Меню

Шенгенская мультивиза

AD
A
22 May 2008, 01:45
Подскажите, пожалуйста, по правилам въезда в Шенген. Если есть открытая мультивиза во Францию и въезд-выезд по ней, то можно ли поехать в течении времени действия визы в другую шенгенскую страну напрямую, без заезда во Францию?
22 May 2008, 09:14
Да,в любую из стран Шенгена можете путешествовать.
22 May 2008, 19:39
Да, можете. :) Только кол-во проведенных Вами дней в других странах не должно превышать время, проведенное во Франции...
когда мы в феврале открыли франц.годовую визу (не просили об этом, так сделали), и съездили на неделю покататься на лыжах во фр., пока не планировали отпуск в финляндии. Думаете, если мы проведем в июле 2 недели в финляндии, это будет нарушением правил??
22 May 2008, 21:57
Я думаю, конкретным нарушением правил это не будет, НО! если вы потом снова захотите получить шенген именно во франц. посольстве, они могут отказать, но это не факт...как повезет.
Автор
25 May 2008, 02:12
Если это не конкретное нарушение правил, то откуда тогда такие сведения? Есть какая-то статистика по отказам? Пытаюсь разобраться :). Я то не просила у французов мультивизу, а получается, что теперь я чуть ли не обязана отдавать предпочтение именно этой стране в ближайшие полгода.
Anonymous
25 May 2008, 11:55
Тогда можете подавать на другой шенген, а французский вам просто аннулируют. Никто никого не неволит.
автор
25 May 2008, 15:34
Т.е. аннулируют автоматически при постановке другой визы? Или аннулирование это отдельная процедура? В следующий раз для французов предыдущая аннулированная виза тоже может оказаться поводом для отказа? Где бы почитать правоустанавливающие документы по этому поводу, а то ведь может оказаться, что еще что-то не знаешь, т.к. просто узнать не откуда
Сначала во Франции аннулируете,потом на подачу новой.Идете пишите заявление с просьбой и причиной аннуляции.А вам это надо?Не факт что вам поставят другие на год,французы сейчас очень добрые в выдаче виз.
автор
25 May 2008, 16:47
Мне то оно не надо. Но у меня ситуация такова, что в Германии престарелые родственники и к ним может понадобиться выехать в любой момент и не на неделю уже, а на дольше. В Германию мне положена даже бесплатная мультивиза, только вот сейчас на руках полугодовой "французский" шенген...
Пока вижу два варианта,или вам аннулировать французкий и попробовать получить в Германии мульти визу как имеющие родственников в ЕС,не знаю как она называется.И если конечно случится что вы уедете в Германию для ухода за родственниками,потом при подаче документов во Францию приложить выписки из больницы,эпикризы и объяснительное письмо почему вы там провели время больше.Второй вариант замороченный,да и переводы наверное потребуются.Возможно вам подскажут более удобные и легкие пути:)
03 Jun 2008, 17:34
Полетите во Францию, а оттуда в Германию.
Anonymous
25 May 2008, 19:27
Пойдете, например, подавать документы на финскую визу, вот в финском консульстве французскую аннулируют и поставят финскую. Мне так чуть не сделали по ошибке. Не вижу никаких причин для штрафных санкций.
Anonymous
25 May 2008, 19:53
И вам дали второй шенген?
автор
25 May 2008, 20:09
Я правильно поняла, что, обратившись за второй шенгенской визой , я автоматом соглашаюсь с аннулированием уже действующей? А Вам оставили французскую и поставили вторую, или как? Потом французы не расстроятся, что их виза былы аннулирована, дадут в следующий раз?
Anonymous
25 May 2008, 22:11
Дело было в начале марта 2003 года. Я обратилась в консульство Германии для получения немецкой визы для поездки в начале мая. При этом у меня уже стояла в паспорте голландская виза на неделю на конец марта-начало апреля, по которой я, естественно никуда еще не ездила. В немецком консульстве при подаче документов девушка увидела в паспорте голландский шенген, уточнила, что я по нему не ездила, и сказала, что, к сожалению, по правилам визу придется аннулировать. Потом посмотрела внимательнее, извинилась, сказала, что визы по срокам не перекрываются, поэтому ничего аннулировать не будут и поставят немецкий шенген. И было у меня 2 открытых шенгена в паспорте, но НЕ перекрывающиеся по срокам.
Автор
26 May 2008, 01:47
Спасибо за информацию.
Сегодня в Австрии отдали документы с открытой Шенгенской визой,документы приняли а при более тщательной проверке увидели.Они не могут сами аннулировать визы выданные другой страной.
27 May 2008, 10:11
фины французскую визу не могут аннулировать. Ее могут аннулировать только французы.
Anonymous
27 May 2008, 12:16
Не знаю, мне грозились в немецком аннулировать голландскую.
