Меню

Помогите составить "здоровое" меню

AD
30 дек 2005, 20:16
Для начала поздравляю всех с Новым Годом!

Девочки, помогите мне, пожалуйста, составить рацион для повседневного "правильного" питания.
Требования такие - жирное, жареное, соленое, копченое, мясо, кроме курицы и индейки, помидоры нельзя.
желательно побольше овощей, рыбы (никто из нас ее не особенно ест). . .
Что готовить?
Как сделать такое пресное питание вкусным, чтобы можно выдержать эту диету как можно дольше?
Рецепты бы почитала с удовольствием.
Может, соусы какие есть "здоровые" и вкусные как альтернатива майонезу. . .
Поделитесь мыслями, советами и секретами. Буду очень благодарна.
04 янв 2006, 14:03
Вам специи можно ??? Чеснок,карри,лук,травы заморские?
Альтернатива майонезу легко.
1.Оливковое масло+соль+перец+лимонный сок+мед.Чеснок добавляете в блюда которые это требуют для вкуса.
2.Оливковое масло+соль,перец,лимонный сок+ соевый соус+мед(или сахар).
3 Оливковое масло+карри,соль,перец+чеснок.С этим мне нравится зеленый салат.
Вообщем играете со вкусом.как душа просит и желудок позволяет.
Я недавно одним из такох соусов заправляла пародию на Оливье.Индейка,картошка,морковка,
горошек,свежий огурец,яблоко.Все продукты гастритика.
Стручковую фасоль оливковым маслом заправляю.
05 янв 2006, 19:10
да, все специи можно, а вот соль надо ограничить.
Спасибо за рецепты подливок!
04 янв 2006, 15:29
К сожалению мне сейчас резко пришлось сесть по состоянию здоровья на такую диету.На новый год я делала себе отдельно салаты из овощей в пароварке и запрвляла игуртом не сладким очень вкусно.
На горячее я все делаю в пароварке с курице кожу сдираю, рыбу не жирную покупаю, ничего нормально,а сегодня потушила на воде овощей немного капнула раст масла. Вместо хлеба хлебцы,творог нежирный мне нравится "околица" Жить можно
31 дек 2005, 00:46
хм. . . неужели никто ничего не подскажет? ((
31 дек 2005, 16:35
Погодите,народ новогодний стол готовит.
Праздники пройдут и я напишу что-нибудь.С настурающим!!! :)
02 янв 2006, 20:03
Мы так живем уже долгие годы. Я вообще всю жизнь, потому что мне жирное и жареное нельзя лет с 6.
И совсем это не пресно, просто у вас вкус изменится.
Давайте говорить более предметно. Задавайте вопросы. Но вот навскидку - вареная рыба и мясо очень вкусно, если сварить со специями.
Делайте овощи, я вот сейчас так приспособилась, типа лечо, добавляя в них гвоздику и немного уксуса, будет пряно, а масла я лью 1 ложку.
Практически ничего не жарю на масле. Если только чуть-чуть. Запеканки овощные.
Да, колбасу я не ем уже 2 года, поверьте, даже уже и не кажется, что это вкусно.
Вы напишите, от каких блюд вы хотите отвыкнуть, тогда можно посоветовать, чем их заменить. Потому что как-то обще все.
05 янв 2006, 19:12
врач сказал, резко ограничить мясо, можно курятину и индейку. можно рыбу - но мы ее в принципе очень редко ели, поэтому я даже не знаю, как ее можно вкусно приготовить)))))
ну и по стандарту - жирное ограничить, копченое, соленое - соль убрать, сладкое и прочее.
А что вы обычно едите? Ка выглядит ваше повседневное меню?
С какими специями вы варите мясо? Рыбу?
Я просто вообще не суперкулинарка, а теперь, видимо, придется стать. . . ради здоровья мужа. . .
04 янв 2006, 11:34
Меня всегда удивляет читать здесь о таких вот "свирепых" диетах: нельзя прямо всё :-)! А почему так строго-то? Я приведу для примера местные диеты не для похудения, конечно, а для здоровья :-). Отварную рыбу (а уж тем паче мясо) здесь едят практически только при сильных кишечных вирусах, т.е. при сильных расстройствах и рвоте. Т.е. отваривают и то и др. ну очень редко, а в основном все страдающие желудком, давлением и пр. и рыбу и мясо готовят на капле оливковго масла на сковороде. Но жареным это здесь не называется. От капли оливкового масла вреда никакого нет, а только польза. Овощи отваривают (на пару, если хотите), солят и заправляют опять же каплей оливкового масла.
Диетической пищей здесь также считается вареный свиной окорок (постный).
Свежий сыр (не знаю какой аналог в России), здесь он не жирный.
Овощи сырые все перевариваются тяжелее, чем вареные.
Ну а аналог майонезу - оливковой масло с каплей лимона.
04 янв 2006, 13:02
а почему вас удивляет читать о диетах суровых?
почему так строго? а мало ли почему? вдруг почки-печень отвалились - надо историю болезни предъявлять, чтобы получить в ответ диетический рецепт?

а еще на форуме полно кормящих мам. и иногда дети попадаются жутко диатезные.
04 янв 2006, 16:46
Ой, Вы знаете, а здесь даже все Вами перчисленные питаются почти точно так же, как все "нормальные" :-). Вот этим летом у одной нашей родственницы нашли язвенный колит, который неизлечим, как знаете, так она вот уже месяца два-три как ест ВСЕ точно так же, как и все мы. Пожизненно будет пить таблетки, но ест все и точно так же как и все нормальные люди. Другое дело, что здесь вобщем большинство населения по традиции питаются более-менее здорОво.
А! И диатеза у детей нет. Т.е. кормящие мамы питаются точно также, как и все остальные, за исключением алкоголя.
04 янв 2006, 17:33
знаете, я выбирая между соблюдать диету и есть таблетки - выбираю диету (но у меня не язвенный колит)..

а по поводу нет диатеза. ну так и тут так - у кого нет, те все едят.
а у кого есть - те не едят.
или едят и ребенка мажут какой-нить гормональной мазью...

в общем, на вкус и цвет.

другой вопрос, что если человек просит диет. рецепт, то зачем ему сообщать, что он сам дурак.
04 янв 2006, 17:55
Нет, здесь диатеза вообще у детей нет, не встречала в жизни! И я не ехидничаю, поверьте. А ведь здесь апельсиновый сок дают детям с 5 мес.
А про диеты я не говорю, что они не нужны, просто замечаю тенденцию кидаться в крайности. В одном топе про сало пишут, а потом все отваривают...
А язвенный колит я просто в качестве примера привела, т.к. болезнь эта очень тяжелая и неизлечимая.
Кстати, для того, чтобы не сидеть всю жизнь на строгой диете здесь вначале прибегают к таблеткам, т.е. все отклонения в организме, если таковые имеются, надо лечить. И все болезни здесь лечат, а которые излечимы - вылечивают. А потом просто следят за своей диетой, но отварное все подряд не едят, уверяю Вас. А уж когда болезнь неизлечима, то таблетки надо пить пожизненно, но лучше пить и жить, чем обратное, правда?
04 янв 2006, 19:14
все. теперь я знаю. испания - страна свободная от аллергии во всех ее проявлениях.:)
спасибо:)


а по поводу ап. сока - вы знаете, что такое учет наследственного метаболизма? вот это именно оно.
05 янв 2006, 11:44
Нет, в Испании полно аллергиков, как и во всем мире, но аллергии здесь более-менее логичные я бы сказала :-). На глютен, на молоко, на яйцо (эти две последние бывают у детей и часто проходят). Ну и на пыльцу, естественно :-). Весной. Сама страдаю. Но, например, я в жизни не слышала про аллергию на капусту, на майонез, на курятину!!! Ну и на многое другое, что я с удивлением обнаруживаю в это топе. Я, естественно, не говорю, что этого быть не может, упаси Господи, врачи, как я полагаю, обоснования какие-то имеют для вынесения такого "приговора" :-), но это меня, повторяю, очень удивляет.
А с леченеим язв, гастритов и пр. заболеваний, которые уже давным давно излечимы (таблетками), диетами я просто не согласна (кто-то здесь написасл, что язва, якобы, лечится кроликом!!!). Диета помогает этому лечению, но без таблеток, увы, не обойтись :-).
05 янв 2006, 11:51
т.е на яйцо - это нормально. а если этот же самый белок куриной в виде курицы - это уже нонсенс.

к слову, в майонез, вроде ж, яйца кладут.


