Меню

Американским хозяюшкам

AD
01 дек 2005, 09:05
Хочу поинтересоваться, какую рыбу и как вы готовите. Какие предостережения, советы и так далее? В магазинах постоянно натыкаюсь на новые названия, но часто попросту не беру, хотя очень любопытно. (с транслита)
01 дек 2005, 22:28
я рыбу сама не умею готовить, но вчера зашла к подружки и попробовала очень вкусно запечённую рыбу. рыба называется тилапия. покупаете филе рыбы, возмите подносик и смажте я думаю дно тонким слоем майонеза, положите слой рыбки посолив и поперчив, потом опять тонкий слой майонеза, ещё слой филе с солью и перцем, майонез. после этого натрите так хорошо морковки, нарежте лучку, и сладкого перчика и засыпте этим рыбу. она сказала что первые 20 минут рыбу закрыть фольгой потом без. запекать на 430 она сказала по фаренгейту. я сама собираюсь попробовать так что деталей ещё не знаю. но было очень вкусно. мне понравились сладковатые овощи в сочетании со вскусом рыбы. ещё она говорила что раньше овощи слегка поджаривала на масле. у её мужа печень подбаливает так что они поменьше жиру сейчас едят. удачи
02 дек 2005, 00:12
Мы тоже тилапию уважаем. Она как русские караси по вкусу и строению. Делаю так: Покупаю в рыбном магазине, они её там чистят изнутри и от чешуи, голова остается, но если хотите, они её могут отрезать. Приношу домой, мою, просушиваю изнутри и снаружи бумажным полотенцем. Делая по три надреза на каждом боку. Рядом на тарелочку насыпаю кучку соли (всегда пользуюсь кошерной, крупной -она вкуснее) и молотый перец. Берете рыбину за хвост держите так, чтобы она выгнулась и эти надрезы открылись. Вдоль всего тела сыпите соль/перец (по вкусу), надо чтобы они попали в надрезики тоже. Потом соль/перец идет внутрь рыбы. Растираете её там. В конце я всегда обоими руками по рыбкам опять пройдусь, чтобы растереть соль. Солить не бойтесь -эта рыба любит соль. Моем руки и в чистую тарелку (или на газету, чтобы потом сразу выбросить) насыпаем муки. Сначала я муку внутрь рыбки кладу тооонким слоем, а то она там запечется, потом обвалакиваем сами рыбины в муке. На сковородке греем растительное масло (средний огонь, иначе быстро зажарится снаружи, а внутри будет сырая). Укалдываем по 1 или 2 рыбы в сковородку и жарим до золотистой корочки. Переворачиваем, повторяем. Можно в конце жарки накрыть на 2-3 минуты крышкой, чтобы прожарить наверняка. Но тогда не будет хрустящей корочки. Поэтому я накрываю сеткой от разбрызгивания и сверху кладу квадрат бумажного полотенца. Тогда и воздух туда попадает и температура горячее держится чем при открытой сковороде. Ух! Всё.
02 дек 2005, 02:20
мы всегда филе тилапии берем, в основном запекаю или темпура жарю. целиком еще не пробовала (с транслита)
02 дек 2005, 18:29
А я купила однажды филе тилапии, пожарила, как обычно в муке на сковородке, такая гадкая на вкус оказалась. Может это такое филе попалось,а? Девочки, как думаете? Я уже боюсь эту рыбу покупать. (с транслита)
02 дек 2005, 19:15
Мы пробовали филе жарить. Ни мне, не мужу не понравилось. А вот жареная целиком на ура уходит. Я в муке её обволакиваю для корочки. Ну и соль/перец, конечно.
02 дек 2005, 19:17
на сковородке жарить целиком, тоже в муке обмакнуть? (с транслита)
02 дек 2005, 19:23
Угу. Выше "тахнологию" описала. :-)
02 дек 2005, 19:24
Спасибо. А то филе тилапии не из дешевых,а жаренное просто бяка, а сама целая рыбка довольно дешево стоит. (с транслита)
02 дек 2005, 19:27
Не за что! Надеюсь, что понравится. :-)
04 дек 2005, 10:13
а на пару целая тилапия как получается, не знаете случайно? (с транслита)
05 дек 2005, 19:43
Мы с мужем на двоих две рыбины жарим, и он ещё у моей рыбы голову забирает (любит он их). Тилапию мы любим и половинкой (особенно муж) не наедаемся. :-) Но мы без гарнира готовим.
