Меню

Финский рыбный суп

AD
Anonymous
10 янв 2006, 15:34
Как называется и как его готовить?
10 янв 2006, 16:10
я чего-то не поняла... так и называется, как вы написали - финский рыбный суп!
рецепт с форума гуд-кука

Понадобится:
кости одной рыбины (семги, форели, трески, лосося), хвост, голова+ пару кусочков рыбы
1 средняя морковь
1 небольшая луковица (если есть возможность, то лучше лук-порей, вместе с зеленой частью, она после варки выбрасывается)
1 маленькая репка
1 средняя картофелина
30 мл сливок для заправки
лавровый лист, перец горошком
соль по вкусу

Отвариваем рыбу в подсоленой воде с лавровым листом и перцем горошком, вынимаем, бульон процеживаем. В бульон бросаем порезанную морковь и репку, целую луковицу, варим минут 10. Пока варится - очищаем рыбу от костей. Забрасываем в кастрюлю картошку, варим до готовности. Когда картошка сварилась - возвращаем рыбу. Даем пару минут провариться. Если используете лук порей, то зеленую часть вынуть. Размолоть все в блендере, обратно перелить в кастрюлю, заправить сливками (их можно взять больше, советуют 1/4 от объема бульона, я не могу себе это позволить ). Снова ждем закипания и выключаем. Даем минут 10 настояться.
В тарелку добавляем зелень, можно мелко нарезанный зеленый лук, перец.
Можно варить без моркови и репки, тогда картошки побольше надо.
Приятного аппетита!
10 янв 2006, 20:01
А у меня другой рецепт :-)
300 г любой красной рыбы (семга, форель)
3 картофелины
1 лук-порей
1 средняя морковь
500 мл молока
1 л воды
свежий укроп по вкусу
щепотка тмина
соль, черный молотый перец по вкусу
1,5 ст. л. растопленного сливочного масла

На масле обжарить лук-порей, нарезанный не очень тонкими колечками (самую верхнюю жесткую и совсем темно-зеленую часть не брать). В 1л кипящей подсоленной воды бросить картофель и морковь, нарезанные крупными кубиками, проварить 5 мин. Затем бросить красную рыбу, нарезанную такими же кубиками, и обжаренный лук,варить еще 5 минут. После добавить молоко и довести до кипения, всыпать щепотку тмина и черного молотого перца, убавить огонь и варить последние 3 минутки. Подавать, посыпав прямо в тарелки свежий рубленный укроп.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325