+ вы меня расстроили: я уже обрадовалась, что в испании у детей диатеза нет.а тут оказывается, что все. и на глютен. и на яйцо. и на бкм.
05 янв 2006, 16:10
Я очень сожалею, что расстроила Вас :-).
Ну а если серьезно (потому как, думаю, всем нам здесь интеренсо общаться и делиться всем, что знаем, лично я для этого сюда и захожу), то аллергики на все, что я сказала раньше есть, но не все же поголовно! Я лично из знакомых слашала только об одном мальчике, который в определенный период жизни имел аллергию на яйцо. Которая потом прошла. Но здесь говорят: аллергия на яйцо, а не на курицу :-). Ни на майонез :-).
Кстати, во-избежание всех возможных аллергий во взрослом возрасте здесь до 7 мес. детям дают все детское питание БЕЗ глютена. Каши, фрукты и пр. Всем. Нет ни одной марки детского питания, которая бы делала продукты до 7 мес. с глютеном.
А также не рекомендуют давать до года, а лучше даже до 2-х лет, цельного коровьего молока.
11 янв 2006, 16:19
Чудно как в Испании. А вот в Бельгии, например, все, что угодно можно найти (и искать особо не надо). Детское питание в баночках с грибами с 8 мес., например. А вот в Голландии (не смею утверждать, как истину - сужу только по тем местам, где была) я ни разу не видела молока для детей с года - или растворимая смесь, или онo, родимое, цельное коровье...
(с транслита)
11 янв 2006, 16:43
Я имела в виду, что не найдешь с глютеном, потому что НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Только с 7 мес. его вводят в рацион питания детей. А ассортимент детского питания здесь очень широкий. И постоянно расширяющийся. Каши, готовые блюда, дессерты, йогурты на спец. молоке, соки... Ну все, что ребенку надо. Нескольких марок. Также несколько марок разного молока: в порошке, в жидком виде, в бриках, в бутылках... А также оно делится по возрасту. Кроме молока для первого года жизни, здесь также есть и молоко для детьей старше года, а потом старше 3-х лет. Это молоко подготовлено на основе обезжиренного коровьего молока с добавлением растительных жиров, витаминов, железа и пр. Я покупаю марку Нестле.
11 янв 2006, 16:47
Я, наверное, непонятно выразилась :). Имелось в виду, что в Бельгии можно найти уйму продуктов, совершенно НЕнужных маленькому ребенку, а кое-что даже и вредное. Говоря про молоко, я имела в виду как раз то, о чем Вы пишете - своим детям я давала (и даю) такое, но вот когда ездили в Голландию с ночевками, приходилось брать с собой, потому что я не могла найти ничего подобного.
(с транслита)
AD
AD
11 янв 2006, 16:57
Ну или я не поняла :-).
Потому, наверное, что Вы сказали, что в Испании "чудно", а если у Вас в Бельгии точно так же (правильно я поняла?), то почему же чудно? :-).
11 янв 2006, 17:02
что все адаптировано - без глютена и проч. А тут полно вредностей, которые детям ДАЮТ, а не только производят. Потому аллергиков хватает...
(с транслита)
04 янв 2006, 13:41
Зря Вы так ехидничаете. Бывает, что по состоянию здоровья требуется именно очень строгая диета и поддерживать ее необходимо долго. И вопрос автора вполне понятен, целый год есть одну овсянку весьма проблематично.
04 янв 2006, 16:37
Так разве я ехидничаю?! Смайлики-то улыбающиеся для чего в виртуальном мире существуют? А потом, если бы я ехидничала, то я бы не делилась вообще здесь ничем, а анонимно написала какую-нибудь паксоть. Например. Как некоторые здесь часто делают. Чувствуете разницу?
А если по теме, то я считаю, что если нет какого-то серьезного мед. обоснования, то есть ВСЕ в отварном виде нет необходимости. Поэтому и привела местную диету. Это еще называется средиземноморской диетой: полноценно и уравновешенно питаться. Это и есть здоровая диета. А есть все отварное - это как раз не здоровая диета, на мой взгляд. Другое дело, если это вкус, т.е. если это кому-то страшно нравится, есть обезжиренный творог тазиками, то против этого не попрешь. О вкусах не спорят.
Мы же здесь питаемся вкусно и здорОво.
04 янв 2006, 13:57
OFF......................Кука,Вы мне дадите ссылки на кулинарные сайты испанской кухни,меня интересует та ,где много риса,морских гадов,масло оливковое ;)
И на русском,я в инспанском не сильна.
04 янв 2006, 16:11
Сходите на итальянский,может что найдете.
http://www.cucinaitaliana.ru/encyclopedia/index.htmll
04 янв 2006, 16:59
Спасибо,интересный сайт :)
04 янв 2006, 16:24
Ой... я б с удовольствием, но я не знаю на русском никаких таких сайтов. Очень сожалею. Может какой местный на английском есть? Хотя я и здесь-то не особо по кулинарным сайтом разгуливаю :-). Если что найду, то дам знать.
Ну и если нужны рецепты конкретные, то поищу и переведу, если надо.
04 янв 2006, 16:58
Я паэльей загорелась :))) Но нашла в Архиве ваши рецепты.Пойду в магазин,сварганю из того,что найду :))
04 янв 2006, 17:14
А паэлий здесь всяких куча! Так что возможны варианты :-). Мои рецепты более-менее ходовые. Ракушек может каких-то не найдете, но мидии, думаю, есть? Они сейчас везде есть :-). Вы где живете?
Самое главное это: кальмар (любой), креветки (тоже любые в принципе, но сырые), которые мелкие - чищу, а крупные кладу сверху в панцире. Ну и овощи: перец сладкий зеленый и красный, лук, чеснок, помидоров парочку. Паприку и шафран (можно искуссивенный). Ну и рис. Лучше круглозернистый, как для ризотто, но даже здесь многие делают паэлью из длинного желтого риса, который не разваривается, по мне так это большая бяка, но на вкус и цвет...
Можно с курицей, а можно и без, мне больше нравится без, но с курицей более "плотное" блюдо.
Ну и все. Да, оливковое масло и лимон.
05 янв 2006, 01:18
Все!!! Думала на два дня готовлю,а съели за один присест.Вкусно!!! Готовила только с морскими гадами :))) С рисом для ризотто.Вопрос.С какими специями\травами вы готовите ? Обязательно ли ложить(или класть ?) шафран ? Я положила один пакетик,цвет не был насыщен,как у паэльи,что ела на в Провансе.Я там жила два года.Мне не нравится насыщенный вкус шафрана.
05 янв 2006, 11:34
Мне тоже не очень нравится насыщенный вкус шафрана :-), кладу в меру, а когда очень желто, то бывает, что кладут и искусственный желтый краситель. Я его тоже кладу, для цвета.
Рада, что получилось.
Из трав больше ничего и не кладется. Здесь вообще травами/специями не очень увлекаются. Петрушка максимум.
05 янв 2006, 18:57
свирепая диета по настоянию врача - серьезные проблемы со здоровьем.
Думаю, что со временем можно будет расслабится, когда станет полегче.
06 янв 2006, 03:03
А иногда бывает,что вообще приходиться голодать.А "свирепая" диета,вопрос жизни и смерти.После больницы и месяца воздержания,простой сухарик был как шоколад...
Саша
16 янв 2006, 20:55
Согласна. Мы живем в Англии. Кормящим можно все, аллергиков, которым ничего нельзя тоже не встречала. Я ем все, у ребенка никаких реакций никогда ттт не было. Подруге в России врач сказал есть все только вареное по какому-то списку (очень маленькому), хотя у ребенка тоже диатеза не было. Ей сказали, что все кормящие мамы должны так питаться, чтобы диатеза не было.

Жареное бывает разное. Одно дело рыба на капле оливкового масла, а другое жареная до почернения картошка на масле. Или котлеты. У меня очень часто в России болел желудок, а здесь почему-то перестал ттт. Сам. Без диет.
04 янв 2006, 13:45
Первое, что приходит в голову - форель в фольге. Там даже делать ничего не надо. натираете специями, в брюшко кладете ветку свежего розмарина, чуть посыпать сливочным маслом, завернуть в фольгу и в духовку. За 20 мин небольшие рыбки уже готовы. Я еще правда туда же кладу штук 5 молодых тоненьких морковочек, но я их присыпаю индийскими специями, названий которых не знаю.. К форели такой телаю обычное картофельное пюре с молоком.
11 янв 2006, 16:23
Таким макаром можо любую рыбу забабашить. У нас как-то на работе пикник был, так мы на барбекюшнице так лосося делали - проглатывается вместе с пальцами :).
Еще "моя" рыба - на противень слой рыбы, лука (я обжариваю сначала), тертой морковки, сыра. Все прослоить белым соусом любым (майoнеза у нас дома не бывает) - и в духовку. Как будет готово - понять несложно.
(с транслита)
04 янв 2006, 14:08
Попробуйте готовить в пароварке, я в своё время накопала в форумах рецепты:
Очень вкусно рыба получается, я даже камбалу делала. Мягкой получается печенка. Куриные грудки тоже нравятся, такие нежные.
Из собственных изобретений есть такое. Берете большую кальмарину, желательно не дырявую и толстокожую. Натираете тушку специями, а вовнутрь закладываете овощную смесь(можно и замороженную) вперемежку с кусочками сыра или брынзой.Я люблю с брюссельской капустой, зеленым горошком. Очень нарядно и ярко получается при разрезании на тарелке.Набиваете плотно и в пароварку.
Овощи тоже многие парю. В прошлом году с ума сходила по тыквам.
Только нужно сладкую крахмалистую. Режете крупными кубиками, закладываете в пароварку, посыпаете специями (обычный черный перец тоже сойдет), тыквенными семечками. При подаче на стол добавляете сливочного масла.
Я даже лук в пароварке делаю. И кстати ничего общего с "вареным луком из детсадовсого супа". Берете крупную сладкую луковицу, кладете сверху ломтик рассольного сыра и запекаете на пару.
Вчера я готовила в пароварке куринные сердца. Ребята это супер! Во первых, сердца получились такими нежными и мягкими, какие бы они ни за что бы не получились при жарке. Во-вторых, их настоящий вкус оказался таким вкусным, что солить и добавлять преправы даже не хотелось Во-первых, конечно, готовлю там рыбку и овощи - очень нежно получается, и потом душу греет мысль, что полезно всё это. Так же курочку люблю (правда немного суховата получается). Золотое правило пароварки готовить на 1 раз, потому, что потом вся еда становится какой-то суховатой.

Во-вторых, попробуйте сварить там банальные сосиски, сардельки или шпикачки - это что-то!!! Совсем не то, что в воде! Они сохраняют сочность, такие получаются пышные и очень вкусные (а после варки в воде обычно сморщенные и водянистые). Опять же быстро это и без мороки - не надо воду ждать..

Ну и еще такой аспект. Вспомните во скольких рецептах нужно что-нибудь бланшировать или отварить до полуготовности. Например, те же баклажаны или перец перед фаршировкой. Я тоже делаю это в пароварке!! Почистил, порезал как надо, бросил туда и выставил нужное время - ВСЁ!!! Занимайся пока другими блюдами. Это особенно актуально, когда готовишь в праздник сразу много блюд - не нужно занимать еще одну комфорку на плите под бланширование, а потом мыть кастрюли..
Курица в итальянском стиле с травами и томатами.

1. Растворить кубик в 85 мл кипятка, затем перемешать с кетчупом. Вырезать 4 крупных куска фольги, чтобы завернуть курицу в просторные конверты.

2. Положить по куриной грудке на каждый кусок фольги и залить томатной смесью. Приправить. Добавить по веточке тимьяна и плотно закрепить края.

3. Положить овощи в отдельный конверт, закрепить и готовить на пару в течение 25 мин.
Курица на пару с грибами, шпинатом и сыром
Мелко нарезать 1/2 луковицы, обжарить слегка в смеси сливочного и растительного масла. Добавить 160 гр грибов шиитаке и готовить еще 2-3 мин. Добавить 2 горсти нашинкованного шпината и немного белого вина. Приправить и готовить пока смесь не станет очень мягкой. В 4х куриных грудках сделать надрезы, наполнить их получившейся начинкой и добавить кусочки сыра (tallegio, например). Каждую грудку завернуть в фольгу и готовить на пару 15-20 мин, или до готовности.
Овощная смесь с зеленым маслом
готовится быстро, но очень полезно и содержит массу витаминов.

На 4 порции:
340 гр (12 oz) брокколи
1 пучок зеленого лука
1 красная луковица, очищенная
340 гр (12 oz) стручков зеленого горошка
55 гр (2 oz) сливочного масла
1 ст л смеси из трав - петрушки, тимьяна, шнитт-лука, эстрагона), порезанных
лимонный сок
соль и черный перец


1. Порезать брокколи на кусочки. Обрезать зеленый лук. Порезать красную луковицу на дольки.

2. Соединить все овощи в корзине пароварки и готовить 15-20 мин до готовности. Проверить готовность через 10 мин.

3. Пока готовятся овощи, растопить масло и смешать с травами, лимонным соком и приправами. Перемешать овощи в масле и сразу подавать.

На заметку:

Вы можете делать много масла и заморозить его на будущее. Просто положите его в пленку и сформируйте поленцем. Заверните и положите в морозилку. Когда оно вам понадобится, вы можете отрезать столько, сколько нужно.

