Меню

если с реб летит только 1 родитель

AD
08 Apr 2008, 10:21
Если в Турцию летит ребенок с одним из родителей, нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие второго родителя?
08 Apr 2008, 10:28
нет, не нужно. Нужно иметь при себе оригинал св-ва о рождении.
08 Apr 2008, 11:10
спасибо, а где его раньше спрашивали, при вылете в аэропорту?
08 Apr 2008, 13:07
а у меня все знакомые делали, тоже собираюсь одна и делать доверенность будем.
08 Apr 2008, 13:14
делайте, если вам не жалко времени и денег............ (с транслита)
08 Apr 2008, 23:57
посмотрю законодательство, раньше обязаловка была, мож что и изменилось
09 Apr 2008, 00:00
вы правы, не надо
09 Apr 2008, 00:00
Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей... Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке... Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением указанного в статье 21 случая, что является крайне редкой ситуацией. Однако ряд турфирм и доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью "на всякий случай", мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. Подобное требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114-ФЗ. На "всякий" же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны. Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства нередко запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется. Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушки-дедушки, дяди-тети, совершеннолетние братья-сестры), действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы). Но это - единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.
09 Apr 2008, 12:27
спасибо :-), не помешает
09 Apr 2008, 05:50
в турцию не знаю, а в визовые страны требуется - не нашими законами, наши-то выпустят - принимающие не впустят
09 Apr 2008, 14:13
в визовые страны разрешение требуется для получения визы и ни для чего иного, на пограничном контроле в принимающей стране ваши разрешения никого не интересуют............. (с транслита)
09 Apr 2008, 19:49
а зачем тогда в перечне документов турагентства написано: иметь при себе нотариально заверенную копию разрешения?
10 Apr 2008, 18:04
затем............вы читать умеете? я же написла выше - для ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ может понабиться разрешение............для пересечения границ РФ и прочих государств НЕ нужно такое разрешение............требования, предьявляемые консульствами, вообще ничего общего не имеют с правилами выезда из РФ..............для выезда из РФ НЕ НУЖНО разрешение...........а консульства - они иногда еще и справку о несудимости или о незамужестве просят предоставить, будете и их пограничникам показывать? (с транслита)
Деньги и время все равно тратятся,потому что в посольстве любой визовой страны это правило.В посольстве Италии рекомендуют делать два разрешения,так они оригинал при подаче документов не возвращают.
10 Apr 2008, 13:21
Недавно дочка ездила с классом в Германию, в посольстве требовали согласие родителя на выезд и то только потому, что я не смогла ехать с дочкой и мужем в консульство. Для пересечения границы, когда виза уже есть в паспорте, такое разрешение не требуется.
Anonymous
09 Apr 2008, 08:55
Нам выдали путевку и инструкцию в ТА, где четко написано - если родитель один едет, то от второго нотариально заверенная доверенность нужна. Есть Закон, а есть реальная действительность. Совпадают только в идеале. Можно тут до посинения в сотый раз доказывать, что не нужна, но оно вам надо оказаться в ситуации, когда вас не пустят в самолет? Потом конечно можно судиться, но стоит ли оно того?
09 Apr 2008, 12:33
согласна, все бывает, лучше подстраховаться
09 Apr 2008, 12:33
На этот случай есть телефон круглосуточный горячей линии пограничного контроля. Сейчас постараюсь найти - выложу. Один звонок туда и вы будете в самолете, а пограничник, требующий доверенность будет выглядеть бледно.
09 Apr 2008, 14:14
ППКС.............. (с транслита)
09 Apr 2008, 19:50
и вам не лень будет звонить-нервничать?
AD
AD
09 Apr 2008, 21:37
А вам не лень у нотариуса сидеть? По-моему, телефонный звонок (который не понадобится по-любому) и розыск + сиденье в очереди + плата нотариусу - немного разные весовые категории - не согласны? :))
09 Apr 2008, 22:06
нет, не лень. Я люблю быть спокойной и ненавижу качать права. Приходится, часто, но если можно избежать, лучше подстрахуюсь.
Anonymous
10 Apr 2008, 12:55
А 10000$ попросят тоже дадите для своего спокойствия? Это требование незаконно, если с Вас требуют что-то незаконное надо бороться за свои права, тогда закон начнет совпадать с действительностью... Впрочем хотите оплатить бессмысленный труд нотариуса - ваше право, раз Вам так спокойнее, но ответа на вопрос требуется ли согласие это не изменит: согласие не требуется.
