Меню

Пышные оладьи

AD
13 янв 2006, 22:39
Девочки, ну никак не получаются оладьи! А муж любит.
Разные рецепты пробовала, но часто тесто получается склизкое какое-то, и не пропекается внутри.
А ещё бывает оладьи поднимаются на сковородке, а когда их снимаешь, они опускаются, и становятся тонкими.
Дайте, пожалуйста, рецепт, провернный, чтобы пышно получалось и пропекалось!
Желательно с точными пропорциями.
Желательно дрожжевые.
Спасибо-спасибо!!!
13 янв 2006, 22:51
Вот нашла у Моны, выглядят очень вкусно, спросите у нее.

http://www.eva.ru/albumpage/47463/2.html


(с транслита)
13 янв 2006, 22:55
я уже рассказала:-)
13 янв 2006, 22:55
у меня в паспорте оладьи сделанные вот по такому рецепту:
200 мл. простокваши (но лучше сметаны 15%)
1 яйцо
2-3 ст.л. сахара
мука самовосходящая (с разрыхлителем) столько,чтобы получилось очень густое тесто-как густая сметана (но чтобы с ложки всё же сваливаось:-)).Печь на сковороде в достаточном колличестве масла растительного на медленном огне.
14 янв 2006, 12:43
Спасибо! но вот как раз с пропорциями мука/жидкость у меня всегда самая большая проблема, поэтому и спрашивала точные пропорции :) Не получается у меня на глаз густая сметана :)
А оладушки у Вас красивые!
14 янв 2006, 13:17
должно получится тесто которое с трудом стекает с ложки.Думаю когда достигнете такой консистенции, то сразу поймёте.Я подсыпаю муку постепенно.сначала несколько ложек.перемешаю.проверю как оно с ложки стекает,а потом ещё добавляю.И ещё если делать со сметаной,то понадобится меньше муки,а с простоквашей больше,но мне на сметане больше нравится.
17 янв 2006, 00:41
А попробуйте приготовить оладьи из бананов, очень вкусные получаются и пышные. Это у меня рецептик, чтоб бананы не выбрасывать, которые часто лежат на столе "до почернения".
Берёте 2(3,4) банана, разминаете вилкой, добавляете соответственно 3(4,5) ст.ложек муки, 1 яйцо, 1 ч.л. разрыхлителя, соль, сахар по вкусу, перемешиваете, получается достаточно густое тесто, выкладываете на сильно разогретую сковороду, сразу уменьщаете огонь и на средне-медленном огне жарите до готовности. Да, чтоб оладьи хорошо поднимались и пропекались, раст. масла не жалеть:).
14 янв 2006, 13:27
вот рецепт 1 стакан молока( можно кефира или простокваши)
1 чайная ложка дрожжей сухих развести в жидкости теплой
2 яйца
3-4 стол ложки сахара
масла подсолнечного можно 1/4 стакана.
муки примерно 2 стакана
что бы тесто было как густая сметана

замесите тесто,поставте в теплое место пусть подойдет( ув в 2 раза примерно) есле не подходит,то добавте немного еще дрожжей разветите их сначала в жидкости и добавте в тесто)

после того как подойдет один раз нужно его " обмять" просто ложкой и после второго подхода жартье на сковороде в растительном масле, готоые оладьи посыпте сах.пудрой.

приятного аппетита
15 янв 2006, 14:34
Спасибо!А сколько по времени примерно тесто подходит (в 1 и 2 раз)?
15 янв 2006, 16:19
Привет!!! примерно мин 40 или 1 час все зависит от дрожжей.
15 янв 2006, 18:06
Спасибо!
18 янв 2006, 16:04
Дорогая Мона, огромное Вам человеческое спасибо за рецепт оладьев. Вкуснее и неженее оладушков я никогда не ела!!! Обещаю передать рецепт своим детям, а впоследствие и внукам :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325