становится очень мягким и нежным? 2. Очень жирно выйдет, по моему-форму маслом, майонез, да еще и сыр потом сверху. А помидоры сверху-отлично, надо попробовать и так:)
14 Apr 2006, 17:42
Меня очень киш выручает: слоенное тест раскатать в форму, туда порезанное мясо (любое вареное или жареное, можно любую колбаску, ветчину, сосиски) или рыбу (иногда консервы использую) или овощную смесь без риса, залить смесью из 3 яиц, 2 больших ложек сметаны + соль, специи, сверху посыпать тертым сыром и в духовку до румяной корочки. А вообще очень много готовлю и в духовке и в пароварке.
14 Apr 2006, 21:41
Ваша тема в яблочко! Зашла сюда специально за этим
16 Apr 2006, 07:40
Меня тоже спасали замороженные овощи - просто нарезал фарш, обжарил в масле растительном слегка, высыпал пакет овощей и вся работа. Курицы отварить, спустить туда лапшу, и полпакета мороженных овощей, укроп, лавровый лист - замечательный получается суп. Пирожки у меня сменились на пироги большие, шарлотку стряпала периодически, торты на кексы заменились на время, пельмени на манты... Хорошо выручает кухонный комбайн (самый простецкий) - покидал туда составляющие на кекс, вылил в форму потом и готово.... Щи приспособилась тоже быстро варить - мясо сварится, туда картошку, капусту и побанки лечо (мы дома осенью готовим, но, думаю, можно и покупное), так же можно сварить суп с консервированной фасолью, например.... Удачи и здоровья малышу)
AD
AD
14 Apr 2006, 01:51
Самое быстрое, это отварить рис, курицу порезать на кусочки типа бедро, голень, посолить, положить в кастрюлю, залить сметаной, можно чеснок полодить... и все... на час на плите оставить... на медном огне
14 Apr 2006, 21:41
замечательный рецептик для девушки, у которой беременность проходит в режиме максимального лежания (по показаниям конечно). Завтра сделаю, а то уже не знаю, что придумать.
14 Apr 2006, 12:11
всегда готовлю что хочется, никаких спасительных продуктов не использую, а самые обыкновенные, пеку ивсе такое постоянно, никто мне не помогает, и вроде бы ничего, дочка сидит в кресле,или спит, или играет, ей сейчас 8 мес, поменьше была, просто лежала вот и всё.Ловкость и если плакать начинает. я песенку ей пою, она радуется вот и все.главное чтобы ребенок был сыт и чист, вот и все хитрости.
14 Apr 2006, 16:40
когда моя совсем мелкая была как ваш тоже орала, требовала внимания, мне приходилось одной рукой держать ребятенка а второй готовить, так и справлялась, по вам можно посочувствовать. я всегда в таких случаях готовила что побытрее, - это мясо жаренное или ваще отварное (пенку можно снять одной рукой) и макароны. А еще выручали замороженные овощи, их ваще поставил в микроволновку и нате вам пожалуйста. Также часто запекала мясо в духовке пока затишье быстрее чистила картошку и вместе с мясом укладывала на протвень ну, а потом уже само-собой. А со старшим мне еще хлеще пришлось. даже кода подрос один никогда не хотел оставаться, приходилось давать ему занятие вместе со мной, и котлеты вместе лепили, он на стульчике своем, я за столом, и картошку чистили (давала очищенную картошку или морковку и ложку) правда приходилось следить чтобы в рот не брал, тоже запарка была (эт я вам на будещее написала)
15 Apr 2006, 02:32
Дааа, мы аналогично чистим картошку и не только... :-)
14 Apr 2006, 17:10
Релакса у меня к сожалению не было, но вот слинг-шарф - это вещь, в первые месяцы Катерина засыпала прямо на мне, в слинге, а я готовила все что хотела и как хотела! А теперь вот цепляется за брючины и орет, и ни в какой релакс не посадишь, так что одна если дома, то приготовить бывает трудновато - приходится брать на руки :) и готовить одной рукой (ей на все теперь смотреть интересно, не может, когда на рабочей поверхности что-то без ее участия происходит :-)). А если по теме - то меня пароварка очень сильно выручала, я в ней и мясо, и птицу, и цветную капусту с кабачком себе на скорую руку парила.
