Меню

Будапешт! Помоги туристам:)

AD
25 Oct 2007, 21:21
Девушки (преимущественно, все-таки девушки на Еве) :)) Собираемся в Будапешт на 4 дня. Есть два вопроса, может, поделитесь информацией-мненями? Нужен взгляд живущих там больше, чем туристов - вы все успеваете прочувствовать и узнать подробнее:)) 1. Прилетаем в аэропорт, живем в гостинице Hold в центре Планируем добираться так: 93 автобус до ст.м. Kobanya Kispest (конечная), метро до ст. Arany Janos u. ВОПРОС: сколько времени класть на этот путь? Пытаюсь по минутам расписать краткое пребывание:(( 2. Один день выделим на пригород. Что выбрать? Сентэндре? Вышеград? Эстергом? Хочется красоты и настроения, плюс некоего противопоставления столице, если понятно объясняю:) Заранее благодарю за ответы и любые другие советы по правильному времяпровождению.
25 Oct 2007, 22:33
Эххх, перенесли:( А так хотелось отзывов живущих в Будапеште, а не только туристов! :(( Ну, может здесь кто-нибудь ответит?
26 Oct 2007, 01:08
А мнение недвно побывавшего сойдет:-)? Займет до Кобани около 45 минут+15-20 минут до вашей станции метро.Я так планировала в начале,потом передумала и взяла их миниавтобусный сервис,получается 20 долларов в оба конца(3900 форинтов). Сентендре,Вышград и Эстергом можно обьединить в принципе.Все три города очень приятные-красивые виды на Дунай,Словакию...Я с начала тоже планировала самостоятельно(могу поискать маршрут,точно помню паром нужно брать),потом взяли экскурсию все таки,на целый день,с обедом- 40 евро.В группе было 6 человек всего,что было удобно,если надумаете,поискать телефон могу-нам всем троим очень понравилось. В Эстергоме Базилика,крсивая,больше ничего особенного не видела:-)В Вышграде,ето крепость,высоко в горах,мы ехали на машине,кто своим путем-нужно забираться вверх пешочком,дорога красивая правда очень:-)Больше всего понравился Сентендре,етот город строили сербы,он в другом стиле,чем вся остальная Венгрия,маленькие вымощенные камнем улочки,7 церквей,винные погребы,музей марципана,там можно долго бродить-ходить и наслаждаться атмосферой.Кстати,до Сентендре легче всего добраться,от станции метро Баттянь взять электричку и до конечной станции. У нас было 6 дней,в планах был Мишкольц с купальнями в пещерах и их крепостью и Люллиферед-соседний город,в лесу в горах,с озером,висячими садами и водопадами.Не попали:-(Один день немножечко не в ту степень понесло,поехали кататься на детской железной дороге(доехав до нее на когтистом трамвае)не представляющей никакой интерес(ну кустики и кустики по сторонам)вышли по ошибке раньше чем надо было,карабкались вверх километров эдак пять до башни Лаёс,вид с нее конечно симпатичный,но не более етого,спускались на фуникулере.(кстати на нем же можно было и подняться,хе-хе)На все про все ушел почти весь день.Ну вобщем,лучше бы мы в Мишкольц сьездили:-)Не зря кто то написал "если у вас есть свободное время" стоит покататься на этой самой детской железной дороге:-) Вообше,весь Пешт с его Площадью героев,Базиликой,Парламентом,зданием Оперы,Синагогой,Рынком и т.д.-можно за один день обойти,причем не торопясь и наскоком,а именно спокойно с удовольствием.Транспорт там просто замечательный,все везде близко.А мы так и вообще пешочком гуляли,например от Базилики,до улицы Ваци,по ней прогулялись с (перерывом на чашечку кофе:-)) до самого ее конца упираясь в рынок(калоритное место!),потом поднялись к синагоге.Все сами по карте (в гостинице на ресепшене возьмите) На сторону Буда с Рыбацким Бастионом и крепостью Буды хватит и полдня.На Геллерт мы не пошли,с Геллертом поболее времени конечно займет,может и стоит туда поднятся....Так что остается у вас еше 2-2,5 дня:-) Куда вы еше планируете,может что расскажу.А может Вы уже сами все лучше меня знаете,я пока готовилась,было ощущение,что побывала уже там:-)Кстати,я заметила,что некоторые вещи,рассказанные на сайте будапешт.ру,например,не совсем совпадают с реальностью.Ну,например про обмен денег.Пишут,что лучше всего менять в Теско,глупости,там курс был ниже всех:-)!Или все писали про кондитерскую в Буде,ну ничего особенного.