Меню

"Пьяная вишня" хелп

AD
16 ноя 2005, 03:21
Девочки, кто делал такой торт, дайте опробованный рецепт, пожалуйста. Очень хочу сделать мужу на ДР, поискала в инете, а там все рецепты отличаются друг от друга. И стоит ли вообще его делать, как он на вкус?
16 ноя 2005, 13:01
Все рецепты взяты из и-нета с форумов, поэтому повествование идет от конкретных лиц:), а я скопировала, как оно есть, так понятнее:)

ТОРТ «ПЬЯНАЯ ВИШНЯ»
Основа Мавкина, но я чуть подправила( после7 попыток) Короче:
12 яиц
3 ст сахара
2, 5 стакана муки
2 ч.л. с горкой разрыхлителя
0, 5 ст. какао
ванили чуть-чуть
1 цт.л. виски( чивас)
Бумагу в форму(разъемная 28 см диам), маслом и мукой, как всегда.
Духовка 160 градусов, ставила на второй снизу уровень, время 1 час 20 мин.
Вытащить, освободить от бортов формы, накрыть влажной салфеткой только верх, чтобы смягчился и с этой салфеткой на 30 минут на нижний уровень, темпер 160!
Крем
500 гр масла
1 банка сгущёнки
3 ст.л. какао
вишня
Потом как у Мавки: мякиш перемешать с кремом и в холодильник на ночь
БИСКВИТ ПОЛУЧАЕТСЯ 9-10 см высоты

Мавкин рецепт:
Для бисквита: 10-12 яиц, 3 стакана сахара, 2, 5 стакана муки, 0, 5 стакана какао. Яйца взбить с сахаром, добавить какао и муку. Все взбить в пышную массу. Форму для выпечки (у меня разъемная) смазать маслом, посыпать мукой, духовку нагреть до 150-200 градусов и запихать бисквит печься до готовности.
Крем: 0, 5 кг масла растереть с банкой невареной сгущенки, добавить 3 столовые ложки какао.
Вишня: я использую вишневое варенье без косточек. Специально в сезон варю варенье для будущего торта. Но можно, наверное, взять вишню из компота. Ее надо отцедить и за десять дней замочить в коньяке. Но мне муж коньяк для этих целей не разрешает использовать, говорит "Я его и так выпью". Поэтому я замачиваю вишню в водке. Наверное, можно и в каком-нибудь подходящем ликере.
Сборка торта: с холодного бисквита срезать крышку, вынуть мякиш. По-хорошему надо его разрезать пополам и вынуть мякиш из каждой половины отдельно. Но мне кажется - это нерационально. Потом вынутый мякиш измельчить. Не в крошки, а в небольшие кусочки. Высыпать их в крем. Туда же - молотые грецкие орехи по вкусу и вишню без жидкости. Перемешать, выложить в корку от бисквита, закрыть срезанной крышкой и заглазировать. Я использую готовую глазурь.
По-хорошему надо, разрезав бисквит на две части, каждую потом нафаршировать отдельно, на срез насыпать вишню и склеить. Но мой вариант проще, и вишня, рассеянная по тортяной массе, смотрится интереснее. Торт я ничем не украшаю. Он на вид как кулич, облитый шоколадом, но в этом-то вся штука: гостям кажется, что это очень простой тортик, а он, оказывается, фаршированный.

Мавка, спасибо большущее! Пекла пьяную вишню.
Продуктов брала на половину порции. Пекла как обычно, в глубокой сковороде со съемной ручкой. Бисквит получился чудесный. Потом ниткой срезала тоненькую верхнюю крышку, из оставшегося коржа вынула мякиш. Короче, все по рецепту. Только вишню замочить не успела, поэтому плюхнула в начинку с полстакана коньяку. Получилось просто замечательно! ! ! Только на мой вкус крем все-таки лучше не со сгущенкой, а сметанный. Пробовала, больше понравилось!
16 ноя 2005, 13:03
да, я сама пекла по первому рецепту, но со сметанным кремом.
Очень понравился торт и мне, и всем, кто его поглощал!:)
16 ноя 2005, 14:02
Я вчера этот торт делала себе на ДР, ну оооочень вкусяяя, гости оценили!:-)
16 ноя 2005, 21:54
***** Торт "Пьяная вишня" *****
(Ева.ру)

1 банка вишни без косточек,
2 пачки сметаны 15%,
2 пачки сметаны 27%,
1 стакан молока,
1 пудинг инстант ваниль,
2 столовые ложки водки**,
1 пачка сливок для взбивания,
1,5 стакана муки,
1 стакан сахара,
2 яйца,
1 пакетик разрыхлителя.

Тесто:
2 белка миксером взбить со стаканом сахара. Добавить туда 2 желтка, 2 банки 15%-ной сметаны, 1,5 стакана муки и разрыхлитель. Перемешать. Выпекать в форме при температуре 160-180 градусов около получаса (+). Ставить в горячую духовку.

Крем:
Инстант пудинг,сливки, молоко и 1,5 пачки 27%-ной сметаны взбивать миксером минут 5 до кремообразного состояния. Испечённый корж разрезать пополам вдоль длинным ножом. Тупой стороной ножа соскрести крошки так, чтобы от коржа остались одни корочки. Крошки и вишню выложить в миску с кремом, перемешать. Корочки изнутри пропитать соком от вишни. Крем выложить на нижнюю корочку и накрыть верхней. Убрать в холодильник. Олаждать перед подачей на стол минимум несколько часов.
- вишни в банке 400 г, с сиропом - 680
- сметаны 200 г в пачке
- сливки 32-38% жирности, в пачке 250 мл
**************************************************
17 ноя 2005, 11:06
????А это ещё что за штука и где её можно купить, и как она выглядит(пудинг инстант ваниль) ?
17 ноя 2005, 13:05
Это растворимый ванильный пудинг, продаётся в супермакетах,спросите у продавцов, где смотреть.
16 ноя 2005, 21:34
пьяная вишня
Торт "Пьяная вишня"
Лучше готовить за день до празника.

Очень вкусный, я готовлю его только по большим празникам, т.к. он требует много времени, но оно того стоит - попробовав его один раз, вы захотите приготовить его снова

для начинки:
0,5 кг вишни без косточек (можно консервированные)
1 плитка черного шоколада
2 банки варенной сгущенки
2 пач. сливочного масла
дробленные грецкие орехи
коньяк 100 г.

Замариновать вишни на 12 часов в коньяке, испечь 2 бисквитных коржа, высотой не менее 4 см., остудить.

Из коржей выбрать осторожно средину, оставив бортики 1-1.5 см.

Из сгущенки и масла, с помощью миксера, приготовить крем.
В большой чашке раскрошить бисквит и смешать с 1/2 крема, добавить вишни, орехи, дробленный шоколад. Полученной массой начинить бисквитные формы.

Осторожно соединить две формы, так чтобы получился целый пирог.
Торт обмазать со всех сторон оставшимся кремом и посыпать орехами.
Делала из покупных бисквитов и без орехов(орехи у нас не любят)Получился вкусный,но много для нас.Ели 3 дня.
17 ноя 2005, 04:39
Девочки, спасибо большое за рецепты, сегодня попробую сделать со сметанным кремом:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325