Меню

Побывала в Будапеште (рассказ)

AD
28 Oct 2007, 20:59
Легкое разочарование ...... Но хочу подчеркнуть – это чисто мое личное впечатление. Что-то понравилось, что-то не очень... У меня просто были очень большие ожидания. Думала, живу уже 11 лет в часе езды от Будапешта, а еще не была там. В приграничных венгерских городах Шопроне, Дьере и Мошонмадьяроваре была, а в столице Венгрии еще не была ни разу ... Непорядок... Не знаю, кто углядел, что Будапешт похож на Вену. Он больше похож на самый обычный столичный восточноевропейский город, где коммунисты основательно прошлись и оставили свои следы. Сильно напоминает Братиславу, Киев, Минск, даже Москву (но Москва, Киев и Минск почище выглядят)... Или Будапешт еще напоминает пожилую женщину со следами былой красоты. 90% домов и строений запущенные, дряхлые, штукатурка и краска облупились....Даже во многих исторических строениях окна и ворота заколочены досками. Дороги в городе почти везде раздолбанные, рельсы от трамваев раскуроченные... Компактного исторического центра, как такового, нет. Есть несколько центральных улиц – типа Андраши, Ракоци... Проспект Андраши считается одной из самых представительных улиц Будапешта. Но ничего особенного там нет. Типа Тверской в Москве, только поскромнее будет. Ну здание оперы красивое... Улица Ракоци – вообще, как улица в рабочем квартале, выглядит. И кругом стройки, канавы, экскаваторы, полгорода перекопано... Улица Ваци выглядит современно и симпатично. Тут мы и пообедали в ресторане «Fatal» (адрес: Ваци улица, 67, вход с бокового переулка). Очень советую: такой старинный средневековый подвальчик, много национальных венгерских блюд, и цены приемлемые (30 евро за двоих). Порции были огромные, просто не осилить. Блюда сервируют на сковородках, дощечках или в «горшочках». Это ресторан я выглядела заранее – в интернете ориентировалась по комментариям и отзывам. Поесть дорого в Будапеште не проблема. А вот поесть недорого, вкусно и еще что-то национальное – вот это проблема везде в больших городах. В Будапеште очень силен «шарм» Восточной Европы....Все вокруг напоминает Родину. Кроме видавших виды старых зданий социалистической эпохи – много народу на остановках, которых развозят такие знакомые Икарусы, и трамваи. Девушки, как и принято, разодеты в пух и прах, дорого, вызывающе и по последней моде. Широкие проспекты, и кроме профессиональной рекламы много всяких наскоро нарисованных и слепленных рекламных стендов и вывесок. Достопримечательности типа Площадь Героев или площадь Октагон меня не впечатлили...Таких «достопримечатльностей» навалом везде в Весточной Европе... Но вот что понравилось – королевский дворец, рыбный бастион и крепостной холм. Королевский дворец возвышается над городом очень величественно. С крепостного холма открывается очень захватывающий вид на все будапештские мосты Дуная. Самый красивый мост – цепной мост Сечени. Из Рыбного бастиона хорошо фотографировать знаменитое здание парламента. Метро в Будапеште небольшое, но симпатичное и главное – чертовски удобное. Хоть абсолютно все надписи на венгерском, но везде простые и понятные для туристов схемы. Даже ребенок не заблудится. Не знаю, как сейчас в Москве стало в метро, но лет 7-8 назад в московском метро было трудно сориентироваться даже русскоязычному туристу, который в Москве впервые, не говоря уже про туристов, не понимающих русский. В будапештской линии метро М3 все станции в одном стиле – такой национально-венгерский стиль, неповторимо, интересно и самое главное удобно. Контролеры на каждой станции проверяют билеты. Жуткие пробки по всему городу даже в будние дни в нерабочее время, не говоря уже про часы пик. Я читала в прессе, а теперь удостоверилась сама, что сеть дорог в Будапеште была спланирована давно и уже много лет не выносит такого автомобильного движения. Мы машину оставили стоять на стоянке при отеле и передвигались по городу на общественном трансопрте – так удобнее. Мы купили на 3 дня «Туристическую карту» за 12 евро на человека. Потому что рассудили, что «Будапештская Карта» за 30 евро за человека нам ни к чему. В стоимость «Туристической карты» входит ЛИШЬ общественный транспорт. А в стоимость «Будапештской карты» входят еще кроме транспорта и скидки на достопримечатльности. Столько музеев мы бы не одолели за 3 дня, чтобы «будапештская карта» оправдалась. Неохота было париться с покупкой билетов (разные тарифы на разные виды транспорта), так что купить карту очень советую. Иностранные языки. Работники в туризме и гастрономии владеют более-менее английским и немецким. Остальное же население – только к молодежи имеет смысл обращаться на английском/немецком, и то как повезет...