Меню

Финляндия. Коттедж? Подскажите!

AD
03 Nov 2007, 02:49
Хочу вывезти семью в составе 6 взрослых и малышка в Финляндию после нашего Рождества. Наверное в Лапландию, чтобы к Санте в гости попасть. Нужен наверное коттедж. И чтобы недалеко (возьмем в аренду машину ) была какая-нибудь цивилизация, ресторанчики-магазинчики. Подскажите, у кого есть положительный опыт? А то я что-то в растерянности...
03 Nov 2007, 12:36
Коттеджи все так расположены, какие-то дальше, какие-то ближе. Нет ничего сложного, ищите коттедж, там все указано, расстояния до блиайшего магазина, до крупного населенного пункта до аэропорта. Коттедж в который мы поедем расположен от ближайшего поселка (там маленький магазин и заправка) в 1 км, до горнолыжного курорта 30 км, и до города с аэропортом 35-40 км. Нас такое расположение коттеджа вполне устраивает. Мое мнение такое, если ваша семья не увлекается спортом: не катается горных и беговых лыжах, то в коттедже можете и заскучать. Так как у тех кто катается времени скучать нет, им наоборот времени не хватает, так как приходится его распределять между катанием, экскурсиями, развлекаловками, ну и еше готовить надо еду и поддерживать ребенку более-менее нормальный режим. Поэтому мне кажется, что если не катаетесь, то лучше взять интересный готовый тур.
03 Nov 2007, 13:27
Света, спасибо за ответ. А Вы через какое агентство бронировали? Мы не катаемся, да, но хотели поездить и к Санте, и на ферму к хаски, и к оленям, ну Вы сами знаете какие там развлечения:) Вот Вы как планируете - все такие экскурсии на месте покупать или сразу в Москве в агентстве?
03 Nov 2007, 13:40
Мы через финское агенство бронирования коттеджей. Экскурсий никогда не покупали, везде сами ездили, но вероятно в это раз нечто подобное придется купить: На снегоходах по глухим местам (Snowmobile safaries to wilderness) Лучший способ выбраться ненадолго на природу. Вы промчитесь на снегоходах по замерзшим рекам и заснеженному лесу, насладитесь живописными видами речной долины с вершин сопок. Привал и горячий напиток помогут вам справиться с усталостью. Продолжительность программы 2 ч Время проведения: ежедневно 14.00-16.00 Стоимость: 90 евро/ взр, 70 евро/ реб 4-14 лет вкл Сафари на снегоходах при лунном свете (Moonlight safari on snowmobiles) Прогулка на снегоходах ночью по замерзшей реке и заснеженному лесу гарантирует незабываемые впечатления. Немого везения – и в ясный вечер путь осветят луна, звезды и даже северное сияние. Вам предстоит сделать привал у костра, подкрепиться теплым соком и послушать рассказы о северном сиянии и Лапландии. Продолжительность программы 2 ч Время проведения: 07.01 в 18.00-20.00 02.01,09.01 в 18-20:00 Стоимость: 90 евро/ взр, 70 евро/ реб 4-14 лет вкл Не знаю где будем покупать, может и там, а может и вообще не будем, просто возьмем в аренду снегоходы и покатаемся:) Я еще думаю на этот счет:)
03 Nov 2007, 16:04
А координатами агентства не поделитесь?
03 Nov 2007, 16:16
http://www.mokkiavain.fi <> target='_blank' href='http://www.lomarengas.fi/?deptid=772 http://www.lomarengas.fi/?deptid=772 <> target='_blank' href='http://www.huvila.net/english.html http://www.huvila.net/english.html <> target='_blank' href='http://www.lomarengasruka.fi/?deptid=4176 http://www.lomarengasruka.fi/?deptid=4176 <> target='_blank' href='http://www.ruka.fi/winter_eng/accommodation/?file=target_exec&id=29 Здесь'>http://www.ruka.fi/winter_eng/accommodation/?file=target_exec&id=29 Здесь <> <> <> <> о Финляндии: http://www.visitfinland.ru/w5/ru/index.nsf/(pages)/index
06 Nov 2007, 15:12
Света, здравствуйте. Как специалисту вопрос :) - мы собираемся на рождественские каникулы. предлагают коттеджи под Тампере и недалеко от руки. склоняемся к Тампере, так как от Хельсинки ближе. едем на поезде. Вроде до Тампере поезд не идет, так что берем машину. А вот теперь задумалась, может надо в Лапландию ехать? Ребенку 2 года.
06 Nov 2007, 15:34
Ну если нужно просто мое личное мнение, то в Лапландии лучше, там природа другая, хоть какая-то экзотика для нас. Начиная с южной Лапландии, елочки становятся такими маленькими и вся рстительность тоже. И такие просторы неописуемые, крсота и плотность населения чрезвычайно низкая. Мы на машине поздно вечером когда ездили неоднократно сбоку от дороги видели оленей бегущих. Днем так вообще на дорогу выходят и стоят, ну эти с ферм оленьих скорее всего. Вообщем мне намного больше чем в центральной Финляндии понравилось, так как в центральной и природа другая и плотность населения больше и промышленность очень развита. Так что если можете себе позволить потратить лишние часы на дорогу до Куосамо (ближайший к Руке город), то только в Лапланиди советую:) А... еще, там до Рованиеми 1,5 часа езды, так что можно к настоящему Санте в резиденцию поехать. До Куосамо можно добраться на поезде, на машине и на самолете.
