Меню

хлебопечка Panasonic SD 253

AD
28 дек 2005, 17:13
У меня вопрос по эксплуатации данной хлебопечки.Во всех рецептах, прилагаемых к инструкции, указано количество сухого молока. Можно ли использовать обыкновенное свежее молоко? Каковы должны быть в таком случае пропорции, если в рецепте, например, указано количество сухого молока - 2,5 ст. ложки? В каком порядке вы закладываете ингредиенты? Можно ли изменить порядок, рекомендованный в инструкции? Какие дрожжи вы используете? Спасибо.
28 дек 2005, 17:20
а вы где живёте? у вас не продают сухое молоко? я его заменяю либо сухими сливками для кофе, либо детской смесью...с обычным молоком может получиться не совсем то, т.к. нарушится балланс жидкости, т.е. её многовато будет и хлеб может получиться не такой как надо...менять порядок ингридиентов нельзя, по крайней мере, так везде пишется, но я и не пробовала ни разу проверять...
дрожжжи беру сухие, какие попадутся в магазине, хотя говорят, что с некоторыми дрожжами может не получиться...
28 дек 2005, 17:39
Я использую либо готовые смеси(где только воду надо добавить), либо делаю сама(но реже - лень)
Если сама, то:
-дрожжи беру сухие, если печь не сразу, то дрожжи кладу самыми последними, на муку(самое главное, чтоб не намокли)
-молоко беру обычное(не сухое) но тогда кол-во воды уменьшить. Или заменяю все кол-во жидкости на молоко(тесто должно быть как на пириги, может немного круче)
-если печь сразу, то на мой вздляд порядок закладки продуктов не важен(я разницы не замечала)
(с транслита)
28 дек 2005, 18:55
Я молоко обыкновенное лью. Столько сколько нужно воды. Дрожжи "саф-момент", красная пачечка. Хлеб - отличнейший:-) Делала даже ржаной, специально для него готовила заправку. Еще кексы пеку часто - на завтрак. У меня печка 2 недели, я тоже "новенькая":-)
28 дек 2005, 20:28
а как вы ржаной делали, что за заправка?
я испекла просто из ржаной муки, без примудростей, получился неплохой хлеб, но очень ломкий
28 дек 2005, 21:08
Там в рецепте к печи написано, что нужна закваска...я делаю по рецепту из евы:
Автор: oshka
Я делаю закваску следующим образом: 1/2 ст. рж. муки, 1/2 ч.л. дрожжей, все это разбавляю водой, до сметанообразной кос-ции, оставляется все на 18 часов, а далее хранится в холодильнике, и когда надо добовляю в тесто (рецепт подсказала Тиллотама, спасибо ей большое)
28 дек 2005, 22:06
эх, не совсем поняла...вот эту закваску полностью всю надо класть в хлебопечку или часть? и сколько тогда других продуктов?
28 дек 2005, 22:36
Закваску кладут столовыми ложками. Я не знаю какая у Вас печка, у меня именно Панас 253, у него свои рецепты. Там все указано, скоко закваски, скоко муки, дрожжей и пр..
30 дек 2005, 19:00
У меня такая хлебопечка.
Если заменяете сухое молоко обычным, то тогда просто берете обычное молоко вместо воды. Только учтите, что черный хлеб молоко не любит. А для белого великолепно. Можете вполовину уменьшить количество жиров, если кладете цельное молоко. Если обезжиренное, то жиры как в рецепте.
Если печете хлеб по таймену на ночь, то молоко может успеть прокиснуть, ожидая замеса.
Дрожжи использую сухие для хлебопечки, на них так и написано.
Порядок можете менять. Но все же лучше, когда мука снизу, а жидкость сверху. Тогда ничего к стенкам не пристает.
28 дек 2005, 17:29
Я живу за рубежом, поэтому с сухим молоком немного сложно. Здесь есть детские смеси, но они ужасно дорогие, тогда хлеб будет стоить дороже, чем в магазине.
28 дек 2005, 17:33
А вы не из Латвии случаем? (это я по нику сужу)
пачка смеси, 300-400 гр - на 100-200 буханок хватит...
сливки сухие, кстати, дешевле...
и самый первый хлеб я вообще без сухого молока пекла, всё равно вкусно и хорошо получалось
28 дек 2005, 18:04
Да, я родом из Латвии, но сейчас живу за рубежом.
Itsch(ич),а Вы не могли бы дать мне какой-нибудь рецепт, из того, что Вы готовите, чтобы увидеть соотношение ингредиентов и количество свежего молока, чтобы я могла от этого отталкиваться?
28 дек 2005, 18:53
Да конечно! Я сейчас на работе но черес 2 часа буду дома и все напишу подробно.
(с транслита)
28 дек 2005, 21:46
Вот пара рецептов, будут вопросы - задавайте :-)
Классический белый хлеб:

Вода(Молоко) 300 мл.
Маргарин(масло) 1 1/2 ст./ложки
Соль 1 чайная ложка
Сахар 1 столовая ложка
Мука 540 г
Сухие дрожжи 1 пакетик

Программа «NORMAL» 3 часа

Тудаже можно добавить 100 гр изюма
Или например 3 ст ложки молотых орехов(грецких) это все лучше добавлять когда автомат тесто уже замесил и пикнает предупреждая, что скоро начнет печь.

