Меню

Хочу испечь пироги.

AD
27 янв 2006, 10:11
Дайте пожалуйста проверенные рецепты теста для пирожков с начинкой. Нашла в инете много рецептов, аж глаза разбежались. Хочу у вас спросить про ваше любимое тесто для пирожков.
27 янв 2006, 11:54
Мне очень нравится этот рецепт, я его уже давала.
Понадобится: 1 стакан молока, 2 ст. л. сахара, 1 пакетик дрожжей, 500 гр. муки, 200 гр сл масла (или маргарина), 2 яйца.
Возьмите 1 стакан молока, чтобы тёпленькое было.
Положите туда пакетик дрожжей (не морочьте голову насчёт количества, любой пакетик от 7 до 11 граммов, любой фирмы-производителя, это не принципиально).
Добавить туда 2 столовые ложки сахара (обязательно!!!). Размешаем сахар и дрожжи, чтобы сахар растворился, а дрожжи смешались с молоком.
Поставим мисочку с дрожжами в тёплое место минут на 10-15. Нам нужно получить дрожжевую шапочку (обязательно!!!!).
Берете 1 литровую банку муки и просеиваете её в миску. Возьмём 200 гр мягкого масла, которое мы заранее вытащили из холодильника и согрели. Масло с мукой ручками тщательно превратим в мелкую крошку.
Тем временем дрожжи дали шапочку. 2 яйца добавляем в муку с маслом. Берём молоко с дрожжами и выливаем его в миску. Всё перемешиваем. Тесто должно быть достаточно плотным. Ставим тесто на 3 часа в холодильник.
Потом доставайте понемногу теста и разделываете пирожки, а тесто держите постоянно в холодильнике, а то растает.
Пирожки на противне не расстаиваем - сразу в духовку как слепили.
Если тесто надо срочно, то в масляно- мучную крошку НЕ добавляем яйца совсем, и тесто ставим в холод только на полчаса.
Источник: Кукинг, от Таши Монами
27 янв 2006, 15:02
А на ночь тесто можно в холодильник поставить?
28 янв 2006, 13:27
Можно.
27 янв 2006, 19:02
да-да! именно этот рецептик мне подкинули и я очень рада! самые вкусные пироги именно с таким тестом! домачадцы требуют постоянно:) спасибо Таше :)
27 янв 2006, 19:58
Сколько приблизительно пирожков получается из 1 состава теста?
28 янв 2006, 13:23
В альбоме http://www.eva.ru/albumpage/48067/4.html есть фотка с пирожками, там две нормы теста. Причем, я замесила сначала одну про рецепту с яйцами, сделала пирожки, а начинка еще осталась. Так я быстренько намешала без яиц, полчаса в холодильнике и продолжила делать пирожки. Тесто раскатывается очень тонко, приходится себя остонавливать, чтобы оно уже не было как бумага... :)
28 янв 2006, 16:21
Какие у Вас вкусности в паспорте. Ням-ням...:-9
28 янв 2006, 22:20
Замесила тесто. Оно получилось не крутое, но от рук отлипает Так и должно быть? Если нет, то можно завтра муки доложить или уже всё?
30 янв 2006, 00:20
С ответом я, наверное, припоздала. Напишите, что и как у Вас получилось.
Когда тесто мягкое, то можно подпылить мукой при раскатывании и разделке пирожков. Из мягкого теста получаются более пушистые пирожки. Если не понравится, то в следующий раз попробуйте больше муки класть.
29 янв 2006, 23:02