10 Apr 2008, 16:04
нотариусу надо не 10000, а всего 100 рублей. Есть такая вещь, как соотношение цены и получаемого результата. 100 рублей как-нибудь осилю :)
10 Apr 2008, 20:16
100? Это где? Я год назад делала за 600...
10 Apr 2008, 21:37
так можно и за миллион. У меня нотариусов около дома пруд пруди - когда что нужно, звоню, узнаю - получаю, что нужно
10 Apr 2008, 22:13
Да у меня тоже, собственно... За сто руб. никто не делал, минимум - 500. А где вы живете, мне сейчас опять надо будет, я подтянусь.
11 Apr 2008, 22:02
метро парк культуры
10 Apr 2008, 18:07
в 99,99% случаев и никакого звонка не потребуется, пограничники знают законы.............. (с транслита)
Anonymous
10 Apr 2008, 09:12
Ага, набираете, а там занято, ибо еще десяток таких как вы набирают. Или товарищ заснул, или до ветру выйти решил. А время идет, уже и трап поехал, а вы все набираете.
10 Apr 2008, 09:35
зато девушка гордая будет :) А сейчас посмотрела журнал зевс-тревел, так там написано, что при неправильном (по мнению принимающей стороны) оформлении доверенности турист не допускается в страну, деньги за поездку ему не возвращаются, да еще он и оплачивать будет транспорт обратно. Ну и на ** козе такой баян? Проще иметь нормальные документы (даже если не понадобятся - не надорвусь в сумке везти). Мне нервы дороже
Anonymous
10 Apr 2008, 23:01
А что пограничники принимающие стороны научились читать по русски??? :))))
10 Apr 2008, 20:56
Нет, все-таки говноспорщиков много на Руси... Ну прозвонитесь по всем аэропортам по пограничным службам - телефоны в открытом доступе есть - и спросите.
Anonymous
11 Apr 2008, 09:20
Самокритично вы о себе выразились. Если бы еще культурно это сделали, так вообще было бы супер.
09 Apr 2008, 21:36
Хорошая фраза - есть Закон, а есть действительность :))))) Вы сами-то поняли что сказали? Вы это серьезно? :)))
Anonymous
10 Apr 2008, 09:11
А вам это кажется смешным? Блажен, кто верует.
10 Apr 2008, 20:17
Да, это действительно очень смешно.
Anonymous
17 Apr 2008, 16:25
"Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"
09 Apr 2008, 22:18
копирую и здесь: все-таки поискала и нашла, правила консульства италии (извините, что длинно, зато без купюр): "Согласие на русском языке оформляется для детей до 18 лет, путешествующих с одним из родителей ( в этом случае необходимо согласие от другого родителя) или без родителей в составе детской группы (в этом случае необходимо согласие от обоих родителей) по странам Шенгенского соглашения, виза для которых открывается консульством Италии. - согласие оформляется только по нижеприведенному образцу - 2 экземпляра (от себя добавлю: один потом возвращается, и именно его вы держите при себе в сумке при пересечении их границы) - срок действия согласия – не должен превышать двойной срок пребывания - согласие должно быть нотариально заверено и оформлено на тесненном бланке нотариуса В согласии должено быть указано: сопровождающий, адрес и телефон нотариальной конторы и номер лицензии нотариуса. Перевод не требуется. Согласие, оформленное по иной форме, не будет соответствовать требованиям консульства, и документы ребенка не будут приняты им на рассмотрение. Свидетельство о разводе родителей ни в коем случае не является заменой согласия от второго родителя. В комплекте с согласием необходимо предоставить копию всех страниц внутреннего паспорта остающегося родителя. Подпись в паспорте должна точно совпадать с подписью в согласии! Согласие от одного родителя можно оформить только в случае предоставления: - свидетельства о смерти второго родителя, - заключения суда о лишении родительских прав." Ну как? Еще искать?
Anonymous
10 Apr 2008, 12:52
Согласие, оформленное по иной форме, не будет соответствовать требованиям консульства, и документы ребенка не будут приняты им на рассмотрение. - это ТОЛЬКО для консульства, а не для пограничников какой-либо страны.
AD
AD
10 Apr 2008, 12:54
+1 по поводу того, что это список для подачи документов ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ В КОНСУЛЬСТВЕ Италии. Для пересечения границ НЕ НАДО.
