Меню

Тяжелую коляску заставят сдать в багаж ?

AD
24 May 2008, 00:41
Подскажите, плиз, будут ли настаивать на сдаче в багаж тяжелой коляски (весит 13 кг, но так не выглядит)Эмалунга Скутер в аэропорту? Планирую взять на отдых ее, т.к. у нашей трости не совсем жесткая спинка(пластины в ней), почти нет козырька. А ребенок еще спит в коляске. Лететь планирую самолетом Туполев 154. Если сдать у трапа найдут место для нее. Спасибо всем
24 May 2008, 00:59
Все зависит от возраста ребенка и авиакомпании. позвонит им и узнайте))))
27 May 2008, 14:51
скутер даже в сложенном виде занимает много места, это же не трость - лучше сдать в багаж.
27 May 2008, 15:48
да какая разница сколько он (она) места занимает... коляску в любом случае у трапа заберут и унесут в багажное отделение. Но мама хоть до посадки в самолет ребенка не будет таскать на себе...
29 May 2008, 10:20
позвоните в авиакомпанию и спросите.
24 May 2008, 01:50
Да, ребенку 1,9 лет на момент поездки будет
24 May 2008, 14:55
Коляску никто не взвешивает и на возраст ребенка не смотрит. Я свою 3,5-летку в коляске везла, никаких вопросов. Как правило, требование одно - механизм складывания - трость. Не книжка, а трость. Больше требований вроде никаких.
24 May 2008, 18:48
а есть у Вас ссылка на документ, где написано, что должна быть трость, а не книжка?
24 May 2008, 21:02
документов таких нет, как в прочем и требований тоже...
25 May 2008, 12:11
вот и мне так кажется :)
28 May 2008, 07:16
Документов нету, просто сколько летала, настойчиво спрашивали механизм складывания, и у соседей по очереди с колясками тоже. Я прошлым летом специально трость покупала для путешествий, потому что начиталась на форумах про эту засаду, решила трудностей не создавать себе. Может, и не права, тогда приношу свои извинения:)
28 May 2008, 20:13
Летим в июне с книжкой, с двойняшками. Так что проверим на практике. Правила авиакомпании прочитала, но про коляску, а тем более про механизм складывания - ни слова. Буду скандалить, если что, рейс-то ночной, дети спать в ней будут.
02 Jun 2008, 21:27
Да возьмут любую. Просто там на борту самолета есть такой маленький закуточек куда коляску можно пристроить, книжку туда не поставят - она все место займет, поэтому ее в багаж отнесут, а вот пара тростей там встанет. Впрочем если тростей окажется слишком много вдруг, то и их в багаж могут снести.
25 May 2008, 13:28
Очень долго летали именно с "книжкой", никто не возражал.
26 May 2008, 23:50
+1
03 Jun 2008, 01:43
Да и такого требования нет:) Мы с книжкой все время летали - с Арией.
Я со своей бандурой летеле в прошлом году, не трость она у меня, даже в аппарат для просветки не вошла, ничего пустили, у трапа забрали, по прилету вернули.
25 May 2008, 00:24
отдавали у трапа Жане слалом про - а она не трость, никто не возражал
25 May 2008, 15:51
Только вчера очередной раз летели из Домодедово в Самару. Самалет ТУ 134. Увидев коляску девушка на регистрации сразу заявила, что надо сдавать в багаж. Я сказала, что не буду. Вообщем разговор был очень неприятен. Девушка вызвала еще кого-то по телефону в подмогу :) Но на мое требование предъявить документ, на основании которого им запретили пропускать коляски, работники аэропорта ничего сказать не могли. Потом выдали - "У нас указ есть начальства!" . Но ничего вразумительного так и не сказали. Бирку на коляску "ручная кладь" не повесили, пообещав, что я прибегу назад ее сдавать, т.к. не пропустят... :) Ничего подобного! Больше ни разу никто меня не остановил и не спросил... У трапа стюард забрал и унес куда-то в конец салона... По прилету отдали. Вообщем требуйте и не сдавайтесь :)
25 May 2008, 19:56
стюард унес Вашу коляску в тоже самое багажное отделение, в которое с таким упорством Вы не хотели ее сдавать!!!
AD
AD
25 May 2008, 21:25
нет не в багажное отделение. в этот раз ее положили под сидения последних кресел, где никто не сидел. И, по-моему, есть разница - сдать коляску при регистрации вместе с багажом или когда ее забирают у траппа, по прошествии двух часов проведенных в аэропорту после регистрации, при учете, что рейс ночной.
25 May 2008, 21:31
Вот вы молодец!!! Ну девушка дает еще и начальство позвала, ужас просто,я вот думаю если ребенок будет спать в коляске что тоже орать начнуть?? А коляска у вас трость? И ребенок в коляске спал или нет??
25 May 2008, 22:59
Ребенок засыпал как раз... коляска трость - Макларен-триумф. У меня один раз так забрали коляску в том же Домодедово. Я потом со спящим ребенком на руках проходила все контроли (международный рейс был) :(. После этого уже стала " ученная" Предварительно прочитав правила перевозки пассажиров и груза :) Т.е. я не просто так "уперлась", а привела в пример данные документы.
26 May 2008, 16:48
Молодец)) Вам видимо девушка неадекватная на регистрации попалась - коляску как вашу должны без разговоров пропускать до трапа.
