Меню

С грудничком 3,5 мес. на море? Или мы сумасшедшие?

AD
Anonymous
26 Jun 2008, 16:13
Очень хочется отдохнуть. Есть дочка 4 года и грудничок 3,5 мес. Вот сидим и мечтаем, вернее деньги есть. Как вы думаете, стоит ли ехать отдыхать в жаркие страны? или категорически сидеть в Москве? Вы бы поехали, не смотря на грудного ребенка? Что меня смущает и не смущает одновременно - наверно просто страхи: 1. как с грудничком на море на пляже находиться в жару? он в коляске спарится же? даже если в тени бы будем сидеть. 2. Перелет? как в самолете кормить грудью, если к примеру нам не достанется места где впереди никого не будет? или все-таки можно выйти из положения, сцедив своей молоко и дав бутылочку на людях? или все же грудь и плевать на всех? просто никогда не кормила в местах где народ. Ну собственно и все. Развейте мои страхи или отрезвите меня. Мне нужны советы))) И куда можно поехать? очень хочу острова, так как египты турции - видеть уже не могу((( реально ли с грудничком перелет в 10 часов? вдруг соседи идиоты будут - к примеру пить?
26 Jun 2008, 16:21
мы летим в воскресение нам 4 месяца, старшему 3 года, летим в Бодрум
Anonymous
26 Jun 2008, 16:24
здорово:) а подскажите как вы решили вопрос с коляской, какую вы берете с собой на отдых? и ребеночек на грудном? вы его будете в самолете кормить - планируете? И какой отельчик выбрали вы?
26 Jun 2008, 16:34
ну 10 часов - это все-таки круто!!!! а с кормлением - вообще никакиъх проблем!!!! если сильно стесняетесь - возьмите слинг или майку для кормления.... хотя я вообще не парилась по этому поводу.... это же естественный процесс... по поводу жары - а зачем ребятенку лежать в коляске на пляже? прекрасно на полотенчике на лежаке)))) мы брали с собой Перегу плико П3 - стелили пеленочку и в одном памперсе мы ездили в Грецию... с малышами - много народу...
Anonymous
26 Jun 2008, 17:39
слинга нет, есть лифчик для кормления только:)))
26 Jun 2008, 16:38
Могу рассказать про свой опыт. Малышу 6 мес. Мы сейчас в Турции. Мы искусственники, так что думаю, вам проще. Перелет прошел нормально, почти все время спал. Акклиматизация заключалась в том, что Петя много спал. Кушает хорошо. В море купается, ему даже нравитя. Что раздражает, так это нездоровое внимание ко мне и малышу со стороны наших сотечественников. Так что советую выбирать отель, где больше иностранцев - они намного лучще относятнся к малышам. И удачи!!!! Хотите отдохнуть - отдохнете!
Anonymous
26 Jun 2008, 16:44
А в чем интерес проявляется?
26 Jun 2008, 21:53
Почти все лица женского пола, у которых дети, качают головой и говорят, ну как же вы такого малыша привезли в такую жару, да так далеко и т.п. Честно говоря, достала! Но, думаю что это специфика отеля. Здесь почему-то очень мало иностанцев. В основном русские, белорусы и турки.
Aвтор
26 Jun 2008, 17:33
Интерес ко мне и к малышу здесь тоже есть. Даже нездоровый я бы сказала. Вот к примеру зашла недавно с коляской в местный магазин продукты, встала у прилавка, покупаю товар, рядом со мной старшая, в коляске малыш. Подходит тетка - на вид интеллигентная прилично одетая и с такой рожей - другого слова я подобрать не могу - можно как-то к прилавку подойти, коляску уберите. Главное моя очередь, куда я ее уберу. Я ей таким же тоном - как расплачусь - так и уберу, вы не видите я товар беру. Она на меня как наехала - начала мне тыкать, такая ненавись в глазах ее была - ужас. Я уже сто раз пожалела что я зашла в этот магазин((( Я конечно в долгу не осталась - за что потом пожалела сто раз, так как настроение было испорчено, но тетка заткнулась и ушла с ухмылкой. Про ашаны и пободное я вообще молчу, главное женщины, у которых есть дети наверное ведут себя нагло. Не будешь же ругаться с каждой. А в самолете - замкнутное пространство, будет орать малыш - будешь врагом номер 1 - еще и высказать могут.
