Меню

Таллин на Новый Год.

AD
19 Nov 2007, 17:01
Кто был, поделитесь! Стоит ли ехать, весело ли там? Какой отель лучше брать? Стоит ли брать новогодний ужин в отеле?
20 Nov 2007, 10:53
были в калев-спа, правда, с 2 января, очень понравилось!
21 Nov 2007, 10:47
А расскажите - там весело? Магазины открыты? Есть ли что купить из шмоток или не заморачиваться? Сколько еда стоит? Там еще не евро?
24 Nov 2007, 10:12
Магазины открыты, но 24, 25, 26 декабря Эстония справляет католическое рождество, поэтому мелкие магазинчики могут быть закрыты. Но крупные центры работают всегда. Евро у нас еще нет, кроны. рубли меняют во всех банках, так что даже не заморачивайтесь. Правда если приедете в воскресенье, то не все конторы банковские открыты. Хотя в торговых центрах как правило есть представительства банков, да и обменники есть в Старом городе. В Виру Кескусе 100% принимают и евро к оплате. Кредитными карточками можно расплачиваться практически везде. Цены в магазинах центра и Старого города практически как в Москве. Если хотите дешевле, то надо ехать в спальные районы, но там, извините, ширпотреб в основном. На продуктах очень многих есть перевод названия на русском языке, продавцы практически все говорят по-русски, так что не стесняйтесь и спрашивайте.
24 Nov 2007, 10:03
Да, Калев-Спа отличный отель. Правда не все номера одинаково комфортны, т.е. есть маленькие, есть побольше, есть с балконом и без (из тех, что с балконом, шикарный вид на Олевисте и море). Но обслуживание отличное, кормят замечательно, спа-процедуры вообще без комментариев + бесплатное посещение тренажерного зала и водного центра с саунами. Да и находится он в Старом городе. Да, еще немаловажно, в этом отле запрещено курить вообще.
20 Nov 2007, 11:04
Добрый день! Мы тоже с мужем на Новый год в Таллин едем, наслышены, что оч классно там... отель у нас Ревал Олимпия с новогодним ужином..в самом центре!
21 Nov 2007, 21:26
Не совсем про новый год. Мы были весной и летом в разных отелях и в центре в Shnelli и на окраине в Susi. В Шнелли был шикарный вид из окна на старый город. Но там летом шумно - под окнами оживленная дорога, кондиционера нет. Зато хороший ресторан. Таллинн очень маленький город. Мы, когда путешествовали самостоятельно, пользовались общественным транспортом. Талоны лучше покупать на остановке, так как в автобусе, троллейбусе, трамвае они намного дороже. И лучше сразу на 72 часа. Для них в транспорте есть специальные компостеры с отметкой времени. Штрафы огромные. Проверки регулярные. Такси дорого. Общественный транспорт ходит регулярно. Цены недорогие в эстонских кронах, в евро выходит немного дороже. На ценниках обычно три цены - кроны, евро и финские кроны. Кстати, в старом городе есть туристическое бюро напротив церкви Нигулисте. Узнайте там про карту туриста. С этой картой во многие места можно ходить бесплатно, а в некоторых кафе кормят со скидкой. Еще обратите внимание на рекламные буклетики в номере гостиницы. Там есть купончики со скидками. Еще одна особенность. Если вас трое (например, двое взрослых и ребенок), то в зоопарк и в Рок-аль-маре можно купить семейный билет. Это намного дешевле. Зоопарк и Рок-альмаре находятся в одном краю города. Вернее, в одном направлении от центра. Зоопарк ближе. Обязательно купите шоколад ручной работы в старом городе. Есть магазинчик и кафешка за углом. ООООчень вкусно. 5 крон штука. По-русски говорят везде. Исключения было два. В ресторане при гостинице официантки не говорили по-русски и мальчик-рикша. Приятного вам отдыха!
22 Nov 2007, 11:13
Спасибо большое :) Получается что выгодно менять Евро на кроны? Или как лучше сделать?
23 Nov 2007, 11:54
либо менять вашу валюту на кроны, либо платить карточкой.