Конвертики из лосося(можно из горбуши, кто любит рыбу нежирную)
Рыба, приготовленная на пару - очень летнее блюдо, очень полезное и вкусное.
На 4 порции:
170 гр филе лосося
8 ст л соуса терияки или хоисин-что такое не знаю по ассоциации использую соевый соус
4 ст л сухого хереса или уксуса
4 пера зеленого лука
маленький кусок огурца

1. Вырезать 4 куска фольги, каждый достаточно большой, чтобы получился просторный конверт для лосося, чтобы было достаточно места для циркуляции воздуха.

2. Промыть филе лосося и протереть кухонными полотенцами. Положить лосось в центр каждого куска фольги и обвалять в соусе, добавив 1 ч л хереса.

3. Порезать зеленый лук. Порезать огурец вдоль на полоски, вычистить семечки и порезать на брусочки. Разделить огурец и лук между кусками фольги.

4. Плотно закрепить края конвертиков и готовить на пару 15 мин.

На заметку:

Отваривание овощей снижает содержание витамина С почти на 70%, когда как при приготовлении на пару, витамина С снижается только на 40%.

При приготовлении на пару не требуется масла, что снижает калорийность всех блюд.

На пару продукты остаются сочными не высыхают.

Вы можете готовить сразу несколько блюд.

Наполняя основание пароварки водой, убедитесь, что корзина как минимум на 2 см выше воды.

Всегда носите большие кухонные рукавицы, открывая крышку пароварки и конвертики из фольги - пар может обжечь руки.

Кладите продукты в один слой на каждом уровне пароварки.

Кладите рыбу, мясо или сочные продукты на нижний уровень, так как с них может капать влага на продукты внизу.
Помпушки по китайски - "Цветок лотоса".
Тесто:
Смешать 1 стакан муки и 1 стакан тёплой воды.
Тщательно перемешать и оставить на 5 часов.
Затем добавить 1 стакан пива или дрожжи и 1 столовую ложку сахара.
Всё тщательно перемешать и оставить ещё на 1 час - так, чтобы тесто стало бродить.
Добавьте соду и сахар из рассчёта на 1 кг теста 400 гр. сахара.
Корицу лучше добавлять по вкусу: кому как нравится.
Добавьте ещё муки - так, чтобы тесто было немножечко твёрже, чем мы привыкли.

Приготовление:
Слепите из теста шарики, которые разрежьте сверху крестиком.
Сложите эти шарики в пароварку и прикройте крышкой.
Время приготовления блюда - 20 - 30 минут.

Итак, курочка с овощами в пароварке.

курица 1 шт.
чеснок 3 зубчика
лимон 1/2 шт.
соль, перец
3 веточки петрушки
В первый отсек пароварки выложить кусочки подготовленной куры. Курицу предварительно промыть, разрезать на кусочки, нашпиговать чесноком, посолить и поперчить. Поверх кусочков куры выложить цельные ломтики лимона и веточки петрушки. Для гарнира взяла картофель, фасоль, морковку, кабачки-цуккини, репчатый лук. Нарезала кружками, немного подсолила и выложила на второй ярус пароварки. Закрыла крышкой и поставила париться на 30 минут.

Кстати, насчет овощей - вкус правда получился потрясающий, и что мне больше всего понравилось каждый овощ сохранил свой вид и вкус.
А какие кабачки вкусные, думаю в следующий раз сделать фаршированные.
А я в пароварке делаю куриную колбаску:в пищевой рукав(пленку)закладываю фарш:куриный фарш+кур.печенка(мелко нарубленная)+2 луковки(нужно их поджарить и при жарке + 1-2 ст.лож.муки+можно грибов тоже с луком пожарить)+2 ст.лож.кур. жира +манная крупа+1 сырое яйцо+специи соль.Массу взбить чтоб получилась консистенция сметаны и начинить рукав( в виде колбаски) не очень плотно.Готовить в пароварке где-то 40 мин.(зависит от размера колбасы)Остудить и нарезать как колбасу.
Котлетки и фаршированные кабачки в пароварке

говяжий фарш 700 г
репчатый лук 2 шт.
соль, перец
чеснок 2 шт.
кабачки 2 шт.
сметана
помидорки 1 шт.
зелень
чеснок 1 зубчик
1 яйцо

В фарш выложить мелко нарезанный репчатый лук, чеснок, посолить и поперчить по вкусу, вбить яйцо, хорошенько перемешать и из полученного фарша сформировать котлетки, выложить на верхний ярус пароварки. Кабачки очиститить от кожицы, разрезать на кусочки и каждый кусочек нафаршировать фаршем. Положить в нижнее отделение пароварки. Включить пароварку на 25 минут. Подавать со сметанным соусом. Помидорку нарезать кубиками и смешать со сметаной, мелко измельченным чесноком и зеленью.
10 мин + 25 мин


Калорийность: В 1 порции: 517 ккалор, 32 гр жиров (подробнее)



Ингредиенты: На 4 порции:
225 мл (8 oz) макарон
1 ст л оливкового масла
3 ст л свежей петрушки
2 ст л тертого сыра пармезан
соль и перец

Соус:
1 кочан брокколи, разобранный на соцветия
2 кабачка-цуккини, порезанных тонкими колечками
225 мл (8 oz) спаржи, подрезанной
125 гр (4 1/2 oz) стручков зеленого горошка
125 гр (4 1/2 oz) замороженного зеленого горошка
3 ст л овощного бульона
5 ст л сливок
щепотка мускатного ореха




поделиcь рецептом



расскажи друзьям



занеси в блокнот



распечатай



добавь комментарий













Инструкции: 1. Отварить макароны в большой кастрюле с кипящей соленой водой в течение 8-10 мин, добавив оливковое масло. Слить в дуршлаге, вернуть в кастрюлю.

2. Отварить брокколи, цуккини, спаржу и горошек на пару или в кастрюле с соленой водой. Как только овощи начнут становиться мягкими, окунуть их в холодную воду, чтобы они перестали готовиться. Слить и отставить.

3. Отварить горошек в кипящей воде в течение 3х минут, слить. Промыть под холодной водой и снова слить.

4. Положить масло и овощной бульон в сковороду, поставить на огонь. Добавить все овощи кроме спаржи, перемешать деревянной ложкой, не помяв их. Добавить сливки, дать соусу прогреться и приправить солью, перцем и мускатным орехом. Переложить макароны на подогретое блюдо перемешать с порезанной петрушкой. Сверху выложить соус и посыпать тертым пармезаном. Сверху разложить спаржу и подавать горячим.

Рыбу (судака, щуку, треску - около 200 г) порезать на куски, насухо вытереть, натереть солью и положить рядом на паровую вставку, посыпать укропом и петрушкой. Вскипятить в кастрюле, к которой подходит паровая вставка, 250 мл овощного бульона или воды. Вставку поместить внутрь, кастрюлю закрыть и тушить куски рыбы до готовности, перевернув за это время один раз.
У меня есть любимый рецепт "Крылья в меду" КЛАСС!!! 1 кг крыльев куриных, можно индейки, 2 ст.л мёда ,2 ст.л аджики. Крылья посолить, смешать мед с аджикой, обвалять крылья, и в духовку. Пальчики оближешь
Я в пароварке делаю манты - большие, открытые пельмени. Мясной фарш должен быть достаточно жирным (если не сказать очень жирным). А чтобы манты были сочмыми, добавить много молотого лука. (Некоторые добавляют натертую на терке тыкву - вкус становится нежнее и сочнее). Посолить,поперчить, "почесночить". Вот про зелень не помню, но, ИМХО, ею блюдо не испортишь. Раскатываешь тесто (как на пельмени) и нарезаешь его на квадратики 10х10 см. В середину кладешь столовую ложку фарша. Защипываешь два уголка по диагонали. Потом два оставшихся тоже по диагонали. Складываешь на круги пароварки. В воду кладешь соль, перчик и лавровый лист. Варить около часа. Манты хороши с соевым соусом, но можно с кетчупом, майонезом, томатным соусом, аджикой и даже с ткемали.
Куриные грудки в беконе и листьях салата

1. Куриные грудки посолить, поперчить и обвернуть кусочком бекона.
2. Большие листья салата (достаточные, чтобы как следует завернуть грудку) сбланшировать в горячей воде и завернуть в нех грудки (как голубцы )
3. Положить в пароварку и варить 15-20 минут до готовности
Простые голубцы и долму в виноградных листиках тоже в пароварке хорошо готовить

Цыпленок целиком со специями

1 цыпленок
3/4 ч/л молотого кориандра
3/4 ч/л молотого кумина
3/4 ч/л молотой корицы
3/4 ч/л молотого черного перца
3/4 ч/л молотой гвоздики
1 небольшая луковица, разрезаная на четвертинки
1 лимон, разрезаный на 8 частей
3 очищеных и разрезаных пополам зубчика чеснока
1. Помыть и обсушить цыпленка (изнутри и снаружи)
2. Перемешать молотые специи, 1/3 насыпать внутрь цыпленка, после чего туда же положить лук, лимон и 2 зубчика чеснока
3. Здесь сложность : аккуратненько под кожу грудинки (начать со стороны шеи) запустить половину оставшихся специй и чеснок (его лучше "раздавить" чеснокодавкой), стараясь кожу не повредить и распределить все эо равномерненько.
4. Оставшимися специями натереть цыпленка
5. Поместить в пароварку и варить 1 ч.20 м. - 1 ч. 40 м. (короче, пока не сварится)
Подавать горячим или холодным с салатиками

Свинина в фольге по-гречески

1 ст. ложка оливкового масла
1 небольшая нарезаная тонкими ломтиками красная луковица
2 куска свинины граммов по 250
соль/перец
1 зубчик чеснока (раздавить)
2 средних помидора (нарезать)
2 щепотки молотой гвоздики
2 больших ветки тимьяна (можно взять рейган или даже укроп)
2 ложки уксуса (лучше винного)
1 Сбрызнуть маслом 2 квадрата фольги. положить на каждый лук и мясо, посолить, поперчити, посыпать чесноком,положить помидоры, посыпать молотой гвоздикой, положить зелень, полить маслом и уксусом.
2. плотно завернуть фольгу, чтобы не было отверстий и положить в пароварку
3. Варить минут 30

Потом вспомню что-нибудь еще! А овощи вообще классно варить! Если есть в комплекте специальная посудинка, то прекрасно получается рис.
А что замечательно - можно на разных этажах готовить и основное блюдо и гарнир.
05 янв 2006, 19:09
спасибо за такую кучу рецептов! ))
а как вы готовите куриные сердца? Можно по-подробнее?
05 янв 2006, 21:38
а просто кладу и пароварю подольше, чтобы мягкие были, потом в миску кладу и бульоном из поддона заливаю, чтобы не засохли. в бульон можно соль, специи, чесночок.
AD
AD
04 янв 2006, 15:25
Зря тут народ злопыхат по поводу желания некоторых питаться менее агрессивно.
Меня как раз именно многие рецепты предлагаемые тут на форуме в депрессию вводят своей НЕполезностю...

