Меню

Про шашлыки вопрос

AD
19 янв 2006, 06:36
Скажите, какое мясо лучше для шашлыка брать? ну типа там вырезка, филе, баранина, телятина, свинина? Что лучше?

И еще, какой маринад лучше всего и как надолго замачивать мясо? Правда ли, что говядину не больше четырех часов?
19 янв 2006, 09:55
Ну, классика - это, конечно же, баранина. Берется вырезка или окорочная часть, но можно и ребрышки (такой шашлык назыв.пистолетами). Для маринада берется виноградный или яблочный уксус, достаточно двух часов
19 янв 2006, 12:48
Мы любим из свинины. Мариновать можно в соевом соусе, кефире, томатном соке, вине... В маринад - соль, перец, приправы.
19 янв 2006, 13:12
ооо! это ща расскажу! правильный шашлык родом с кавказа! ну немного интерпретированный, т.к. живем давно в Москве и парного мяса тут практически не бывает.
так вот, на счет самого мяса, баранина или свинина - это дело вкуса. мы очень любим ребрышки. говядина суховата. недавно опробовали телячью вырезку: ооочень нежно и вкусно, главное не передержать. конечно для шашлыка мясо должно быть свежим, не из морозилки.
ГЛАВНОЕ: не используйте для ХОРОШЕГО мяса никакого уксуса. уксус пользуют только, чтобы прикрыть все недостатки (жесткость, несвежесть...) мяса. майонез в маринад - это тоже издержки мегаполиса и плохого мяса. конечно, если хочется - то немножко можно, например, если купили не очень сочное мясо, но все же не рекомендую, т.к. майонез забивает своим вкусом любое блюдо (с майонезом любую подошву слопать можно:)
Самый лучший маринад это: свежий, репчатый лук, порезанный колечками, соль, специи по вкусу (перец черный, красный, карри.... ну те, что любите). иногда можно для курочки испольовать соевый соус и мед (обмазать кусочки - и золотистая корочка с хрустом обеспечена!)
21 янв 2006, 06:06
Ням-ням, слюньки потекли! :-)
23 янв 2006, 10:44
Подпишусь!!!!!!!!!!
20 янв 2006, 13:01
На шашлык берем из мяса: баранину, курицу (филе бедра), свинину
А маринад: 1) красное сухое вино, 2) гранатовый сок; 3) апельсины
Попробуйте сделать куриное филе (лучше бедра) в гранатовом соке.
20 янв 2006, 13:44
Очень мягкий, вкусный получается если замариновать свинину (шейку или корейку) в крепкой чайной заварке ( примерно 50 чая на 0.5 литра кипятка). Заварку остудить, залить ей посоленное и поперченное мясо на полчаса, час. И никакого уксуса!
20 янв 2006, 20:08
Свинина, мне нравиться шея. но на любителя, в шашлыке я люблю больше всего лук.А маринады-в белом сухом вине, лимонном соке, томате, пиве.
21 янв 2006, 06:09
Я тоже такие маринады использую,кроме томата.
как вспомню мои шашлыки (по неопытности) в уксусе - бр-ррррррррр...
20 янв 2006, 23:19
Я делаю из свиной лопатки,всегда суперские получаются!
23 янв 2006, 00:49
а не пробовали шашлык сделать из индейки, замариновав в пиве?
очень нравится домашним, а пиво берется медовое
23 янв 2006, 10:18
Точно,я тоже очень люблю из индейки,в пиве тоже мариновала,в темных сортах,еще мариновала в соевом соусе,с коньяком тоже вкусно,со смородиновым листом и листом хрена :)
24 янв 2006, 00:56
всем благодарности. :)

Делала шашлыки из бедер куриных, маринад из шерри, лимонный сок и соевый соус плюс пеции и лук кольцами. было вкусно.