Я эту проблему с двух лет по другому решала. Я дала ребёнку детский ножик и пару шампиньонов, стул к столу придвинула и он мне помогал. Шампиньоны резал, морковку чистил экономкой. Даже спаржу чистил. Но это не тема для Рецептов. Где этих модераторов носит, ёшки матрёшки. Темку надо в род.собрание тащить...
14 Apr 2006, 17:25
Не могу, человек рецептов попросил, получается, что по теме:-))) У нас одинаковый подход к воспитанию;-)
Anonymous
14 Apr 2006, 17:35
У Вас одинаковые дети...
14 Apr 2006, 17:54
У нас совершенно разные дети, по многим причинам, одинаковых не бывает. А вот подход к воспитанию ребёнка у нас одинаковый. Но это тема для другого форума:-)))
14 Apr 2006, 18:15
нам год и месяц пока, я ей нож не могу к сожалению вручить еще :( А вот ложки-плошки даю, но иногда как встанет в ногах,как заголосит, и ничем ее не отвлечешь, она ж в процессе участвовать хочет, а координация движений еще увы не та... Может фасольки ей насыпать в тазик или что??? Картоху мы вместе чистили на полу - но она все в рот тянет, что шкурку грязную, что картоху чищенную или нечищенную...Если накидаете идеек, ка отвлечь, буду ОЧЕНЬ признательна!
14 Apr 2006, 19:01
Давайте вареное яйцо и пластмассовый ножик. Или моя могла долго возиться - на кухне ставила тазик с водой и кучу разных плошек, ложек, мисок. Очень спасает.
Мы с вами мыслим в одном направлении!
18 Apr 2006, 02:18
Я последнее время варю овощи в мундирах: картошку, морковку. А потом из этих овощей или салат, или так гарнир или запеч в духовке...!Так вот я к чему, сын помогает мне на кухне, я даю ему столовый нож, который не острый (ну в общем тот с которым вы едите за столом)и очищенную картошку и морковку, а он нарезает кусочками! Вот такая помощь! Еще он любит когда я резрешаю наливать молоко или сок в чшку, я придерживаю бутылку а он наливает! И воду в кастрюльку из крана наливает. И ему интересно и мне хорошо! :) (с транслита)
14 Apr 2006, 18:11
не знаю сколько вашему ребенку сейчас лет, но до года я наверно так и буду в слинге готовить: сейчас научилась ее на бок сажать :)
14 Apr 2006, 18:16
год и месяц. В слинг сажаю, но ручки ко всему тянутся. Нельзя вроде бы мы понимаем, но смеемся и плевать на него по большому счету хотели...
14 Apr 2006, 23:55
моя более-менее засыпать в 19.30 начала, в 20.00 старший спать идет и потом я стараюсь готовить на завтра. А иначе то, что можно приготовить за полчаса готовлю не меньше 5-6 часов :)
Святые слова! Готова под каждым подписаться! Я и сейчас так делаю. В 8 часов промаршировали со спиногрызом наверх. Через 10 минут уже храпим и весь вечер мой. Хоть обготовься!
15 Apr 2006, 12:31
ага :), но до этого у меня было 5 месяцев, когда ребенок не спал ни днем, ни ночью :(
И вы хотите сказать, что когда он не спал ни днём ни ночью, у вас было горячее желание попробоват новые кулинарные идеи?
AD
AD
15 Apr 2006, 12:58
шутите? Я до сих пор только спать и хочу в основном :).Но у меня дома еще ребенок второй, которого кормить нужно и муж, который работает по 12-14 часов в сутки
14 Apr 2006, 18:04
меня спасала духовка. чтоб можно было забросить и забыть часа на 2 или хотя бы на час. вот например-мясо (лучше свинину), морковку и картошку режете кусочками, лук мелко ,можно еще перчик порезать если есть,все забрасываете в форму, солите-перчите-специи повкусу, поллимона выжать и примерно полстакана бульона из кубика(чтоб дно закрыла жидкость)перемешиваете, закрываете крышкой и на час в духовку . можно целую курицу намазать смесью из чеснока-соли -перца, обмазать майонезом и часа на 1,5 в духовку, вот первое что на ум пришло
14 Apr 2006, 18:10
Меня слинг-шарф спасал. Она там лежала себе и сисю сосала или спала, а я готовила :).
