Меню

Как замариновать шашлыки?

AD
911
08 ноя 2005, 13:40
Такой рецептик, чтоб через сутки можно было уже жарить...
08 ноя 2005, 14:05
Мне нравиться мариновать:
1. В майонезе и луке с черным перцем
2. В кефире
3. В оливковом масле с добавлением винного уксуса и лимона.
4. В красном вине с розмарином.
5. В белом вине с душистым перцем.
Ну и в любом варианте можно добавить душистые травки, можно сухую приправу.
08 ноя 2005, 14:19
я пришла к выводу что нет ничего лучше чем замариновать с луком, солью,чёрным перцем,красным вином и уксусом. Ну ещё в гранатовом соке не плохо.
У меня подруга делает так: в пакет куски мяса+специи+лук+ лимон и морозилку. А утром достает, пока оттаивают и промаринуются, а муж все тоже делает перед жаркой и заранее не маринует-вкусно и сочно, главное чтобы мясо свежее было(должно легко протыкаться вилкой).
11 ноя 2005, 00:50
Я мариную мясо за 2-3 часа, не больше, а то будет не очень вкусно.
КАждый слой мяса посыпаю : соль, перец, лук репчатый и лимон, сверху майонез. В конце все перемешиваю.
Ела несколько раз шашлык без маринада. Вкусно и нежно, насколько знаю его прямо перед готовкой опускают в огромное количество соли, мнут и на шампур. Не подгорает и мягкое.
13 ноя 2005, 00:29
Очень понравилось в пиве
911
08 ноя 2005, 14:18
А если взять сливки, лимон и специи? Получится что-нибудь вкусное?
08 ноя 2005, 14:21
мне кажется,что сливки и кефир (некоторые маринуют)просто обгорят и мяср обуглится быстрее чем будет готово.
08 ноя 2005, 17:32
от уксуса и вина мясо сухим делается.
И даже если используете уксус, то надо жарить мясо максимум часа через 2
08 ноя 2005, 17:43
Мне кажется это зависит от мяса. У меня свинина всегда сочная получается, когда в вине мариную. А в уксусе, согласна, лучше не мариновать, но добавить к маринаду можно.
08 ноя 2005, 18:04
я именно про свинину и говорю, говядина вообще деревянная получается от уксуса.
Вино наверное можно чуточку добавить к маринаду.
А вообше мы делаем только соль, черный перец и лук, хорошенько все перетераем и оставляем на ночь.
09 ноя 2005, 09:24
не правда абсолютная.Абсолютно не сухое,его не надо пережаривать,тогда все соки сохраняются и внутри не сырое.
09 ноя 2005, 09:36
Неправда, как известно на Кавказе шашлык часто готовят. Истинный шашлык маринуют только в уксусе и вине, а всякие там кефиры и ит.д. - это уже на тему вариаций
10 ноя 2005, 22:37
Я выросла на Кавказе и никогда в жизни не видела \чтоб мясо мариновали в уксусе!!! Наоборот у нас каждый ребенок знает, что этого делать не надо!
Каждый может готовить так как ему нравится или как он привык делать, но я говорю про то, что видела с детства! Выбор конечно за вами.
13 ноя 2005, 08:48
мой муж из Дагкестана.Они добавляют чуть-чуть уксус для пикантности.
08 ноя 2005, 18:26
Я мариную в соевом соусе с майонезом...Мням!
08 ноя 2005, 21:29
А мы маринуем в сметане - нам так вкуснее всего!!!
09 ноя 2005, 04:45
Это как? Сметана + специи? И насколько много должно быть сметаны?

Мои варианты:
1. В гранатовом соке
2. В кагоре
3. В соке (я даже не помню в каких я уже пробовала...)
4. В пиве
5. В уксусе с луком
6. В молоке

Специи в зависимости от настроения...
10 ноя 2005, 21:06
Да все как обычно; мясо + лук полукольцами+ специидля шашлыка + 0,5 кг сметаны килограмма на 3-4 мяса. Очень нежненько! Хотя на мой взгляд вкусней всего мариновать в кефире, а вот муж...
Для него шашлык в сметане - самое але!!!
09 ноя 2005, 09:52
Говорят хорошо получается, если замариновать в воде с газом
AD
AD
12 ноя 2005, 00:37
не совсем так.
Газировка лишь ускоряет процесс, но сама по себе не является маринадом.
Т.е. ее можно добавить к уксусу или вину, или лимонному соку, но на долго такое мясо лучше не оставлять, т.к. оно получится полу разложенным (на любителя), а нескольких часов вполне достаточно.
ТАк же можно мариновать (или добавлять в маринад) для ускорения процесса - в пиве или шампанском.
09 ноя 2005, 14:09
я мариную несколькими способами (накануне жарки) в зависимости от наличия продуктов и морального состояния (как захочется)
в майонезе
в пиве
в минералке
во всех случаях кладу много лука и зелени - базилик, кинза и укроп с пертушкой; прец и соль, конечно. если купили мясо и определили, что жестковатое (окорок, например), то можно имбирь добавить - немножко!!!смягчает он мяско.
эх, коль вопрос такой у автора, то я завидую и тож хочу на природу с шашлчками!!!
09 ноя 2005, 20:53
смотря какое мясо. девочки много способов дали и еще один секрет скажу- нужно обязатеьно добовлять подсолнечное масло в маринад,тогда мясо как бы пропитываеться маслом и тогда они сочнее становяться- исключение маринад из майонеза( в нем есть масло)
13 ноя 2005, 00:54
У меня муж уже спец по мясу !!!
Все гости всегда в восторге :)
Даю рецепты :)
СВИНИНА.Специи для шашлыка,трём лук на тёрке !!!(важен сок)и перемешиваем всё с горцицей .Лучше мариновать пару дней -мясо будет таять во рту !
БАРАНЬИ РЁБРЫШКИ.Специи,лук,помидоры.
КУРИЦА .РЫБА .Важно брать для куринного шашлыка ТОЛЬКО мясо из ляшки без кожи и косточки(извините я не зняю как это точно называется по-русски).У мясника можно попросить разделать куринные ножки.Мясо замариновать в майонезе со специями и луком.Подобным образом мы маринуем сома и осетрину !
Ну,и конечно же главное правильно пожарить и не высушить мясо !!! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325