Меню

Соус, как для шавермы :)

AD
10 янв 2006, 14:36
Девчата, подмогните, кто чем сможет. Супруг обещал любить еще сильнее, если научусь делать соус как в шаверме :) Такой беленький и вкусненький. Кто-нить знает рецепт?????
10 янв 2006, 15:30
как для шавермы? да, ваш муж явно гурман :) там все оч. просто майонез+кетчуп в равных пропорциях или по-больше майонеза, если беленький хотите. чес.слово, там где продают шаверму в соус ничего более изысканного не добавляют! попробуйте лучше пофантаировать! я могу предложить вам свой соус. правда он не беленький:)
шинкуем пучок укропа, кинзы, зеленого лука. мелко нарезаем или выдавливаем туда 2-3 зубчика чеснока и заливаем все это пастой из протертых томатов (POMI пасту из протертых томатов без добавок), ну или просто томатной пастой. туда ложку столовую соли И сахара, а потом по вкусу подсыпаем сольки, как нравиться. раньше я в этот соус еще кучу специй сыпала, но когда попробовала заливать протертыми томатами, специи оказались не нужны :) и так безумно вкусно. ну можно немного красного перчика туда еще, если поострее хочется :) вот . НЯМ! а вообще этот соус обязательно в холодильнике настоятся должен, ну хот мин. 30! его надо хорошенько перемешать, чтоб зеленушка и чесночок вкус правильный дали :) это безумно вкусно. такой соус еще и оч. полезен. сплошные витаминки! :) рекомендую не только с шавермой, но и с любым мясом! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
10 янв 2006, 17:39
да и он его хочет с мясом пользовать :) Самое смешное - набрала в яндексе "соус для шавермы" и меня Яндекс выкинул в ЕВИН архив, где порядка 5 или 6 рецептов этого соуса - всяких разных :)
И за ваш рецепт тож спасибо - записала, сохранила... Бум делать :)
13 янв 2006, 14:54
Не, у них бывает прикольный такой - сверху мажут (белый). Там кетчупа точно нет. Нам с мужем он очень понравился. Там по идее майонез, наверное, чеснок, и еще что-то :/.
13 янв 2006, 14:56
Эх, попробую еще кинзу и лук зеленый добавить. Вдруг это ваш, только на майонезе, а не на томатах?
14 янв 2006, 11:49
Там нет майонеза ваще. Этот соус делается на основе натурального молочного йогурта. Добавляется чеснок...я через чеснокодавилку это делаю. Дальше можно экспериментировать. Я это дело еще черным перцем заправляю, добавляю аджику....использую определенную, производитель "Дарсил" ( у них еще очень вкусные соусы есть). Добавляю еще зелень. Подсаливаю по вкусу. И получается тот самый соус.
Там, где шаурму продают..подозреваю, что добавляют еще и крахмал.
13 янв 2006, 15:04
у нас ничего подобного к шварме не подают.Единственный соус который безумно улучшает и без того вкусную шварму-это амба (соус из квашенного манго).Вот это действительно очень необыкновенно и вкусно.
13 янв 2006, 16:15
и еще добавить тхину и хумуса;-) :-9 :-9
13 янв 2006, 23:43
точно:-9, только я тхину не очень,а хумус -это да:-)
13 янв 2006, 23:39
У меня в паспорте чесночный беленький соус- как в щаурме!!там где тупецкие лепешки- к ним соус- там и рецептик есть!
14 янв 2006, 15:07
Надо попробовать сделать по вашему рецепту. Очень с мужем любим этот соус.
14 янв 2006, 20:40
так это и есть майонез:) Я часто раньше дома так делала, только вместо сока лимона добавляла уксус, а уж чеснок или там зелень всякую, то это по желанию.
14 янв 2006, 12:18
Мне кажется что в оригинале это было йогурт с чесноком (может зирой тоже) а при переезде в Россию стало майонезом :-)
Anonymous
16 янв 2006, 01:55
мдааа...В Питере шаверма, в Москве шаурма, а еще шварма, оказывается, есть...И все одно и то же.;-)
16 янв 2006, 13:31
Арабы, я слышала, называют шаверма.
А суши как только не склоняют!
16 янв 2006, 20:08
вообще-то буквы "в" там нет,вместо "в" надо произносить как "W": типа "шуWарма"
16 янв 2006, 23:17
Гы! А наши арабы называют Кебаб :)
17 янв 2006, 01:35
Дык, это ж вроде как немного другое. Это в арабском хлебе начинка (не в пите) - мясо, зелень, приправы. Туда еще иногда картофель фри добавляют и всякую другую ерунду.
16 янв 2006, 21:01
А у нас КЕБАБ называется :)
16 янв 2006, 21:06
у нас тоже есть кебаб,но это совсем другое (такие типа колбасок из фарша:есть восточные, есть румынские). а как тогда называется у вас кебаб?:-)
AD
AD
16 янв 2006, 22:10
У нас Кебаб именно ваша Шаверма,судя по белому соусу :)) То есть на вертиле готовится мясо.,срезается,вкладывается в разрезанную булку или блин(простите не знаю,как это правильно будет) туда белый соус,по желанию острый красные,салат,помидоры.
16 янв 2006, 22:14
ну нашу шварму не едят с таким соусом как тут описывают:-).Нашу с амбой, тхиной и хумусом и всякими разными салатами в пите.Как интересно, но у нас то что у вас люля-кебаб просто кебаб:-)
16 янв 2006, 21:06
А мне казалось, что кебаб это вроде котлет.
16 янв 2006, 22:10
тот люля-кебаб,на Кебаб другой,выше описала.
16 янв 2006, 09:46
Я соусо делаю так : 1/3 мойонеза, 1/3 сметаны, 1/3 кефира. При желании можно добавить и зелень и кетчупа и т.д. Соус от этого не испортиться.
16 янв 2006, 15:59
А я в майонез хмели сунели добавляю...похоже...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325