Черный хлеб

Вода 250 мл
Маргарин(Масло) 1 ст./ложки
Соль 1 чл
Сахар 2 ст./ложки
Мука(темная или пшеничная или или) 540 г
Сухие дрожжи 1 пакетик.

Туда можно добавить: жареный лук(одна большая луковица)
Натертая свекла, морковка, оливки......
28 дек 2005, 22:37
а дрожжей не много? У меня из одного маленького пакетика 3 буханки получается...
30 дек 2005, 13:28
ой...ето я опечаталась....1 чайная ложка дрожжей из пакетика...:oops
(с транслита)
30 дек 2005, 15:05
Теперь мало:-)
30 дек 2005, 15:39
...так в рецепте написано было(точнее там вообще 5/6 стоит) я ложку чайную кладу. так ето примерно и получается 1/3 пакетика....
(с транслита)
30 дек 2005, 15:42
а у меня тоже во всех рецептах идёт чайная ложка на маленькую буханку...
30 дек 2005, 15:46
может мы о разных пакетиках говорим...или они стандартные?(я имею ввиду во всэ странах)
В Германии 1 пакетик, по-моему 80 гр.
(с транслита)
AD
AD
30 дек 2005, 15:49
вы о сухих дрожжах речь ведёте?
80 гр - это пакетище, а не пакетик ;)
30 дек 2005, 16:05
..чего-то у меня с головой случилось :-(
ето я хрень конечно написала :-) (блин, самой теперь смешно стало).
я о пакетиках сухих дрожжей...
там конечно не 80 гр. :-) совсем с ума сошла под новый год :-)
(с транслита)
30 дек 2005, 16:07
сходила, посмотрела - у меня пакетики по 11 граммов...там где-то 4-5 чайных ложек вроде...
30 дек 2005, 16:35
Совершенно верно:-) Если класть по полторы - две ложки получается пакетик на три буханки.
30 дек 2005, 17:04
ну у меня наверно такие же.
может у нас тогда чайные ложки разные ;-)
(с транслита)
30 дек 2005, 12:21
Отвечаю только сегодня, потому что уже 2 дня не могу попасть на Еву.
Itsch, спасибо большое за рецепты. Да, у меня тоже вопрос о дрожжах. В рецептах к инструкции рекомендуют только 2 ложки. Не много ли будет 1 пакетик?
Мама дорогая, а эту закваску нужно ставить в теплое место на 18 часов? Вы не могли бы поделиться рецептами Ваших кексиков?
30 дек 2005, 12:29
Пока ничем не поделюсь,сама получила хлебопечку только на Рождество,но ум меня другая модель.Панасонник этот мы не нашли.Я одно поняла,что все прилагаемые рецепты ни на что не годятся.У меня хлебопечка Швейцарска.продукты швейцарские-ничего путнего не получилось.Вот тут пошукайте.http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=3&page=13&pp=10
30 дек 2005, 12:30
Завкаска у меня стояла на столе, рядом с плитой. Потом баночку закрыла крышечкой и поставила в холодильник.
А рецепты кексов я брала из книжки к хлебопечке. Там их два: абрикосовый и с яблоками. Я и абрикосы заменила изюмом:-)
30 дек 2005, 12:48
Мама дорогая, не могли бы вы написать рецепт хлеба к своей хлебопечке с использованием закваски...а то закваску я сделала, но вот хлеб с ней у меня получился никакой, абсолютно не поднялся...
30 дек 2005, 13:03
ага, пишу:
Ржаной:
Сухие дрожжи 1.5 ч.л.
Ржаная мука 840 гр
соль 1.5 ч.л.
Сахар 1 ст. л.
Масло 1 ст. л.
Вода 350 мл
Закваска 1 ст. л.