очень ваш крокодил в паспорте понравился! не поделитесь рецептом? а для пицы тесто какое делаете! так всё аппетитно! :-)
30 янв 2006, 00:14
И то и другое из слоеного покупного теста. Мастер-класс по крокодилу давала Jelenka, надо у нее в паспорте посмотреть.
30 янв 2006, 20:25
спасибо
29 янв 2006, 20:26
Ну я вам скажу..., ну и рецепт!!! Просто КЛАСС!!! Тесто СУПЕР! Такие пироги получились - даже слов нет! Спасибо Светлана!!!
30 янв 2006, 00:23
Очень рада!!! Я сама, когда первый раз попробовала, пришла в восторг, которым хочется поделиться. Моя благодарность Таше с кукинга.
30 янв 2006, 17:34
подтверждаю! хоть это и первый и единственный опробованный мной рецепт дрожжевого теста, но оно просто великолепно! и вкусно, и очень просто делаить, и работать с ним одно удовольствие! :)
28 янв 2006, 10:43
присоединяюсь к вопросу! а то у меня никакие пироги, кроде шарлотки не получаются...
28 янв 2006, 13:26
Просто возьмите и попробуйте, у Вас все получится. Начинку можно сделать самую простую: картофельное пюре с луком. Или любую, какая нравится.
28 янв 2006, 17:20
:) спасибо. с начинкой не возникает проблем - я тесто сделать не могу нормально..вот сейчас тут рецепты почитаю, и попробую снова:))
27 янв 2006, 17:39
А вот Вам мой рецепт, старинного французкого брюшного теста. Сколько всего точно по весу ложить не скажу, рецепт дома оставила. Берете упаковку дрожей 50г, разводите в теплой воде (молоке)в кружке, кстати никогда нельзя в воду ложить сахар и соль тесто не получится.А потом замешиваете КРУТОЕ тесто сыпете муку, столько сколько слипнется, пусть крошками сыпется, главное это все в камок слепить. Далее готовите теплую воду в кастрюле и опускаете туда это тесто, ч\з 15-20 мин. оно поднимется как пельмень, и вы его шумовкой выловете. Пока оно поднимается из оставшейся муки готовите тесто: мука, молоко, яйца 1-2, оно должно получится обычной консистенции. Греете слив масло (на 800г муки грамм 150) на медленном огне до появления красноватого оттенка (цвета орех), добавляете соль, сахар туда. Вылавливаете шумовкой тесто, смешиваете его с другой частью, в которое вбили уже яйцо, и осторожно выливаете остывшее сл. масло. Хорошо вымешиваете. Даете поднятся 1-2часа. Если правильно вымесить, тесто даже не требует муки при раскатки теста. Когда будете лепить пироги, дайте им на протвени поднятся, а потом уже в духовку.
AD
AD
27 янв 2006, 19:38
А как смешивать крутое тесто, что плавало с тем которое со сдобой? Они хорошо перемешиваются?
27 янв 2006, 21:12
У Вас в итоге получается два одинаковых по консистенции теста. Особенность в том, чтобы замешивать крутое тесто, оно в воде набирает воду, столько сколько нужно, когда дрожжи поднимаются, кусок теста всплывает как пельмень. Из-за того что оно поднимается в воде оно получается мене кислым.
мука-604г
масла сл-151г
сахар-75г
4-желтка
молока-1стакан
дрожжи -19г (вес не ровный, переводила с фунтов)
28 янв 2006, 17:09
Попробуйте такой рецепт
http://www.eva.ru/static/forums/24/2004_9/191111.html