02 дек 2005, 22:13
я бы попробовала еще раз, но без муки и в духовке. с перчиками, морской солью, каперсами, оливковым маслом, чесноком и все такое;-) у меня темпура из этого филе хорошо получается, аж тает во рту. темпура, мне кажется из любого филе вкусно (с транслита)
08 дек 2005, 06:33
Я тилапию ребенку готовлю. Сначала в яйцо, потом в панировочные сухари, жарится моментально. И очень вкусно.
05 дек 2005, 09:49
ой, спасибо за идею с "целикомошной" тилапией:-):-):-) я сегодня этих рыбин целиком в масле поплавать пустила, получилось очень вкусно:-9 и костей нес"едобных- один позвоночник. фотка в альбоме (с транслита)
05 дек 2005, 19:59
:-) А мне из вашего паспорта самсы и плова захотелось. Мммммм.... Помню бабушка готовила. И еще лагман. Я в этом топе http://www.eva.ru/forum/show?idPost=16404475 про одну специю для самсы спрашивала, не подскажите что это такое (зира)? Или поделитесь своим рецептом. Мужа побаловать хочу.
05 дек 2005, 23:20
на фотке самса из готового слоеного теста. в фарш 1:1 были мелко порублены лук и телятина с баранинаой. +соль, черный перец, растертый кумин. духовку разогнала до 375Ф, самсу смазала посерединке яйцом с молоком, посыпала кунжутными семечками. пеку около 30-40 минут. вот еще один рецепт, кому-то писала на форуме: Для теста из 1 кг муки беру 1-2 яйца в зависимости от размера, 1.5 стакана теплой воды, соль, растопленый жир или подсолнечное/ оливковое масло. Муку просеиваю, в лунку наливаю воду, заранее смешанную с яйцом и солью. Хорошенько вымешиваю тесто, даю ему постоять пока режу фарш. Снова мешу тесто, делю его на порционные колобки, оставляю один, а остальные кладу в холодильник. Раскатываю пласт как можно тоньше, промазываю верхнюю часть жиром или маслом, плтоно закручиваю тесто в рулет. Посыпаю рулет мукой, кладу в холодильник,и точно так же поступаю с остальными колобками. Рулеты обычно получаются толщиной с сардельку. Достаю из холодильника первый рулет и режу его на небольшие брусочки. Брусочки присыпаю мукой, придавливаю на срезе пальцами и раскатываю на небольшие круги. Центр стараюсь не трогать, раскатываю тесто по краям. В центр кладу кусочек сала, сверху ложку фарша из мяса, мяса и тыквы. Если фарш только из тыквы, сало не использую. Леплю теугольнички и переворачиваю их на противень. Смазываю центр яйцом с молоком и в духовку. Будьте готовы к тому, что мороженое тесто какается очень тяжело. Результат, конечно же, то го стоит:-) (с транслита)
хихи
06 дек 2005, 11:30
про мороженое тесто в последней строчке хорошо написано!
08 дек 2005, 04:59
Не понимаете! Так задумано!
02 дек 2005, 03:39
крупную форель кладу на протвинь на слой соли и другим слоем соли засыпаю.соли надо много ! чтобы целиком закрыть рыбу. в духовку. потом аккуратно снять корку соли ножом а там равномерно прожаренная рыба. подходит и для всяких океаничесских рыб - которые целиком в шкурке. вкусно и сочно .
AD
AD
02 дек 2005, 22:14
интересно, а не очень пересоленая она получается? (с транслита)
03 дек 2005, 00:15
а вот и нет совсем ! соли проникает скозь кожуру рыбы столько сколько нужно . некоторые бывают и досаливают ещё. а слой затвердевшей соли снимает эту самую кожу и обнаруживается чистое мясо. аккурстно тольконадо корку снимать.