Зато мы обнаружили случайно действительно потрясающую кондитерскую (не в туристическом месте)там стояла длиннющая очередь из одних венгров,но быстрая,я позаписала со всех витрин(их много) названия,чего мы хотели и сунула записку продавщице:-)Потом когда спросили одного дяденьку название кафе,он сказал,что ето считается самым лучшим местом и туда со всего Будапешта едут:-)А нам пишут про Жарбо на Ваци и то кафе в Буде(ну туристы мы,туристы):-)Если соберетесь в Сетендере на електричке,я расскажу,как туда попасть по дороге:-) Да,кстати,в Парламент екскурсию заранее надо заказать!Телефон есть в путеводителе.Мы не поняли,два раза подходили туда и так и не попали,билеты были аж через три дня:-(А ето было единственное место,куда мы действительно хотели зайти(мы не ходоки мы по картинным галереям:-))В Опере,кстати,внутри тоже ничего особенного,я бы не пошла во второй раз... Кстати,захотите в Будапешет другой атмосферы,погуляйте по проспекту Андраши(просто Елисейские поля),скажем от здания Оперы и вверх пешком и обязательно заверните на улочку Ференца Листа:-)Кафешки,шума машин нет,вымощенная улочка,зелень(сейчас желтизна) вокруг,красивые здания,а от консерватории Ференца Листа доходят звуки фортепиано и пения,тишина и покой:-) Фотки еще не выложила,на выходных сделаю,если интересно:-) (с транслита)
26 Oct 2007, 08:21
Ух ты! Спасибо! Видно, Вам понравилось, что Вы с таким удовольствием информацией делитесь:)) Хочу, хочу: 1. Тел. агентства, через которое поездку в пригороды делали. Мы, правда, хотим быстренько по погоде ориентироваться с выбором дня, но запастись телефоном не мешает:) 2. Подробнее про кондитерскую:) Фоток жду:) Надеюсь увидеть до отъезда:)
26 Oct 2007, 17:27
Ага,не то слово,как понравилось!Мне после наших давок,а маме с сестрой после московских,показалось что попали в какой то сказочный мир)Люди все приятные и доброжелательные.Молодые до 30 уже говорят по английски-мы всегда правильно вычисляли к кому подойти спросить,а люди после 50 говорят по русски)А вот на кассах,в магазинах(ну простой народ) говорят только на венгерском.Если будете покупать в кассах метро Кобани проездной или билетики,то можете распечатать вот ету табличку : http://www.bkv.hu/english/jegyek/index.htmll и просто тыкнуть пальцем (самаы первая таблица ),на то что вам надо.Нам проездной ооочень окупился-он на все виды транспорта ,включая електричку.Вы можете купить или на три дня,а потом билетики на оставшийся день или на 7 дней.С другой стороны,вы в центер живете,может не понадобится проездной-больше пешком будете ходит’:-) Если не будет дождя,обязательно возьмите вечрнее плавание по Дунаю,совершенно потрясающие виды на ночной Будапешт.В гостинице будет наверняка рекламный проспект кораблика "Легенда",ето дороже (4500 форинтов кажется),чем у остальных,но стоит того.Холодной погоды не бойтесь-они дают плед,бокал шампанского и бокал вина –согреетесь:-)Там наушники с екскурсией ,с выбором языка. Если интересуетес’ винами,мне помогла вот ета памятка,поскол’ку ничего на английском не написано: Minosegi bor - вино высшего качества; Tajbor - местное вино; Asztali bor - столовое вино Szaraz - сухое; Felszaraz - полусухое; Feledes - полусладкое; Edes – сладкое Aszu - Токайские вина, изготовленные из высушенных плодов винограда.Вот его я очен' советую!Вкусное,необычное,делают его тол'ко в Венгрии.Еденичка-не сладкое,6-самое сладкое,на мой вкус оптимал'но попробоват' тройку.Можно,кстати купить в в музее вина в Сентэндре. Там и продегустировать вино можно(входит в программу екскурсии) Выбирайте Аszu с короной на бутылке,около 15 долларов стоит..И еще одно вино посоветую (красное ). Я такого еще не пила:-)Называется Egri Turan,оно не слишком сухое,не сладкое,не терпкое,с мягким ароматом,такое ощущение,что чуть вкус малины пробивается,хотя оно без каких либо добавок. С телефоном екскурсии проблемка,ни я не мама найти не можем-выбросили.Но.Позвоните в ету фирму: http://www.inart-voyage.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 они как раз И дали маме телефон.Скажите,что едите в Будапешт И хотели бы заказать екскурсию в излучину Дуная, И вам рекоммендовали Робинзон Крузо(ето их принимающая сторона).В Будапеште сразу позвоните(говорят по русски),спросите когда есть и решайте.Спросите что будет в случае дождя… Если поедите в Сентэндре самостоятельно,то кондитерская ета по ходу електрички.