23 Nov 2007, 11:52
Все верно, подтверждаю как житель Таллинна :), только одна неточность. Цены, как правило, указаны либо только в кронах, либо и в кронах и в евро. Финская крона - такой валюты нет и не было (была марка), но Финляндия давно перешла на евро. Да, и платить в Эстонии можно либо карточкой (почти везде), либо кронами. Евро в магазинах не принимают. Цены в евро указаны для информации больше, но платить в евро нельзя.
21 Nov 2007, 10:46
Нам предлагают PIRITA TOP SPA HOTEL - никто не в курсе? Говорят там 3 км до центра города - это проблема добраться?
21 Nov 2007, 19:07
Этот отель достаточно далеко от центра и вокруг него не погуляешь - хоть и довольно престижный, но спальный район без особых развлечений. Добраться не проблема, конечно, но в самом центре было бы, я полагаю, удобнее и веселее. Попробуйте узнать про такие отели, как Портус (http://www.portus.ee), Централь (http://www.revalhotels.com/en/Hotels/Estonia-Tallinn/Reval-Hotel-Central) или Таллинковские (http://hotels.tallink.com/ee). На сайтах есть телефоны или другие возможности бронирования, так что можно и самим забронировать. Насчет веселья на НГ - зависит от вашего настроя и желания веселиться :) Специально никто этого делать не будет :) Но в это время народ особенно позитивно и дружелюбно настроен. На Ратушной в новогоднюю ночь всегда тусовки.
22 Nov 2007, 11:13
А сколько примерно добираться до центра и есть ли там ночной транспорт? Я знаю что Таллин - город небольшой. Или это как из Марьино до Красной площади? :)
22 Nov 2007, 13:17
В Марьино не была, не знаю :) Таллин, действительно, небольшой город, но пешком вы точно не дотопаете ни оттуда в центр, ни обратно :):) Ночью есть только такси (как и везде, впрочем), поездка от центра до Пирита спа будет стоить крон 300, т.е. примерно 650 рублей. Про обмен валюты - можете и здесь поменять рубли на кроны. Через евро выгоды никакой не получите. И еще у нас практически везде можно платить карточкой.
23 Nov 2007, 11:58
OFF......Ух ты, Оль, какой у вас был тортик на ДР !!! :) Мирон очень на папу похож ;)
23 Nov 2007, 12:09
В Эстонии ответила :):) А похож - даааа, и не только внешне :):) Я как-будто и не участвовала вовсе :):)
27 Nov 2007, 10:46
Почему же не дойти пешком. Я ходила и не раз.Там наш пляж, и я не раз, чтобы не толкаться в автобусе шла домой пешком. А это растояние поболее чем от Пирита Гослиницы до старого города
27 Nov 2007, 10:53
Представьте себе зимой, в ветренную погоду вдоль моря из Старого города до Пирита топать пешком минут 40-50 точно. Честно говоря, приятного мало :)
23 Nov 2007, 14:14
Новый год в Таллине - это лучший Новый год в моей жизни. Правда нужно уточнить, что я очень люблю такие средневековые города. Было очень весело, но мы были компанией. Сам новый год встречали в Beer House (по-моему называется так)- это пивной ресторан: шведский стол + много пива. Было реально весело и непринужденно. Ресторан практически на ратушной площади, поэтому в 12.00 по таллинскому времени мы вышли на площадь и встретили НГ там, а потом еще погуляли по улице. Потом вернулись в ресторан и отплясывали до 4 часов утра. Мы жили в гостинице Old town на территории старого города, прямо в крепостной стене. Номера маленькие, но очень чистенькие и со своим уникальным стилем. Мне понравилось. На вкус и цвет, как говорится, но мне этот отель по факту понравился больше, чем Калева. И вид из окна на старый город впечатляет (но не во всех номерах) По поводу шоппига ничего сказать не могу, т.к. не довелось. На территории старого города магазины меня не заинтересовали, а в большие торговые центры мы не ездили, но для любителей, я думаю все есть. А вот про рестораны - это был настоящий гастрономический тур. Правда кушали мы в основном в Old Hansa (уж очень он нам понравился). Но посетили и другие рестораны. А еще мне очень понравились так маленькие кондитерские .... м..... просто мечта. Я Таллин теперь рекомендую всем :-)
24 Nov 2007, 02:01
Презжайте летом. Тогда в Старом городе много кафешек на улице. Да и ваще луЧЧе у нас летом:)
AD
AD
Anonymous
23 Nov 2007, 16:14
http://www.kp.ru/daily/23996.5/78733
23 Nov 2007, 16:21
В чё анонимно-то? :):) Если дело правое, то негоже морду лица прятать :) Или не правое? :)
24 Nov 2007, 01:59
Ну такого бреда я даже от КП не ожидала. Слушайте, рАсияне, а в курсе, что не всем, кто хочет поехать в Эстонию визу дают? Обрыдли нам всем, и эстонцам и русским, "нашисты", которые рвутся постоять на Тынисмяги в плащ-палатке. Теперь в каждом молодом человеке, или молодой паре, нашему посольству "нашисты" мерещатся:) Ну сожалела бы Эстония о "потерях" от российского туризма, так наверно визы всем подряд давала. Ну до чего же люди дебильные в Раше бывают. Удивительно просто! Добавлю: НИКОГДА Эстония не жила за счёт дохода от туристов из России.