09 Jun 2008, 14:58
А регистратор позвала представителя авиакомпании. Он должен был просто посодействовать Вам и всё. Регистратору до лампочки по большому счёту. За организацию посадки отвечают представители. И если экипаж будет бухтеть по поводу вещей в салоне оправдываться представителю.
09 Jun 2008, 18:03
это был не представитель... так как он решал такие вопросы и на соседней стойке, где была регистрация на другой рейс с другой компанией.. Я правда не поняла, кто он. Но не важно уже.
28 May 2008, 22:38
Точно такая же ситуация была у меня год назад, летела из Домодедово в Самару, девушка на регистрации наотрез отказалась клеить бирку, со словами, что нас не пустят в самолет. Был скандал, но в багаж я коляску не сдала. Возле трапа стюардеса показала, куда поставить коляску,летали с Переговской А3.
09 Jun 2008, 14:54
А ответ на вопрос был очень прост: пассажир может взять в кабину ручную кладь весом не более 5 кг и габаритов 45Х35Х15. Стпанно, что регистратор этого не произнесла! А документ - Правила перевозок пассажиров, багажа, грузов.
09 Jun 2008, 18:01
а Вы не знаете, что детская коляска в эти нормы не входит? вот тогда почитайте у S7 правила перевозки... http://www.s7.ru/ru/flight_info/luggage.htmll#hand_luggage а девушка - регистратор видно знала, поэтому не могла ничего вразумительного ответить... так как была не права.
10 Jun 2008, 16:40
Если Сибирь пошла на уступки пассажирам - это хор. Правила всех компаний я не знаю и мне это не нужно. Есть правила стандартные. Ухудшать условия а/к не могут, а вот улучшать - пожалуйста. Вопросы по перевозкам в любом случае решает не регистратор, а представитель. Если на регистрации возникают вопросы не тратте силы и энергию на общение с девушкой за стойкой. Её дело слишком маленькое. Обращайтесь в авиакомпанию. Попросите пригласить представителя,хотя как только открывается рейс, представитель должен уже находиться рядом.
27 May 2008, 17:55
С сайта Шарика Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа на борт можно взять некоторые предметы: дамскую сумочку, букет цветов, пластиковый пакет, пальто, шарф или одеяло, зонтик или трость, маленькую фото- или видеокамеру, портативный компьютер, бинокль, печатные издания для чтения в полете, детскую коляску, одну сумку с покупками из Duty-free.
10 Jun 2008, 16:42
Коляску или дорожную колыбельку? Ох, не путайте.
27 May 2008, 23:12
Спасибо всем большое за участие. Интересно, а правила для всех аэропортов едины? Или в Шереметьево одни, а в Домодедово другие?
28 May 2008, 20:14
По-моему, у каждой авиакомпании правила свои. ИМХО.
29 May 2008, 00:08
да, это зависит от авиакомпании. На их сайтах есть правила перевозки...
31 May 2008, 11:41
от авиакомпании ничего не зависит, есть правила (документы), утвержденные на отраслевом уровне, которыми руководствуется любая компания...
31 May 2008, 23:37
а где бы их посмотреть? очень бы пригодилось на будущее:) Просто интересно, почему тогда каждая авиакомпания диктует свои правила, по перевозке багажа например? Если Вас не затруднит, дайте ссылку...
01 Jun 2008, 13:05
http://sklad-zakonov.narod.ru/avia/avia.htmll
01 Jun 2008, 14:50
спасибо :) пошла изучать :)
01 Jun 2008, 14:57
вот интересно, а все-таки про коляску ничего не сказанно... но, есть пункт, где говорится о "детской люльке при перевозке ребенка;" Я про сверх установленную норму бесплатного провоза багажа .
AD
AD
01 Jun 2008, 15:01
я просмотрела ссылки... Но в этих отраслевых нормах идут отсылки. Например: Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 Об утверждении Федеральных авиационных правил Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей Статья 122. Пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах установленной нормы без дополнительной платы (далее - норма бесплатного провоза багажа). Нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, устанавливаются перевозчиком в зависимости от типа воздушного судна и не могут быть менее чем десять килограммов на одного пассажира. Т.е. нормы устанавливает сама авиакомпания. Есть только нижняя граница. Поэтому правила и разные.
01 Jun 2008, 15:59
совершенно верно!!! документы устанавливаю нижнюю планку, компания имеет право изменить что-либо только в пользу клиента, в ущерб нет... на основе базовых документов каждая компания утверждает правила перевозок, принятые в этой в этой компании, но руководствуются все единой документальной базой
10 Jun 2008, 16:47
Вот вот! Правила авиакомпаний не должны идти в разрез, во всяком случае. И должны быть согласованы и утверждены на оч. высоком уровне. То, что а/к пишут правила и подписывают своим гендиректором, вообще - туфта, которая ничего не значит. Для внутренних превозок есть свои правила (не знаю ФАПы приняли или нет?, если нет, то действуют ещё с советских времён), для международки - IATA.
29 May 2008, 00:13
У кажой авиакомпании свои нормы к габаритам колясок.
10 Jun 2008, 16:52
Да в некоторых случаях а/к правы, что не разрешают брать много вещей в салон. К сожалению, при полной загрузке, действительно вещи резмещать в салоне негде. Такие уж у нас воздушные судёнышки пока летают. А что делать... Я всегда всё в багаж сдаю. При прелётах по России это не страшно, а при перелётах в другие страны - отдельная песня.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325