мама подсказала, у нее подруга есть азербайджанка, делает маринады суперные, самое нежное мясо получается, если прокрутить лук в блендере в кашу и замариновать мясо в кашице этой. Интересно. :)
24 янв 2006, 10:23
если ещё в эту кашицу добавить перца черного, помидоров, чеснока и лимонного сока с сахаром - то получится идеальный маринад для всего :)
24 янв 2006, 13:20
Узбекский шашлык - баранина (есстественно), соль, перец, зра, кинза и кефир или минеральная газированная вода (не много, не так чтобы все там плавало). НИКАКОГО УКСУСА, НИКАКОГО ЛУКА (он сушит мясо).
24 янв 2006, 13:33
Простите, а что такое зра?
24 янв 2006, 17:50
извиняюсь, за опечатку - зИра. очень ароматная приправа темно серого цвета, похожая на "обстриженные ногти" - не к столу будет сказано ;-)

подрбнее здесь
http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message583604.htmll
24 янв 2006, 19:24
[похожая на "обстриженные ногти"]

:-))))))) Смеялась до слез :-)))))
24 янв 2006, 23:34
а Вы разве опечатались? :)
по-узбекски пишется зИра, как мне говорили (да, Леона? :)) а произносится зра :)

зра, девзра и т.п.

меня высмеяли, когда я сказала зИра и девзИра :))))
AD
AD
25 янв 2006, 08:12
ну да, в Узбекистане это называется зра. Но честно говоря это 1ый раз когда мне пришлось писать это слово. Это я наврала что я опечаталась, просто решила быть верна узбекским традициям. Но потом вижу народ не понял и вот придумала всю эту байку про опечатку... стыдно
25 янв 2006, 08:51
да, ладно. ерунда какая :)
24 янв 2006, 16:44
Присоеденяюсь к Terik ?у нас на Kавказе именно так и готовят шашлыки- с айраном или минеральной водой ,но лучек все же имеет большое значение!!
Я так мариную и свинину и говядину и курицу ,но особенно люблю шашлыки из баранины и нутрии-она не только вкусна но еще и относится к диетическим продуктам.
24 янв 2006, 17:53
офф: если не секрет, а где вы на Кавказе живете? дело в том что я сейчас тоже на кавказе живу в Ессентуках, хотя родом из Ташкента. судя по фото "дворца торжеств Эльбрус", наверно где-то недалеко :)
25 янв 2006, 11:55
В Нальчике -это ближе к горам!А в Есентуках у меня живут родственники.
24 янв 2006, 19:40
небольшой секрет шашлыка- перед маринадом немногов мясо добавить масла растительного,перемешаить ну а потом уже любой маринад по желанию...
для курицы я люблю лимонный сок, чеснок лук.
или томат пасту. с лимоном.

для мяса свинины лимон ,травы ( специи для шашлыка), майонез(кефир)
25 янв 2006, 05:47
а что придает масло ?
(с транслита)
Anonymous
25 янв 2006, 07:59
А можно ли свинину замариновать в красном бургундском вине? А то как раз имеется оно в наличии.
25 янв 2006, 08:50
совсем обалдели? :)
Anonymous
25 янв 2006, 08:56
Да оно из дешевых, столовое, не для того, чтоб по бокалам, поверьте на слово... в долларах максимум 6 баксов стоит. Вот думала, оно ж типа порта будет, для кухни держим, мясо по-бургундски делаем с ним, а маринадом?
25 янв 2006, 09:08
А, ну тогда другое дело :)
Ну, можно добавить в маринад к свинине, почему нет? Но я бы не стала. Если, все-же, решите, то я бы советовала добавить апельсиновой цедры и апельсиновый сок, мед, пару гвоздик, щепотку корицы, много черного перца и растительное масло. И мариновать не больше пары часиков, это если с цедрой - она горчить может, если дольше. И чеснока!
25 янв 2006, 09:01
У нас продается свинина "Пикник" - отличная вещь для приготовления шашлыка:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325