Света, а Вы не знаете Новогодне- рождественские праздники сколько длятся в Рованиеми? Хотим поехать после НГ, но не знаем когда там всё заканчивается
06 Nov 2007, 16:26
Не переживайте успеете:) Это же их основная фишка, так что у них долго все украшено.
06 Nov 2007, 16:56
Света, добрый день,это к Вам "Вероникина и чижикова" сестра орбащается.:) Это она для меня спрашивала, как долго длятся праздники :))) Хочу еще спросить,а если мы там,в Рованиеми будем с 12 по 16 января,мы точно успеем?А то ведь из-за Деда Мороза едем. Боимся приехать, а он свинтит уже... :)
06 Nov 2007, 17:22
Так вы Санту имеете ввиду:)А я не поняла что о нем идет речь:) Так он там холодных пол года точно заседает, это же мани-мани:) А с 12 по 16 так это вы считайте в самый НГ приедете по меркам сезона:)
06 Nov 2007, 17:31
О, супер насчет Санты! А я еще боюсь опоздать :)))
06 Nov 2007, 17:29
Света,еще вопрос; скажите,а вы на авто ездите в Финляндию? И если да,то для того чтобы доехать до Лапландии, Вы где границу пересекаете, ближе к Куусамо, или в районе нашего русского Выборга?
06 Nov 2007, 17:58
Нет мы через Светогорск или Светлогорск, что-то я засомневалась:) Ну можно через все остальные переходы, но они все недалеко друг от друга и от Выборга. Там выше, ближе к Куосамо вроде нет возможности.
06 Nov 2007, 18:14
И на НГ уже ездили? Дейстительно большие очереди? (Мне так обещают) На карте нарисованы пункты пересечения границы в районе Куусмо (русское Тунгозеро), и Палтамо (русская Костомукша). Ну а на деле - неизвестно. Наверное еще вопрос в том, что финские дроги приятнее русских!
06 Nov 2007, 18:34
Ооооо:) Про дороги это точно:) Мы пересекали 25-го декабря в 9 часов утра были одни на переходе, потом еще одна машина подъехала, это в Светогорске. А обратно вроде 8-го, но уже через Торфяновку, потеряли где-то 2 часа, и если в Светогорске были такие улыбчивые и радушные пограничники, то в Торфяновке жуть, как-будто у них не люди а стадо на переходе.
06 Nov 2007, 18:38
Света, так радуюсь Вашим ответам, спасибо большое! Можно,если что, я Вам буду на личную почту писать? :))))
06 Nov 2007, 19:11
Конечно, если есть какие вопросы пишите:)
06 Nov 2007, 22:06
Света, у меня тоже к вам вопрос. Через наши агенства нашла, пока,только курорт Леви.Что-то знаете о нем? У нас не подобралась компания,едем семьей,2 взрослых и дети 3,5года и 5,5 лет.На лыжах кататься планируем по минимуму,т.к. практически никто не катается из нас...Поэтому нам Леви и посоветовали... Через финские сайты не очень понимаю как бронировать...очень много инфы только на финском,прайсы,например...Может,знаете он-лайн переводчик? И еще про дорогу.Сколько по времени ехать до Лапландии? Каким маршрутом вы ездили? Хочется на машине,но боюсь из-за детей...
AD
AD
06 Nov 2007, 23:13
Ну может и хорошо что компания не подобралась, так как это тихий семейный отдых и вы сами на месте поймете, что самим, одной семьей отдыхать там намного уместнее:) Хотя мы сами тоже в этом году рассматривали вариант поехать двумя семьями, но в конечном итоге не сложилось и сейчас даже рада сему факту:)Леви, это немного дальше Рукки (горнолыжный курорт). Скажем так между Руккой и Рованиеми. Очень хорошоий курорт, один из лучших, считается что самые хоршие: Рукка, Леви, Юлляс (дальше Рованиеми, то есть за полярным кругом уже).А почему вам его предложили как мало катающимся, вот этого не пойму? На счет бронирования. Это где там прайсы на финском? Из тех сайтов, на которые я ссылке давала такая ситуация может быть только на Ломаренгас. Рука. Но! На этом сайте вроде только в районе Рукки коттеджи. На обычном Ломаренгасе, который не Рукка, есть версия на английском и обратите внимание, что на всех остальных сайтах тоже есть английские версии. С английского если что надо перевести так это: http://www.translate.ru/ Да Лапландии от переходов в районе Выборга 10 часов езды, ну до Рукки и Леви между ними насколько я помню порядка 45 км. Москва-Питер это 10 часов, ночевка в Питере, и рано утром как можно быстрее на погран переход и вперед на Куосамо.На машине коенчно не так легко, но зато какие впечатления:) Стемнеет рано, так что половину пути придется ехать в темноте.
06 Nov 2007, 23:33
Света! можно я на почту вопросами закидаю?
06 Nov 2007, 23:45
Мыльте:)
07 Nov 2007, 00:11
уф! накатала 1000 вопросов!