03 дек 2005, 11:34
спасибо, обязательно попробую:-) (с транслита)
03 дек 2005, 21:45
да и не за что вовсе ! главное в данном случае соли не жалеть))))
02 дек 2005, 00:58
Моя любимая рыба салмон,готовлю все,уху...просто жарю и подаю с картофельным пюре,запекаю в духовке...пирожки можно с салмон сделать.А так же очень люблю Сибэс,очень нежная и вкусная рыба...делаю тоже самое что и с салмон.А уха с салмон и сибэс-вкуснятина:-)
02 дек 2005, 01:47
и я сибес обожаю (с транслита)
02 дек 2005, 02:23
попробуйте его обжарить на гриле и полить соевым соусом (с транслита)
03 дек 2005, 21:41
А я люблю сначала мариновать в ил соусе (унаги соус)..а потом просто обжарить на сковороде,получается супер вкусно:-)
04 дек 2005, 01:23
не сомневаюсь:-) вы его со шкуркой жарите? а пополам режете? (с транслита)
04 дек 2005, 19:54
Режу на порционные кусочки и жарю вместе со шкуркой:-)
05 дек 2005, 07:18
Клюшечка, я от вашего пачпорта сейчас чуть с ума не сошла-сладкого захотелось страшо! И даже знаю какого, и даже рецепт выпытала- мороженое в японской фритюре. Один пункт остался неясным, может вы разберетесь- как бисквитом обворачивать шарики, чтобы тесто не поломалось и не развернулось, когда его в кляр макаешь и жаришь? (с транслита)
05 дек 2005, 19:00
Очень интересно.Я еще такого не пробовала,а можно рецепт прочитать?:-)
05 дек 2005, 23:25
сильно замораживаем шарики из мороженого из зеленого чая или личи, поттом быстро заворачиваем его в тоненький бисквит, окунаем в темпура и несколько сецунд обжариваем в кипящем масле- примерно так мне об"яснил чиф. пробую, но спотыкаюсь о бисквит: холодный он трескается и круг никак не получается, а теплым он мороженое растапливает. может есть какие идеи? (с транслита)
06 дек 2005, 07:58
Очень интересно,никогда такого не пробовала... Если тесто не готовое(сырое),то перед готовкой,вырезать круг нужного диаметра,и положить в хол-ник(не в морозильник),тесто будет холодным и трескаться не будет,закрыть его пленочкой прозрачной,чтобы не засыхало.А далее берем мороженное сильно охлажденное,обварачиваем его тестом(которое тоже холодное)..а перед этим смочить руки в хол-ной воде,чтобы от тепла рук не таяло....Хм,мне уже самой так стало интересно,может где по ссылочке я хоть визуально смогу посмотреть на это чудо-мороженое?:-)
06 дек 2005, 08:39
вкуснотища неописуемая:-9 как мне сказали в ресторане, заворачивать нужно в готовый бисквит. но у меня остывший корж трескается, а от теплого мороженое тает. я попробовала бисквит заменить на кокосовую стружку- прикольно, только мороженое ванильнуе в этом случае подошло бы больше.хочу так еще с миндалем попробовать (с транслита)
07 дек 2005, 11:06
У меня в паспорте:-) Давно так не радовалась- получилось, получилось!!! почти как в рЫсторане:-) срочно рассказываю: теплый бисквит нарезать на квадратики, перекинуть каждый на пищевую пленку, положить в центр скуп мороженого, поднять пленку за углы, руками "обнять" шарик, закрутить пленку в узелок (как конфетку заворачиваем), пленку открыть и срезать лишнее тесто, осторожно перевалить колобок в темпура, поднять его оттуда плоским ситечком, опустить еще несколько раз, и сразу в масло. ситечко не убираем, жарим секунд 20, поднимаем ситечко, даем стечь маслу и сразу на тарелку. оно все таки нмножко подтаивает снизу и на тарелке лужа, но можно рассыпать орешки или "подстелить" лист салата. поливаем горячим шоколадом и кушаем пока не остыло:-) (с транслита)
08 дек 2005, 20:23
Посмотрела...здорово получилось;-)Молодец!!!
