Меню

СПАСИТЕ! не застывает заварной крем

AD
10 янв 2006, 08:35
Уже его сварила, даже чуть дольше варила, поставила в холодильник, и он уже остыл, но не застывает вообще, консистенция жидкого киселя. Крем на "Наполеон".
Что делать? Ставить заново на плиту или масло вбивать еще?,
уже там 200гр масла есть. Помогите!!! Там по рецепту 1.5 л молока+1 стак сахара + 4 ст.л. муки+ 5 ЖЕЛТКОВ, ну и масло сама добавила
10 янв 2006, 08:46
На плиту, после того, как вбили масло, ставить нельзя. На 1,5 литра молока - 4 ст. л. муки - не мало? Да и 200 гр. масла - мало. Примерные пропорции \базовый рецепт\ - 200г несоленого сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 2 стол. ложки муки, 1 яйцо, 0,5 пакетика порошка ванилина или 2~3ст ложки ликера, ароматизатора, или коньяка.
10 янв 2006, 08:50
Можно спасти, на мой взгляд, если ввести в готовый крем распущенный агар-агар или желатин. Тогда он будет похож на суфле, но форму, во всяком случае держать будет.
Принцип такой же как для крема на торт Птичье молоко.
10 янв 2006, 09:04
нет не агара ни желатина дома, и у нас уже 12 ночи, облом :-(
10 янв 2006, 09:18
А Вы готовность крема определяли по времени, а не по консистенции? Крем заварной варят до тех пор, пока он не загустеет как надо.
Вообще я бы переварила крем заново с меньшим содержанием молока. Я беру такие пропорции: 1 ст. молока 1 яйцо, 3 ч.л. муки, 0.5 стакана сахара. При этом он получается такой, что можно и масло не добавлять, ничего не растекается.
Если жалко тот, что уже сделали, то можно попытаться его исправить: сварить немного (на 1 или 2 стакана молока) нового заварного крема очень густой консистенции, т.е. очень хорошо уварить, пока не будет совсем густой, и смешать его с вашим кремом.
10 янв 2006, 09:22
о, это идея. Я его сейчас в морозилку поставила, если не застынет там минут через 15, то попробую вашу идею. Спасибо
10 янв 2006, 09:24
Только не смешивайте ВЕСЬ ваш крем с новым, а добавляйте его постепенно, пока не получится нужная консистенция.
Удачи:)!
10 янв 2006, 09:28
Спасибо, я бы сейчас все смешала одним махом, уже голова не варит в пол первого ночи. Спасибо :-)
11 янв 2006, 11:43
А как Вы масло вбивали. Рекомендуется аккуратно по ложке, иначе крем течет и становится жидким.
10 янв 2006, 09:04
е
10 янв 2006, 09:05
////
10 янв 2006, 10:35
всем спасибо
10 янв 2006, 17:19
привет ольчик >как крем?нужно примерно на 500мл молока 80 гр муки,,у меня есть 2 крема девочки на еве давали,я их и делаю к наполеонам,нужно будет скажеш я тебе дам,,а вообсче нужно варить было подольше,я бывало и по 15-20 минут варила до застывания,готовность проверяла ложечкой на тарелку вылажевала и смотрела,он у тебя не доварен был
(с транслита)
10 янв 2006, 19:35
приветик, я тебя давно просила дать мне этот рецепт... и вот сделала сама. Ну не получается у меня заварной крем вообще, второй раз за всю жизнь делала :-) я ЕГО ВАРИЛА МИНУТ 30, но он у меня не кипел (если это имеет значение, а просто на слабо-среднем огне). Я всегда ложила масло+сгущенка в Наполеон, а теперь вот решила заварной. Вообщем залила какой получился вроде ниче, но в следующий раз хочу 100% проверенный рецептик, Пришли мне на мыло свой ок! :-)
10 янв 2006, 19:51
я когда варю заварной крем ,то на таком огне,чтобы он немного сверху пузырился,подкипал,но не сильно.И постоянно помешивала.Ты видно на слабом огне варила.Достаточно обычно 10 минут для загустения.
(с транслита)
11 янв 2006, 08:15
А я вообще отказалась от варки заварного крема на плите (с нашей советской электрической плитой это просто мучения). Я его варю в микроволновке. Все продукты для крема перемешиваю и ставлю в микро на 3-4 минуты на среднюю мощность (можно в начале ставить на максимальную, а потом мощность уменьшить). Затем достаю и все перемешиваю. Потом снова в печку, опять перемешиваю миксером (крем у стенок загустевает быстрее) и так несколько раз, пока не уварится. Главное никакого пригоревшего дна и часового стояния и помешивания этой несчастной кастрюли:)!
лентяйка мери
10 янв 2006, 20:09
господи, какие у людей проблемы умилительные! всем бы так... :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325