07 Nov 2007, 00:50
ВОТ ЧТО БЫВАЕТ В ПРОГРАММАХ (это я скопировала из 2-х программ): Поездка в Деревню Санта Клауса У Вас будет уникальная возможность посетить деревню и почту настоящего Санта Клауса, где можно заказать поздравления и подарки от Санта Клауса на следующий Новый Год, Санта-Парк в скале – сказочный мир аттракционов, также получить именной диплом о пересечении полярного круга. В стоимость включено: трансфер Леви-деревня-Леви, посещение резиденции Санта Клауса. Входные билеты в Санта-парк оплачиваются самостоятельно на месте. Ориентировочная стоимость 30 евро со взрослого и 25 евро за ребенка до 12 лет (включая посещение ледяного бара). Поездка рассчитана на целый день. Выезд в 09:00 утра и возвращение на курорт около 19:00 вечера. Стоимость: 70 Eu взр, 50 Eu реб до 12 лет Даты поездок: 30.12; 02.01; 05.01; 08.01 Поездка на собачью ферму, сафари на собачьих упряжках Вы познакомитесь с владельцами фермы. Они очень любят своих питомцев, и могут рассказать много интересного про каждого. Сафари 8 км (20 мин) в лапландский лес на собачьих упряжках 1-2 человека в санях. У вас есть уникальный шанс пройти экзамен на вождение собачьей упряжки и получить международные «собачьи» водительские права! После веселого сафари у Вас будет возможность погреться возле костра в теплом чуме, пожарить традиционные финские сосиски-гриль и выпить чашку горячего ягодного сока или ароматного кофе. Продолжительность программы 1,5 ч В стоимость включено: трансфер (10 км), сафари 8 км, горячий напиток, сопровождающий. Стоимость: 90 Eu взр, 70 Eu реб до 12 лет, реб. до 2 лет - бесплатно Даты поездок: 30.12; 31.12; 01.01; 02.01; 03.01, 05.01; 06.01; 07.01, 08.01; 09.01 Поездка на оленью ферму, сафари на оленьих упряжках Ваше знакомство с этими очаровательными животными начнется прямо на оленеводческой ферме и продолжится на просторах заснеженной тундры. Вы окажетесь в месте, которому уже более 200 лет и именно отсюда начнется Ваше путешествие. Сафари 5 км (35 мин) в лапландский лес на оленьих упряжках 2-3 человека в санях. Вы сможете получить водительские права на управление оленями! Не забудьте запастись теплой одеждой – и хорошее настроение Вам обеспечено! После сафари Вы сможете посидеть в доме, где выросло 16 поколений оленеводов. Отогрейтесь у огня в хозяйском чуме и насладитесь чашкой горячего шоколада с булочкой. Незабываемые впечатления! Продолжительность программы 1,5 ч В стоимость включено: трансфер (10 км), сафари 5 км, горячий напиток, сопровождающий. Стоимость 80 Eu взр, 60 Eu реб до 12 лет, реб. до 3 лет - бесплатно Даты поездок: 30.12; 31.12; 01.01; 02.01; 03.01, 05.01; 06.01; 07.01, 08.01; 09.01 Экскурсия в деревню Лапландских шаманов Это совершенно уникальное шоу и представление, непосредственным участником которого Вы становитесь. Все начинается прямо у ворот. Место, где живут шаманы, не относится к территории Финляндии или какой-либо другой страны, это даже не Европа. Там свои законы, свои короли. Сначала Вам предстоит очиститься от злых духов, принесенных вами извне. Очищение происходит в специальном чуме для баптистских обрядов, в обстановке полной таинственности и в окружении идолов и сушеных голов животных. Будьте уверены, профессиональный потомственный шаман выгонит всех злых духов и заполнит образовавшуюся пустоту специальным «добрым» снадобьем. Теперь, когда вы полностью очищены, пора начать и торжество. Праздничный ужин ждет всех гостей - столы накрыты в огромном традиционном чуме. В меню: оленина с брусничным соусом, пюре из лапландского картофеля, соленые огурчики, ягодный десерт, безалкогольные напитки. Продолжительность программы 3 ч. Отправление в 18:00. В стоимость включено: трансфер, ужин/обед, обряд посвящения в Лапландцы, сопровождающий. Стоимость 85 Eu взр, 45 Eu реб до 12 лет Даты поездок: 29.12; 01.01; 03.01; 04.01; 07.01; 08.01 Экскурсия «В гости к Троллям» Мы отправимся в заснеженный лес в гости к семье Сказочных Троллей. Вы попадаете в сказку, где тролли живут уже несколько тысячелетий. Вы увидите целое семейство лесных троллей, послушаете рассказы старейшего из них, примите участие в приготовлении местных традиционных блюд и дегустации напитков троллей, послушаете баллады в исполнении местных музыкантов. А так же – зимние забавы, страшилки-пугалки и многое другое. Продолжительность программы 2 ч. Отправление в 14:00. В стоимость включено: трансфер, обед с троллями, сопровождающий. Стоимость 75 Eu взр, 40 Eu реб до 12 лет Даты поездок: 30.12; 31.12; 05.01; 06.01 Экскурсия в Снежный дворец Лайнио Вы увидите целую страну, сделанную из снега, снежный ресторан, где все – стулья, кресла, мебель, светильники, камин и даже некоторая посуда сделаны изо льда. Вам предложат теплый национальный напиток Глёги и обед. Продолжительность экскурсии 3 ч. В стоимость включено: трансфер, вх. билеты, обед, сопровождающий. Стоимость 75 Eu взр, 55 Eu реб до 12 лет Посещение оленьей фермы, подледная рыбалка Олени приглашают к себе в гости – подробное ознакомление с