26 Jun 2008, 18:08
Ой, не преувеличивайте! Ни разу не видела чтобы высказывали кому то в самолете, даже если ребенок орет пару часов подряд. Да, лица радостными не будут, извините.
26 Jun 2008, 21:54
Дома я как-то такого не ощущаю. Хотя тоже очень много езжу с детьми. Маленького сажала в кенгуру. Вот сейчас в эрговский рюкзак пересели. Реагируют нормально.
Anonymous
27 Jun 2008, 00:41
мне не нравится кенгуру. да и я особо с коляской по магазинам не хожу. если надо в магазин - оставляю с мужем детей и еду на машине одна- так легче и спокойнее, чем всем вместе переться в магазин.
27 Jun 2008, 21:54
_
27 Jun 2008, 21:59
Согласна, с муже оставить детей - это отличный вариант! Но наш папа по две-три недели в месяц проводит в командировках. Так что у меня особого выбора нет. Старшую в садик, а с младшим по делам езжу.
26 Jun 2008, 18:13
Летите и не переживайте. Моя дочь с трехмесячным внуком летала и все было ОК. На пляже лежал и спал на непромокаемых пеленках под двойным зонтиком, без памперсов, причем в установке зонтов участвовали минимум 10 человек и отдыхающие и персонал. Приглядеть, пока она купалась, вызывалось тоже много народу, все к таким малышам доброжелательны без исключения. В самолете будет спать на 100%. Вода в море сейчас очень теплая, сможете и купаться. С кандишем только осторожно. Только что прилетела из Турции и видела с такими же малышами отдыхают люди.
ездили в прошлом году с 3-х леткой и 3-х месячной в Грецию на о.Кос. Маленькая всю дорогу спала (с перерывом на поесть). В отеле тоже вела себя образцово. Если на гв, вообще замечательно, у меня дочь с рождения на сцеженном, приходилось в дороге искать где сцедиться. На пляже были с утра и близе к вечеру, днем все в номере спали.
А кормить ребенка прикрыв пеленкой не пробовали?И попромить чтобы вам места дали вместе и ни кто не будет бегать и заглядывать как вы кормите.
27 Jun 2008, 07:11
Нет,не поехала бы,хотя бы до ребенкиного года.слишком маленький,слихском далеко вы собрались,нафига ребенку этот стресс? (с транслита)
27 Jun 2008, 20:44
Поехала бы, но чтобы не 10 часов лёту однозначно.
30 Jun 2008, 10:50
+1, поближе ничего нет?
AD
AD
26 Jun 2008, 17:39
по поводу кормления в самолете - вообще даже не переживайте на эту тему, кормите и плевать на всех, и со сцеженным молоком для перелета тоже не стоит заморачиваться.
26 Jun 2008, 21:54
А зачем ездить в жаркие страны с 3х месячным ребенком?Загорать ему пора начинать?Или эта поездка для мамы исключительно?
26 Jun 2008, 21:57
Почему для мамы? И для старшего ребенка! У меня дочка привыкла отдыхать каждый год. Этот отдых ей необходим! Почему же она должна его лишаться?!!! Или, вы думаете, что как только родился малыш, то теперь с ним надо сидеть у себя в квартире и никуда не вылазить лет до трех, а лучше до соврешннолетия?
нет, до его замужества/женитьбы и рождения внуков, пускай он потом с ними сам сидит:). Если даже не брать в расчет старших детей, мама что не человек? Если я не отдохну моим в 10 раз хуже будет чем от поездки
27 Jun 2008, 22:05
Вот-вот! :-) Мне тоже без моря хотя бы раз в год очень тяжело! Маме тоже нужно солнце и море :-)
26 Jun 2008, 23:00
Да я то ничего не думаю.Только не пойму я зачем тащить детей отдыхать из России в жаркие страны, и для взрослых сильное солнце противопоказано, а уж для детей (3х месячных)тем более. А старший ребенок исключительно может отдыхать только в жарких странах? P.S. мой ребенок путешествует с 9 месяцев , но первые 3 года только по Европе и Северной Америке. Сейчас у нас 36 градусов(в тени) и пардон, я офигеваю от жары и в голову мне не придет тащить своего 6летнего ребенка в ближайшую Турцию, где сейчас градусов 40. Лежим сейчас под кондиционером, и по городу передвигаемся исключительнов машине с кондиционером и только в садик.