10 Apr 2008, 16:05
все, девочки, зуб даю - в середине мая вернусь и честно расскажу, где и что требовали :)
10 Apr 2008, 20:18
Тут таких топиков - море и все зуб дают что расскажут. Варианта 2 - либо молчат в тряпочку, либо говорят что ничего не спрашивали :)
10 Apr 2008, 21:38
ну напомните мне через месяц, ОК?
10 Apr 2008, 22:28
Считаю делом каждого... я всегда так волнуюсь "мало ли что" что уж доверенность от мужа - ну не такой уж это и гемор... есть время -НАДО ДЕЛАТЬ.... если вы уверены на 100: или вам лень бегать к нотариусу - не делайте. Чего тут спорить. У меня поинтересовались в прошлом году на вылете из Москвы "есть или нет" , но показывать не просили...
10 Apr 2008, 22:34
Вопрос был - нужна ли доверенность. Ответ однозначен - для выезда из РФ не нужна. А делать можно, хоть 2, надо ж натариусам жить на что-то :))
10 Apr 2008, 22:37
ППКС (с транслита)
11 Apr 2008, 08:56
Ага, для ВЫЕЗДА не нужна, а вот для въезда в другую страну в 99% случаев обязательна, вот и получается, что следуя законам РФ, можно пересечь границу, потоптаться на нейтральной полосе и вернуться назад. Закон не нарушен:-)
Anonymous
11 Apr 2008, 09:28
И кто в другой стране при въезде ее прочитать сможет?? :))))
11 Apr 2008, 10:58
а ты полагаешь, что если само не знаешь других языков, то и весь остальной мир такой же невежественный? Отнють
Anonymous
11 Apr 2008, 12:23
Угу. Все поголовно читают по русски.:)) А в твоем случае еще и по украински. Корона не жмет?? :)) Ну и еще десяток другой языков разных. Богатая фантазия.
11 Apr 2008, 12:36
ох, ну откуда такие тупые знают буквы?:-)
Anonymous
11 Apr 2008, 12:42
Угу. на всех языках... Пограничники...
Anonymous
11 Apr 2008, 12:42
Буквы знать мало для того чтобы читать и ПОНЯТЬ текст (шепотом по секрету) :)))
11 Apr 2008, 13:38
да..да..
11 Apr 2008, 13:50
вы говорите редкостную ерунду, не вводите людей в заблуждение............вы сами-то где, кроме Египта были, чтобы так "авторитетно" чушь нести? (с транслита)
11 Apr 2008, 17:46
а я вот интересуюсь, если женщину, которой вы тут лапшу на уши вешаете таки тормознут на границе, ну как туристку из нашей группы на границе в Израиле, то ей к вам какие претензии предьявлять?:-) В суд на вас подавать, за то что ввели в заблуждение, или просто грязюкой облить по вашему же примеру? А человек потеряет деньги, время и драгоценное здоровье.
11 Apr 2008, 17:54
ежели на таможне тормазнули, значит пыталась ввести в страну запрещенные товары, другого обьяснения не вижу..............и еще раз вам повторю - поскольку опыт путешествий у вас - нулевой, не пытайтесь рассуждать с умным видом о том, в чем вы совсем не смыслите............. (с транслита)
11 Apr 2008, 18:03
Безаппеляционность - сестра ограниченности. А женщину тормознули, поскольку ей было 26 лет, вам это ни о чем не говорит?;-) Вот..посему законы нужно знать не только свои, но и страны в которую въезжаешь. Законы пересечения границы. А под одну линейку ровнять все страны и орать с пеной у рта, что мол такая вся крутая и осведомленная..могут только органиченые, мало знающие люди. Человек более опытный, спокойный..и не лишенный интелекта, не станет тупо, не смотря ни на какие возражения доказывать свою НЕправоту:-) Не смешите народ, хотя..:-)
11 Apr 2008, 18:08
угу, законы знать неплохо и озаботиться их знанием надо заранее согласна................но вы-то правил выезда из РФ и правил вьезда в Турцию тоже не знаете, а совершенно идиотские заявления о том, что мол, не пустят без спpавки, делаете............воздержитесь впредь давать советы, противоречащие действительности............и на всякий случай, захоти вы опять выступить с заявлением об Израиле - автор топа в Турцию собирается.......................в следующий раз, прежде чем писать откровенную ерунду, прочитайте внимательно вопрос, чтоб с ответом впросак не попасть............. (с транслита)
AD
11 Apr 2008, 18:22
Ох..повторяю "для особо одаренных": правила выезда из РФ (как я это уже писала выше, позволяют выезд из страны с одним родителем, а вот подавляющее большинство стран нет. Посему лучше подстраховаться маленькой доверенностью, а не оказаться, как полная идиотка (точно такая как та, которая это посоветовала) в аэропорту на таможне, с ребенком и чемоданами..находящаяся в полной растерянности от того, что просто не знала о таком нюансе:-) Вот всех пускали, а ее стопорнули, поскольку закон есть и можно было придраться. К нашей барышне тоже придрались, закон есть, но многих пускали, кому на паспорт клеили маркер (как "особо опасному":-))но пускали, а вот к ней прирались, вот настроение было у погранца такое..а закон есть закон и спорить на границе, да еще и в чужой стране никто не станет. Лучше развернуть молча оглобли, приехать домой и высказать той дуре, которая посоветовала проскочить без доверенности, все что о ней думает:-)
11 Apr 2008, 18:27
блин, научителись бы для начала таможню от границы отличать, "особо одаренная".