08 дек 2005, 03:10
ОФФ:Диана,привет!Куда пропала?Я тебе искала.Ты уже родила или как?Вроде пора по срокам твоим:) (с транслита)
02 дек 2005, 02:22
мы только стейки салмона берем, и сразу беспощадно изжариваем:-9 я обожаю их с тропической салсой:-) (с транслита)
02 дек 2005, 18:32
а как жарите филе салмон? Говорят, что эта рыба не вкусная жаренная, а только запеченная в духовке. Научите, пожайлуста. И еще говорят, что очень вкусно ее как-то тушить в сливках маленькими кусочками, а потом с макароннами (бантиками) перемешать и подавать. Получается просто обьедение. Я не знаю, как готовить, может Вы знаете? (с транслита)
AD
AD
04 дек 2005, 01:40
еще какая вкусная. :-9 оливковое масло+лимонный сок+соль+орегано (всего по чуть-чуть). Смазать этим составом кусочки и на сковороду. Масла должно быть немного,т.к. рыба сама по себе жирная. Обжарить с двух сторон до слегка золотистой корочки. Рыбка жарится очень быстро. Получается очень нежная :-9
02 дек 2005, 01:33
Мы покупали как-то махи-махи, mahi mahi, и еще форель любим брать (trout). Махи махи такая вкуусная рыба! особых рецептов нет, мы запекаем, но вкус непревзойденный! рекомендую! Всю рыбу всегда покупаем в азиатском (корейском) супермаркете, там есть и запакованная, но мы предпочитаем наразвес брать. У них и живая есть.
02 дек 2005, 02:02
А нам не понравилась махи-махи.Мне cod(треска) нравится. Ещё тилапия нравится, салмон иногда, форель, вообще разную пробую
02 дек 2005, 02:16
я постоянно беру что-то из этих рыбок:Halibut Sea Bass,Catfish,Tuna,Cod, Red Snapper,Mahi-mahi,Tilapia,Flounder,Yellow Corvina (or Corniva),Haddock,Rainbow Trout,Swordfish... а вот таких, как Canadian Perch Fillets,Blue Marlin Loins,Black Grouper,Monkfish,Monkfish Liver,Mako shark ,Basa Fish,Belt Fish,Walleye etc., готовить еще не пробовала. если есть рецепты- скидывайте:-) одинаково признательна буду за подсказки не только о рыбе в Америке;-) (с транслита)
02 дек 2005, 02:46
Привет! Мама только что приготовила catfish. Обжарила с двух сторон, сверху посыпала луком и потушила все это дело в сметане. Супер!
02 дек 2005, 03:08
Привет:-) Я на диету села, молочное низзя,рис низзя, картоху низзя. ем неделю рыбу, неделю телятину, неделю-крылатых, ничего сладкого, аж иголку специально вставила:-) а послезавтра, как назло в Кулинарной Академии сборище:-( хочешь вместо меня поехать? я вчера по RC покаталась, на El Camino нашла суперский магазин с пылесосами и печками(недалеко от мазерати). ты свой город, наверняка лучше знаешь, но в этих магазинах все дешевле чем ПА-ЛА эрии, а если налом платишь, то милевские пылесосы можно купить без таксов. (с транслита)
02 дек 2005, 03:25
Ну ты даешь!!!! Молодец! Результаты есть? В субботу идем к нашим друзьям в гости. Они устраивают предрожденственскую вечеринку дома. Мама уезжает в понедельник. А так все по прежнему.:-)
02 дек 2005, 04:03
ты меня сколько месяцев не видела? все мои похудения от пилатес и танцулек пошли на смарку полтора месяца назад- я на сладкое присела опять:-О причем конкретно:-( я же печь училась- все тортики подравнивала. снохе рожать, а пузик растет у меня. посмотрим через два месяца, пока неделю как увижу или подумаю про сладкое, сразу иголку в ухе жму. не знаю от неё или карловарской соли, но в рот вообще ничего не лезет. в той клинике хорошо к беременности подготавливают, чистят весь организм, иголками корректируют, индивидуально продумывают всю диету, а особо отличившихся гипнозом "худеют";-) так что мы за вторым через них пойдем:-) (с транслита)
03 дек 2005, 00:24
Да не виделись мы давненько. Ко мне как мама приехала, так я вообще никого не вижу. А что за клиника, и что за иголки тебе в уХи понатыкали?:-)
03 дек 2005, 11:40
у меня на сладкое тормоза сломались:-( вставила иголку в ухо чтобы не есть. правда сегодня после бассейна и сауны все поотлетало (я забыла что тереть нельзя), ну я и отметила все это дело огромным жареным мороженым:-9 (с транслита)
07 дек 2005, 11:12
Ленка, трындец моей диете!:-) иголка отвалилась на фиг, снова в клинику тащиться некогда и лень:-):-) приезжай ко мне мороженое кушать:-9 (с транслита)
08 дек 2005, 04:57
:-) Спасибо за приглашение! Но заразная я. Сижу дома и кашлЯю. Мороженого оченЬ хочется, но низзя! Посмотрела на твои вкусности в паспорте. Эх! Плов форева!
