Меню

Первый день рождения

AD
31 дек 2005, 02:42
Девочки, скиньте рецептики и фотки на тортики деткам на первый день рождения. Очень запомнился домик и паровозик. Жаль не сохранила, но как-то день рождения казался далеким...Через неделю отмечаем, хочу сделать что-нибудь запоминающееся. Спасибо большое!
(с транслита)
03 янв 2006, 09:13
Я своему сынульке на его первый день рождения делала вот такой вот домик http://www.eva.ru/albumpage/43353/4.html
04 янв 2006, 00:25
А как его сделать не подскажете? Я никогда еще ничего подобного не пекла, поетомы сама вря ли доиду:) если можено рецептик и тэнологию. День рождения у моих 5-ого, мне два таких надо будет сооброжить. Спасибо болшущее!
(с транслита)
04 янв 2006, 07:38
Вот полнейший расклад. Надеюсь, что все понятно описала ;-)

"ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК"

2 ст. муки,
230 гр. меда,
200 гр. сахара + 2,5 ст. л. для жженки,
80 гр. сл. масла,
3 яйца,
2/3 пакетика разрыхлителя или 1,5 ч.л. соды (без верха!),
1 ч.л. смеси пряностей (корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех, ваниль, душистый перец, а также черный перец)

1. Перемешать 2 ст. муки с пряностями и 1 ч.л. соды (1/2 пакетика разрыхлителя).
2. Сварить сироп из 200 гр. сахара и 50 мл. воды.
3. Приготовить жженку: В маленькой кастрюльке с толстым дном расплавить 2,5 ст. л. сахара. Когда он станет темно-коричневым его надо слегка остудить и добавить туда 0,5 ч.л. соды, хорошо перемешать и осторожненько влить (по капле) пару ложек горячей воды (смесь может брызгать - делать осторожно! Но у меня ничего не брызгало :) ).
4. Растопить мед на водяной бане и добавить масло. Перемешать смесь до полного растворения меда.
5. Слегка взобьем яйца (вилкой или венчиком)
6. Муку насыпаем горкой в большую миску, делаем углубление, вливаем сироп, яйца, мед с маслом и жженку. Замешиваем тесто. Если тесто получится слишком тягучим и вязким, добавить еще немного муки.
7. На три часа оставим тесто на холоде. Его можно заморозить и потом использовать по мере необходимости, т.к. оно храниться очень долго не теряя своих качеств.
------
ВЫПЕЧКА И СБОРКА

Делаем из бумаги выкройки стен и крыши. Тесто раскатываем до 5 мм и по выкройкам вырезаем стены и детали крыши. На противень стелим фольгу, выкладываем заготовки и выпекаем 15 минут при 180 С.
Еще до сборки покрываем стены глазурью. 220гр. сахарной пудры + 1 сырой яичный белок. Когда глазурь превратиться в однородную гладкую и блестящую массу, добавим в нее пищевой краситель. "Закрасим" стены и пока она не высохла, украсим мелкими конфетками, орехами, присыпкой и т.д. (Я, к сожалению, вместо этой глазури сварила шоколадную. Почему-то пряник под шоколадной глазурью стал тверже, чем под этой). Когда стены высохнуть их надо собрать, "цементируя" лимонной глазурью (сок 1 лимона + 500 гр. сахарн. пудры - естественно уменьшив пропорции).
Я основу торта делала бисквитной и на бисквит водрузила этот домик. Собрала 4 стены, склеила лимонной глазурью и подперла их зубочистками. Когда "это" немного подсохло, водрузила крышу. (Предварительно в домик "поселив" всякие мармеладки, конфетки и прочие "сюрпризы", которые, кстати, очень обрадовали и взрослых). Опять подперла ее зубочистками и пошла спать. А утром уже украсила крышу "снегом" (глазурь пудра + белок).

-------

Несмотря на то, что я уменьшила рецепт вдвое, получилось очень много теста. Хватило и на домик , и на прянички. Тесто раскатала толщиной 1 см. Сверху часть пряничков полила глазурью, а вторую часть молочной помадкой:

0,5 ст. сахара,
0,5 ст. молока,
6-7 капель лимонного сока (раствора лимонной кислоты),
1 ч.л. ванильного сахара

Сахар высыпать в кастрюльку, залить горячим молоком, перемешать, варить до загустения. В конце варки добавить ванильный сахар и лимонную кислоту.