оленями в быту, их каждодневной жизнью. У вас есть уникальный шанс пройти экзамен на вождение оленьей упряжки и даже получить специальные «оленьи водительские права», причем никаких возрастных ограничений и допинг контроля! Садитесь в сани и катайтесь на здоровье! Замерзли? Отогрейтесь у костра в ближайшем чуме и насладитесь теплым морсом. Одновременно проводится чемпионат по подледной рыбалке. С помощью профессионального гида во льду вырезаются лунки и раздаются удочки. Далее все герои-оленеводы и рыболовы приглашаются в главный чум для торжественной церемонии посвящения в лапландцы и праздничного ужина. В меню: оленина с брусничным соусом, лапландский картофель, салат, лепешки, ягодный десерт, безалкогольные напитки. Продолжительность программы 3 ч Стоимость: 80 евро/ взр, 45 евро/ реб 4-12 лет вкл NEW!!! Экскурсия «Лесная Школа Эльфов» Школа помощников Санта Клауса расположена в чаще леса и нам понадобится проводник, чтобы не заблудиться. Веселый Гном может проводить нас только полпути, дальше дорогу знает только старый Гном Профессор. Но он спит и нам потребуется приложить немало усилий, чтобы его разбудить. Добравшись до школы, дети возмут уроки мастерства и получат сертификат о прохождени курса и присвоении почетного звания «Эльф – Официальный Помощник Санта Клауса». Всех гостей эльфы угощают пряниками, изготовленными детьми в процессе обучения в школе, поят чаем и кофе. На пути домой можно будет покататься со снежных горок на санках. Продолжительность программы 2,5-3 ч. Стоимость: 75 евро/ взр, 40 евро/ реб 4-12 лет вкл Экскурсия «В поисках Снежной Королевы» Мы пройдемся по следам Герды в Лапландии в поисках замка Снежной Королевы. Путь нам укажет старая Лапландка, а лесные разбойники, хоть и напугают, но помогут преодолеть этот путь как можно скорее. Снежная Королева встретит нас в своих владениях, но чтобы попасть в ее замок, нужно будет разгадать ее ледяные ребусы. Горячий ягодный напиток «Глёги» отогреет с дороги, а фотографии среди сияющих льдов замка будут греть еще долго теплыми воспоминаниями. Желающие могут остаться в ледяном ресторане на ужин. В меню: жареный лосось с картофельным пюре и морошковым соусом, теплый ягодный пирог, чай или кофе. Продолжительность программы 2 ч 30 мин. Стоимость программы без ужина: 75 евро/ взр, 40 евро/ реб 4-12 лет вкл. Стоимость программы с ужином: 150 евро/ взр, 75 евро/ реб 4-12 лет вкл. снегоходах по глухим местам (Snowmobile safaries to wilderness) Лучший способ выбраться ненадолго на природу. Вы промчитесь на снегоходах по замерзшим рекам и заснеженному лесу, насладитесь живописными видами речной долины с вершин сопок. Привал и горячий напиток помогут вам справиться с усталостью. Продолжительность программы 2 ч Время проведения: ежедневно 14.00-16.00 Стоимость: 90 евро/ взр, 70 евро/ реб 4-14 лет вкл Сафари на снегоходах при лунном свете (Moonlight safari on snowmobiles) Прогулка на снегоходах ночью по замерзшей реке и заснеженному лесу гарантирует незабываемые впечатления. Немого везения – и в ясный вечер путь осветят луна, звезды и даже северное сияние. Вам предстоит сделать привал у костра, подкрепиться теплым соком и послушать рассказы о северном сиянии и Лапландии. Продолжительность программы 2 ч Время проведения: 07.01 в 18.00-20.00 02.01,09.01 в 18-20:00 Стоимость: 90 евро/ взр, 70 евро/ реб 4-14 лет вкл Экскурсия в питомник ездовых собак(Visit Husky Musher’s Camp by car) Познакомьтесь с дружелюбными лайками. От клуба «Safari Club», где вы облачитесь в теплые костюмы, до питомника 15 минут на машине. Там вас радостно встретят лайки. Сотрудники расскажут о своих питомцах, их характере и обучении. Вам предложат прокатиться с ветерком на собачьей упряжке по лесу. Вы сможете выпить чашку горячего ягодного сока перед возвращением в город. Продолжительность программы 2 ч Время проведения: ежедневно 09.00-11.00 Стоимость: 95 евро/ взр, 75 евро/ реб 4-14 лет вкл Чтобы дополнить свои арктические впечатления, вы сможете сразу после этой экскурсии взять на один час снегоход. Заказ надо сделать заранее и оплатить. Стоимость 1 часа аренды 40 евро/чел Путешествие в секретный дом Санта Клауса (Trip to Santa’s Hideaway) Все в Лапландии знают, что у Санта Клауса есть секретный дом, куда он приезжает, чтобы отдохнуть. Сейчас и у вас есть возможность увидеть этот дом. Санта сейчас занят, поэтому его там сейчас нет. Но Санта Клаус оставил вам сообщение, надо лишь поискать его. Путешествие до секретной усадьбы Санта Клауса займет полчаса. Маленькие помощники Санта Клауса – эльфы помогут детям покормить птиц, расскажут много занимательных историй о жизни Санта Клауса. У вас будет возможность попробовать настоящие рождественские угощения. Все дети смогут получить послания, которые для них оставил Санта Клаус. Продолжительность программы 4 ч Время проведения: 04.01.08 11.30-15.30 08.01.08 11.30-15.30 Стоимость: 105 евро/ взр, 80 евро/ реб 4-14 лет вкл
07 Nov 2007, 01:04
О,спасибо,это я себе скопировала.Приму к сведения тоже.
