Меню

Бисквит просел в середине :-(

AD
21 янв 2006, 11:17
Не знаю почему, но у меня получился вулкан какой-то. К тому же не могу его из посудины вытряхнуть, хоть все перед выпечкой и смазывала :-( Что я не так сделала?
21 янв 2006, 14:37
А как Вы делали и по какому рецепту?Тогда можно что-то подсказать,а так не понять...
22 янв 2006, 11:29
Бисквитная основа

150 г масла, 1 ч.л. ванильной эссенции, 3/4 чашки (чашка = 250 мл) сахара, 2 яйца, 1,5 чашки муки, 3 ч.л. разрыхлителя (можно соду, но добавить лимонную кислоту), примерно 1/4 чашки молока.
Масло, ванилин и сахар взбить, добавить яйца по одному, продолжая взбивать после каждого яйца. Соединить муку с разрыхлителем (содой), соединить с масляной смесью Добавить молоко, чтобы тесто было не сухим Тесто выложить ложкой на смазанную жиром форму (20 см). Выпекать 180 С 50 минут. Вынуть из духовки и оставить в форме еще на 10 минут

Поднялся он у меня просто классно, раз в 4-5, вот только середина просела.
22 янв 2006, 11:39
3 ч.л соды/разрыхлителя?Многовато.ПО мне так максимум 1 ч.л достаточно,не больше.
(с транслита)
23 янв 2006, 13:09
Попробую уменьшить количество, но вы думаете, что это из-зи этого?
23 янв 2006, 15:06
99% что из за этого.
На две чашки муки ,а это примерно 300 грамм,3 ч.л соды - это очень много.
(с транслита)
24 янв 2006, 12:30
Спасибо, попробую сегодня 1,5 положить.
24 янв 2006, 12:48
не полторы,а 0.5 (пол ложки ) чайной достаточно поверьте мне.
(с транслита)
21 янв 2006, 14:47
может, духовку открывали? Если воздух холодные проникает, бисквит обычно падает. А вообще, бывает, что просто без видимой причины не получился. Настроения не было :) Я на ДР дочери решила торт сделать, так у меня бисквит был просто плюшкой. Не поднялся, был непышный, резиновый. пришлось выкинуть :(
22 янв 2006, 11:30
Ни разу не открыла, продержала его там ровно 40 минут по таймеру как в рецепте.
24 янв 2006, 23:24
если смазали стенки жиром, то он просто съехал. Форму нужно маслом смазывать только дно, или на пергаментную бумагу выкладывать. А бочка потом ножом отделить. думаю так.
25 янв 2006, 14:45
Я форму всю целиком смазывала, но так и не смогла аккуратно вынуть бисквит. Теперь только на бумагу буду выкладывать.
Что бы "вытряхнуть" я пользуюсь мокрым полотенцем, а чтоб равномерным был без проседаний вынув сразу накалываю спиченкой в разных местах (мне помогает)
27 янв 2006, 21:36
Основа бисквита яйца. Их главное взбить до провильной консистенции. Можно белки от желт не отделять. Взбитые яйца белого цвета, а главное в их нет даже мелких пузыриков. Вообще визуально напоминает сметану. Дальше добавляете сахар, лучше медленно вводить, и продолжать взбивать пока не растает (или почти растает).
Потом быстро перемешивая ложкой ввести муку (не миксером!) перемешивать лучше в одну сторону. И все дальше в посуду и в духов 150-200 разогретую!Я обязательно закрываю крышкой бисквит.
На 3 яйца можете добавлять от нескольких столовых ложек (будет нежный бисквит, крошащийся типа бисквита-буше) до 1,5 стакана муки (лучше для первого раза взять 1 стакан с горкой)(более плотный, менее воздушный, я такой делаю в яблочный пирог, типа шарлоткия, просто яблоки заливаю тестом)Сахара на вкус (обычно 1стакан)
28 янв 2006, 22:02
Спасибо, попробую и ваш рецепт
(с транслита)
24 янв 2006, 19:25
Просевший внутри = недопекся, недодержали :( Или он начал подниматься, и открыли духовку.
(с транслита)
25 янв 2006, 14:47
Просел в центре, пропекся просто классно, такой вкусный воздушный был, толко середина не поднялась, хотя тоже пропеклась. Открыла его всего раз через 40 минут ровно, и сразу же вынула, так как оказался как раз готов, то есть тютелька в тютельку, дальше бы сгорел.
26 янв 2006, 12:46
Испекла вчера снова бисквит, положила туда только 1 ч.л. разрыхлителя. Поднялся супер, раз в пять, не осел нигде, такой мягкий воздушний получился :-) Я его на 40 минут поставила, накрыв фольгой, потом просто ее сняла и дала верху подрумяниться. Спасибо всем за советы.
26 янв 2006, 18:22
молодцом!!!! Поздравляем!!!!!! :)
27 янв 2006, 12:14
:-)) Тепрь это будет мой проверенный рецепт :-)
AD
AD
27 янв 2006, 17:10
класс:)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325