Anonymous
27 Jun 2008, 00:39
Вы пишите, что лучше в России отдыхать. Конкретно не подскажите где? Я лучше дома останусь, но в России отдыхать не буду - или вы дачу имеете ввиду? у меня ее нет, вернее есть у свекрови - но 4 часа езды на машине и жить одна я там с детьми не буду по причине того, что муж на работе. Отдых за границей - для меня отдых, в том числе для моей старшей дочки - она обожает горки, именно море. Питание тоже сильно отличается если с Россией сравнивать. Там как правило швецкий стол, у нас это будет кухня и сама готовь если не пансионат - а пансионат нам не нужен. Жара везде, в Москве тоже будет жара. Поэтому я не вижу никаких препятствий в плане жары - я же не в Египет еду и в ТУнис - там действительно жарко.
27 Jun 2008, 09:20
Я?Пишу?Что лучше отдыхать в России?Где это я такое написала?Я даже не живу в России уже 11 лет, а уж про отдых в России мне ничего не известно. Хотя, я бы сама предпочла питаться пельмешками и пирогами,чем шведским столом. Вы едете в Европу?Тогда хорошо. В Италии, Франции будет хорошо с маленьким ребенком
27 Jun 2008, 22:02
А в Москве сейчас в лучшем случае 20 градусов. И это в почти июле месяце!!! На даче холодно и слякотно. Какой нафик при такой погоде отдых в нашей полосе. Пусть даже на устроенной даче!!! И не известно, будет ли в этом году тепло. А купание в море, температура которого 27 градусов, не заменит ничего. Кстати, мой полугодовалый малыш тоже с удовольствием плавает в нем :-)
27 Jun 2008, 09:07
+1000.
27 Jun 2008, 11:05
Вы извините что я влажу, но просто для меня эта тема тоже сейчас очень актуальна: собираемся в августе в Берлин! Так вот я так и не поняла на счет коляски... Сейчас пользуемся люлькой, но ведь не попрешь же ее в самолет! Поделитесь опытом как организовывали этот момент, какую лучше брать? Нам в августе будет 5.5 месяцев
27 Jun 2008, 11:13
берите 2 вещи-"кенгуру" и складную коляску-трость(в самолет абсолютно спокойно пускают, сдаете перед трапом стюардессе и все)
27 Jun 2008, 22:09
Согласна! Я для младшего (6 мес.) брала рюкзак Эрго и коляску макларен техно. Она конечно, тяжеловата, но малыш там может спать - она раскладывается в лежку.
27 Jun 2008, 13:26
А я поддержу автора. Заряд хороших эмоций тоже необходим. Все иностранцы путешествуют с малышами. Только в России я встречаю такой негатив. Я первого ребенка возила на море первый раз в полтора года (раньше просто денег небыло). Вывозили надолго. И теперь 4-й год опять везем. И зимой и летом. У сына за весь год ни разу простуды небыло - море закаляет. Второй год едем в Болгарию. В сентябре во Вьетнам. Ребенок с рождения обожает море, песок. Так почему вам лишать старшую дочку такого счастья? У младшего есть мама, с молоком. Вам даже проще будет. Ну не грейте ребенка на солнце, ходите на пляж пораньше утром и ближе к вечеру. А днем и в номере можно отдохнуть. Если у вас малыш здоровенький, не слабый, то в путь. Мое мнение, что старшего ребенка тоже не надо в чем то ущемлять. Она же тоже любимая и хочет заботы. Да и маме отдохнуть совсем не помешает. Если вас муж поддерживает, то конечно летите :)
27 Jun 2008, 13:32
Ну почему нужно равняться на иностранцев?У них другие традиции, менталитет и абсолютно другой взгляд на детские болезни и воспитание детей. И уж сколько путешествую, почти (ну точно не помню, может где и было дело)не встречала путешествующих не россиянок с детьми до 1 года-беременные-да, младенцы годовалые- да,путешествуют с 3-5 детьми-запросто, но чтобы везти за 5 тысяч км, в другой климат 3-4 месячного младенца, и не припомню. Пишу именно о курортах и экскурсиях в больших городах, не имея ввиду перемещение людей с детьми по миру из дома-в дом.