Я уже лет десять живу в диете. Когда я рассказываю людям, как мы питаемся, у меня сочуственно спрашивют, по какому поводу я пощусь. Три года назад преобретённый муж с радостью отдал мне на хранение и своё даргоценное питание.

Но, как ни странно, большенсто соболезнующих, побывав у нас в гостях не ощутил на себе НЕвкусность нашей диеты. Как раз наоборот.
Я хочу сказать, что диета не есть НЕвкусно.
Можно и без капли оливкового масла сделать очень вкусно.

НО! Это требует некоторых усилий. А человеческая натура ленива. Проще жить по старому патрону, убеждая себя, что это не очень вредно, чем прожить усилием пару месяцев, привыкнув к менее вредным делам...

Поскольку муж спортсмен с периодичной соревнователностью, то и живём мы либо в диете, либо в драконовской диете.

Вот сейчас с 1 января постепенно входим в драконовскую диету. Совсем драконовской она станет с середины февраля.

За три года я убила уже одну пароварку. Она работает по несколку раз в день.

То количество обезжиренного нежного творога, которое съедаем мы за неделю, не съесть ни одна многодетная семья за месяц.

Можно конечно питаться майонезом, успокаивая себя надписью "light" на этикетке, а можно сделать соус из йогурта или творога. Это чуть посложнее. А сделать его ещё и вкусно - это уже требует умения и желания. Но это полезнее.
Можно пожарить кусок мяса в "капле" оливкового масла, успокаивая себя тем, что в этой местности испокон веков так питаются и не толстеют, забывая при этом, что испокон веков люди ходили пешком в этой холмистой местности, а не разъезжали на машине, и центральное отопление и тройные стеклопакеты испокон веков не знали, так что поправиться вам всё же придётся.
Но можно и огромный кусок рыбы выпарить в пароварке с каплей лимонного сока (БЕЗ соли!), добавить на тарелку пару соцветий цветной капусты и брокколи из той же пароварки, сопроводив всё это парой ложек творожного соуса, опять же без соли... Добавленные в творог свежие травки и солёный огурчик создадут букет и аромат. В этом случае фужер шардоне ( ОДИН! ) вам точно не повредит. Даже если вы кормящая мать...

Так что есть люди, которые делают (по крайней мере на первых порах) усилие для того, чтобы питаться ну хоть чуток по полезнее, а есть люди, которые ищут причины, чтобы этих усилий не делать...
04 янв 2006, 16:14
Вот с этим соглашусь...
""...НО! Это требует некоторых усилий. А человеческая натура ленива... """
Сама такая
04 янв 2006, 17:07
А я соглашусь с:
"Меня как раз именно многие рецепты предлагаемые тут на форуме в депрессию вводят своей НЕполезностю...".
Только меня это вводит в депрессию точно так же, как и "свирепые" диеты.
Я не понимаю ни "француского" мяса/рыбы, запеченных в духовке со слоем майонеза сверху (?) ни другой крайности - есть все отварное "просто так". Если это нравится, то это другое дело, как я сказала выше, с этим никто не спорит, но, согласитесь, есть все отварным, без соли и т.п. не может всем нравится...
Есть такая форма жизни, как здесь говорят, т.е. люди живут, следя со страшной силой за своим здоровьем, не вылезая из тренажерного зала и т.д. и т.п., но это, как я считаю, крайности, а в жизни все хорошо в меру.
04 янв 2006, 17:29
Я не хочу никого убеждать есть обезжиренный творог тазиками, и тем более есть без совершенно всё без соли...

Но если у вас повышенное кровяное давление, то от соли действительно лучше отказаться, как и от глютамата. Натрий, содержащийся в поваренной соли и глютамате имеет отвратительное свойство удерживать воду в крови. Тем самым увеличивает объём крови. Ну а дальше курс элементарной гидродинамики. Давление на стенки сосудов увеличивается, нагрузка на насос - сердце увличивается. Последсвтия каждый для себя может сам предсказать.

Я просто хочу попытаться экспериментально убедить публику в том, что без соли можно тоже сделать ужасно вкусно. Но это намного сложнее.

Кука, вы никогда не видели Атомиум? Ну как же!!! Это важнейшая достопримичательность Брюсселя! Остатки, так сказать, от международной выставки 1958 года. Его только что восхитительно отреставрировали... А наш писающий мальчик? А умопомрачительное вишнёвое пиво???
Приезжайте к нам в гости. Я всё это вам покажу... А за одно и попытаюсь экспериментально убедить вас в возможности питаться вкусно и НЕвредно.

Я не против среднеземноморской диеты. Но моя капля оливкового масла оказыватся микроскопической по сравнению со среднеземноморской "каплей".

Добро пожаловать...
04 янв 2006, 17:43
Спасибо за приглашение :-). Это, как говорится, за семь верт кисель хлебать :-). Это я к тому, что учится мне в Брюсселе, думаю, будет особо нечему, вот посмотреть да, не отказалсь бы :-).
А готовить вкусно и полезно после Испании ... не обижайтесь, но здесь кухня... всем кухням кухня :-)! Хотя, как здесь любят говорить, от чего-то же надо будет умирать :-). Умеют здесь насладится жизнью, но при этом имеют среднюю продолжительность жизни по стране в 80 лет!!! Цифры говорят за себя :-).
А то, что соль - яд здесь всем известно. И давно. Первым делом, что убирают из рациона гипертоника - это соль. А в России почему-то гипертоники (мама моя) на это не обращают никакого внимания. А также на питье воды. А ведь это 2 основных вещи вообще для всех людей, не только для больных.
Anonymous
04 янв 2006, 17:52
Ощущение, что вы даж не пытаетесь услышать, ЧТО вам хотят сказать. Как об стенку горох, чесслово.
04 янв 2006, 17:59
Вот такая я бестолковая :-).
Кстати, кто там про ехидничесвто вверху говорил?
06 янв 2006, 03:25
Воробей Вася подскажите чем заменить томатную пасту,кетчуп?Я их очень люблю,но теперь увы...Хочеться чего-нибудь красненького.
06 янв 2006, 09:31
Можно красным болгарским перцем. Только кожицу экономкой снимите. Он продаётся в пудре. Очень живописно.
05 янв 2006, 19:04
Очень интересно вы пишете.
А как вы готовите обезжиренный творог? не будешь же его просто так каждый день есть.
И что вы обычно едите каждый день? Какое ваше примерное повседневное меню?
06 янв 2006, 09:30
Специально для вас - один день.

Утро. Подъём в 5,30 утра. Пробегая мимо кухни в ванну, выпиваем по 100 гр чайного гриба.
Умылись, слопали фрукты. Мужу - груша, яблоко, банан, три мандарина. Мне - яблоко, банан, белый грейфрукт, полстакана воды - в блендере.
Собираеся смыслями, оделись.
Хлебцы с обезжиренным сыром штуки четыре, кофе. Мне с обезжиренным молоком, мужу со сладкими таблетками - издержки диеты, сахар нельзя. Временное и контролированное употребление аспартамосодержащих препаратов разрешено.

Мужу с собой на 10 часов 250 гр обезжиренного творога. Я его не готовлю. Я просто кладу туда полноценную столовую ложку конфитюра без сахара, на фруктозе.
Помимо творога муж получит шесть попарно склееных тем же конфитюром рисовых галетов и термос либо с кофе, либо с шиповниковым отваром.

Ну что он будет кушать на обед - в мобильных обедах - фотки в паспоте в одноименной теме. Небольшие коррекции будут внесены нынешним ужесточением диеты. Муслявые печенья отменены диетой. Их заменили рисовые галеты.
Если иногда даю бутерброды, то мажу их обезжиренной филадельфией собственного разлива, и прокладываю обжаренным на сухой сковородке белком. То есть желтки сливаю и выбрасываю, а белки жарю со специями.

Когда муж вернётся с работы, его ждёт овощной суп на курином бульоне. Просто куча овощей резана малюсенькими кубиками и сварена в бульоне. Овощи - горошек, порей, сельдерей, цв.капуста, броколи, корневой сельдерей, лук. Туда же кусочки белкового омлета.

После тренировки - а это часов в семь/восемь - кусок свинины - грамм 200 - отбит до умопомрачения, со/пе, обжарен на грильной сковородке и рагу из баклажанов.

Запивается всё это водой. Я позволяю себе бокал сухого красного вина. Муж не пьёт.
06 янв 2006, 13:51
спасибо большое ))
07 янв 2006, 05:07
Читаю ваши посты и все мечтаю о настольной книге под вашим авторством! :) Так все расписано хорошо...бери и готовь по дням! :) На счет творога обезжиренного у нас в США туговато...или Рикота фат фри брать?! :)
(с транслита)
05 янв 2006, 23:51
обезжиренный творог не так уж и полезен:) В нем полно крахмала и кальций из него не усваивается. Лучше есть творог 3-5%.
И еще, если ваша семья так правильно питается, чего ж муж такой большой по весу и ему необходима диета?:)
А также, сочетание мяса с творогом, ладно, что некошерно, но и тоже неполезно:)
06 янв 2006, 09:16
Муж большой, это правда... У меня в паспорте есть фотки мальчиков... Я думала, вы догадаетесь, что муж такой большой, потому что спортсмен. Диета ему не нужна. Дай бог всем мужьям быть такими "толстыми". Просто он выступает в весовой категории -85 кг. То есть ему надо около 20 кг сбросить за 5 месяцев.

В обезжиренном твороге нет крахмала! Проверяла.
Творог с мясом - самое оно. Мы не евреи, кошерно не питаемся. А сочетание белков достаточно гармоничное получается. Кстати, понятия кошерности и полезности не есть идентичны. Для меня во всяком случае. Мы, знаете ли, по другому разделяем....

А для усвоения кальция из творога - а именно для этого мы и едим творог - нужно не наличие жира, 3-5 процентов, как вы пишите, а витамин Д, который вырабатывается под влиянием утрафиалета. На солнышке надо побольше бывать.
06 янв 2006, 15:10
может, крахмала и нет, но какой-то загуститель все равно есть, так как углеводов в обезжиренном твороге больше чем в нормальном:)
По поводу всего остального не буду спорить, но останусь при своей точке зрения, тем более неоднократно видела ее подтверждения в прессе:)
06 янв 2006, 18:26
Нет там никакого загустителя.
Может мы с вами имеем в виду разные продукты, но я имею в виду просто ТВОРОГ с содержанием жира 0,5%.
Нет там ни крахмала, никакого другого загустителя. Поэтому кушайте наздоровье. Можете его даже на кусок мяса намазать! Очень полезно!