15 Apr 2006, 16:12
А я все никак к нему не приспособлюсь.А надо так как мое второе чадо решило что спать оно не хочет больше 10-15 минут вне рук.Или постоянно качать надо. (с транслита)
15 Apr 2006, 17:25
я только недавно научила ее на ночь засыпать сразу в кровати (она спит с нами). А так: до сих пор минса :)
14 Apr 2006, 21:48
Меня очень выручала пароварка, специально купила после родов. Готовила в ней все овощи, котлеты, рис и т.д. Кстати, потом очень пригодится когда начнете вводить прикормы, очень удобно готовить всякие пюрешки. Отправила вам подборку с рецептами, может пригодится.
Anonymous
16 Apr 2006, 00:33
ппкс. мне тоже очень нравиться пароварка. готовлю там если не все. то многое.отправьте и мне плиз klop_hlop@mail.ru
15 Apr 2006, 11:44
Запекаю мясо и курицу в фольге, в духовке. 5-7 минут на то, чтобы нашпиговать чесноком (по желанию), посыпать специями и завернуть в фольгу. И через 1-2 часа (от Вашей духовки и от размера порций зависит) готово вкусное и полезное блюдо.
час на килограмм. А дальше - да здравствуют пропорции.
16 Apr 2006, 00:35
Зависит еще и от духовки. У меня всё готовится в полтора раза дольше, чем у мамы. И от вида продукта. Куриная грудка запекается примерно в 2 раза быстрее, чем говядина.
Можно я в тему? Дело в том, что понятие "быстрый рецепт" не может быть универсальным. Более половины рецептов, указанных в этом топе для меня лично (ИХМО) ну очень долгие. Я с ними полдня буду ковыряться. А те, которые для меня максимум 15 минут займут для других будут чем-то недосягаемым. Я считаю, (опять же ИХМО), что быстро можно приготовить только тот рецепт, который вы хорошо умеете готовить. Начинать изучать кулинарные хитрости когда у тебя на груди деть висит не самое мудрое. И на груди он будет висеть, как уже очень ценно заметили выше, до тех пор, пока не поползёт. А как только пополз - никаких проблем, завлеките ребёнка практическим занятием на кухне и готовьте наздоровье. ИХМО, для всех кровожадных, всего навсего ИХМО, старой, толстой, издёрганной, измученной и совершенно не умеющей готовить тётки. Я никого не наставляю на путь истинный, просто делюсь мнением.
15 Apr 2006, 12:43
Быстро - стейк рыбный пожарить, отбивные. Отлично спасает мороженое слоеное тесто - начинку любую, можно фарш обжаренный, рыбу, грибы, ягоды, просто ветчины с сыром порезать (только сверху яйцом потом пирог намазать). Готовки на 5 минут, полчаса в духовке. Вкусно получается. Свекры очень любят рукав для запекания. Туда порезанный картофель, кусочки свинины или курицы, морковку, специи и в духовку - получается тушеный картофель с мясом. Вкусно, только у меня муж не любит :-( Я когда покупаю фарш сразу заправляю луком, специями и частично леплю из этого фрикадельки. Потом можно и суп из них по-быстрому сварганить, и просто потушить с соусами - при готовых фрикадельках работы там на минуту. А вообще, я пришла к выводу, что надо раз в неделю закупаться и посвятить час на заготовки для морозилки - и потом уже все быстро. Например: ежики, котлеты, фрикадельки, свинину нарезать и заморозить уже для отбивных, телятину нарезать уже для бефстроганов, стейки рыбные.
Anonymous
16 Apr 2006, 00:39
курица на соли, буженина(с вечера. пока ребенок спит быстро нашпиговать её чесноком, морковью, обмазать специями и под гнет. оставить пока не будет свободног7о времени запихнуть его в ждуховку в фольге.)стейки лосося готовяться очень быстро, или на пару сделать(электропароварка сама выключиться просто бросаете туда все что надо-овощи мясо или рыбу ставите время и усе). запеканки с вечера намешали и в холодильник а на след день в дщуховку быстренько.шарлотка, венигрет -для простоты можно в комбайне все помельчить, а не резать, главное чтобы терка была крупная.курица на банке, грудки залить сливками со специями и в холодильник чтобы промариновались . потом в духовку они вкусные и в холодном и в горячем виде.на гарнир, макароны, овощные смеси. рис(рис можно и на пару готовить быстро и следить не надо)супы если без зажарки то вообще просто готовить, главное из мяса фрикадельки сделать-варяться быстрее.бюулдьон куриный. курица тушеная с картошкой. ребенок готовке не помеха. а приучая его к рукам вы потом намаетесь. да и спина не казеная. у меня ребенок тоже был на гв. часто просил периодами, но я справлялась
16 Apr 2006, 11:52
ПРОСЬБА ОТ МОДЕРАТОРА! Тут форум Рецепты! обсуждение продолжительности кормления и всех смежных душещепательных вопросов - в велкам в Кормление, вопросом воспитания детей - в деткую психологию, а по остальным вопросам - в ТД или Здоровье! Иначе буду сносить со штрафом!