11 Apr 2008, 18:28
:-) Все, аут:-) капец..приплыли:-) А вы наивно полагали, что паспорт у вас таможенник проверяет? Да? Честно? Ну тада вперед!:-)
11 Apr 2008, 18:36
да я то, объехав пол мира- ничего не полагаю, а вот вы когда пишете "а не оказаться, как полная идиотка (точно такая как та, которая это посоветовала) в аэропорту на таможне, с ребенком и чемоданами" похоже точно так и думаете
11 Apr 2008, 20:41
Вы конкретно по теме можете что-то сказать? Или вас тут вызвали в поддержу слабых и угнетенных?:-) Вот если вы там что-то объездили, процитируйте пожалуйста правила пересечения границы с Турцией..хоть какая-то польза от вас будет. Успокоите автора.
12 Apr 2008, 14:19
да все здесь было уже 100 раз рассказано и процитированно, еще до вашего прихода сюда.Хватит волну гнать при абсолютном не знании вопроса.все уже поняли что вам бы лишь бы ляпнуть уйню какую да по хамить.Идите своей дорогой и мечтайте дальше о Турции.
11 Apr 2008, 21:02
А! Вот вы кто! Я вас вспомнила, зашла только что в топик про Болгарию:-) Вы та невминяемая, которая смеялась над изнасилованием пожилой туристки. :http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36217743 Ну теперь все понятно:-)
12 Apr 2008, 14:16
ага,а Вы та дура которая фоткается на фоне своего дерьмового хУндая растопырив пальцы и орет что ни за какие не поедет в Болгарию, хотя судя по фоткам, вам бы до ехипту то бы добраться, до самого дешовова и то счастье.
12 Apr 2008, 14:58
Да, фотки с машиной - полный невминос %-)
17 Apr 2008, 18:29
госпидя:-) Да не смотрите. Меня попросили показать очередную машину, я и показала. Я понимаю, что нужно что-то ляпнуть - можете ляпать. вам же надо за что-то укусить..это нормально, это от недостатка интелекта и воспитания. Это нормально. Покажитесь во всей "красе", вас оченят.
11 Apr 2008, 18:56
вы в скольких странах были, чтоб знать что они позволяют, а что нет? хватит уже чушь нести.................. (с транслита)
11 Apr 2008, 20:38
А вы можете точно процетировать закон о правилах пересечения границы Турции, где точно указано, что доверенность на ребенка не нужна? Безответственно ляпать - небольшой героизм. Не вам же потом расхлебывать?
11 Apr 2008, 21:32
вы дура или только притворяетесь? (с транслита)
11 Apr 2008, 21:34
не, даже не надейтесь, она не притворяется :)) имела "честь" уже пообщаццо
11 Apr 2008, 21:42
ну тады "я сматываю удочки" :)......... (с транслита)
12 Apr 2008, 14:25
я тож пойду, грешно над юродивыми стебаться
11 Apr 2008, 18:24
Тань, не обращайте внимание, похоже женсчина из Украины больна, бегает по всем топам и огород городит, лишь бы ляпнуть
11 Apr 2008, 18:27
я вас не знаю, или не помню, но видно где-то задела? Поделом:-)
11 Apr 2008, 18:29
Да нет, я на еве уже 6 лет, меня просто так не заденешь.Вы успели отметиться уже в большинстве топиков и такую ересь пишете , что мама не горюй.