В том, который я держу в руках, содержится 3,9% углеводов.
Лактоза - молочный сахар - это между прочим тоже углевод. Так что упаковки надо не только читать, но и анализировать.
06 янв 2006, 23:24
Ага, а на моем 5% 2,3% углеводов:) И обезжиренный он какой-то сухой на вкус, невкусный. На мясо все равно не намажу:)(не по причине кошерности) Я лучше мясо с салатом съем:)
07 янв 2006, 00:43
Ёшки-матрёшки, ну так сделайте его вкусным!!!
Хотя чё я вас уговариваю, не стоит у вас на этот творог, кушайте на здоровье тот, на который стоит. А уж тем более с кошерностью я предоставлю вам возможность разобраться в гордом одиночестве.

А мясо и я салатом скушаю. Но салат всё равно тем же творогом заправлю. Вместо сметаны!
06 янв 2006, 02:47
Какие замечательные слова!С недавних пор тоже вынуждена сидеть на диете.Действительно здоровое питание(диетическое)не обязательно невкусно.Просто это хлопотней и не привычно.Приходиться придумывать разные ухищрения и больше возится при готовке.
AD
11 янв 2006, 02:36
а рецепты? Поделитесь премудростью :)
16 янв 2006, 16:03
Да нет рецептов как таковых...
И книг поваренных нет... Вот только самое первое репринтное издание Молоховец 1990 года...
По ней и училась готовить.

Главное - не знание или владение рецептами, а умение известные рецепты под себя кастрировать. Желаение и умени фантазировать и эксперементировать.

Но к сожалению, как и всякая импровизация, импровизация на кухне может удастся только если она крайне тщательна подготовлена.

Главное освоить азы. Классические методы термической и кулинарной обрзаботки базисных продуктов, кассические соусы, супы.
Это вы можете найти в любой более менее приличной книжке по кулинарии. Молоховец в этом плане - классика! Оч рекомендую.
И уже отталкиваясь от этих знаний колдовать, фантазировать, эскпериментировать, импровизировать на тему имеющихся продуктов, вычитанных диет, предложенных ограничений, желаний супруга и домочадцев...
16 янв 2006, 16:30
ОФФ. Я как раз о Вас вспомнила эти дни :-), в смысле о Вашей здоровой пище (я серьезно говорю), т.к. мне муж подарил кухонный комбайн, который не только удобен и быстр, как многие, но еще и готовит очень здоровую пищу, т.е. варит, но варит ввсе на макс. темп. в 100 гр., а также на пару. Thermomix называется, в Испании он очень популярен вот уже несколько поколений.
Обалденная штука! Теперь вот практикую. Соусы, пюре и т.п. выходят неповторимой констистенции, а уж быстро-то как. Вот сейчас за 5 мин. сделала 2 л. гаспачо.
Такая довольная :-). Решила поделиться радостью :-).
16 янв 2006, 16:48
А меня-то чего вспоминать? Я девушка доисторическая. Предпочитаю подобные нововведения избегать. Варють надо на плите, рубить ножом.
А гаспачо восхитительно получается в блендере.
Кста, вы попробуйте летом как нить на досуге в своём чудо-агрегате то гаспачо в мороженное взбить. Ну типа сорбета получится. И в широком кубке для коктейля подайте в жаркий летний день в качестве аперитива перед шашлыками, а?
Эффект гарантирован! Ах, он у вас не морозит...

Вот видите, всё равно надо лишнюю машину в доме иметь!

Я знаю, что я мерзкая... Но я консервативна в этом плане до ужаса! Никаких аэрогрилей, супер-комбайнов и хлебопечек!

Хлеб покупаю в булочной, жарю/варю/тушу/пеку на плите, тру на тёрке, рублю ножом.

Успехов в освоении...
16 янв 2006, 17:37
:-), нет, не морозит, но лед рубит со страшной силой :-). Как раз сорбеты и делает такие, что яСык проглотшь :-). Литр в морозилке лежит из лимона с бананом.
А гаспачо блендерный ни в какое сравнение не идет с этим. Консистенция не та, да и помидоры чистить от шкурки не надо. А чтобы 2 л. получилось надо на кухне с час возиться. Это я из личного опыта знаю, мы ж здесь летом на гаспачо и живем :-). А сегодня я за 10 мин. управилась. 5 - на резку и 5 на готовку :-).
Я ЗА всякую кухонную технику обеими руками!
16 янв 2006, 18:23
Я думаю, что мы с вами не совсем друг друга поняли...

Тот сорбет, который я имела в виду, НЕ может храниться в морозилке по определению. Он смёрзнется. Его крутят перед подачей на стол.

Я полагаю, что мы с вами рассматриваем кухню с разных углов. Для меня кухня - это мастерская художника. Меня, знаете ли, в детстве отдали в художественную школу-десятилетку.
Но нигде в последствии применить полученные знания и навыки в профессиональном плане не удалось. Вот и самовыражаюсь на кухне.

Поэтому для меня не есть главное добиться "магазинной" консистенции блюда за максимально короткий срок. Для меня главное творчество с последующим блеском в глазах и блаженной улыбкой на лицах пробующих результат творчества. Поэтому мне вполне хватает консистенции гаспачо, которое у меня получается после чистки помидорной шкурки и 10-минутного разбивания продуктов в доисторическом миксере.
Но зато потом я вылью этот гаспачо в профессиональную мороженницу, получу свежайший сорбет и буду наслаждаться аплодисментами изумлённой публики...

И поскольку я люблю делать для гостей много-много блюд, но все маленькие и по очереди, то литр сорбета - это для меня примерно как для вас 400 блинов...
16 янв 2006, 18:55
Нет, этот сорбет у меня тоже замерз, в морозилке-то у меня -17º! Любой сорбет замерзнет. Просто его заранее надо достать, чтоб он опять стал сорбетом. Ну или перед самой подачей "крутить", как Вы верно заметили.
Кстати, а очень многие знаменитые творители кухонного искусства на кухне своей, особенно, когда когда готовят на кучу народа, пользуются именно этой штуковиной :-). Для достижения как раз этой самой консистенции, кстати, как раз совсем не магазинной, т.к. в магазинах она достигается несколько другими способами.
А творить, на мой взгляд, в наши дни на кухне совсем не означает пахать как лошадь.
16 янв 2006, 19:30
Вот именно... У нас с вами совершенно разные взляды на "кухню"...

Для меня понятия "пахать" и "кухня" просто не существуют вместе...
То, что происходит на кухне, у меня никогда не повернётся назвать словом "пахать". Как бы это занятие не было физически насыщенно.
С таким же успехом работу Микеланжело тоже можно назвать пахатой. Камушек-то тисать!
Но ведь это же всё же творчество.

Кто-то воспринимает теловдижения в эргономическом треугольнике плита-холодильник-мойка как ТРУД. И тогда его дейтсвительно стоит облегчить.
Но для кого-то это магический треугольник и телодвижения там есть таинство. Единственное "облегчение", которое приемлемо там для меня - это сделать этот треугольник равносторонним, тогда таинство творчества становится похожим на танец...
Облегчить?! Что именно?? Танец?
Вы Бежара видели? Идёт против всех канонов танца! Но это же творчество!!!

Так что мы с вами, как я и говорила, смотрим на кухню из разных углов...
16 янв 2006, 21:17
Ну так Вы, думаю, не только со мной смотрите на "кухню" с разных концов :-). Даже здесь на еве, а уж в жизни вообще... Я себя "белой вороной" в этом смысле не считаю :-). Не Боги горшки обжигают! Мне готовить нравится, очень, но я готовлю ежедневно на 5-6 ртов + работаю всю жизнь. А также, согласитесь, есть разница готовить на семью из троих членов или на семью из 6-ти. Так что не всем на кухне до "таинств" :-). А вот к качеству и вкусу блюд я очень требовательна. К "исходному сырью" тоже. Вот к украшению блюд и их презентации я довольно равнодушна, возможно потому, что все, что многие открывают для себя сейчас здесь, мы уже давным давно "прошли" :-). Т.е. Америка здесь в этом плане давным-давно открыта. И велосипед изобретен :-).
А вообще я отметила лишь о "здоровости" пищи, приготовленной на Термомиксе, и.к., думала, что Вас это интересует. А! И благодарю за "лекцию" :-).
Хотя... для меня это тоже велосипед :-).
16 янв 2006, 21:49
Я тоже работаю. Причём 6 из 7.
Правда кормить мне приходится всего три рта, но один из этих ртов кушает 6 раз в день и живёт на спортивной диете...
Да и ещё, пюре этот рот не есть. Я не имею в виду картофельное пюре.

Для того, чтобы этим вашим Термомиксом пользоваться, надо кушать всё варёное и тёртое.

Мы предпочитаем сыроедение - раз, и овощи и фрукты в натуральной форме - два.

Безусловно, ваша машина - находка для вас!

А вы знаете, что находка для меня? Ложка для мороженного! У меня их в доме четыре штуки и все разного размера. Мечтаю о пятой. Они, заразы такие, аж по 30 евр...

Именно потому, что для меня ЧТО есть - очень важно. Но то, КАК это ЧТО будет в тарелке уложено - не менее важно.

Я могу месяцами обходиться без миксера, блендера. Тостера, духовки и фритюрницы у меня и нет даже.

Но я не могу ни дня обойтись без пароварки огромного размера! Нет, безусловно, возможно ваш термомикс и имеет шестилитровую ёмкость.
И без вока я обойтись не могу... У меня их два. И оба мою вручную. В машине слишком долго, они мне чаще нужны...

Безусловно, я белая ворона, что не ем майонеза, пытаюсь использовать в своей кухне только максимально необходимые приборы и аппараты, НЕ готовлю в микроволновке.

Но это МОЁ видение ЗДОРОВОЙ кухни.

Я не считаю, что использование лишней хитрой машины сделает вашу стряпню здоровее. Да и здоровость исходного продукта - лишь один из факторов. Безусловно важный, но не определяющий.

По моему сугубо субъективному мнению, определяющим является то КАК приготовить, вернее как НЕ приготовить, и что с чем.

Ещё раз повторюсь, есть принцыпы термической и кулинарной обработки пищевых продуктов. Баллансируя на правильном их сочетании можно добиться ужасно здорового результата. Любая фиксированная комбинация этих принцыпов уже залог ограничений.

Но я с удовольствием отдам руку на отсечение за ваше право изложить вашу точку зрения, пусть даже и радикально отличную от мой...