24 Nov 2007, 02:25
Оборжалась перечитав список отелей, куда не надо ехать, чиво не надо есть и пить, и куда не нужно ходить:))) Тот, кто писал эту статью, в Эстонии явно не был. А инфу получил от таких туристов, которые ни в жисть по 1000 евро в Эстонии не оставят, раз в таких отелях останавливались:)))) Из отелей рекомендую: Савой, Берн, Портус, Шлёссле или Европу. Не рекомендую ходить в наш зоопарк, там зимой просто нечего делать. Да и Национальная опера у нас послабее московских театров:) Сходите в музей оккупации:))) Всё-таки, чё-та новенькое:))) Да, калевские конфеты луЧче фазеровских. Поэтому покупайте их. Но, ваши конфеты Коркунов - намного вкуснее:) Тартуский лимонадный завод делает напитки повкуснее, чем Таллинский Кока-кола йоогид:) Но ваши лимонады "Напитки из черноголовки" - намного вкуснее:) Самое вкусное пиво - в БеерХаусе. Оно там без консервантов, абсолютно свежее. В бутылках - AleCoq, с белой наклейкой - самое вкусное. Но ваше Афанасий - всё равно луЧЧЕ:) Всё ваше у нас продаётся, так что если не хотите поддерживать эстонского производителя, - покупайте родное:)))
24 Nov 2007, 10:08
Насчет Портуса поспорю. Не все номера там нормальные. Есть совсем крошечные. Постоянно шум от проезжающих на погрузку фур. Да и ветер в этом районе сильный, пока вечером дойдешь азкалеешь. Я там останавливалась пару раз по 3 дня.
24 Nov 2007, 21:15
Номер всегда можно поменять. В любой стране мира, кстати:))) И будут ли фуры в рожденственские каникулы?:)))
24 Nov 2007, 21:25
В прошлом году в декабре, когда я там останавливалась 2 раза, были. И номер можно поменять только в том случае, если есть свободные номера того же ценового класса. А их как правило нет. :(
25 Nov 2007, 23:31
А никто не слышал про отель Телеграф?В турфирме рекомендуют,но недешево получается,вот думаем в срочном порядке.И что порекомендуете посетить с ребенком 3-х лет,поедем с 3 по 6 января на машине.
26 Nov 2007, 10:56
Ну это отель 5 звезд, находится в Старом городе. http://www.telegraafhotel.com/rus/hotel/description Поэтому и недешево. Вот здесь можно полную информацию об отелях Таллинна получить: http://www.tourism.tallinn.ee/rus/fpage/travelplanning/accommodation/acc_facilities
26 Nov 2007, 13:11
А мы с дочкой едем вот сюда: http://www.las-flores.ru/tours/2007/estonia/estonia-ny-st-olav.htmll НГ в Таллинне я встречала два раза. Последний раз в позапрошлом году в Рэдисон сас Таллинн. Рекламировали там детскую программу. Но она категорически не понравилась. Праздника для детей там не делали, просто сидели с ними. Даже дед мороз к ним пришел, только после взрослых, когда ребятня уже плакать начала. Зато взрослая программа была вуше всяких похвал и детишек мы забрали. Они весилились с нами вместе, танцевали даже задорнее взрослых. Столы ломились от вкусностей. Вообще понравилось. Вот снова едем. Если кто-то едет -туда же с детишками -может пересечемся? Нам не хватает компании именно с детьми.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325