AD
AD
27 May 2008, 13:44
они не грозились сами ее закрыть, а могли заставить вас пойти в посольство и закрыть ее. И только после этого получать немецкую. Общие правила Шенгена ни одна из стран нарушать не может. Виза, собственность страны, которая ее выдавала. И при аннуляции не только штамп получает соответствующую отметку в паспорте, но и в базу данных заносятся соответствующие данные. А доступ к внутренней базе есть только у посольства той страны, которой эта база принажлежит. Например, французы не имеют доступ к немецкой базе и т.д. Хотя есть общедоступная инфа для всех стран.
Anonymous
27 May 2008, 14:00
Не знаю, но прозвучало это так, что они это сделают. Я потом тряслась, как бы по ошибке не аннулировали. Да и не представляю, как бы меня из Новосибирска отправили в Москву аннулировать визу.
22 May 2008, 22:31
Также зависит от того, сколько вы еще проведете времени на территории Франции до окончания действия французского шенгена. :-) Насколько я понимаю имеет значение общая картина на момент подачи на следующую визу.
22 May 2008, 22:54
если вы после Финляндии еще пару недель проведете во Франции - не будет.......... (с транслита)
У вас туристическая или бизнес?
туристическая вроде) мы ж на лыжах кататься ездили) не могу точно утверждать, нет под рукой паспорта....
автор
25 May 2008, 02:12
Туристическая
Тогда лучше во Франции провести больше времени.
автор
25 May 2008, 15:36
Где бы почитать-посмотреть, что еще лучше делать- не делать, невозможно все ситуации заранее предугадать.
Да вряд ли они будут возмущаться,вы открыли визу Францией,для них это уже гуд и провели там не один день.
22 May 2008, 23:28
Исходите из того что обще кол-во дней во Франции по этой визе должно быть больше чем кол-во дней проведенных по этой виде в других странах.
23 May 2008, 17:39
Ага, точно :)
25 May 2008, 15:43
Можно, только смотрите, чтоб количество разрешенных дней не превысить. Первый въезд желательно во Францию сделать, но не обязательно.
27 May 2008, 10:07
считают дни в пос-вах если вы открыли визу в другой стране, так что не бойтесь ничего
27 May 2008, 10:20
По правилам Шенгена важно, чтобы кол-во дней (или въездов) в страну, где была открыта виза превышало кол-во дней/въездов в другие страны Шенгена. В другие страны без заездов во Францию в период действия визы вы можете ездить спокойно, главное не превысить кол-во разрешенных дней (у готовой мульти это, как правило 90 дней). Но даже если вы только въехали по своей визе во Францию, а более туда не собираетесь, при этом используете ее для других стран Шенгена, не думаю, чтобы у французов возникнут к вам претензии. Вот если бы у вас была бизнесс виза, то там все сложнее. С туризмом проще. Это я вам как сотрудник шенгенского посольства говорю:)
автор
28 May 2008, 22:48
Спасибо. А можно где-то правила Шенгена прочитать, м.б. там еще какие-то нюансы есть, которые мне в голову не приходят заранее. Не подскажете, как реально можно оценить, сколько дней в какой из шенгенских стран я провожу, ведь я могу влететь в Германию, а потом на машине перебраться во Францию и провести там основную часть поездки. Правда, Вы пишете, что не должны бы придираться, это я так для общего развития узнаю, раз Вы в теме :)
30 May 2008, 15:58
у нас таких заявителей полно, когда въезжают на машине через одну страну, а основное время проводят в другой. Вернее в страну, в посольстве которой я работаю, кроме как через другую шенгенскую страну, не въедешь. Поэтому мы на такие вещи лояльно смотрим. Смотрят н картину в целом, по мелочам не придираются.
автор
31 May 2008, 19:32
спасибо
03 Jun 2008, 17:32
Скажите мне, пожалуйста, как сотрудник шенгенского посольства, как вы считаете дни, проведенные в стране? Я никак не могу добиться вразумительного ответа ни от кого :) (про въезды мне и так все понятно) Пожалуйста, я очень хочу уяснить механизм.