Приятного безвелосипедного аппетита всей вашей многоголовой семье. Кстати, продукты всё же полезнее кусать и жевать сырыми, нежели потреблять свареными и протёртыми....
17 янв 2006, 14:07
Ну и отлично. Главное, что я довольна :-). И Вы. Каждый по-своему и на своем месте :-).
Кстати, а кто Вам сказал, что мы не жуем сырые овощи? Жить в Испании и не есть круглый год сырые овощи - это из области фантастики :-). Салаты здесь дежурное блюдо испокон веков!
Только если уж говорить о здоровости пищи, то сырые овощи не самые здоровые для огранизма, т.к. тяжелее перевариваются, чем приготовленные на пару, например. Но я об этом не думаю я ем то, что в определенный момент мне хочется, а не то, что мне всегда полезно.
И кто Вам сказал, что Термомиксом надо готовить ВСЕ? В стиральной машине стирают белье, а в посудомоечной - посуду :-). Так и здесь :-). Вы же в воке не все готовите, правда?
Ну и я, повторяю, ко всей современной технике, изобретенной для облегчения жизни современной работающей женщины, отношусь только положительно. Мне она очень помогает в ежедневной жизни.
17 янв 2006, 17:07
80% всего, что в моей кухне подвергается термической обработке, проходит через вок.

Сырые овощи - самые полезные. Конечно, если вы не перенесли операцию на желудочном тракет.

Сырые овощи - это профилактика всех заболеваний желудочного тракта.

Сырые овощи содержат твёрдую клетчатку, которая И только которая поддерживает транзит нашего кишечника.
Твёрдая клетчатка - неусваяемый углевод. Он, простите, выходит. Но заполняя собой кишечник, он "помогает" стенкам кишечника двигать пищевую массу в правильном направлении.

Поэтому если вы злоупотребляете рисом, то надо компенсировать это именно сырыми овощами.

А при термической обработке клетчатка размягчается и частично теряет свои полензые свойства. Поэтому овощи лучше недоварить, чем переварить. Овощ, даже варёный, лучше всё таки с хрустом...

Я честно говоря, просто не в состоянии представить себе блюдо из нашего семейного рациона, которое могло бы быть приготовлено в вашей чудо-машине...
17 янв 2006, 17:25
Ой ну и не мучайтесь, не представляйте :-).
А вообще-то я Вам машину эту и не агитирую, главное, чтоб я была довольна, правда? А я оччень довольна :-).
Anonymous
17 янв 2006, 18:16
ВоробейВася пишет:

«Для того, чтобы этим вашим Термомиксом пользоваться, надо кушать всё варёное и тёртое.
Мы предпочитаем сыроедение - раз, и овощи и фрукты в натуральной форме - два.»
И чуть ниже в этом же посте:
«Но я не могу ни дня обойтись без пароварки огромного размера! Нет, безусловно, возможно ваш термомикс и имеет шестилитровую ёмкость.
И без вока я обойтись не могу...»
Ну так, сыроедение, все-таки, или жареное-пареное. Вы уж как-то определитесь. А то у Вас в каждом посте так, неохота копировать. А потом уж будете приоткрывать перед нами, невеждами и грубыми ремесленниками, внимающими словам маэстро с «блеском в глазах и блаженной улыбкой на губах», завесу над священным актом творчества . А может, и не стоит бисер метать… (или «камушек тИсать»)?

ВоробейВася пишет:

«Кто-то воспринимает теловдижения в эргономическом треугольнике плита-холодильник-мойка как ТРУД. И тогда его дейтсвительно стоит облегчить.
Но для кого-то это магический треугольник и телодвижения там есть таинство. Единственное "облегчение", которое приемлемо там для меня - это сделать этот треугольник равносторонним, тогда таинство творчества становится похожим на танец...
Облегчить?! Что именно?? Танец?
Вы Бежара видели? Идёт против всех канонов танца! Но это же творчество!!!»
Усс…ться! Извините.
17 янв 2006, 18:22
Насчёт испражнений - могу ведро предожить.
Хотя нет, это для вас не слишком анонмино. Лучше я вам сразу памперс предложу...

В пароварке готовлю курицу, рыбу и овощи которые непригодны для употребления в сыром виде. Например зелёная стручковая фасоль, цветная капуста и брокколи, ну и спаржа....

Ну а грамматические ошибки - дык у меня НЕначатое высшее и пожизненная тройка по русскому.

Но не смотря на всё это я НИКОГДА не писала анонимно.
У меня всегда хватало смелости даже самые нелицеприятные вещи говорить с открытым забралом...

А вы видели балеты Бежара? Оч рекомендую...

Но в чём-то вы действительно правы...
Иногда начинает казаться, что действительно бисер используется не по назначению.

Вы заметили, я последнее время стала значительно меньше писать, именно из этих гуманных соображений.
Anonymous
17 янв 2006, 23:26
Нет, давайте лучше сразу ведро. А то Вы разоритесь на памперсах для меня, если и дальше придется читать подобные сентенции. Чего Вам не хватает - так это немножко самоиронии и уважения к собеседникам. В Ваших постах много здравых мыслей, но понять, что Вы хотите сказать часто невозможно из-за притянутых за уши аллегорий вкупе с бахвальством и самолюбованием. И эти небрежно брошенные фразы... Как будто все только и ждут с раскрытыми ртами и блокнотами на изготовку. (Не примите за назидания. Это объяснение моей реакции.)
То, что Вы меньше пишете, я не заметила, поскольку Вы не так знамениты, как Вам кажется. Хотя я регулярно захожу на форум, Ваш ник вижу в первый раз.
АНОНИзМом я тоже раньше не страдала. Но, написала вот анонимно, и, знаете, совесть не мучает.
Балетов Бежара не видела. Наверное, в кулинарии мне ничего не светит по этой причине...
18 янв 2006, 00:42
Памперсы, бамбина, только памперсы!
Абажаю, когда меня хвалят. Конструктивную критику люблю.
А вы видимо очень любите, когда вас ругают? Я, конечно, не Фрейд, но по-моему, это мазохизм.
Кстати, Бежара очень рекомендую посмотреть. Хотя бы одну вещь.
Для кулирании вы всё равно уже потеряны, но вот общее развитие может ещё быть спасено.
Дерзайте...
18 янв 2006, 13:52
Я, кстати, тоже обожаю когда меня хвалят :-). А кому-то это может не нравится? Вот уже второй раз здесь встречаю подобное утверждение, глупое, на мой взгляд. Т.е. абсолютно не имеющее смысла. Кому может быть неприятно восхищение тобой?!
Но совсем другое дело когда сам себя обожаешь :-). И хвалишь с пеной у рта. У испанцев есть очень хорошая поговорка, которая в моем свободном переводе, звучит примерно так: скажи мне чем ты кичишься и я скажу чего тебе не хватает...
А! Анонимно я тоже никогда не пишу, нет нужды. С высоты прожитых лет :-), как здесь говорят, я могу себе позволить говорить все открыто. Тем паче Вы к конструктивной критике относитесь положительно :-).
18 янв 2006, 14:31
На счёт "себя хвалите", эт вы погорячились. Просто я не умею шить, мне не хватает терпения вышивать или вязать, я терпеть не могу убираться, не сильна в косметике и маникюре, не ношусь со своим сыном как курица с яйцом. Фотографировать не умею, на лошади не катаюсь, с парашютом не прыгаю, плаваю только бы не утонуть, фигурой до мадам Миног сильно не дотягиваю, в машинах как свинья в апельсинах...
А готовить приходится ежедневно. О чём же мне, по-вашему, ещё рассказывать?
А вот хвалиться я обожаю своим мужем. Могу рассказывать до сипоты какой он у меня хороший.
И мне его действительно очень не хватает.
Встаю с ним в пять утра, чтобы накормить его, дать поесть на весь день. Он уходит, и мне начинает его сразу же нехватать...
Он весь день на одной работе, а я на другой...

Просто вы ассоциировали меня с какой-то хитрой кухонной машиной постов несколько выше. И ассоциировали именно в свете здорового питания. Вот мне и стало слегка обидно за машину, за себя и за здоровое питание.
Так что конструктивная критика принята.

ПыСы: Вот вам, серенькая вы наша, ещё один шедевр. Пампрс не забудьте поменять.
18 янв 2006, 21:12
Постойте! Я Вас ни с чем не ассоциировала вообще! Вы сами себя неизвестно с чем ассоциируете...
Я ЛИШЬ поделилась с Вами - ценителем здорового питания, моей радостью по поводу замечательного подарка моего мужа. ВСЕ!!!
Все остальное - это Ваша "заслуга".
А информация про Вашего мужа здесь, в рецептах, как нельзя кстати! Всем она очень интересна и познавательна. Как видно из Вашей фразы, в "скучании" по мужу Вы тоже особенная, необыкновенная и неповторимая. Все остальные Вам и в подметки не годятся.
На что я лишь Вам повторю лишь местную пословицу: скажи мне чем ты кичишься и я скажу чего тебе не хватает.
AD
AD
18 янв 2006, 21:57
Кука писала: "Я как раз о Вас вспомнила эти дни :-), в смысле о Вашей здоровой пище (я серьезно говорю), т.к. мне муж подарил кухонный комбайн..."

Ну конечно, я всё это сама вообразила...

Какое же отношения я имею к положительным качествам своего мужа? Ровным счётом никаких.

Ну а то, что я его тут упомянула, так вы сами спросили, чем я кичусь, вот я и сказала, что мужем... Так что делайте выводы, чего мне там не хватает...

По моему, шоколада. Говорят, шоколад компенсинует недостаток кой-чего...
Эх, пойду объемся шоколадом, пока муж с тренеровки не пришёл...
19 янв 2006, 13:17
Ну и?
Я Вам написала про машину ТОЛЬКО ЛИШЬ ПОТОМУ, что хотела поделиться своей радостью, а также думала (наивная я, признаю), что именно Вы сможете ее оценить. Но, вижу, я глубоко ошибалась.
Ничего страшного. Но опыт есть, как говорится :-).
А поговорку Вы испанскую совсем не поняли. Имеется в виду, что если кто-то чем-то особенно кичиться, то, как правило, именно ЭТОГО ему и недостает...
И, раз уж разговор Вы завели на эту тему, я в первую очередь говорю о детях, а муж у меня идет после них. Вот в этом мы с Вами, точно, совершенно разные!!! И встаю я в 5 утра к ним, а не к мужу :-). Любить мужа и обслуживать его для меня не синонимы.
Ну да ладно. Все. Надоело мне время на Вас тратить. У Вас его (времени), вижу, невпроворот, а у меня, увы, крохи...
Счастливого Вам дня!
19 янв 2006, 13:44
Временни много - это редкость для меня - потому что сломала ребро и должна сидеть дома.

Встаю рано для мужа, а не для сына, потому что сын в такую рань ещё дрыхнет и встанет не раньше семи. А встав, сам разберётся. Он у нас уже самостоятельный.

Хотя скорей всего это мало относится к здоровому питанию.

Сдаюсь. Больше спорить, тем более драться с вами не хочу. Может там в Испании и самые мудрые пословицы да поговорки, но там, в морозной России говорят, что горбатого могила испавит. По-моему это про вас. Вас не переубедить.

Мирно умиляюсь вашим крохам, которым вы в пять утра уже спать не даёте, ужасно рада за вашу умную кухонную машину, подаренную вашим мужем, которого вы несомненно очень любите, но обслуживать - не обслуживаете. Он у вас на самообслуживании видимо.

