Меню

что поставить на праздничный стол на Пасху?

AD
09 Apr 2006, 08:58
давайте вместе составим меню и подумаем что бы такое приготовить к Пасхальному столу! что можно и нужно есть и пить в день этого праздника? яйца покрасит, Кагор поставить ... (продолжите)
09 Apr 2006, 10:09
Проснулась я сегодня и подумала - надо зявести топ, посвящённый Пасхе. Захожу на еву. А топ уже готов:) А по поводу Пасхи - кроме яиц и Кагора пока не знаю, бум ждать остальных.
09 Apr 2006, 12:10
:)..а как же КУЛИЧ?:)
09 Apr 2006, 12:46
по традиции в этот день стол должен ломится от яств. В старину зажиточные хозяева подавали 48 блюд - по числу дней истекшего поста. Так что, гуляй фантазия :) Я, конечно, 48 блюд на приготовлю (кто потом все доедать будет :-D), но уже мыслишки есть. Хочется паштет попробовать сделать, валованы с салатиком, рулетики из ветчины с творогом, какой-нибудь рулет мясной (пока не определилась какой именно). И творожную пасху хочется сделать. Никогда не делала..:( даже не знаю получится ли. Ну и салатики разнообразные.:)
14 Apr 2006, 22:49
48 блюд? Ничего себе :-) Я даже столько рецептов не знаю :-)
14 Apr 2006, 23:44
можно открыть книгу рецептов и по списку готовить :-D мне почему-то вспомнился фильм "моя мачеха-инопланетянка". Когда она по меню ресторана все готовила.:-D
13 Apr 2006, 11:54
У меня на пасхальном столе должно быть, пасха, яйца, Кагор, холодец, буженина, домашняя колбаска, копченое мясо, овощная нарезка (или салатик), квашеная капустка.
09 Apr 2006, 12:37
И яйца накрасим,и Кагор поставим,кулич испечём,да и творожную пасху с изюмом и орехами сделаем,пару свеженьких салатов...
10 Apr 2006, 08:10
В выходные делала такое блюдо, на Пасху хочу повторить. Свинину нарезала кусочками с половинку ладошки. Хорошенько эти кусочки отбила молоточком. Соль, перец, специи (травы) размешала и пересыпала каждый кусочек с двух сторон. Затем мясо сложила в тефлоновый протвинь, чуть майонезика капнула на каждый кусочек, размазала тонким слоем. На каждый кусочек сверху положила колечко свежего помидора и два колечка лука. Все это в разогретую духовку на 20-25 минут (на средний огонь). Муж урчал от удовольствия, когда поглощал мясо.:-) На самом деле вкусно :-9 Вечером выставлю фотку в паспорт, посмотрите.
13 Apr 2006, 07:43
да, а если еще на мяско грибочки шампиньончики положить порезанные так вообще вкуснотища!! (с транслита)
13 Apr 2006, 10:08
и сырком сверху!:)
13 Apr 2006, 11:22
а если еще на дно немного вина белого капнуть илитого же коньяка то ваще супер получится! правда на счет последнего я сомневаюсь немного, ибо с коньяком не делала, но подозреваю что можно
14 Apr 2006, 22:51
И зелени побольше :-) Аж слюнки потекли
14 Apr 2006, 00:51
А сверху ананас, потом майонезом и сыром сверху.
13 Apr 2006, 12:09
Во-первых, ритуальные блюда: кулич, яйца, творожная пасха. Во-вторых, мясо должно быть на разговление (обязательно!), рыбу не ставят, потому что это не принято, когда-то давно вычитала у Малоховец что ли, или у Гиляровского... Я в этом году приготовлю домашнюю колбасу, поросенка молочного, пару салатиков (глухариное гнездо, у него интересное оформление, вполне пасхальное, и салат из свежих овощей с перепелинными яйцами), сделаю заливное в виде яиц (яйца "Фаберже"), и какой-нибудь десертик из фруктов и мороженным.
19 Apr 2006, 15:26
извините неграмотную а что значит "творожная Пасха"?
14 Apr 2006, 10:51
У меня уже завелась традиция. На пасху каждый год делаю окрошку из своего кваса. Я ее обожаю, так вот на Пасху зову обычно на обед, и обязательно с окрошечкой, это для меня означет настоящий приход весны. Ну естественно освященные яйца, кулич, пасха.Еще в этот раз будет холодец, здесь у кого-то подсмотрела крабовый салат в виде яичек, хочу такой сделать. С горячим не определилась,но рыба будет точно (муж мясо не ест). Может курицу, чтоб не так тяжело после поста было бедному желудку.