Anonymous
27 Jun 2008, 14:01
а почему вы считаете что это равнение назыывается? пишут про то, что для нас якобы это дикость. Я вот например когда первый и второй раз была беременна - на разных сроках ездила отдыхать, ничего не останавливало. я не собираюсь посещать экскурсии и большие города, хочу тихое место у моря.
27 Jun 2008, 14:37
Пишут вот "Все иностранцы путешествуют с малышами" Да не все, а и малыш , малышу рознь. Исключения как и везде есть, но в общей массе не ездят с совсем маленькими.
28 Jun 2008, 06:35
кстати во многие места,параходы например,и резорты некоторые не пускают с детьми до 6 мес. (с транслита)
27 Jun 2008, 14:16
Да о чем вы говорите??? Сами в прошлом году ездили, правда в турцию с детьми 3,5 мес и 1,11- замечательно отдохнули, больше подстраивались под детей, таких как мы в отеле было не мало, и беременных на уже больших сроках, причем в комбинации с детьми, и детей до года тоже хватало. В позапрошлом году, когда ездили с 11мес ребенком, с нами были знакомые с годовалой девочкой, немцы были в отеле нашем с детьми 9, 10 лет и малышом 2х мес. Я подобных примеров могу массу привести, главное нормально все организовать
+ мы в греции каждый раз видим толпы немцев, итальянцев и пр. и на последних сроках беременности и с детьми от 1-2 месяцев и старше. Мы в том году со своей 3-х месячной даже не выделялись на их фоне, там полно таких семей было.
AD
AD
27 Jun 2008, 14:43
Значит мы с Вами в разных отелях отдыхаем в Греции, ни в прошлом , ни в этом году не видела чтобы отдыхали с детьми меньше 1 года.Ни немцы , ни даже россияне, самому маленькому мальчику из Томска было 2,5, года
а мы в каждой поездке полно таких семей наблюдаем
28 Jun 2008, 06:40
ну дак дураков везде полно,есть и такие,кто не успели ребенка выташить с одного места,сразу на пляж его)) (с транслита)
я часто читаю ваши комментарии в форуме, но воздерживалась от оценки умственных способностей. Видимо зря....
29 Jun 2008, 01:16
ну у меня все в порядке с умом,я ребенка в 3 мес на жару,по самолетам не ташу,я к нему хорошо отношусь))) (с транслита)
а в москве считаете нет жары? Думаете лучше сидеть в пыльной, душной москве без возможности искупаться, зато какая любофф к ребенку!
27 Jun 2008, 16:00
а мы в полтора года выделялись - на Крите в нашем маленьком отельчике человк 10 было с детьми гораздо меньше наших
27 Jun 2008, 14:41
Да люди то разные бывают,некоторые, например, предпочитают в Турции рожать.Или как говорили мои родители "Если Маша будет прыгать из окна, и ты-прыгнешь?"
Anonymous
27 Jun 2008, 15:14
по-моему вы неудачные примеры приводите. и очень категоричны. к жизни надо проще относиться. А если всего бояться и по правилам жить - то это не жизнь. Никогда не любила стереотипы. Например. Все едут туда - и я обязательно тоже должна. А я хочу наоборот - не как все, как мне удобно в первую очередь, что хочет моя душа и не что хочет общество и как положено в общество. ...