07 Nov 2007, 01:07
Свет, ща замучаем :)! т.е. это программы когда готовый тур берешь, или это все можно по отдельности там взять?
07 Nov 2007, 01:09
Это программы за котрые можно доплатить если тур готовый покупаешь. Надо звонить в агенства и узнавать, можно ли отдельно купить экскурсии.
07 Nov 2007, 01:12
Это программы туров наверное? С рускоговорящими гидами и их доставкой до места прохождения экскурсии? Наверное,когда сами,то дешевле на порядок получиться. Да. Замучаем.Мы нашли клад тут,на еве. В виде Светы :))
07 Nov 2007, 01:14
Это просто описание отдельных экскурсий и их примерная стоимость.
07 Nov 2007, 22:04
Леви предложили, т.к.там много развлекаловок помимо лыж,для детей и взрослых.Все оч.компактно расположено. На финском прайсы на сайте рукка (не помню точно ссылку),нет там англ.((( Ваши сайты я не имела в виду. До Питера мы с детьми ездили уже,правда,летом.Наверное,нам тяжко все же на машине будет...Я так поняла,что в Леви особенно авто и не нужно,все рядом... Спасибо вам за инфу большое:-)
07 Nov 2007, 22:21
Пожалуйста:) В Финляндии везде нужна машина, так как все очень маленькое и компактное и требуется совершать вылазки, чтобы не скиснуть, если ехать без машины, тогда как узник места будешь себя чувствовать, так что хорошенько подумайте, я себе без машины там отдых вообще представить не могу, ну если только по туравкету организованной группой и по экскурсиям. но если на горнолыжный курорт и кататься..... Пусть они там сказки не рассказывают в агенстве, на счет что все там есть, в районе Рованиеме куча всего интересного, на чем поедете?
12 Nov 2007, 00:04
Все-таки,неохота с детьми на авто...Тем более, что авто у нас будет на тот момент новое,неопробованное еще в дальних поездках...Хоть и скандинавское;-) Неужели и в Леви скучно будет за неделю? Прям расстроилась... А про Бомбу ничего не знаете? У нас друзья отказались,теперь выбираем отдых не в коттедже:-( Если успеем хоть что-то заказать...
12 Nov 2007, 01:01
Ну не знаю даже:) На мой взгяд без машины там тяжко. Так про Бомбу ведь писали что еще в октябре все уже раскуплено было?
12 Nov 2007, 01:19
А сколько по времени из Питера до Леви,например,или Рукки (куда вы ездили,не знаю)? Вы через Торфяновку ездили? От границы без остановок? Расскажите,пжл,немножко об этой части путешествия...Муж уговаривает на машине,все-таки,..вот только что с ним разговаривали:-) Про Бомбу почитала...не нравится... А еще про визы.Как долго делать?
12 Nov 2007, 01:35
Мы 10 часов ехали из Питера до Рукки. Через Светогорск туда, через Торфяновку обратно. С маленькми остановками, туалет, бензин, ноги размять:) До Леви дольше на пару часов. На визы надо уже бежать срчно подавать документы, чем раньше тем лучше. Как долго будет делать не знаю, смотря какая у них там в посольстве загрузка. Поэтому чем раньше тем лучше.
07 Nov 2007, 00:22
Доброй ночи! А я тут еще решила поспрашивать. Людям же тоже может быть полезно! Света, а недорогой коттедж,это сколько евро (при бронировании на финских сайтах). я не знаю англ,и мне не оч комфортно разбираться в них,извините. Я нашла бронирование гостиничных номеров по 90,100евро. Это недорого? Мы едим вдвоем, и еще два ребенка - один полутора лет,он не считается, а вот дочке 10 лет.
07 Nov 2007, 00:25
И еще про лыжи -в Рованиеми есть где покататься? На горных? Или где нить там же поблизости? И еще, Вы лыжи с собой, наверное, не берете? В какую примерно сумму там обходиться полдня покататься? И чем занимаются Ваши дети, пока Вы катаетесь? Старшая у меня в принципе, может вполне и покататься, а вот младший еще мал.
07 Nov 2007, 01:01
Дальше Рованиеми за полярным кругом Юлляс, ближе Рованиеми Леви, расстояние точно не скажу, надо смотреть, н примерно одинаковое. Да, все берем с собой, цены на ски-пасы и оборудоание должны быть на сайтах курортов, я уже не помню, цены везде примерно одинковые, последний раз в Италии и Австрии ски-пасы на неделю обычные не международные стоили 140 евро. Если брать на меньшее кол-во дней, то значительно дороже. Мы отдавали в детскую комнату несколько раз ребенка 1,5 лет. но вообще с двух берут, это надо отдельно договариваться, могут взять если детей будет мало, а могут вообще не взять, так как принято заранее бронировать это дело, так как на всех желающих детских комнат не хватает. В Рукке хорошие детские площадки прямо у склонов есть и игровые бесплатные внутри комплексов.
