Меню

Финландия, коттеджи детом

AD
Всем привет! Обращаюсь за советом) Хотим поехать летом (вторая половина июля) в Финляндию на две недели пожить в коттедже. Предполагается поездка на своей машине (из Москвы). В связи с этим вопрос, так сказать, по "технологии организации" отдыха. Возникают два варината: - помощь турфирмы по всем, начиная от выбора домика и заканчивая оформлением визы. - все делаем самостоятельно - выбираем, бронируем, визу тоже сами делаем. Вопрос в следующем - насколько может отличаться сумма затрат по 1-му и 2-му варианту? ну то есть есть ли смысл самим всем заниматься... если все-таки самим, то посоветуйте плз сайт, где можно выбрать домик, по нормальным ценам. Куда именно стоит поехать, чтобы пожить на озере с песчаным дном, и чтобы соседи были все-таки на некоторым удалении:)) Спасибо всем откликнувшимся!!!!
23 Jan 2008, 22:13
Можете сами бронировать, либо искать агентство, котрое берет только комиссию.
Anonymous
27 Jan 2008, 11:44
уп
23 Jan 2008, 20:35
У меня точно такие же планы! Так что тоже присоединяюсь к вопросу! Только подруга напугала, что летом в лесах в Финляндии может быть много комаров, и задумываюсь перенести поездку на сентябрь. А цены на финских сайтах(в темах о Финляндии много ссылок) существенно ниже чем у операторов. Я думаю, что самим все делать выйдет дешевле.
23 Jan 2008, 22:09
мы бронировали напрямую через Ломаренгас, визы и пр. делали самостоятельно - разница была существенная мы, правда бывали только зимой, но приятель наш ( который бронированием занимался) и летом тоже был несколько раз главное, заниматься этим заранее, тогда и выбор коттеджей позволит найти то, что вам нужно совет: не берите слишком "высоко", чтобы не пришлось долго от границы добираться и по дороге Москва-Питер хорошо бы предусмотреть ночёвку ( хотя бы на обратном пути) - чтобы не приезжать домой в измочаленном виде летом, конечно, полегче, но всё равно дорога утомляет и портит впечатления от отдыха ( мы, когда открыли для себя этот вариант, просто воспряли)
Да, мы 2007 год встречали в Тахко. Абсолютно согласна по поводу ночевки - туда мы ехали, ночуя в мотеле, обратно - нонстоп. Измочаленный вид был у нас тот еще)) Тогда все делало агентство, мы только доки на визу отдали и проч. И все. Не морочились, как говорится. А сейчас хочется все сделать самим, и в связи с этим вопрос - насколько сложно самостоятельно оформлять визу? Сама процедура что из себя представляет?
23 Jan 2008, 23:14
В горячий сезон, как правило, все коттеджи требуют предоплату. В обычный могут и просто забронировать, но опять же, это зависит от коттеджа. Вы получаете лист бронирования, идете с ним в посольство/консульство, заполняете анкету( с одной фото(цветная, на голубом фоне, размер не помню, в фотографии знают). Если едете с ребенком, но сдаете отдельно от отца- нотариально заверенное разрешение отца(опять же, это у нас так, может в Москве по-другому). 35евро(мы платим в консульство, вроде москвичи через банк перечисляют, не могу точно сказать. И все...:) С наличием брони, как правило, проблем не возникает.
Спасибо! А вы когда (месяц) и где отдыхали в Финляндии (регион)?
24 Jan 2008, 10:42
А мы постоянно гоняем+ я же работаю по этим направлениям:) Мое самое любимое место- коттедж в раухалахти. По многим причинам : в городе, но на природе, друзья живут в 10 минутах ходьбы, удобное место(куопио), это от нас 500 км грубо, обожаю Куопио, озеро рыбное, муж постоянно там что-то ловит:), там все время какие-то праздники на терассе( вообще это здоровенный кемпинг, но есть куча коттеджей, стоят так, что ощущение, что в лесу:), рядом спа-центр, куча развлекалок типа самой большой сауны в мире по-черному, дискотек разнообразных в отеле:), летом классное шоу на озере (не знаю, как они называются- переплавщики бревен?), в 100 метрах городской пляж, можно взять лодки напрокат, напротив детский пиратский музей-городок..вобщем куча всего интересного. И сколько бы мы туда не ездили, все время возвращаемся довольные:) Остальные коттеджи, где мы были интересные, но все равно, этот-лучший. ИМХО
23 Jan 2008, 23:48
Мы всегда сами бронируем домик. Цены на теже дома в агентстве больше на 300-400 евро/неделя. На эти деньги там можно хорошо гульнуть :) Визы всегда делаем сами. В Москве никаких проблем, кроме, разве что очередей в сезон, так что советую сделать визу заранее. На июнь надо искать домик уже сейчас. Многие хоршие варианты уже заняты. Мы только в субботу вернулись из Финляндии, наш домик на июль-август уже весь занят!!! Так что, не тяните с этим. Если необходима будет более подробная инфа по визам, пишите.