Нужно выйти на станции Szepovolgui,переходите железнодорожные пути И идите по улице Калоши (:-))перпендикулярной к Дунаю вглубь, по левой стороне.Поглядывайте направо через дорогу,увидете большую автобусную остановку,вам дальше.Примерно напротив следующей автобусной остановки и будет ета кондитерская,узнаете по выходящим оттуда людям с большими пакетами.Вокруг кусты,как огорождение и лавочки.Названия на кафе нет в принципе,на всякий случай Daubner называется.Вам никуда сворачивать не надо,прямо на етой улице Калоши И находится.10 минут пешком от станции.Обязательно попробуйте сырные булочки,вишневый И яблочный штрудель(горячие!),торт Дабош вкууусный:-9 А, еще один очень вкусный расторанчик могу посоветовать,к сожалению названия не помню,об’ясню как туда попасть. Если вы стоите к входу метро Москва тер. лицом,вы видите на противоположной стороне улицы на углу пиццерию(вам не туда:-))а вы переходите дорогу И идете вглубь по улочке,перпендикулярной той которую перешли, мимо Пиццерии.Буквально через 10 шагов(вы еше с площади метро в принципе увидете)такая маленькая деревянная крыша над рестораном.Порции ОГРОМНЫЕ,деревянные тарелки с полруки,мы не доели!Дееешево,будете смеят’ся:-)От етой станции,кстати вы едите в Буду на крепостном автобусе,к нему вы идете через небольшую площадь от метро,чуть слева есть лесенка вверх,а вверху на противоположной стороне улицы остановка,автобусы небольшие,синего цвета.Почему об’ясняю-мы его долго искали:-) Еще по поводу еды добавлю,в туристических местах не очень вкусно и достаточно дорого.Слышала только про одно исключение ресторан Фатал,на улице Ваци-там тоже огромные порции и запросто можно заказать на двоих и писали,что вкусно. Ну вроде всееее:-)Завидую,что у вас все только впереди:-) Повесила фотки,основная и более красивая часть,к сожалению у сестры,она мне еще не переслала.К воскресению только будет.
26 Oct 2007, 22:45
Спасибо-спасибо спасибо:) Все распечатаю и с собой:)) Уезжаем мы на след неделе, так что, может, еще фото посмотрю - но и те, что в паспорте, радуют:))
01 Nov 2007, 17:13
:-)А сеструха мне так фотки и не загрузила,поетому Вы точно раньше тут появитесь с фотографиями:-) (с транслита)
28 Oct 2007, 22:00
Спасибо большое за подробности!!!!! Мы пока планируем Будапешт и в ближайшие год- два обязательно посетпим (на новый год сейчас думаем над Краковом-варшавой или Будапештом). :-)Вы очень подробно и красиво все описали!
01 Nov 2007, 17:14
Не за что:-)На самом деле все сумбурно рассказала,урывками.Ну мозэт и правад что то пригодится:-) (с транслита)
03 Nov 2007, 10:06
За ресторан на Москва тер - отделноые огромноые спасибо!!! Подробнее уже из Москвы напишу. (с транслита)
04 Nov 2007, 13:10
Пожалуйста:-)Жду рассказа:-) (с транслита)
29 Oct 2007, 11:59
про ресторан Фатал я написала в своем сообщении: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=32537345 Действительно очень удачное сочетание цены и качества еды, особенно для центра нечастое сочетание. Я вычитала про этот ресторан в путеводитиелях и на форумах. А про тот ресторан, который на Москва Тер, кажется, понимаю, о чем Вы говорите. Но мы туда не дошли. Пардон, не нашла этого топика, когда открывала свой. А так как я в нем не писала, не смогла найти его в списке топиков, чтобы поднять топик. Но мой восторг от Будапешта в отличие от Вашего довольно умерен.
08 Nov 2007, 14:36
А если ехать зимой и первый раз за границу, то виды будут такие же красивые? Муж озадачил выбором путешествия и я в потерях...
08 Nov 2007, 17:56
Я бы что-нибудь потеплее выбрала. При том, что нам с погодой фантастически повезло, считаю, что лучше было бы, если бы не было такоговетра (а ходить через мосты приходилось постоянно, над рекой же таааакой ветрила!). В первых числах ноября было солнце и +10 - +15, и все же - куртки, воротники, кепки. Не лучшее время для знакомства с городом.
08 Nov 2007, 18:50
А потеплее - это точно не Европа, да. Или Португалия-Испания может прокатить?
09 Nov 2007, 09:53
Не подскажу:( Мы зимой-зимой не ездили. Октябрь-ноябрь (самое начало) или март, и более теплые месяцы - вот наш опыт европейский. Вообще, может про Италию подумать? Она поюжнее вроде...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325