03 Jun 2008, 17:51
штампы о пересечении границы РФ который ставят у нас
AD
AD
03 Jun 2008, 17:54
Я же сказала, что про въезды в шенген мне все понятно :):)
03 Jun 2008, 18:01
тогда никак, практически
03 Jun 2008, 18:17
Все дело в том, что по правилам Шенгена виза выдается: 1) в посольстве страны основного пребывания; 2) если страна основного пребывания неизвестна, то в посольстве страны, в которую въезжают первой. При отсутствии ВСЯЧЕСКОГО пограничного контроля внутри шенгенской зоны, я совершенно не представляю, каким образом и что отслеживают :) Нет, конечно, если вспомнить все шпионские фильмы, смотренные мною за мою жизнь, то можно придумать алгоритм отслежки, но для этого при каждом посольстве должна быть достаточно разветвленная сеть разведки :) Потому мне очень хочется узнать, тыкскыть, из первых рук :)
03 Jun 2008, 23:30
да никак их не посчитаешь, если у вас въезд через другую страну Шенгена. Тут уж на чутье полагаешься, был там человек или нет. Если вы въезжали через Испанию, а виза у вас датская, то тут и ежу понятно, что в Дании, скорее всего, вы не были. А если в Данию через Финляндию, то скорее всего были, т.к. по-другому туда не въедешь, если на машине. Но если вопрос принципиальный для посольства (когда есть подозрения, что человек не использует визу по назначению), то доказательства собрать реально. Запрашиваете, в какой гостинице и сколько он жил, останавливался ли там, где было заявлено в анкете и т.п. А затем иммиграционная служба страны (Директорат по иммиграции) может сделать запрос в соответствующие места. В случае выявления не состыковок - отказ. И еще, в анкете заполняется пункт о месте пересечения границы и каким транспортом. Анкеты хранятся в базе (по новым правилам), так что сопоставить факты по ним легко. Если писали, что летите самолетом прямо в страну N, а потом оказывается, что вы пересекли границу другой страны Шенгена, вот вам и ответ. Короче, способы проверить ваше посещение страны есть, но не всегда работают.
Anonymous
28 May 2008, 12:02
Можно ли где-нибудь за вменяемые деньги получить мультивизу? Знаю, есть агентства, которые предлагают за пару тыщ евро подобное.
автор
28 May 2008, 22:50
Французы сейчас чуть ли ни всем индивидуалам ставят полугодовую, некоторым и годовую, от чего зависит, я не знаю. М.б. просто попробовать пойти и получить?
Если до этого были французкие визы.
автор
29 May 2008, 01:27
Тогда на год? У меня в этом паспорте нет французской, была в старом и 7 лет назад, сейчас поставили полугодовую.
Anonymous
29 May 2008, 12:11
А если есть других стран Шенгена и на длительные сроки (подряд за три года 5 виз в Германию и Испанию, все сроком больше полутора месяцев)?
Anonymous
28 May 2008, 16:41
Подскажите, пожалуйста, могут возникнуть сложности с получением визы в Германию в таком случае: я - не работаю, муж работает на последнем месте 3 месяца (до этого был разрыв в стаже около года). Мы делаем визу через агентство, и через них же забронировали отель. Билеты купили сами. Еще такой вопрос - нужно выписку с банковского счета о движении средств - это есть только у мужа, и то за последние 3 месяца (как вышел на эту работу). Есть какие-то минимальные требования, сколько там должно быть денег (если это важно, придется специально класть, поэтому подскажите точную сумму, пожалуйста)? Из благоприятных обстоятельств - есть недвижимость в России (но об этом в агентстве никаких документов у нас не просили). И остается 2-х летний ребенок тут. Едем на 8 дней. Могут быть проблемы с визой?
На счету чем больше,тем лучше,но не меньше из расчета 50 евро на человека в день + оплаченная бронь гостиницы(или средства для оплаты брони если она у вас в брони).На вас он спонсорское письмо должен был написать.100% результат вам может сказать только сам консул,это лоторея:)
Anonymous
28 May 2008, 20:29
Спасибо за ответ! Про 50 евро на чел. в день я поняла, но эти деньги должны быть на карточке обязательно? Я не знаю, какая у мужа карточка, не уверена, что она международная... Надо узнать все точно в агентстве.. Не понимаю, почему они четко не могли сказать!! Причем он у них спросил - какая сумма должна быть, а ему ответили - "выписка за последние полгода о движении средств" :( И про спонсорское письмо ничего не сказали! Бронь оплатили уже 50%, билеты тоже на руках. Ох, как все сложно! Удавлюсь, если накроется мой первый за 3 года отпуск! :)
Лучше чтобы была выписка со счет,им надо видеть что вы платежеспособны и там сможете себя обеспечить.Но если через агенство,то гостиницу они наверное оплатили по своим системам это уже хорошо.Какая у него карта?Если Visa Classic или Master Card,то все нормально,да и карту вы можете с собой не брать,а брать наличкой.
03 Jun 2008, 10:55
А подскажите, как оформляется справка о доходах. Если можно, текст дословно. Заранее огромное спасибо!!!
03 Jun 2008, 11:26
Как правило любая бухгалтерия занимается этим, соответственно и текст знает.:)
03 Jun 2008, 17:49
сама их пишу сотрудникам так что вот: Справка дана Ивановой Марии Ивановне в том,ч то она действительно работает в ООО "Фиг найдешь" в должности старшего кассира с 01.01.01 по настоящее время и ее среднемесячный оклад составляет 1 000 рублей (Одна Тысяча рублей). Очередной оплачиваемый отпуск предоставлен с 01.01.01 по 01.01.02 число подписи

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325