27 Jun 2008, 16:55
Грамотно спланированный отдых и групповые прыжки из окна, совсем не одно и тоже. Я например пары знаю, которые с 6 мес ребенком на 2 недели в поход отправлялись- и все замечательно у них проходило, а это куда проблематичнее организовать, чем в отеле 5ке на всем готовом... Вас лично никто за руку отдыхать не тащит, ведь так? Другой вопрос, что отдых с подобными детьми должен быть четко спланирован
27 Jun 2008, 17:22
Причем здесь грамотно спланированный отдых, вы отвечаете за здоровье ребенка, которые 4-5 часов летит на самолете(не всякий взрослый хорошо переносит полет), смену климата-лето в Москве, это не лето в Болгарии, Турции, или Египте. Смена воды. и т д.Не говоря уж о форс -мажорных обстоятельствах,после которых мамаши , вернувшись домой создают кучу топиков на тему "Не ездите в страну... там вирусы ""В отеле...... менингококи".Вот ближе к осени и почитаем здесь кто где был , чем болели дети и поедет ли еще раз. Не знаю как в России, но у нас , например врачи очень серьезно относятся к банальным, как казалось бы, ротовирусам, подхваченными ребенком после общения с людьми, от воды или общепита.На 2-3 день(без особых признков(т.е. и температура, и диарея и рвота-все в рамках )) врач нам предложил госпитализацию.При том что мы здесь живем, не предстваляю, как мучаются малыши в каких то отелях при температуре воздуха 40 градусов, и отсутствии квалифицированных врачей. Но конечно это родителям решать.
27 Jun 2008, 22:17
С таким отношением к отдыху, как у Вас, сидите дома с малышами пока они не вырастут!!! Кстати, сколько должно быть ребенку лет, по Вашему мнению, чтобы его можно было везти из нашего (московского) лета в лето турецкое или испанское, например?!!! ;-) И Вы все это время тоже будете лишены поездок? Извините, но я не понимаю Вашей категоричности.
28 Jun 2008, 06:38
А я не понимаю нафига ташить ребенка по самолетам в 3 мес,чтобы мама свои амбиции удовлетворила?кога рождаетьсаы ребенок,то понятно,что что то в жизни меняеться,не все можно осушествить,как хотелось бы. (с транслита)
Извините, но Вашего мнения здесь не спрашивали. Сидите дома, пусть дураки ездят отдыхать.
29 Jun 2008, 01:14
А может твоего не спрашивали?Автор спросил,что ,кто думает,я высказала свои мысли,вы с ними не согласны,так это ваше личное горе. (с транслита)
Мы уже не ТЫ перешли? Тогда не ТВОЕ дело кто и для чего рожает детей
29 Jun 2008, 02:14
Вы знаете лето в той же Москве год на год не приходится и 15-20 градусов и жара за 30, иногда подобное и в один год встречается. Даже если ехать куда-то с мелкими детьми в условиях средней полосы России, то же существенная разница может выйти, в Москве сейчас задница полная в плане погоды, тогда как в 1,5 часах летУ жара 38 стоит. Я много езжу с детьми, поздки любые четко планирую, чтоб на месте было безпроблемно, ни разу проблем со здоровьем не возникало. Перелеты тоже без каких-то казусов. Тот же ротовирус можно огрести в той же Москве с бОльшим успехом, чем на отдыхе.
29 Jun 2008, 13:39
вот это точно! мы как раз огребли по полной в суперэлитной поликлинике в Москве
Anonymous
27 Jun 2008, 14:02
Спасибо большое) а где вы в Болгарии конкретно были, что посоветуете посмотреть? Болгарию тоже рассматриваем - недалеко и нет арабов:)))))
01 Jul 2008, 13:53
Второй год едем в Албену, отель Елица. Посмотрите в инете. Бюджетно, но детей там много. Там в основном вообще полудетский отдых.
AD
28 Jun 2008, 02:57
А я поддержу и Вас, и автора!:) Если есть второй ребенок, то это не значит, что первого надо ущемлять в чем-то. Да и маму тоже, которой отдыхать нужно!:)
Думаю сейчас вам ехать самое время:)Старшая уже подросла, а младшему еще все равно, тем более ГВ, тем более еще нет прикорма и тогда с ним вообще без проблем.Я сама жалею сейчас что с дочерью поехала только в ее год, а не раньше. Иностранцы в огромном количестве летают с грудничками, да и у нас сейчас уже не мало. Как-то летели на Бали, а это 15 часов лету, да еще из нашей зимы в их лето, и видели семью - мама, папа, дочь лет 4-5, дочь лет 3-х и грудничек:) Ничего, обратно летели с ними же, все выглядели довольными. Так что мое мнение: Отдыхать стоит, отдыхать надо, к тому же дети от этого тоже тащатся и начинают развиваться даже быстрее.Аклиматизации у нас кстати ни разу не было, я и сама ни разу ее не испытывала. 1. В жару грудничка можно положить на пеленку или полотенце на лежак под зонт. Коляску тоже соответственно лучше застилать хлопковой пеленочкой чтоб не прилип:) и можно купить коляску прогулочную с 0 мес, они менее жаркие чем люльки и в них удобно в поездках. 2.С грудью вообще я считаю не проблема. Если стесняетесь так кормить, купите специальную футболку для кормления или возьмите легкую шаль и просто когда будете кормить прикроетесь. С грудничком вам вообще должны дать первый ряд если дальний перелет, там люльку для сна можно вешать.