07 Nov 2007, 01:45
Вау! Супер. Мне надо оказывается еще и багажник для наших лыж. У нас пока что нету :)))) Думали, там брать лыжи. Ну а про детские комнаты вообще интересно оч. Спасибо отдельное.
AD
AD
07 Nov 2007, 00:55
Недорогой коттедж это около 500 евро за неделю, полностью оборудованный с сауной конечно, на семью и 4-5 человек. Если номер снимать тогда у вас номер на двоих получается 630-700 евро и там наверное на дочку старшую еще доплата будет. Если найдете чтобы все вместе за 100 евро, то думаю это обычная цена.
07 Nov 2007, 00:58
Все вместе, втроем, да, 100 евро в сутки. Но коттедж получается дешевле у Вас. Наши агенства страшно дорогие котеджи продают. Только через финов, получается,логично недорого снять котедж? Я тоже бы за 500 евро в неделю. Там же и готовить можно?
07 Nov 2007, 01:03
Готовить нужно:) Они не коттеджи дорогие предлагают, а нагло накручивают до 100% стоимости. Да, через финские агенства, они возьмут за услуги примерно 100 евро.
07 Nov 2007, 01:06
Ну вот. теперь я тоже хочу коттедж. Ночью спать не буду :( Акак же обстоит дело с визой?
07 Nov 2007, 01:11
Надо уже сейчас документы подвать, так как очередь бльшая, ну или на крайний случай через агенство если надо будет срочно и уже будете не успевать самостоятельно получить.
07 Nov 2007, 01:16
УВас есть напримете агенство? И действительно, как быть с приглашением? Надо же и бронь,и приглашение.
07 Nov 2007, 01:20
Неа... Мы всегда сами делали, надеюсь и в этом году успеем сделать. От кого приглашение? Выже не к кому-то едите, вы обычные туристы, только самостоятельные:) Если в посольстве потребуется они позвонят а финское агенство и уточнят действительно ли вы оплатили аренду коттеджа или номера.
07 Nov 2007, 01:00
Я думала,коттедж хорошоснимать только большой компанией,а оказывается,нет, и маленькой семьей можно!
07 Nov 2007, 01:04
Ну они ведь разные. Больших коттеджей больше. Маленьких поменьше. На сайтах на которые я ссылку давала сразу проставлено у каждого коттеджа, например 2+2, это значит два основных спальных места и 2 дополнительных.
07 Nov 2007, 00:32
Есть там еще такой город-Куопио. Не знаете, что там интересненького? Я бы там остановилась после границы по пути в Рованиеми. Знаю, что в Тампере есть аквапарк и долина мумми тролей!Тоже туда бы съездила. Может наобратном пути на пару дней
07 Nov 2007, 00:37
а вы на машине собрались? мы вот тоже хотим куда-то, пока не знаем куда....покататься на лыжах, но и детям (4,5 года и почти 2 года) Санту показать, ну и там оленей всяких...Вы хотите взять просто гостиницу а остальное все там на месте? а как ехать совсем не зная языка? мы вот с английским почти не дружим...
07 Nov 2007, 00:55
Да я вообще отчаянная. Особенно мне самой нра, что я языка не знаю. Ужас! Учу экстренно. Сейчас с озона.ру пришлют мне разговорный англ -"англ за рулем"- аудиокурс. Знания мои англ страшно скудные. Муж учил в школе,но не говорит! И даже не пытается учить, что самое страшное.Так что мы вдвоем... Вот так и поедим... Возьмем разговорники. Ну и жестами, как глухонемые... :)))
07 Nov 2007, 01:06
Да ладно:) Если сейчас по аудио курсу хорошенько пройдетесь, то этого хватит:)
07 Nov 2007, 01:09
Так оптимистично :)))
07 Nov 2007, 01:12
Главное знать хотя бы какие-то фразы:)
Предлагаю взять русско-английский разговорник. Тычешь пальцем в нужную фразу и тебе жестами объясняют :)))
07 Nov 2007, 01:08
А вы откуда поедете? Куопио такой маленький вполне себе симпотичный городишко.
07 Nov 2007, 01:23
Мы едим Москва-Питер,Выборг, граница, получается, Светогорск.Дальше я думалабронировать гостинницу в Куопио на пару дней, потом в Рованиеми пять дней, потом в Тампере на пару-тройку дней, и оттуда домой.
07 Nov 2007, 01:34
В Куопио 2 дня много, только время потеряете. А в Питере ночевать будете? Без ночевки очень сложно будет доехать, только 10 часов от Москвы до Питера чего стоят:)
07 Nov 2007, 00:50
Как,кстати, визу оформляете? Сами? Посольство же требует и бронирование, и приглашение! Или покупаете у агенства готовую?
AD
07 Nov 2007, 01:13
Приглашение не надо, только копию письма с подтверждением бронирования с координатами агенства и собственника коттеджа, ну и где сам коттедж находится.
07 Nov 2007, 01:19
Финские агенства предоставляют все это дело? Там, кста, предоплата за бронь? Как платить, по банку?
