Меню

Пасха, вопрос

AD
28 Mar 2006, 11:40
Извините за вопрос, может не туда пишу. Может рано ещё, но очень мучает эта тема. В чем печь кулич? В этом году хочу попробывать. Есть ли специальные формы? Моя бабушка пекла в аллюминевых кастрюльках, а у меня их нет. И ещё у кого-нибудь есть хороший рецепт, напишите пожалуйста. Извините за сумбурность. Спасибо.
28 Mar 2006, 12:25
я пекла в глин. горшочке с ровными стенками, в эмал.кастрюльке, прокладывала ее бумагой для выпечки,ручки открутила, а в этом году мне привезли одноразовые бумажные фомочки спец.для куличей. думаю перед пасхой они везде будут продаваться в россии.рецепт не буду писать, т.к. самой не очень понравился, пока в поиске лучшего. удачи! :)
28 Mar 2006, 13:55
Я тоже долго мучалась этим вопросом многие пекут в банках от компотов больших жестяных, но сейчас на рынках видела продают формы для куличей тефлоновые по моему рублей 300 стоят.
28 Mar 2006, 14:12
пеку дома в консервных банках и алюминевых кастрюлях в завмсимости от размеров . вот мои два рецепта: 1 рецепт "Цукатный кулич" 4 стакана пшеничной муки 70 г свежих дрожжей 1 стакан молока 200 г сливочного масла 6 яиц 0,5 стакана сахара 0,5 стакана апельсиновых цукатов 0,5 стакана мелкого изюма 0,5 порошка ванильного сахара 1 ч. л. соли Приготовить тесто опарным способом: развести дрожжи в небольшом количестве молока, половину муки соединить с теплым молоком, добавить дрожжи. Когда тесто поднимется, положить в него оставшуюся муку, яйца, сахар, цукаты и изюм, ванильный сахар, соль. Все тщательно вымесить. Дать тесту подняться 2-3 раза. Готовое тесто выложить (1/3 по высоте) в куличную форму или в кастрюлю с высокими стенками, выстланную промасленной бумагой, и поставить на расстойку до увеличения объема примерно до середины высоты формы. После этого поставить форму в нагретую печь (духовку), выпекать при температуре 200-210 градусов. Готовый кулич покрыть глазурью 2 рецепт "Шоколадный кулич" 400 г муки 50-70 г свежих дрожжей 15 яиц 500 г сахара 100 г порошка какао 1-2 рюмки красного вина 100 г ржаных сухарей 100 г апельсиновых цукатов по кофейной ложке корицы, гвоздики, кардамона и бадьяна соль по вкусу мука Растворить дрожжи в небольшом количестве молока, смешать с мукой, поставить для брожения в теплое место. Затем добавить 15 желтков, растертых с сахаром добела, какао, ром, красное вино, молотые, просеянные ржаные сухари, мелко нарубленные цукаты и все пряности. Перемешать, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавить взбитые в стойкую пену белки, соль по вкусу и столько муки, сколько потребуется. Положить тесто в обильно смазанную мягким маслом, подпыленную мукой форму. когда оно поднимется в форме, выпекать кулич при температуре 180 градусов до готовности. приятного аппетита
28 Mar 2006, 17:28
а рецептик - то? :) пажалста,дайте:) спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325