17 Apr 2006, 01:18
Ну и кто из нас после этого грозный?;-):-)
17 Apr 2006, 01:20
:-Р Меня положение обязывает :)
17 Apr 2006, 01:24
Да ладно уж;-) Вот перестанем правила нарушать и разгонят вашу братву за ненадобностью:-) На ком потом будете пар выпускать?:-)
17 Apr 2006, 01:28
на мужьях :)
17 Apr 2006, 01:37
Ой,с мужьями полегче! Они же не виртуальные;-):-)
21 Apr 2006, 21:23
Обоих вас оштрафовать за флуд :) Жалко у меня в этом разделе модераторских прав нет :):):):):):):)
AD
21 Apr 2006, 21:37
Аааааа....!!!:-о :-)))))
19 Apr 2006, 10:53
Ваше спасение - в организации домашнего хозяйства. Я, когда у меня мелкая была совсем мелкая, выбирала время и готовила полуфабрикаты. Они у меня были разложены по мешочкам и подписаны. В основном - части курицы, отбивные, гуляш и пр. То есть утром достаем - когда разморозилось все это можно приготовить минут за 10 - 15 работы ну и следить, чтобы сварилось - не подгорело
20 Apr 2006, 21:09
хороший совет :) У нас пока маленького нет, но жизнь весьма насыщена, и кушать любим дома, а не в ресторане, поэтому спасает в день покупок-закупок не складывать все одним куском в морозилку, а сразу разделать на порции и решить что из чего будет готовиться, сделать фарш, фрикодельки и т.п. - заморозить чтобы все было отдельно, ссыпать в пакеты, и можно готовить при необходимости очень быстро. Еще пароварка и духовка - великие вещи в смысле экономии времени, ну и таймер на кухне всегда выручает, чтобы ничего не сгорело, если забудешься в других делах :)
20 Apr 2006, 22:32
Я покупаю фарш и делаю котлетки или фрикадельки, а потом часть запораживаю в лоточках, чтобы не слипались, потом жарю или варю не размораживая, очень удобно. Потом когда ребенок стал кушатьмясо, я для него тоже замороженные фрикодельки готовила, или супчик на них, или просто! Борщик тоже заморажиавть можно, а еще тыкву я покупаю, разделываю ее на кусочки и туда же, потом она быстро варится и в пюре в блендере превращается, я ее больше картошки уважаю! :) (с транслита)
21 Apr 2006, 00:45
приветик! :) Я тут тоже начала на тыкву заглядываться, но ничего из нее делать не умею. Расскажи как ты ее делаешь - отвариваешь, разминаешь, и кушаете как пюре картофельное на гарнир, я правильно поняла? Масло-молоко добавляешь?
21 Apr 2006, 04:11
Да, беру тыкву, и прошу мужа чтобы очистил с нее кожу, она такая толстенная, что лучше поручить это мужчине! :) Потом очистить от семян и порезать на куски, я режу всю и часть в морозилку, часть в кастрюлю. Варю, пока мягкая не станет, потом выкладываю кусочки в блендер и делаю пюре, я делаю даже без соли, мне нравится, добавляю немного растительного масла, если густовато, бульончика подлить в котором варилась тыква. Все можно кушать. Иногда я туда добавляю обжаренный лук и морковку, получается немного другое на вкус, тоже очень вкусно! :) (с транслита)
19 Apr 2006, 11:02
И еще - у меня до сих пор с того времени осталась привыча - держать в морозилке продукты "мгновенного приготовления". Я к таковым отношу рыбное филе (уже много раз писала, что делаю его в микроволновке - разложила на крышку от кастрюльки, посолила, поперчила, кружочек помидорки сверху, майонез) - и вперед. Готовится минут 6 - 10. И отбивные - только их надо разложить так, чтобы они не слипались, тогда их не надо до конца размораживать
20 Apr 2006, 22:39
Я приноровилась в духовке готовить. Самые простые блюда, где помыл, нарезал, закинул в форму и в духовку. Так и мясо и овощи, очень удобно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325