Меню

Про желатин

AD
31 дек 2005, 23:10
Ага, дессерт (мусс из местного кисломологчного продукта с карамельным соусом, до соуса дело не дошло, потому что мусс не получился) накрылся. Не надо было, конечно, эксперименты ставить, но уж очень захотелось. Как правильно обращаться с желатином? В рецепте говорили, что его надо "замочить листочки желатина в холодной воде, отжать". Потом предполагалось добавить этот отжатый желатин к разогретому соку лайма, потом добавить еще сока, не гретого, потом смесь охладить и добавить к взбитым сливками с сахаром и добавленным... ну, скажем, кефиром (вернее - жидкой однородной не то простоквашей, не то пахтой). Так вот, желатин свернулся, в результате мусс получился никакой. Как правильно?
01 янв 2006, 12:37
Сочувствую.......Я сама угробила творожно-желатиновый торт.Но готовила с АГАР-АГАР.Буду тоже топик создовать.....
02 янв 2006, 16:31
Создала? И что сказал народ? Кстати, чем принципиально агар-агар как загуститель ото всех прочих отличается?
Anonymous
01 янв 2006, 14:44
так ведь молочнокислое и лайм? должно было свернуться как сметана с варе ньем.
Или желатин был не полностью растворен, и добавив холодного сока вы дали ему застыть быстрее чем это было вами задумано и он застыл так, как и распологался в жидкости - полностью не растворившись.
нужно было желатин полностью растворить ( я это делаю на огне - несильный огонь и уже начинающий растворяющийся желатин и постоянно мешать до получения однородной массы и заливать ее надо не холодным а хотя бы комнатной температуры.
ЗНаю как делается мусс - таким вот образом подготовленный желатин влить в миксер, взбивающий какой нибудь крем - такое объедение.
это я давно прочла на брикетиках польских полуфабрикатов для мусса., они предлагали смешивать их желе с наполнителями с кремами.
Такая сказочка!! потом ставите в холодильник и остужаете.ПОЛучается - крем который не опадает и по консистенции не такой уж разваливающийся во рту как обычный крем.
01 янв 2006, 20:35
В рецепте предлагалось нагреть половину сока лайма, потом добавить в эту же посуду желатин, а потом туда же - оставшийся сок. Но потом почему-то требовалось желатин остудить. Он не просто остыл, а застыл - может, это и было непоправимо? Я снова нагрела и когда он чуть размяк стала в сливочно-кефирную смесь добавлять. Тут и обнаружилось, что сплошные куски и комки.
01 янв 2006, 20:28
Я,в последнее время пользуюсь только листочками Желе,вначале тоже были проблемы,а сейчас всё получается отлично!
Я беру необходимое кол-во листочков и замачиваю их в холодной воде на 10-15мин,затем их отжимаю и иставлю на маленький огонь,постоянно мешая.Когда это всё дело распустится,отставляю в сторону для остывания и,когда темпа достингнет темпы окружающей среды,по ложечке добавляю в массу.И Ещё важно,чтобы эта самая масса тоже была комнатной температуры.
01 янв 2006, 20:37
Листочки и были. Только про время "вымачивания" ничего не было сказано, думаю, минут семь они в воде были. Но вроде бы достигли необходимого медузоподобного состояния.
01 янв 2006, 20:32
На вкус - во вполне (на мой извращенный вкус) достойное сочетание, только вот мелкие и крупные кусочки желатина все портят. Да, соус-карамель как раз получился (пришлось чуть ли не ложкой есть) - но про его изготовление была подробная инструкция с фотографиями и советами (в том числе - "не расстраивайтесь, если карамель слишком загустеет, на медленном огне она снова станет жидкой".
Да, были, конечно, листочки белого желатина.
01 янв 2006, 22:01
Я думаю,что это случилось,потому что Вы просто размочили листочки,не проварив их.У меня так тоже как то было.Делала мусс-торт,так он был наполнен ошмётками желатина,а если бы проварили,они бы разошлись в Вашем муссе
02 янв 2006, 16:31
А в какой момент нужно было "проваривать" по-Вашему? В рецепте только про нагревание было, все остальные ингридиенты холодные же - и сливки, и кефир. Только в самом конце - теплый карамельный крем, но это когда мусс готов.
02 янв 2006, 18:27
Я делала на новый год желатиновый тортик.Нижний слой был из йогурта,а желаит для этого использовала быстрорастворимый.Растворила в небольшом количестве воды,влила в йогурт и...ВСЕ стало большим куском пластелина.Вылила в кастрюльку все,подогрела и залива в форму.Все получилось.Результат в паспорте.Вставляю.
02 янв 2006, 17:04
ЛЮДИ!!!! А где в Москве можно купить желатин в листочках? Была во всех супермаркетах - ну нигде нет.... Думала, что в листах и не продается....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325