2яйца.
1стакан сахара(я брала меньше)
2стакана кефира.
200гр.слив.масла.
100гр.дрожжей.
1ч.л соды(погасить укс.)
соль щепотку.
Мука..... муки на-глаз.Добавляя столько муки, чтобы получилось эластичное, но не густое тесто.

Яйца взбить с сахаром + кефир + масло(мягкое)+ дрожжи + сода + соль + мука.Замесить тесто,положить в глубокую миску накрыть целоф.пакетом,и в холодильник на 1,5 часа.

выпекла при t180-200*,до золотистого цвета,... примерно 15-20м.
Пирожки положить на смазанный раст.маслом противень, через 15-20 мин. смазать яйцом и выпекать.

результат в паспорте у Малька .
http://www.eva.ru/passport/38295.html
30 янв 2006, 00:08
Setvana!!! Уточните, пожалуйста, про свой рецепт. Сегодня взялась делать. Но масло с мукой до крошки смешать не получилось (500 гр. муки у вас написано!) - я добавляла еще муки. В итоге получилось, что муки я добавила гораздо больше, чем у вас в рецепте написано (но не больше 1 кг) Теперь волнуюсь, то ли у меня получилось??? Еще - поставила тесто в холодильник - а оно там подниматься начало. Так и должно быть? его просто осаждать и все ок?
Уже раскатала губу, готова завтра делать с кучей начинок, но переживаю - получится ли та вкуснятина, о которой все здесь отзываются?
30 янв 2006, 00:35
Я делаю строго по рецепту. Муку отмеряю мерной кружкой, где 1литр воды по объему соответствует примерно 550-600 гр муки. Вместо сливочного масла я беру спред (жаба давит) 200 гр, крошка получается не липкая, а сыпучая. После того как туда кладу яйца и молоко с дрожжами, мешаю деревянной ложкой, недолго, и тесто уже отлипает от стенок, потом руками тоже немного. Оно не липнет. В Вашем холодильнике, видимо, не очень холодно, обминайте.
Пироги у Вас все равно получатся. Следующий раз попробуйте по рецепту.
30 янв 2006, 19:27
у меня видимо с маслом какие-то проблемы:))) т.к. я делала все абсолютно построчно, как вы выше написали. У меня изначально не получилось никакой крошки при смешивании муки 500 гр и масла. В след. раз попробую с другим маслом.
Тесто сегодня стояло без холодильника, пока я готовила начинку всякую и т.п. около 2-3х часов - и не растаяло. Что-то у меня вышло не так.... Но я думаю, что все равно все будет ок. Тесто нежное, хорошее, муж облизывался...
Сейчас пироги в духовке - пахнет вкусно:) потом напишу, как на вкус:)
Спасибо вам за ответ!
30 янв 2006, 19:49
Расскажите, что за масло? Чтобы тоже не нарваться. Масло или маргарин берите обычный в пачках и пусть полежит не в холоде немного.
30 янв 2006, 19:52
Я уже тоже испекла крокодила. Рептилия получилась немного кособокая, но пахнет тоже обалденно!!!
Жду Ваших отзывов, язык не проглотите...:)
30 янв 2006, 11:57
Ну как они там, пироги? Я переживаю... Напишите, как испечете. я сейчас тоже пойду тесто ставить.
30 янв 2006, 16:35
Ничего если я вмешаюсь? У меня отличное тесто получилось. Следовала рецепту точно. Использовала масло "мягкое Деревенское". И муки положила 1 кг. (но я замешивала 2 порции теста)))
30 янв 2006, 19:24
1 кг муки, а все остальное тоже умножили на 2?
31 янв 2006, 11:26
Ага)))
30 янв 2006, 20:13
Ну и я свою лепту внесу. Рецепт от моей свекрови. Для ленивых, как я его называю. Потому что делаю все механизированно.
1. В чашке или стакане развожу дрожжи (1/3 100-граммовой пачки) с небольшим кол-вом теплого молока (1/3 стакана максимум) и чуть-чуть сахара. Пока дрожжи растворяются:
2. В тестомесилке от комбайна венчиками взбиваю 1 стакан воды, 1 стакан молока, 4 стол. ложки сахара, 1 чайная ложка соли, 1-2 яйца.
3. Меняю венчики на крючки на взбивалке и продолжаю дальше взбивать: 2 стол. ложки раст.масла, 50 гр. масла или маргарина (растапливаю до полужидкого состояния в микроволновке), выливаю дрожжи, которые к этому времени уже начинают подниматься. Добавляю во вращающуюся тестомесилку муку стаканами постепенно - 5 стаканов без верха. Все оставляю еще минут 10 мешаться на небольшой скорости. Пока мою грязную посуду и убираю просыпанную муку :)
4. Когда надоест слушать гудение комбайна, перекладываю полученное тесто ( негустое) в большую кастрюлю. Если нужно выпекать поскорее, то ставлю в теплое место, накрыв полотенцем. 2 раза обминаю (скорость зависит от свежести дрожжей). Пока готовлю начинку. На 3-й раз, как поднимется, выкладываю на стол с мукой и леплю пирожки. Ну, как обычно, перед выпечкой чуть-чуть дать постоять, смазывать яйцом (если одного яйца на глаз вижу, что мало, сразу наливаю в яйцо столько же воды и взбиваю.
5. Если печь нужно будет нескоро, то я ставлю кастрюлю в холодильник (например, замешиваю тесто с вечера, а утром достаю и обминаю первый раз, а дальше уже оно греется в теплом месте и подходит еще 2 раза) Прекрасно оно поднимается в холодильнике! Главное, не просчитаться с кастрюлей :). Кастрюлю в холодильнике закрываю крышкой. Можно обминать и 2 раза в холодильнике, а на третий уже достать в тепло.
Ну вот, собственно и все. Что меня привлекает в этом рецепте - это простота изготовления: руки пачкаешь только когда лепишь пирожки. Далее - возможность подготовить тесто заранее, когда есть время. Ну и достаточно простой состав продуктов для теста. Кстати, семейство у нас немаленькое, и посему этой порции мне не хватает, поэтому я его увеличила в 1,5 раза (думаю, каждая может подсчитать, дрожжей тогда беру полпачки).
Ну и пирожки выходят достаточно пышными. И начинку можно брать любую - как соленую, так и сладкую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325