Честно говоря, у меня больше нет желания вам отвечать. Впредь постараюсь темы с вашим участием избегать. Честное слово.
19 янв 2006, 17:01
"Встаю рано для мужа, а не для сына, потому что сын в такую рань ещё дрыхнет и встанет не раньше семи. А встав, сам разберётся. Он у нас уже самостоятельный."
А у Вас, как я вижу, сын на самообслуживании...
Интересно.
А, главное, "справедливо" очень. И "логично".
Мужа обслуживаете, потому что очень сильно любите и скучаете, а сын....сам разберется, потому что уже самостоятельный. А муж у Вас не самостоятельный? Мда...
Но Вы правы, к рецептам это никакого отношения не имеет, просто все неотносящееся к рецептам, напоминаю Вам, притащили сюда именно Вы, а я лишь... обалдела слегка, скажем так.
Кас. "горбатого" - это любимая поговрка моей мамы, только ко мне она каким боком? В чем Вы меня никак не можете переубедить?! (Нужнео подчернуть) В том, что надо мужа обслуживать, а детей нет? В том, что надо отказаться от техники на кухне и крутить мясо вручную, а майонез взбивать деревянной ложкой как при царе Горохе? Что курицу надо есть пареной? Что есть одной вилкой без ножа - это смертельное нарушения этикета? Или что машина моя дерьмо?
ИЛИ ЧТО?
Я, правда, не пойму.
Я пишу свои мнения, которые не сопадают с Вашими, ну и? При чем здесь все остальное, чем Вы так усиленно "засоряете" свои сообщения?!
О Вашем "творчестве", о нашем с Вам разном восприятии кухни, о моем незнании этикета, который я придумываю на ходу...
Только мне, милейшая, пока что просить прощение у Вас ни за что не пришлось, что Вы, к сожалению, сказать не можете.
Всего Вам хорошего. И берегите ребра!
Anonymous
18 янв 2006, 14:12
Очередной шедевр! Поздравляю!
20 янв 2006, 11:19
К Вам вопросик, как к почитателю здоровой кухни: В пароварке можно готовить замороженные овощи/рыбу/мясо(не оттаивая)? Вопрос с точки зрения "убиенных" неправильным приготовлением витаминов.
PS:надеюсь не попасть под горячую руку...ручку:-)
20 янв 2006, 12:15
Не просто можно, а даже нужно. Именно не оттаивая.
Мясо я в пароварке не готовлю. А вот курицу и рыбу только там. Прямо из морозилки туда. Правда я покупаю рыбу уже замороженную порционно. Если пароварить очень большой кусок мороженного продукта, то это займёт слишком много времени.
А если порционная рыбка например, то поейте лимонным соком слегка, чуть соли, если можно и пароварьте наздоровье.

Овощи - то же самое. Горошек, зелёная стручковая фасоль, морковка. Можно прямо смеси мороженных овощей.

Правда солить или соусом заливать их лучше уже в тарелке
20 янв 2006, 12:39
Варить и тушить, надо полагать, тож без разморозки правильнее?
20 янв 2006, 13:41
Варить можно.
Но вот что именно.
Если овощи, напривер, в суп, или фрукры для морса или компота, то не стоит размораживать.
А вот если вы собираетесь сделать бульон мясной, и хотели бы, чтобы он былне очень мутный и не очень жирный, то лучше разморозить.
Дело в том, что при варке мясного бульона, сначала кидаем в холодную воду, даём закипеть, сливаем воду, промываем мясо, опять заливаем холодной водой и тогда уже варим "насмерть", с добавлением букета гарни, корешков, соли, перца.
Тогда при первой варке самый основной поверхностный жир и болшая часть крови уйдут и бульон будет попрозначнее. Естественно, для консоме его надо будет ещё чистить, а вот для лапшички или супчика будет очень красиво.

К рыбе это не относится. Её надо с первого раза насмерть варить.

А вот тушить - там хитрее. Термин "тушить" предполагает сначала пассеровку, то бишь лёгкое обжаривание в масле, или бланшировку, то бишь окунуть в кипящую воду и испугать холодом.
Бланшировка используется чаше всего для овощей. Особенно зелёных. Хлорофил расворим в воде, и испугав овощи таким образом, вы можете сохранить красивый цвет конечного продукта.

Я бы, но это моё сугубо личное и потому субъективное мнение, тушила свежее.
Но это очень личное, к каждому продукту надо найти свой подход.
20 янв 2006, 14:28
ВоробейВася написал(а):
"К рыбе это не относится. Её надо с первого раза насмерть варить."

Из глубокого обморока заморозки прямехонько в кипяток?

И вообще, если Вас не затруднит, базовые правила сохранения "полезности" продуктов. Эта тема(здоровое питание) для меня нова и крайне интересна.

ВоробейВася написал(а): "но это моё сугубо личное и потому субъективное мнение"

Мне симпатичен Ваш подход к теме, потому и спрашиваю именно Вас. Спасибо.
20 янв 2006, 14:41
Вы понимаете, тут дело не только в полезности, но в балансе между оной и огранолептическими качествами конечного продукта.
Если вам нужна рыба чтобы кушать, ну чтобы кусочек был вкусный и аппетитный, то кидать надо прям из глубокого обморока заморозки в кипяток.
А вот если вам нужен бульон, то кидать надо в холодную воду.

Тогда пока вода закипит, продукт сможет отдать наибольшее количество полезности ДО того, как на его поверхности образуется нерастворимая белковая кожура, которая ограничит выход вкусности и полезносит из продукта в бульон.

Именно поэтому, если вам нужен не бульон, а кусок мяса/рыбы/курицы, то кидать надо в кипяток чтобы получив эту белковую скорлупу сохранить вкуснятину и полезность в продукте.
20 янв 2006, 14:56
Эти правила, касательно охлажденных или размороженных продуктов я знала, сомнения были на счет - можно ли замороженный продукт не размораживая в кипяток пускать. Открыли глаза. Спасибо.
20 янв 2006, 15:44
Рыбу и мясо нужно размораживать, прежде чем готовить. Правила разморозки для рыбы и для мяса различны. От того, как это будет сделано, зависят вкус готового блюда и потери пищевых веществ.
Мясо нужно оттаивать медленно, при пониженных температурах. Если мясо оттаять быстро (или бросить в воду неразмороженным - никакие "скорлупы" тут не спасают)сок не успевает вновь впитаться в мышцы и вытекает. Теряется значительная часть питательных веществ, главным образом, полноценных белков и экстрактивных вкусовых веществ. При медленном оттаивании сок при таянии кристаллов льда успевает опять впитаться в мышечные волокна, и мясо почти полностью восстанавливает свои свойства.
Рыбу можно оттаивать быстро. Мышечные волокна рыбы, потеряв влагу при замораживании, уже полностью ее не поглощают. Можно оттавивать рыбу в воде (10-12гр), для уменьшения потерь минеральных солей в воду добавляют соль (7-13 гр на литр). Правильно размороженная рыба по качеству мало отличается от немороженной. Это относится к оттаиванию целой рыбы. Мороженое филе лучше оттавивать на воздухе при комнатной температуре, т.к. при оттаивании в воде (= варке в замороженном виде) оно теряет много питательных веществ.
Так что, можно, конечно, и замороженные в кипяток. Никто еще не умирал от этого. Но лучше - и для вкуса, и для сохранения полезности - разморозить сначала по всем правилам.
Растительные продукты в большинстве случаев не размораживают. Во-первых, при этом разрушается структура, овощи-фрукты "раскисают", во-вторых, если при замораживании и хранении овощей их витаминная активность снижается мало, то при оттаивании разрушение витамина С идет быстро (окисление на воздухе).
18 янв 2006, 18:09
Вы не мерзкая, вы нервная. Диалогов как-то неполучается... А все остальное, очень даже неплохо, хотя спорно...
Anonymous
19 янв 2006, 13:16
Что за базар вы устраиваете? Не с кем дома поскандалить? Противно читать.
19 янв 2006, 16:52
Не читайте
19 янв 2006, 16:54
:Ь :@
16 янв 2006, 17:08
Мне тоже нравится книга Молоховец. Недавно еще открыла для себя В.В. Похлебкина, очень рекомендую. Вот здесь можно взглянуть:
http://kuking.net/8.html
16 янв 2006, 17:15
Обожаю Похлёбкина...
У меня очень много его книжек. Но он скорее теоретик пищеведения.
Я читаю его книжки как романы! Помните раньше передачи "Хочу всё знать"... Во-во...

Но рецепты у него на мой взгляд слабенькие...
Хотя я неправильно выразилась. Мне его рецепты очень нравятся. Плавда они не "делай раз, делай два, делай три". Поэтому их нельзя рассматривать как инструкцию по приготовлению, а скорее как направление поиска.