Тетка-билетерша, лет 45, которая на станции «Москва Тер» нам продавала «туристические карты», ни слова не знает на других языках, кроме венгерского. Потом шаг влево/вправо от туристических маршрутов - надписи все ТОЛЬКО на венгерском – в метро, в транспорте, в торговых центрах. Блин, приходишь в торговый центр, смотришь у входа на план-список магазинов и ничего не понимаешь, все на венгерском. Это засада для туристов. Но венгры люди приветливые, все равно пытаются помочь. Говорят, что типа по-русски лучше не заговаривать, не особо они русских жалуют, и национальный праздник 24 Октября (подавление Революции 1956 года против советских войск – самый главный праздник в Венгрии).... Не знаю, не пробовала, может, и так... Всегда хорошо, приехав в незнакомый город, начать осмотр доспопримечатльностей в 2-3 часового тура на автобусе – чтобы для начала галопом посмотреть все достопримечательности, а уже после этого посмотреть поближе и подетальнее, что тебе понравилось. Я всегда «готовлюсь» перед поездкой в какой-то город, читаю много литературы, путеводителей и рекомендации в инете. Но все равно считаю, что такие туры всегда полезны для первого ознакомления с городом. Прогулки на кораблике не люблю, в Вене наездилась по Дунаю.. Ходили в Национальный Венгерский Музей. Интересен второй этаж – история Венгрии от завоевания страны мадьярами и со времен первого князя Арпада.. Вход бесплатный, но там почти все надписи только на венгерском, и лишь отдельные малочисленные таблички на английском. Можно взять за плату 3 евро/час наушники на требуемом языке. Заметилось, что когда открылся железный занавес, немцы и австрийцы не дремали, а усердно пробивались на венгерском рынке – просто глаза рябит от названий банков, магазинов, супермаркетов, страховых фирм и торговых марок немецких и австрийских концернов. И цены европейские, так что за покупкми в Будапешт у нас в Австрии никто не ездит. В супермаркете купила ТЕСКО купила несколько ностальгических продуктов - глазированные творожные сырки, компот и салат типа как раньше «Хунгарофрукт» были. Не то что я тоскую по этим продуктам, но просто интересно вкус вспомнить... В Будапешт мы в ближайшие годы точно не поедем, лучше поедем в сельскую местность, например, в старинный город Эгер или типа того. Фоттки вставлю в течение суток.
28 Oct 2007, 22:07
Спасибо за рассказ! Было любопытно почитать и с удовольствием посмотрю фото, т.к. Будапешт у нас в ближайших планах. Только вот сравнение например Минска и Киева это слишком - ну просто такие разные города и по архитектуре, и по планировке, и по наполненности достопримечательностями :-) а Будапешт по Вашим словам напоминает и то, и другое :-) Но не самые страшные города в мире, уже радует :-)
29 Oct 2007, 09:48
если взять центральные улицы столиц союзных республик, особенно Киев, Минск и Москву, то они все застраивались домами одного типа - монументальный "сталинский" стиль. Большинство домов на Крещатике просто близнецы с домами на Тверской или на проспекте Независимости в Минске. Если сфотографировать дом на Тверской, Крешатике или пр.Независимости и не подписать название, почти никто не сможет сказать, в каком именно городе это снято. Я в мыслях добавила и улицу Андраши в эту компанию, только она поблеклее Крещатика и Тверской будет.
30 Oct 2007, 11:17
а у меня такое чувство легкого разочарования Вена вызывает, а Будапешт наоборот - нравится, не как подобие Вены, а сам по себе :)................... (с транслита)
30 Oct 2007, 23:22
я давно в Вене, так что привыкла и не замечаю ничего (а сначала было просто поражена, так понравилось). Тем более я в самом центре, старом городе, почти 3 года проработала в первой фирме, видела кривые старинные улочки два раза в день. Привыкла. И Вена уже много лет в топе 3-5 самых удобных городов мира по качеству жизни - вместе с Ванкувером, Цюрихом и чем-то там еще...
31 Oct 2007, 18:56
да охотно верю, что Вена очень удобный для жизни город :)...........и обьективно - красивый :).............но чисто субьективно - я себе в свое время нафантазировала, какой должна быть Вена, ждала от нее чего-то необыкновенного - и разочаровалась, она совсем другой оказалась................ П.С. - я Зальцбург обожаю, влюбилась в него с первого взгляда и на всю жизнь, это мой самый любимый европейский город :).............. (с транслита)
31 Oct 2007, 22:18
ясно. И мне Зальбруг нравится тоже. Старый город особенно.