07 Nov 2007, 01:32
Конечно, они все вам пришлют, если чего не будет надо попросить. Ну еслив самом ближайшем времени бронировать на 4-е января, то скорее всего уже придется полностью оплачивать. Про оплату я мало что подсказать могу, этим муж занимается, думаю делает сам электронный платеж, ну системой клиент-банк пользуется.
07 Nov 2007, 01:31
Так. Света, скажите пожалуйста, в каком городке поближе к Рованиеми мне поискать коттедж? Попробую на тех сайтах, куда Вы дали ссылки с помощью сестры полазить. (англ же не знаю!) Ну... или еще с чьей нить помощью :))
07 Nov 2007, 01:37
так и смотрите Рованиеми, а они все равно будут удалены на какое-то расстояние. Так я же давала вверху ссылку на переводчик электронный.
07 Nov 2007, 01:37
О! Еще придумала я вопрос. Вы в каких числах едите? На самый НГ? Мы после седьмого-восьмого-десятого числа. Может быть... робко так спрашиваю... нам попробовать после Вас коттедж Ваш арендовать? Или у Вас из дорогих? Не за 500 евро? Прошу прощение пребольшое за мой наглый вопрос :)))
07 Nov 2007, 01:44
Нет мы к этому моменту коттедж освободим:) Нащ вроде 475 евро в неделю. Но до Рованиеми 1,5 -2 часа езды, а до ближайшего курорта Рукки 35 км.
07 Nov 2007, 01:50
Ну и до какого дня - числа Вы планируете там быть? Может,мы сразу после Вас? :))
07 Nov 2007, 01:55
Пока до 4-го января, может если разрешат забрнируем еще на 3 дня. Вообще так нельзя, коттеджи бронируются с субботы по субботу, имейте в виду:) Конечно если вас коттедж устравивает можете после нас заселяься. это вам надо писать в Ломаренгас Рука, по поводу этого коттеджа, а у них там только одна дама по английски говорит и пишет:)
07 Nov 2007, 01:40
Начните с этого. http://www.lomarengas.fi/?deptid=772 Сразу выбирайте английский язык, потом нажимайте на самую верхнюю область Финдяндии - Дапландию и вперед. В конце в описании всегла указаны расстояния до ближайших населенных пунктов.
07 Nov 2007, 01:46
Да, после того как выберете Лапландию надо Search нажать.
07 Nov 2007, 01:53
Сейчас попробую, спасибо большое.Если сейчас не получиться, то завтра с сестрой :) Боже, как же плохо быть необразованной девушкой в наше нелегкое время :)))
07 Nov 2007, 01:41
Помка, милая девушка, может Вам пригодится; я бронировать пыталась отели через отель дискаунт. Совершенно русский сайт. Вот тут: http://rs.hoteldiscount.ru Они и визовую поддержку оказывают. Виза у них полуается 60 евро. Совсем не дорого.
07 Nov 2007, 02:05
Спасибо! я как дундук, ниче нигде не понимаю...где же мой английский...мне уже кажется, что без языка мы не справимся, если даже коттедж найти без него никак!
07 Nov 2007, 14:20
Но там только гостиницы. Котоджей нет. Но тоже я как раз нашла в сутки 100-130 евро есть-это на троих. По любому дешевте тура,и можно проложить маршрут на несколько городов.
07 Nov 2007, 01:51
Вот здесь посмотрите инфу по Финляндии в общем форуме по Европе, можете по страницам полистать, можете поиском воспользоваться, но инфы здесь очень много, должна быть любая, которая вам нужна:) http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=38&sid=89c82c38af0b12c2609d34f88bc65719
07 Nov 2007, 01:56
Форум классный. Спасибо. Добавлю себе в закладки :))
07 Nov 2007, 01:56
Я пошлепала спать:):)
07 Nov 2007, 01:59
Спокойной ночи. Спасибо пребольшое. Вы и правда найденный клад :))) Буду еще писать, ничего? Не сильно утомила? :))) Пока, Ольга
07 Nov 2007, 02:04
Усе нормально:) Пишите:) Я завтра еще дам ссылку на полезное по Финляндии. Споки:)
AD
AD
07 Nov 2007, 10:50
Света! мы в Финляндии не были еще, но очень хочется побывать там после НГ.Хотели на какой нить горнолыжный курорт, едим на машине.Хотим снять коттедж на две семьи.Что можете посоветовать? Я знаю там есть несколько грнолыж курортов. На каких трассы посложнее?)
07 Nov 2007, 13:05
Это сопки, так что о сложности трасс речь не идет:) Без разницы в этом плане куда ехать, курорты в Лапландии пользуются большой популярностью у самих финов, там уровень сервиса на очень высоком уровне. 2 года назад в Руке за 1 неделю видела только 1 пару соотечественников и фины все время пялились и мне казалось что недружелюбно:) Если есть возможность заехать максимально далеко, тогда поезжайте кататься в Юлляс, я сама не была, но много хорошего читала.