08 дек 2005, 05:04
Наш Папик решил научиться готовить. начал с самого любимого блюда:-) он бабушке своей на день рождения такое чудо с запретным рисом приготовил, я с ревностью убеждаюсь, что плов все таки мужские руки любит (с транслита)
08 дек 2005, 05:22
у меня есть джинджер хани и женьшеневые ледецы от кашля, хочешь ? (с транслита)
10 дек 2005, 01:19
У меня тоже есть леденцы от кашля, но енто паганая инфекция. Сегодня уже лучше, а то была совсем труба...
02 дек 2005, 17:28
Салмон, тилапия, дорри (не уверена в названии) тилапия самая вкусная (с транслита)
02 дек 2005, 22:15
расскажите про дорри, пожалуйста (с транслита)
02 дек 2005, 19:22
Еще любим tuna steaks. НО! Тунец должен быть очень свежим! Они часто уже разделанные продаются, такие розово-красные треугольники один инч толщиной. Муж делает так: помыть, промокнуть салфеткой, на 10-15 минут положить в терияки соус и в холодильник. Потом из терияки соус панирует в зернышках сесаме (смесь из белых и черных) и сразу на раскаленную сковороду. Жарить быстро (лучше на чугунной сковороде), чтобы в середине оставалось розовое мясо! Очень вкусно получается.
02 дек 2005, 20:03
форель (trout) и палтус.(halibut)
02 дек 2005, 22:16
а я почемуто думала, что палтус это sea bass (с транслита)
AD
03 дек 2005, 00:35
Sea bass - морской окунь. (с транслита)
03 дек 2005, 11:41
а хибачи это кто? (с транслита)
04 дек 2005, 02:09
А хибачи это вообще никто :-) Хибачи это способ приготвления еды такой. Вот я часто на ланч беру хибачи. КАждому покупателю дается такая посудина и вы набираете разные овощи, креветки, мясо и т.д. - все лежит порезанное в сыром виде. Потом японцы на таких здоровенных штуковинах - плоские такие печки 9что-то типа гриля) все что вы набрали поджаривают без масла, а только с водой и соусом. Вот это у нас и наз. хибачи. (с транслита)
04 дек 2005, 10:10
тогда кто такая кама?:-) я просто вчера чыть язык не проглотила от этой хибачи кама- жареные куски "шеи" какой-то большой рыбины. (с транслита)
03 дек 2005, 22:18
это морской окунь :-)
03 дек 2005, 14:01
А что вы все на кристмас готовите? (с транслита)
03 дек 2005, 22:12
рецепт такой: филе любой белой рыбы посолить, поперчить, выложить на большой лист фольги так, чтобы закрыть дно (такую площадку). сверху выложить порубленной на мелкие квадратики мокровкой (как на оливье) и репчатым луком. Этой начинки должно быть много и ее тоже можно посолить и поперчить и добавить пряности какие-нибуть и еще я туда режу укроп и пертушку. Сверху снова ракрыть рыбой. Получается такой пирожок - рыба-овощи-рыба. Все это дело закрыть краями фольги, концы защипить. Запекать на гриле минут 45-50. Вкусно, полезно :) (с транслита)
04 дек 2005, 01:26
прикольно:-) сегодня же "такой пирожок" приготовлю! правда без мпрковки:по моей стервозной диете морковку не можно:-( (с транслита)
04 дек 2005, 15:24
может кто знает, Принцеса Нила что за рыба? в Израиле она так называеться, а как нормально никто не смог обьяснить. тут спросила в магазинах, они не знают такого названия
05 дек 2005, 07:21
а как она выглядит? речная-морская? на вкус какая? заинтриговали названием:-) (с транслита)
05 дек 2005, 08:48
морская, на вкус - вкусная.:) похожа на клыкач на вид, но что не клыкач знаю точно.