01 Nov 2007, 17:10
Удивительно,как люди видят вещи по разному:-) Не запущеных домов не заметила,ни трамвайных линий развороченых.Дороги да,не очень,но что мне до них:-)?Пробки в центре?А где их нет.По центру общественный транспорт идеален. И девушек разодетых в пух и прах вот уж точно не увидела,наоборот,показались одеты прилично,со вкусом и скормно. Площадей героев и правда везде много подобных,так я мимо и прошла,по направлению к замку Вайдхауса гулять....Да и в Музей Террора не пошли,тематика не интересна.Будапешт мне менее милым не стал:-) Андраши и Тверская похожи:-О?Неее,ну что Вы.Атмосфера там другая царит,совсем:-) Прогулка на кораблике ценна именно ночная,очень впечатляет,зря вы не поехали-самыие красивые здания Будапешта на берегу и все они с потрясающей подсветкой... Язык.Я не ждала другого,ну и поетому и не грузилась совсем,вернее не портило настроения.То что необходимы надписи им,100 % и ето будет:-) В пригороды у меня на следущий раз тоже Егер на очереди,замок Сисси и Мишкольц с источниками в пещерах. (с транслита)
01 Nov 2007, 21:18
я не про атмосферу, а про чисто внешний вид. Как только я зашла на эту улицу, у меня СРАЗУ появилось сильное дежавю, что я уже была на похожей улице. И я сразу вспомнила, откуда. Ну сама не знаю почему, ну очень умеренно понравилось...А я так готовилась и ждала самых хороших впечатлений. Не скажу, что вообще не понравилось, так, средне... Ну с подсветкой, Будапешт, может, и покрасивше будет. Но мне хотелось бы чтобы и БЕЗ подсветки было красиво, как в других городах.
01 Nov 2007, 17:18
ПС О,я поняла.Посмотрела фотографии Ваши.Очень важна погода,как я вижу.Совсем другой взгляд под дождем и туманов выходит,мрачноватый.. (с транслита)
01 Nov 2007, 21:07
погода не играет роли. Я в туманный слякотный Гамбург влюбилась навсегда с первого взгляда. И еще туда хочу, часто вспоминаю.
29 Oct 2007, 11:54
вставила фотки
29 Oct 2007, 12:20
А мне нравится Будапешт. :) Была там три раза, правда, по делам, но всегда с большим удовольствием. Мне, кстати, он совсем Москву не напоминает, Москва совсем утратила свой неповторимый облик. А в Будапеште очень нравится Парламент, Королевский дворец и вообще набережная Дуная! Единственное, город небольшой и основные достопримечательности можно осмотреть за нескольок дней. И еще, я всегда была летом, может, поэтому он выглядел очень приятно. :) С Веной сравнить не могу, т.к. не была (и очень хочу туда съездить), но тоже слышала, что они похожи.
29 Oct 2007, 12:39
понимаете, я в Москве тоже туристом была раз 7-8. И поэтому, наверное, у меня взгляд "незамыленный". А в Вене я живу почти 11 лет, взгляд "замылился", и я ну никаких сходств с Веной у Будапешта не заметила.
30 Oct 2007, 11:14
я тоже особенного сходства Будапешта с Веной не заметила, а вот центральная улица действительно очень Тверскую напоминает (с транслита)
29 Oct 2007, 15:21
Скажите, пожалуйста, а что там с погодой было - просто туманная серость или дождь? Промозгло? Мы на дднях летим, готовлюсь:) И еще вопрос - Вы в пригороды не выбрались, правильно я поняла?
29 Oct 2007, 16:37
в это время года там погода может быть самая разная. У нас в первый день слегка накрапывал дождик, на второй было просто пасмурно без дождя, а на третий светило яркое солнце. Смотрите прогноз погоды в Будапеште в Интернете (как можно ближе к дню отправления), хотя бы вот здесь: http://www.wetter.at/wetter/international/europa/ungarn/budapest/ В пригороды мы не выбирались, ведь только три дня у нас было.
29 Oct 2007, 23:40
Спасибо:) Погоду отслеживаю на трех разных сайтах - радостно видеть, как дождь скачет со среды на воскресенье, потом на четверг и т.п.:)) Вдруг да перескачет через нас...
30 Oct 2007, 12:03
Очень интересно, спасибо за рассказ. Скажите, а Вы не пытались попасть в термальные бассейны, говорят имеет смысл? Мы хотим поехать в Венгрию и сейчас этой темой интересуемся.
30 Oct 2007, 12:08
я в свое время там была, только довольно давно, мне очень понравилось........ (с транслита)
AD
AD
30 Oct 2007, 23:16
не пытались, времени на это было жалко. И на парк скульптур социализма (рекламируют много) тоже жалко было времени - я их в советские времена досыта насмотрелась...
31 Oct 2007, 10:43
Спасибо! Ехать расхотелось. Если только случайно попадём.
31 Oct 2007, 19:17
НУ и зря! :)
31 Oct 2007, 22:21
вкусы разные, я только свое личное впечатление высказала
01 Nov 2007, 16:53
Зряяя.Я как раз поехала по десятку рекоммендаций,причем людей,побывавших во всех возможных европейских городах.Все из Будапешта возвращались с восторгами. (с транслита)
02 Nov 2007, 10:21
Ребята, МЫ ЗДЕСь!!! Что сказать? В первы день я всио вспоминала первоые сообсчениые топа и автора:)) Мы ходили под облачным небом и легким дождиком и думали: что же здесь будем делать есче 4 дня? А на следуюшиы день вышло солнтсе - и всио нормализовалось! Всё, муж спустился на рецептион, убегаыем на блошиниы рынок. Сорри фор транслит - провериать некогда:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325