Не бойтесь делать этот домик! Это только кажется, что много суеты, на самом деле - все очень быстро, творчески и интересно!
04 янв 2006, 09:03
Машинаhttp://www.eva.ru/albumpage/37016/4.html
01 янв 2006, 19:41
девочки, ну неужели никто помоч не может?:(
(с транслита)
01 янв 2006, 20:28
вот мой домик,если хотите.
http://www.eva.ru/main/vote.contests/userPhotoView?photo=19368
02 янв 2006, 04:06
спасибо большое!!!буду пробовать
(с транслита)
02 янв 2006, 04:13
Посмотрела ваш паспорт- красота. Заинтересовл тортик с винни пухом. Не подскажете как его смастерить?
(с транслита)
02 янв 2006, 12:03
Я этот тортик делала одной девочке на заказ для детского садика.

Кекс апельсиновый

5 апельсинов,обрезать кожуру вместе с белым слоем.Порезать на кубики.

4 стакана муки с разрыхлителем
2 стакана сахара
4 яйца
1 стакан растительного масла
2 пакетика ванильного сахара
Сахар и муку размешать и добавить все остальное.
Форму (30*25) застелить пергаментной бумагой.

Вылить тесто и разровнять его хорошо смоченной рукой.
Выпекать при 175 градусов.

Забор.

Палочки в сумсуме(есть разные готовые палочки,посмотрите в магазине что у вас продается)
28 палочек разрезать пополам.
Склеить забор с помощью карамели.
Пол чайной ложечки сахара на склеивание трех перегородок со столбиком.
Сахар растапливала в столовой ложке порционно.
Сделала 4 стороны,а потом их соединила друг с другом.

Дерево.

Кукурузные палочки,порезать их на кубики.
100 грамм канфет "ирисок"
50 грамм сливочного масла.

Масло и ириски растопить на маленьком огне,постоянно помешивая пока не получится однородная масса.
Всыпать палочки и хорошо размешать.В перчатках слепить дерево (ствол и сверху крону)

Обмазать ствол шоколадным кремом и им же нарисовать потом на торте корни дерева.А верх кремом , окрашенным в зеленый цвет.Выдавить с помощью шприца листочки.
Нарисовать дверь или приклеит’ круглое печен’е.

Для 3 кремов:

240 гр крем чиз Филадельфия(Одна упаковка)
200 гр черного шоколада
50 гр слив.масла
150 гр маыгкого творога или того же крем чиза
200 гр.сахарной пудры


1.Крем для покрытия торта:

100 гр шоколада расплавить в микро,добавить 50 гр масла,размешать и потом добавить 150 маыгкого творога.Можно крема побольше намазать,меня просто попросили крема минимум,чтобы дети не так вымазывались.

2.Крем для ствола дерева:

100 гр шоколада расплавить в микро и смешать с ъ60 гр.крем чиз

3.Крем для листочков:

взбит’ крем чиз с сахарной пудрой +пищевая зеленая краска.(можно добавить растопленного белого шоколада,тогда крем плотнее будет и красивее ложится,листочки будут крепкими)

Обрезать у коржа края,обмазать ножом бока,а потом верх.
Поставить забор.Намазать ствол дерева кремом и поставить на торт.Прикрепить корни дерева(кукурузные палочки) и обмазать их шоколадным кремом.Обмазать крону дерева.Сверху я положила гранатовые зернышки в виде яблочек

Нарисовать грядки и положить морковку/капусту.
Я делала морковку из детских оранжевых палочек,а сверху них рисовала зелень.

Фигурки покупные,из марципана.
(с транслита)
04 янв 2006, 10:12
Ya prosto kupila biskviti, namazala vzbitimi slivkami, ukrasila glazur'u. mozhete osobo ne staratsya. uchast' tortov uzhasna.. posmotrite fotki
http://www.eva.ru/albumpage/49791/7.html
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325