уж помучаю Вас, если разрешаете:) когда, по опыту, надо ехать - в каком месяце лучше? мне казалось, что в июле... комаров много? И вот еще было неплохо определиться с регионом "поселения"... Вы где отдыхаете? И, планируя отпуск почти за полгода, интересно, какие условия внесения предоплаты и возврата данег, если планы вдруг изменятся и мы вынуждены будем отказаться от домика - деньги пропадут или вернутся, но с каким-то удержанием? Простите за шквал вопросов чайника)
24 Jan 2008, 10:34
Можно я отвечу?:) Комаров в июле нет, там вообще гораздо меньше комаров, потому, что чище водоемы.. В июне и августе есть клещи( с сына снимали 2-х, аж в конце августа, когда были в раухалахти(а он в городе)), про то, что нет энцифалита-сказки,меньше, чем у нас, но все равно есть. По брони- не все так критично, у меня НИКОГДА не было проблем с заказом, даже, когда летом бронировала, просто вариантов море, труднее, когда выходит на праздники, на неделе-без проблем:) По оплате- у всех разные условия, надо говорить конкретно. Но скажу одно, что когда я бронирую на себя, а не на туристов, я всегда оплачиваю на месте, только надо об этом сообщить.
24 Jan 2008, 14:07
Мы сами ещё летом не были, только зимой. А вот друзья уже были дважды. В июле и августе. Про комаров ничего не говорили. Как говорят сами владельцы домов, самая хорошая погода у них в июле и до середины августа. На это время, ну и ес-но на выходные у них аншлаг.Но тут, как говорится, не угадаешь. В прошлом году друзья были в конце июля и все время проходили в кофтах:( Про регион ничего не могу посоветовать, т.к. пока мы ездим по разным местам и везде что-то интересное свое. Отталкивайтесь от того, сколько вы готовы проехать на машине и ес-но от домика. Мы дальше центральной Финляндии были только один раз, когда ездили ещё без детей. А с ребенком стараемся максимально сократить дорогу. Сейчас вернулись из Миккели. Чудесный город и регион. По-поводу брони. Нам никто не разрешил оплачивать на месте. Все просили предоплату 30% при бронировании и оставшуюся часть за месяц до приезда. Практически у всех в договоре оговорены условия возврата, если отказываешься за месяц, предоплату возвращают полностью. Но об этом лучше спросить заранее. Обычно они всегда с документами на оплату присылают договор. Пишите, если будут вопросы.
24 Jan 2008, 22:25
присоединюсь, нам тоже поездки в окрестности Миккели больше всего понравились а про комаров: мы тоже всегда считали, что в Суоми их нет, а в один заезд в гостевой книге обнаружили летнюю запись от французов с изображением крылатой жуткой твари и подписью "finnich air forces" ну, мы решили, правда, что они очень бАлованные:)
25 Jan 2008, 20:42
Мы 11 января вернулись из Вуокатти...Я осталась очень довольна. Сейчас рссматриваем предложение поехать в тоже место , но летом. У меня муж яхтингом увлекается. У него ребята ездят туда на яхтах походить. А я вот не любитель яхтинга. Природа меня зимняя порзила. Но от я думаю, что летом там тоже очень красиво. Но что я там делать буду. Потом ребенок у меня сильно водоплавующий. Но в озерах летом я так поняла не поплаваешь- холодно.Придется ездить или вв бассейн( мне в принципе понравилось) или в аквапарк( ребенок в восторге). У меня еще старшей 16 лет, у нее сейчас возраст такой-всем недовольный. Поэтому серьезно задумываюсь стоит лт ехать. или опять в жару податься. Времени на обдумывание осталось 2 недели. Посоветуйте
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325