ездила в 5 мес и в год с ребенком в турцию, в год и три в испанию, в два - на мальдивы. все нормально было. не вижу ни одной причины почему бы не поехать со здоровым ребенком.
02 Jul 2008, 11:39
Очень удивилась увидев столько отзывов поддержки. А с врачами не советовлись? Ведь это жуткий стресс для ребенка, детям до 3!! лет жаркое солнце противопоказано, даже тройной зонт не поможет, а тут такой малыш. Честно говоря, не понимаю. Это конечно мое личное мнение, не навязываю. Но может лучше купить путевку в хороших пансионат в своей климатической зоне, есть же сейчас хорошие места, да море нет, но и рисков таких тоже. Недавно была передача медицинская, забыла как называется, с таким дядечкой бородатым, как раз по поводу вывоза детишек в южные страны, однозначный ответ, если Вы дорожите здоровьем ребенка, потерпите.
Anonymous
02 Jul 2008, 11:51
бред...
02 Jul 2008, 11:54
если нормальный здоровый ребенок, то (как для моих, по крайней мере) каждая поездка, куда бы ни ездили, становилась крупным шагом в развитии. Вот убейте меня, пка жива, не загнать меня в "хороший пансионат в своей полосе" - зачем туда вообще ехать? Чем он сильно в лучшую сторону отличается от той же дачи?
02 Jul 2008, 11:58
Что с сером виде то про "бред" писать? Ева все больше меня разачаровывает манерой общения.. Главное что бы ребенок остася здоровым после таких экспериментов, вот и все. Удачи! вот рассуждения врача по поводу загара http://ravas.ru/ras/healthy_way_of_life/s/5836.1.htmll
02 Jul 2008, 12:22
и чего там такого написано? Что в жаркие часы на солнце не выходить, так это и взрослым неполезно.
02 Jul 2008, 12:30
"Значит, в три года ребенка уже можно вывозить к морю? Конечно, с маленьким ребенком лучше отдыхать в средней полосе, но если очень хочется, то малыша, которому уже исполнилось три года, можно взять с собой к морю, но ни в коем случае не в недельную поездку. Если уж вы решились отправить ребенка на море, то отправляйте его не меньше чем на месяц. Но ведь за месяц активное солнце может навредить ребенку гораздо сильнее, чем за неделю? Дело в то, что изменение климата детский организм воспринимает как сильнейший стресс. Поэтому первые десять дней отпуска у вашего ребенка уйдут на адаптацию. Оздоравливающий эффект от купания, свежего воздуха, фруктов и солнца начнется со второй недели пребывания на курорте."
02 Jul 2008, 12:41
Изменение климата любой организм воспринимает как стресс. Вся эта статья относится к людям, которые, видимо, поджаривают детей на солнце, как гриль, за неделю отпуска, впихивая параллельно в них фрукты для оздоровления. Но таким и статейки уже не помогут. Так что ерунда все это, при должном уходе и внимании можно хоть новорожденных вывозить.
02 Jul 2008, 14:12
а что вы мне отвечаете? я никогда не прячусь
02 Jul 2008, 15:49
Сейчас тоже думаем о поездке. Нам 6 мес. Старшая первый год идет в садик. (3 года). Я считаю, что ее надо обязательно на море вывезти. Она обожает море. Были с ней с года. Уже 3 раза. Все нормально. На примере есть несколько знакомых, которые начали вывозить с 3 лет. Дети конечно все разные. Но они болеют очень часто, и на море и дома. Плохо переносят перелет. Так что мне кажется чем раньше тем лучше.
04 Jul 2008, 15:20
летали с двойней на кипр, когда им было 5,5 мес - просто замечательно! Детки подросли на солнышке, подрумянились. Смело вперед!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325