Меню

Селёдка самодельная :)

AD
31 дек 2005, 23:20
Хочу селедку , аж умираю :) тут не продают . нашла в магазине одном свежую рыбу продают и сельдь в том числе !только как ее самой засолить ? когда жила на Украине , так там прямо специи специальные продавались для засолки ( в пакетике ) может знает кто пропорции и что именно класть надо ? чтоб уже проверенный рецептик ? Поделитесь пожалуйста !
31 дек 2005, 23:38
Вот только что почистила пару штук, сейчас под шубу ее уложим :). Засолила дня три назад, кажется.
Но я селедки "зачищаю" перед посолом - отрезаю голову и вынимаю внутренности. Потом тушку кладу в коробку пластиковую и заливаю остывшим рассолом.Оставляю на сутки при комнатной температуре, потом в холодильнике еще пару дней.


Рассол:
на 1/2 литра воды (хватает на 4 селедки)
2-3 столовые ложки соли
1ст.л сахара
2-3 лавровых листа, 5-6 горошин черного перца, половина чайной ложки семян кориандра , круглые такие.(Если любите пряный посол.)
1 ст.л уксуса (добавить в рассол, когда уже все вскипело и огонь выключили!!)
31 дек 2005, 23:43
Вот спасибочки ! легко и просто ! теперь я буду с селедкой :)))
01 янв 2006, 20:28
А я из сырой селедки делала котлеты. М-м-м, вкуснятина! Из-за того, что селедка жирная, котлеты получаются не сухие.
Совет: снимала филе с хребта, и с маленькими косточками проворачивала в мясорубке с решеткой с самыми маленькими отверстиями. Поэтому лучше брать селедку не крупную, а среднюю, там косточки совсем тоненькие. Крутила прямо со шкурой. Добавлять, как обычно, хлеб (в молоке), яйца, лук, соль-перец. Получается жидкая масса, которую ложкой - и на сковородку, как оладьи. Попробуйте!
01 янв 2006, 20:51
Слюнки так и потекли, придется покупать селедку...
02 янв 2006, 17:26
Ужас :). Я когда в общаге жила и проходила мимо "китайского" этажа - задерживала дыхание. Запах жареной селедки (вроде это она как раз была) - это просто кошмар :)).
02 янв 2006, 18:18
Не знаю, не знаю. Никакого особо ужасного запаха нет. :( Может быть они ее как-то по-особенному готовят?
02 янв 2006, 18:19
По моим воспоминаниям они жарили уже соленую селедку.
01 янв 2006, 20:58
я покупаю макрель (в Канаде). мою, режу, пересыпаю крупной солью. на несколько часов в холодильник, промываю - и готово. получается не сильно соленая.
01 янв 2006, 21:07
Макрель - это по-нашему, я понимаю, скумбрия.
Я ее тоже солила, только добавляла еще перец черный горошком, кориандр, лаврушку мелко крошила, гвоздику. Получается более ароматно.
01 янв 2006, 22:37
если честно, не знаю как переводится. спасибо за подсказку, попробую в следующий раз. у нас есть в русских магазинах еть селедка, но уж сильно она ядренно-соленая.
03 янв 2006, 12:50
а я обожаю макрель горячего копчения , уу, такая вкуснатища а у нас нет ее :-(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325