16 Apr 2006, 11:24
На Пасху обязатель запекаю рульку и куртошечку, это уже традиция!
Подкиньте рецептик рульки!
18 Apr 2006, 20:24
Взять среднюю рульку кг. на 1,5 - 2. Помыть и обсушить бумажным полотенцем. Выдавить 5-6 долек чеснока, покрошить (не мелко) 3-4 лавровых листика, добавить соли по вкусу и перца + 3-4 стол. ложки оливкового масла, всю эту смесь перемешать и натереть ею рульку. Рульку завернуть в фольгу, чтоб не было зазоров и поставить в духовку на 2 часа при t-200 градусов. За 40 минут до готовности развернуть из фольги и поставить дальше пропикаться для образования корочки. P.S. Можно отварить рульку в специях (варить примерно 1,5 - 2 часа), а затем поставить минут на 30 в духовку. Мне нравиться сразу же запекать.
AD
AD
Спасибо, обязательно попробую!
18 Apr 2006, 22:01
мммммммммммням! на выходных брат делал так по одной рульке каждый наелся так что больше ничего не захотелось. Главное чтобы мягкое мясо было. А можно еще рульку обмазать в горчице и так же запечь тоже вкусно
18 Apr 2006, 12:44
Девочки, поначиталась, кто, что на стол ставить, да, все класно, вкусно, и хочется пригововить и на стол поставить, но ведь, столько не сьеш. По своему горькому опыту, я столько после Нового года продуктов выкинула. Может давайте определимся сколько нужно и чего что б оптимально было, что б не выбрасывать продукты потом...
18 Apr 2006, 22:02
так это просто сделать! если хотите всего много наделать - пожалуста - ведь можно сделать по чуть-чуть
18 Apr 2006, 16:18
Все что положено на Пасху (яйца крашеные, кулич, пасха) и запеку огромный кусок свинины :-9
18 Apr 2006, 19:45
А я Творожный лентяй сделала, кулич собираюсь и много разных пирожков с начинками...
18 Apr 2006, 20:02
А как вы кулич печёте, по какому рецепту? Никогда не делала, вот задумалась, может, в этом году самой попробовать?
Anonymous
19 Apr 2006, 11:17
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=19171762
19 Apr 2006, 18:07
Девочки, научите Пасху творожную делать!
19 Apr 2006, 19:11
Нашла сама рецепт. Вот делюсь: ТВОРОЖНАЯ ПАСХА Пеpвое. Тpадиционная пасха должна иметь фоpмy четыpехгpанной пиpамиды с yсеченным веpхом. Посколькy таких готовых фоpм не найти, то пpидется обходиться какими-нибyдь подpyчными сpедствами. Втоpое. Твоpог для пасхи лyчше покyпать pазвесной - он посyше. Если такой возможности нет, то твоpог пеpед пpиготовлением нyжно отжать под пpессом. Тpетье - сахаpный песок должен быть как можно более мелкий. Четвеpтое - все пасхи в конце пpиготовления на несколько часов (от 2 до 5 - в зависимости от сyхости твоpога) кладyтcя под пpесс - то есть твоpожной массой заполняется фоpма, свеpхy - гнет. Пасха должны yлежаться и yплотниться пеpед выкладыванием на блюдо. Деpжать пасхy под пpессом надо на холоде. 1. В 800 гр протертого сквозь сито творога (лучше домашнего или рыночного),добавить четверть пачки размягченного сливочного масла и 1-2 ст.л. сметаны, сахар по вкусу. В отдельной кастрюльке взбить 5 желтков и 5 ст.л. сахара, влить пакетик сливок (~250 мл), и поставить на огонь, непрерывно помешивая до загустения. Дать чуть остыть и смешать с творогом. Добавить изюм (предварительно замоченный), орехи, цукаты. Плотно утрамбовать в форму. Если нет специальной пасхальной формы, то вполне и без затей можно обойтись пиалай или мисочкой. В пасхальное утро мисочку перевернуть на блюдо, аккуратнейшим образом извлечи пасху. Хорошо бы залить сладким сливочным соусом (на 1 стак. сливок - 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. крахмала, загустить на медленном огне), а сверху украсить оставшимися орехами, цукатами, изюмом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325