05 дек 2005, 09:49
вот знать бы еще, что такое клыкач... (с транслита)
05 дек 2005, 19:52
А здесь по каталогу сможете найти :-) : http://marinefisheries.org/FishID/#name_index
06 дек 2005, 19:52
еслиб знала как она выглядит целиком.... видела только мороженную без головы и филе. Так что представление о внешнем виде слабое очень. :) а уж к какому классу ее отнести вообще без понятия да и водится ли она во Флориде тоже непонятно, Клыкач знаю что в северных шитах живет, а эта принцеса нила может живет только в Красном море или в Ниле(похожа на морскую, хотя могу ошибатся).
10 дек 2005, 11:29
http://rybafish.umclidet.com/nilus.htmll
11 дек 2005, 02:17
сестричка тунца- такая же огромная и страшная:-О (с транслита)
06 дек 2005, 10:31
Девочки, а можно смешивать морскую и океаническую рыбу в ухе? (с транслита)
06 дек 2005, 17:17
мой муж покупает у рыболовов прямо свежее всё самая вкусная рыба ето Ред Снапер и Групер (чорный групер самый вкусный):):) (с транслита)
06 дек 2005, 17:18
а можно также ыесли в супере или в Костко купить свежее филе Тилапии очень вкусно:) (с транслита)
06 дек 2005, 20:44
Вот я как раз там и купила филе тилапии, пожарила, как обычно в муке, гадость, извиняюсь, была редкая. (с транслита)
AD
AD
07 дек 2005, 02:54
мы тоже там брали, без муки запекали в духовке. просто солили-перчили-маслили:-) (с транслита)
08 дек 2005, 06:54
почему же гадость??? во первых желательнее её готовить предварительно обработав специями, я например обрабатываю филе тилапии красной паприкой, итальянской приправой или сисонинг + чесночная пудра + оливкового масла а потом без добавления масла обжариваю на сковороде или гриле пару минут и готово...очень вкусно с пюре + обычный салат. а вчера я сделала из тилапии запеканку (можеш в пасспорте посмотреть) с сыром фета, обжаренным луком и оливками ....оооочень вкусно:) (с транслита)
08 дек 2005, 06:30
Я тут в настоящем японском блюдо попробовала - не оторваться. Решила дома проэкспериментировать. Эксперимент удался. Делюсь :-) Беру цельную рыбу. С головой. Пробовала Ред Снаппер и Трут - все вкусно. Прямо на фольге немного натираю солью. Сверху тру немного имбиря, и на рыбу выкладываю грибы - чем экзотичнее, тем лучше. Две разных упаковки на одну рыбину. Поливаю рисовым вином, и имбирным соевым соусом. Плотно заворачиваю фольгу и в духовку минут на 20-30. Получается очень нежно, сочно, и необычно :-)
08 дек 2005, 10:10
здорово! спасибо:-) (с транслита)
09 дек 2005, 01:52
покупаю любую дешевую мороженную рыбу и делаю очень вкусное блюдо. Рыба прям замороженная солится, смазывается майонезом, сверху позезанная картошка кружочками, дук, шампиньоны (можно и без них), майонез и сыр. И на полд часа в микроволновку (в духовку не скажу сколько по времени, т.к. всегда лбычно готовлю в микровее)
10 дек 2005, 06:24
а что такое дук? (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325