11 Apr 2008, 18:34
точно задела:-) Да ладно, на обиженых воду возят. Все у вас будет хорошо:-)
AD
AD
11 Apr 2008, 18:37
да у меня уже все хорошо(пойти штоль на фоне свово Гелентвагена сфоткаться) , а вот у вас похоже не совсем
11 Apr 2008, 20:39
о-о..:-) прелесть какая..сфоткайтесь, конечно, если вас это утешит..:-) вот детский сад:-)
12 Apr 2008, 14:21
да ну... я передумала, а то что народ то подумает , что я такая же больная как вы хрущебу свою на "Крещатике" и запорожец в паспорт выставлять.
11 Apr 2008, 18:54
да уж поняла, что дама пишет отсебятину, лишь бы ляпнуть................. (с транслита)
11 Apr 2008, 18:56
кстати, куда летом собираетесь?
11 Apr 2008, 18:59
с летом у нас того, проблемы некоторые возникли, срочно пришлось планы менять............у меня бабулька в Москве плоха совсем стала, поеду туда маме помочь немножко, ну и сын со мной, а муж в Голландии останется.................на майские каникулы дней на 10 в Чехию поедем, конкретно в Южную Богемию............ (с транслита)
11 Apr 2008, 19:03
а точно, Вы где то уже писали про Богемию.А мы что то тоже только пока 1 недельку в начале июля в Париже отметимся(муж уже только вздыхает, типа , ну конечно у тебя год без Парижу - жизнь прожита зря.:-))А потом на 2 месяца и не знаю, все веду споры с мамой, кто к кому приедет и приедет ли вообще.Мы вот щас на каникулы с 21 апреля опять на Халкидики сгоняем только уже на Кассандру, а не на Ситонию. P.S У меня бабуля пока держится, ей уже 88-долгожитель(ттт)
11 Apr 2008, 19:06
здорово, я тоже в Грецию хочу как-нибудь, потом расскажите, стоит ли туда :)..............может, в следующем мае соберемся.............а бабульке моей тоже уже хорошо за 80, и до прошлого года держалась она неплохо, но сейчас сдает, и очень :(...............ну да ничего, прорвемся ;) (с транслита)
11 Apr 2008, 19:13
ну мы в Грецию не в первый раз фотки есть в паспорте в"еще путешествия" если правильна ссылка http://www.eva.ru/albumpage/4741/5.html это отель на Ситонии.А так мы все в Салоники ездим, от нас туда ближе чем до своего моря, 350 км. А моя бабуля тоже год назад помирать собиралась, сломала руку и ногу(упала дома, запнувшись о порог), а щас, бодренько так уже бегает , првда с ходунками.(ттт)И Ваша поправиться, у них волнами все, то помирать собираются, то- живчики
11 Apr 2008, 19:17
офф.....Таня, а Ваш деть какими языками владеет?
11 Apr 2008, 21:28
наш - голландским и русским( это штоб в Москве с бабушкой и дедом общаться), а теперь еще и целые фразы на английском выдает, правильные причем.............. (с транслита)
12 Apr 2008, 14:13
да вот тоже в свете английского, наша то свободно на французском, болгарском и русском.А вчера англичанка наша выдала, что у малой почти не осталось болгарского акцента и что она- вери гуд по английски, я так прифегела.В 6 лет 4 языка, может пока все так хорошо и легко еще какой нибудь язык параллельно выучить :-), но вот путается в написании и чтении латиницу с кириллицей пока.
12 Apr 2008, 17:10
отлично, языки лишними не будут никогда :)................ (с транслита)
12 Apr 2008, 18:36
ну да, я боюсь, что так и будет печатными буквами по русски писать, или надо учителя брать, а то меня не слушается вообще :-(
Anonymous
17 Apr 2008, 18:22
Флуд.
11 Apr 2008, 21:30
супер, от вас так близко до всего - хоть Греция, хоть Стамбул(моя давняя мечта), а от нас пока доберешься :(.............. а бубулька - боюсь уже не поправится, у нее маразм хорошо так развивается :(, но нас узнает пока и радуется, когда мы приезжаем - и то хорошо :)............ (с транслита)
12 Apr 2008, 14:24
Близко, но вот только Балканы, в Европу народ или паромом из Греции в Италию добирается(далековато) или уже через Румынию в Венгрию и т д, через Сербию бояться ездить, не безопасно.Но вобщем то действительно хрошо, но я б еще и поближе к Франции бы хотеа бы:-)но как гриться-полного счастья -нет
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325