Меню

Знатокам кавказского этикета

AD
07 Apr 2006, 17:12
Проблема: У мужа в воскресенье ДР, запланирована грузинская кухня. Меню: Пхали (зеленая фасоль, свекла и в перце жареном), сациви, ачма, лобио, чахохбили. Что нужно еще, без чего еще нельзя обойтись (и рецепт тогда дайте)? Шашлык не предлагайте:)) Что за чем подавать? Что подавать холодное, а что горячее? (чахохбили горячее, сациви холодное, а лобио как?) лобио рецепт с давленой фасолью, есть ли у кого рецепт с недавленой (наверное она лучше пойдет?) С чем подавать чахохбили? С картошкой хотела подать запеченной, пойдет или как? Короче, хелп!!!!! А на десерт что?
07 Apr 2006, 17:17
что касается лобио - то его едят и в холодном виде и в горячем, думаю у вас на "гарнир" будет мамалыга :))) так что лучше тогда в горячем виде. А как же вы без хачапури? именно он делает стол "грузинским" :) вообще на столе далжны присутствовать сыр сулугуни - не тот который в супермаркетах - а именно с рынка - чтоб с него молоко стекало - ух как вкусно :))))
07 Apr 2006, 20:03
Да-да-да в мамаалыгу положить кусочек сулгини, что прям там таял....мммм сказка!!!!
09 Apr 2006, 09:06
да, да, без хачапури не один грузинский стол не обходится (говорю как жена грузина). Правда мой муж сам их печет. и еще ткемали поставьте на стол, зелень и чеснок (чеснок можно прямо очищенными дольками) (с транслита)
07 Apr 2006, 17:18
Вам нужно просто сделать мамалыгу - так как ни к сациви , ни к лобио не один другой гарнир не подойдет!
07 Apr 2006, 17:33
А как ее делать? Это каша из кукурузы, я правильно понимаю? Вместо хачапури я буду ачму делать.
07 Apr 2006, 18:54
Да! это "каша" из кукурузной крупы, но если вы никогда не готовили ее, или хотябы не видели как готовят трудно будет объяснить рецепт, так как из ингридиентов там только кукурузная крупа, вода, кукурузная мука (ее кладут в конце) и еще нужна специальная такая лопатка (чогани) - которой это все мешается и которой потом все выкладывается на тарелку в два захода. Ее всегда мама делает :)
07 Apr 2006, 20:36
Я не знаю, при чем здесь этикет. Но я бы обязательно подала блюдо с зеленью и овощами,особенно много кинзы и базилика. И еще конечно сыр типа сулугуни на закуски. И не забудьте купить ЧАЧУ!!! Давайте проведем аналогию анекдота - советы молодой хозяйке: скромная бутылка ЧАЧИ (в вашем случае) не только украсит любой стол (грузинский), но и скроет ваши кулинарные промахи:))) И конечно вино красное, куда уж без него:)))
08 Apr 2006, 14:20
Да! вы правильно заметили! этикет - совсем другое - лучше не заморачиваться! Свежие овощи и зелень - это конечно же должно обязательно присутствовать на столе - не только на "грузинском".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325