Меня это очень устраивает...
16 янв 2006, 17:20
Про него недавно очень хорошая передача была, грустная...
AD
AD
16 янв 2006, 17:24
Я видела рекламу этой передачи. Саму передачу посмотреть не удалось. Действительно очень грусно...
16 янв 2006, 17:32
Я думаю, что именно такой подход к приготовлению пищи, как у Похлебкина, нужен тем людям, которые спрашивают о диетическом питании. Зная принципы готовки можно разнообразить свой рацион с учетом своих "нельзя".
16 янв 2006, 18:15
Эх, вашими бы устами, да...
Я это пытаюсь объяснить всем уже много лет. А меня всё "дайте рецепт"...
04 янв 2006, 18:40
1. Цветную капусту отварить 5 мин, выложить в сковороду, залить соусом бешамель и потушить 10 мин (или постивить в духовку на 20 мин).
Бешамель : В 1 ст ложку оливкового масла добавить столовую ложку муки (обжарить до золотистого цвета, + 1 стакан молока)
2. Красную рыбу приготовте на пару (по моему даже круче чем жаренная). С варенной картошкой.
3. Творог и молоко. Из творога можно делать ленивые вареники.
4. Овощи и фрукты. Свеклу потереть +чеснок и сметана. Вообще паровые овощи не такая протвная штука как говорят :).
5. Тыкву резать на тонкие ломтики и запекать в духовке (очень даже). Попадаются очень вкусные сорта тыквы.
Хотя наверное все равно к здоровому питанию надо будет привыкать :)
05 янв 2006, 19:06
паровые овощи совсем не гадость, а довольно вкусно. Я уже год так стараюсь готовить, например если на винегрет - только в пароварке. Отлично получается!
04 янв 2006, 18:54
Рецепт мною изобретенного "зеленого" овощного блюда. Простой и очень здоровый :-).
Отварить в соленой воде 3 зеленых овоща (все вместе): цуккини (порезанные очень крупными кубиками), зеленую стручковую фасоль (я беру мороженную) и также мороженный зеленый горошек. Кол-ва: на глаз. Варить до готовности, дольше всего варится фасоль. Слить воду. Обжарить на сковороде в капле оливкового масла зубчик чеснока и выволить на него сразу же овощи. Перемешать и подать. Как гарнир или как самостоятельное блюдо. Все. Если это нездорОво, то просто заправьте отваренные овощи сырым оливковым маслом с лимоном.
04 янв 2006, 18:57
Артишоки. Очень полезны.
Берете консервированные артишоки. Сливаете рассол. На сковороду льете каплю оливкового масла и обжариваете в нем очень и очень немного постную ветчину кубиками + зубчик чеснока мелко порезанный (если чеснок не годится - не кладите). Артишоки разрезаете попоплам и вываливаете на ветчину с чесноком, перемешиваете и подаете. Как гарнир или как самостоятельное блюдо.
05 янв 2006, 19:15
стыдно признаться, но я даже не знаю, что это такое :-0
04 янв 2006, 19:02
Филе любой рыбы жарите с обеих сторон на капле оливкового масла и поливаете в конце лимоном. Солите немного. Подаете с вареным картофелем, посыпанным укропом. Чем не диетическое блюдо? Если жарить на сковороде не хотите - кладете на противень, поливаете оливковым маслом и на 10-15 мин. в духовку. Рыбе больше не надо.
Можно зыпечь рыбу в соли. Очень диетический способ приготовления рыбы. И простой. Когда готова, очистить ее от соли, костей, кожи и подать с соусом: оливковое масло + соль + лимонный сок + укроп. На гарнир - салатик любой.
05 янв 2006, 19:08
мы вообще не любители . . . а какая рыба вкусная? я в ней вообще не разбираюсь. . .
05 янв 2006, 19:28
я лосось люблю.,пеленгас,форель
(с транслита)
06 янв 2006, 02:55
Очень вкусно и не жирно,что важно:хек,окунь,минтай.Запекайте в фольге,можно обмазать сметаной.
11 янв 2006, 15:18
Я, к сожалению, не знаю какая у вас рыба продается.
Слышала (здесь), например, о Дораде, что в Москве есть. Запеките ее на соли, например. Быстро и полезно.
Форель тоже диетическая рыба. Готовится быстро и довольно вкусная, хотя на мой взгляд костлявая :-).
Лосось... вкусный, но он жирный, хотя он и принадлежит к, так называемым, синим рыбам, жир которых очень полезен для сердечно-сосудистой системы.
Тунец тоже очень полезный из-за того же, плюс не такой жирный, но у вас он бывает свежий? Хотя даже в консервах он полезен. В салат.
Мидии тоже очень полезны.
04 янв 2006, 19:08
Лососевый суп. Лучше варить из головы лосося, если есть. Плюс кусок. Сварить на медленном огне хороший рыбный бульон, с луком и моровкой. В конце положить картошку, петрушку, укроп, лавровый лист. И все. Рыбу разделать порционно и убрать все кости, кожу и т.п., т.е. привести в товарный вид :-). Супчик получается ну очень диетический, хотя жир у лосося есть. Если много - снимите.
11 янв 2006, 16:50
А я слышала, что если варится суп из благородноы рыбы, то лучше сначала сварить бульон из мелкой рыбешки, который потом процедить и в нем варить хорошую рыбу :)
(с транслита)
05 янв 2006, 18:57
Давно не заходила сюда, и даже не ожидала, что тема поднимется! Всем большое спасибо, сейчас буду читать рецепты)
06 янв 2006, 03:21
Вот еще немного.Курица или индюшатина запеченая в фольге,обмазаннаяя:
-сметаной + припрправы(укроп,немного соли и перца)или то что можно по диете.
-егуртом без добавок + приправы.
-медом,брусничным или черничным вареньем.
Можно запекать мясо посыпанное тертем сыром,морковкой или свеклой.Еще мясо с бананами или ананасами.
Картошка вареная,пюре,запеченая со сметаной и сыром.
Пельмени с курицей или индюком,вареники с творогом,картошкой или ягодами.
06 янв 2006, 18:16
Ирина, извините, я только в понедельник буду дома, поэтому тоже давно не заходила сюда.
Не читала, что написали, но надеюсь рецепты вам понравятся. Если вам инетересно, то отвечу на вопросы, начиная с понедельника. А так общее - никаких консервов и все вареное. Поверьте, вареное все вкуснее в сто раз, чем жареное. И еще - овощи стараюсь на пару или тушить очень недолго. И мног каш - гречневая, пшеная, рис. Макароны очень редко, но я не люблю их просто.
И очень мне нравится тыква.
Никаких мясных бульонов - только овощные супы.
Ну и так далее.
07 янв 2006, 11:38
спасибо, мне очень интересно - буду ждать вашего ответа.
А вы что готовите вкусненькое? ))
16 янв 2006, 18:47
Если еще не поздно, отвечаю на вопрос про полезное вкусненькое. Первое, что надо сделать - это решить для себя, что все, что готовишь - будет вкусно. Потому что вкусно не только жареное, копченое и пересоленое. Это раз. Второе, я сейчас использую очень много овощей и сыра. Яйца тоже пойдут. А вот мясо и рыба - ограниченно.
Я никогда в жизни ничего не жарю - либо тушу, либо запекаю в гриле. При этом использую аэрогриль, и обычный. Делаю несколько видов каш - гречка, пшеная с тыквой, рис рассыпчатый с любыми овощами.
Из последнего - моим любимым овощем стала тыквы. Поверьте, это очень вкусно. Но я нашла такой вид тыквы, который не имеет этого характерного тыквенного привкуса и запаха, это Butternut тыква. Как это в России будет, не знаю.
Вот мое лечо - обжарить лук (то есть на хорошо разогретой сковородке в одной ложке растительного масла в течение 2 минут, этого достаточно), добавить маленькую морковку целиком, примерно грамм 200-300, потом туда на ваш выбор - тыква, кабачок, сельдерей, помидоры, перец обязательно. Все резать крупно. Получается полная сковородка овощной смеси - все тушится в собственном соку и в помидорах - минут 15, пока готова морковка, все посолить, ложку сахара, гвоздику палочками штук 5-7, на ваш вкус. Минут через 15-20 готово - уже в выключенное блюдо добавить уксус или сок лимона. Я добавляю лимон, тоже по вкусу. Есть и горячее и холодное.
Если интересно - напишу еще идеи. Это скорее не рецепты в чистом виде, а идеи.
AD
17 янв 2006, 17:59
пардон, что влезаю, Butternut squash - это грушевидный кабачок, а у нас тут я в Ашане такой видела
17 янв 2006, 23:46
да. это такой грушевидный! очень вкусный. мы его тоже очень любим. я покупаю большой. потом чищу. режу кусочками и замораживаю! потом ребенку варю супчик-пюре, мы его вместо картошки едим! :) Только нужен ооочень острый нож и сильные руки. у него твердая кожа! :)
18 янв 2006, 19:05
А у нас наоборот - очень легко режется. Очень быстро готовится. Из него вкусно все - каша пшеная, в овощное рагу добавлять, просто так тушить со специями.
06 янв 2006, 21:42
Овощные супы-пюре у нас хорошо идут.
Берем овощи:картошка,морковка,лук,стручуовая фасоль,корень сельдерея,зел горошек,шпинат и т.д..Готовим из того,что есть в наличии,вот только пожалуй картошку нужно всегда ложить для консистенции.Все сварили,миксером\блендером протерли(у меня Цептер),добавили оливковое масло,если вам можно и любите,то и сметаны. готово!
07 янв 2006, 05:13
Я филе тилапии сыну запекаю в духовке, кладу прямо замороженную из морозилки на сковороду (без масла), сверху перчика и сольки по 3 крупинки. И в духовку. Вкусно получается! Можно морковочкой тертой посыпать и лучком. Могу ложечку сметанки положить. Я сама так обедаю с ним и папочка наш не откажется от такой рыбешки!
(с транслита)
11 янв 2006, 01:24
Может у Вас есть старая "Книга о вкусной и здорово пище"? Там в конце есть раздел о диетическом питании. Возможно что-то пригодится. У меня дети, когда переболели желтухой, целый год сидели на диете №5, вспоминаю это с ужасом, т.к. она достаточно жесткая. Где-то я записывала рецепты. Если надо, то попробую поискать, дело было давно. Терпения Вам.
11 янв 2006, 01:49
большое спасибо))
Нет, книги, к сожалению, нет :(
11 янв 2006, 13:08
Посмотрите вот здесь:
http://kuking.net/8_224.html
11 янв 2006, 13:58
пасиб.
15 янв 2006, 19:00
Если вас не затруднит поищите мне рецепты.Я сейчас сижу на диете №5,все однообразно ,хочется чего-то новенького
15 янв 2006, 23:29
Не знаю, на сколько мне удастся сообщить Вам что-то новенькое, но вот что я нашла.
Борщ красный.
Нашинкованные лук, морковь, свеклу заливаем небольшим кипятка и отдельно варим до готовности.
В основную кастрюлю в кипяток кидаем картофель, коренья, затем капусту, варим почти до готовности и выкладываем туда сваренные морковь со свеклой, подсаливаем, доводим до кипения и снимаем.
Еще один борщ.
В кастрюлю влить 1 литр кипятка, сварить в нем средних размеров свеклу и морковь (очищенные). Морковь и свеклу вынуть, в отвар опустить нарезанную картошку и капусту ( можно и кабачок), когда они будут почти готовы добавить измельченные морковь и свеклу. Довести до кипения.
При подаче, в тарелку можно добавить:
1) отварной рис, гречку, вермишель.
2) половину белка от свареного вкрутую яйца.
3) 1 ч.л. сметаны.
4) Мелко нарезанную отварную сосиску или докторскую колбасу (проверенного производителя).
5) отдельно отваренное мясо или курицу.
6) зелень.
7) отдельно товаренные фрикадельки (мясные, куриные, рыбные)
8) вареную рыбу.
15 янв 2006, 23:42
Куриные клёцки.
Белое мясо провернуть, добавить белок яйца, размоченную булку или манки, чуть соли. Добавить немного молока и выкладывать ложкой в кипящую подсоленную воду. Вынуть шумовкой, подавать к овощному супу или отдельно со сливочным маслом или сметаной.
На 100 г курицы, 1 белок, 50 мл молока, 1 кусочек белого хлеба без корки.
Печень тушеная.
Печень нарезать кусочками, вымочить в холодной воде несколько часов, меняя воду. В небольшом количестве воды довести до кипения, воду слить, добавить молока или свежей воды,немного посолить, добавить тертой моркови, лука, зелени. Тушить до готовности.
15 янв 2006, 23:56
Еще овощные супы можно варить на разбавленном молоке.
Белки можно влить в кипящий суп, при этом хорошо его мешая, перед самым употреблением.
Ленивые вареники.
Творог, белок, сахар, манка. Перемешать, скатать колбаску, нарезать кусочки. Варить в подсоленном кипятке. подавать со сметаной, маслом или сливками, вареньем, киселем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325