Ржаной с тмином (мой любимый:-))
Сухие дрожжи 2 ч.л.
Пшеничная мука 180 гр
Ржаная мука 540 гр
Соль 1 ч.л.ъ
Сахар 1 ст. л
Вода 300 мл
Завкаска 1 ст. л
Тмин 1 ст л

Дарницкий
Сухие дрожжи 2 ч.л.
Пшеничная мука 180 гр
Ржаная мука 540 гр
соль 1 ч.л.
сахар 1 ст.л.
вода 300 мл
Закваска 1 ст.л.
30 дек 2005, 13:05
спасибо...а то тут дали ссылку на форум, в нём несколько рецептов чёрного хлеба, но везде используется патока, коей у нас нигде не купишь...;)
30 дек 2005, 13:17
На здоровье:-)
мимо проходила
03 янв 2006, 21:35
Подскажите, пожалуйста, а где Вы муку ржаную покупаете?
30 дек 2005, 13:40
А я что-то в Бельгии ржанную муку найти не могу,тем более патоку.А в общем хлеб получается замечательный.
Кто печёт кексы в хлебопечке,поделитесь,плиис,рецептиком!
30 дек 2005, 16:41
Кекс с яблокакми к чаю:
пшеничная мука 174 гр
сахар 150 гр
масло 40 гр
яйцо 3 шт
яблоко большое (желательно кислое) 1 шт
Разрыхлитесь или питьевая сода 1 1\2 ч.л

Растопленое масло, сахар и разрыхлитель взбейте миктером, добавьте яйца и еще раз вхбейте. Постепенно добавляйте муку, хорошо перемешивая до однородной массы. Яблоко порежьте на тонкие дольки и добавьте в тесто, ложкой аккуратно все размешайте. Приготовленное тесто выложите в ведерко. Выпекайте 45 мин, после чего оставьте кекс на 7-10 мин в ведерке. Аккуратно достаньте кекс и остудите его на подставке (с)

От себя: Я еще добавляю изюм, пару ложек. Изюм предварительно распариваю в кипятке.
30 дек 2005, 16:49
Абрикосовый кекс:
Пшеничная мука 225 гр
сахар 150 гр
масло 75 гр
яйцо 1 шт
абрикосы 450 гр
разрыхлитель или сода 1 1\2 ч.л
Смешайте муку и разрыхлитель Добавьте в муку растопленое масло и размешайте до получения однородной массы. Удалите косточки из абрикосов. Абрикосы, сахар и яйца взбить вместе миксером. В эту смесь добавить муку с маслом ивзбить еще раз до получения однородной массы. Выложить тесто в ведерко. Выпекать 50 минут, затем оставить 5-7 мин. в ведерке.(с)

От себя: я этот кекс делаю так: муку, сахар, разрыхлитель и масло тру вилкой, потом туда сыплю 100 гр изюма, пропареного, перемешиваю, добавляю столовую ложку сметаны, вымешиваю и кладу в вудро. Пеку как сказано. Сметаны возможно былоь больше, вобющем тесто получилось мягким но не текучим. Этот кекс мне больше всего нравиться:-) У него от сметаны вкус топленого молока:-)
30 дек 2005, 17:03
Мама дорогая, спасибо Вам большое за рецепты.
Etti, я думаю, что ржаную муку можно поискать в биомагазинах, во всяком случае в Италии ее можно найти только там.
30 дек 2005, 17:06
На здоровье!:-)
30 дек 2005, 18:11
Спасибо за рецепты кексов.Да,действительно посмотрю в биомагазах.спасибо
01 янв 2006, 12:05
Всех с Новым Годом! На носу еще один праздник - Рождество. Кто-нибудь выпекает рождественский кулич в хлебопечке? Буду очень признательна за рецепт.
AD
AD
02 янв 2006, 08:04
Я выпекаю. Но все же лучше ручками делать. Так как вручную можно сделать послаще, а в хлебопечке более трети стакана сахара получается совсем темный хлеб сверху. :(
Но рецепт даю. Он проверенный не раз уже мной.
3\4 ст молока
2 яйца
3 ст ложки маргарина или масла
3 ст муки
1\4 ст сахара (я делаю 1\3 чаще)
полторы чайн ложки соли
2 чайн ложки сухих дрожжей
Ставить на базовый хлеб, светлую корочку. Если хотите добавить изюм и орехи, то на режим базовый с изюмом. Тогда изюм и орехи добавите после сигнала.

И еще добавление от меня. После выпечки я этот кулич пропитываю сиропом. Тогда корочка размягчается, а сам хлеб становится ароматнее и слаще. Сироп делаю разный, например, десертное вино плюс сахар (где-то с треть стакана сиропа уйдет на пропитку). Или кипяченая вода с ромом и сахар.
02 янв 2006, 19:40
Дуняша, спасибо Вам большое за рецепт. Попробую. И на всякий случай, если все-таки рискну, хочу попросить рецепт кулича вручную, только очень подробно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325