07 Nov 2007, 13:13
Про Юлляс: Оценка эксперта Наибольший перепад высот и максимальная длина трасс в Финляндии. Наличие склона для фристайла, хорошие условия для сноуборда. Расстояние от отелей до подъемника - 2-3 км. Полярная ночь с ноября по январь. http://www.travelstar.ru/place.php?placeid=554 <> target='_blank' href='http://www.ocean.msk.ru/finland/yu.html http://www.ocean.msk.ru/finland/yu.html <> target='_blank' href='http://www.yllas.fi/?deptid=8951'>http://www.yllas.fi/?deptid=8951 <> <>
07 Nov 2007, 13:18
Смотрите все курорты здесь к примеру: http://www.ski.ru/static/147/
07 Nov 2007, 13:39
КАРТЫ ФИНЛЯНДИИ ЛАПЛАНДИЯ: http://www.tournet.ru/finland/carts/lapland270.html Все остальные карты: http://www.tournet.ru/finland/carts/carta-all.html
07 Nov 2007, 14:30
За карту спасибо, у меня небыло такой подробной. Вчера,пока деньги на мобильном не закончились ( у мя инен через мобильный), сидела , искала коттедж :))) Если б незакончились , вообще бы спать не легла наверное :)) В принципе,если очень хочется, то кое что понятно даже без знания языка :)) Света,извините, где же этот переводчик? Не смогла найти его на форуме. Я правильно сделала выводы,что горки самые близкие только в Рука? Дальше,как Вы писали,Леви и Юляс,но это далеко, за полярным кругом. И ото всех горок до Рованиеми не менее 100км? В прошлом году Вы куда, на какие экскурсии ездили? и где останавливались? Тоже в Руке? А как же Ровниеми? Ездили туда тоже? Удобно получалось?
07 Nov 2007, 14:40
http://www.translate.ru/text.asp?lang=ru Самые близкий нормальный лапладский гор. курорт это Рука, все остальные дальше, но Леви не сильно дальше, на пару часов. Из Рукки вроде 150 км. Из Леви должно быть ближе, надо по карте примерно посмотреть. Мы останавливались в том же коттедже куда едем и в этом году, он дальше Рукки на 35 км.(там были неделю и потом еще неделю недеалеко от курорта Тахко). А что в него ехать в Рованиеми? 1,5 максимум 2 часа и вы там, я считаю это очень близко, вам же не каждый раз ездить, ну пару раз смотаетесь. Мы ни на какие экскурсии прошлый раз не ездили, просто поехали в Рованиеме и в Сарисельку к Санте, некогда было, мы же еще катаемся, да и не особо сильно хотелось и так хорошо, в этот раз буду смотреть по ситуации, но предпочтение не готовым экскурсиям, а тому куда можно самим поехать, да и экскурсии там с разбегу можно только на анг. языке купить.
09 Nov 2007, 09:04
Здрасте, а мы в Леви поедем, вот думаю, что дешевле брать машину напрокат и самим поехать в Рованиеме к Санте или взять как эксурсию, нас 4 взрослых и 2 ребенка. Посоветуйте, пжл.Экскурсия обходится 70*4+50*2=380 евро.
09 Nov 2007, 10:35
Смотря сколько стоить будет аренда машины. Надо смотреть еще здесь, по инету, найти самое дешевое предложение. Но с учетом что вам нужна или большая машина типа микроавтобуса или 2 маленьких машины подешевле. Так как в одну вы никак не сядете. Вот эта аренда плюс безнзин можно сказать и все. Входные билеты не помню я конечно уже сколько стоят, но там какая-то обычная цена. К Санте едет большинство фотогорафироваться, это стоило, когда мы были, 17 евро одна фотография + доплата за нужное кол-во копий. Мне кажется если без машины ехать, то поехать самим на арендованной машине (машинах) даже интересней будет.
07 Nov 2007, 14:34
Еще,смотрю я,в Кемиярве много свободных котеджей. Только там что? Горок нет? И до Рованиеми 70 км. Мне кажется,надо либо ближе к горкам,либо к Рованиеми. В Рованиеми уже многие котеджи заняты; зеленый цвет -свободно, розовый- занято,а серый - что? Тоже занято?
07 Nov 2007, 14:48
Там даже не заходя на страницу с таблицей бронирования. сразу рядом с фоткой написано расстяние до ближайшей горки если таковая имеется.
07 Nov 2007, 15:03
Серый это недоступны для бронирования. И на этом сайте сейчас не Рукки, вся рукка на другом сайте Вот от сюда: http://www.lomarengasruka.fi/?deptid=4176 <> target='_blank' href='http://varaukset.finfun.fi/ruka/eng/talviruka_eng/matkaruka.cgi?kieli=3&aloitus=1'>http://varaukset.finfun.fi/ruka/eng/talviruka_eng/matkaruka.cgi?kieli=3&aloitus=1 <>
07 Nov 2007, 14:37
Цены не на все коттеджи даны, наверное надо запрашивать, и сколько надо звездочек? Для приемлемой жизни?
07 Nov 2007, 14:42
На звездочки не смотрите, там отдельным абзацом оснащение коттеджа, смотрите в этом абзаце то, что вам нужно из техники, оборудования.
07 Nov 2007, 15:08
Если нет цены на коттедж,надо запрашивать? Муж мой сказал, что надо рядом с горками останавливаться. Дети то не заскучают? Хотя я поняла,про игровые комплексы
07 Nov 2007, 15:09
На какой нет цены , дайте пример, ссылку или номер коттеджа
07 Nov 2007, 15:35
Сейчас на мыло напишу. Уже дальше совсем личные вопросы у меня :)))
07 Nov 2007, 15:39
ок:)
12 Nov 2007, 20:19
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325