Меню

Поднимают цену...

AD
06 Dec 2007, 10:51
Такая ситуация, подскажите. 31.10.2007 в Библиоглобусе оплатили тур в Тай, оплатили всю стоимость, подтверждение получили из отеля. Сейчас прошло 1,5 мес. и нам звонят и говорят, что Трансаэро увеличило стоимость перелета на 80 дол. с человека за топ. сбор. Прочитала весь договор, нигде не сказано, что цена может увеличиться, нам уже продали услугу, где перелет включен. Доплачивать не хочу, по-моему, разводят как лохов...Как считаете? Кто-нибудь сталкивался с таким? Доплачивали?Это из серии когда покупаешь квартиру на этапе долевого строительства, а потом вам говорят, что цена кирпича выросла и вы должны доплатить...
06 Dec 2007, 11:01
Увы, доплачиваем. Причем доплаты операторам выставляют авиакомпании, они нам, а мы - туристам. Всю грязь соответственно выливают на нас, а у нас выхода два - или доплачивать самим или нам не выдадут документы. Практически на все туры объявили эти доплаты разные ТО, мы просто не в состоянии выплачивать это за туристов, да и нашей вины тут нет. Хотя в договоре должно быть указано что при повышении тарифов на авиаперевозку цена может быть увеличена.
06 Dec 2007, 16:21
Если билет уже выкуплен,то ни каких дополнительных доплат они не должны брать.Если висят на брони,тогда да,при выкупе платится сумма на момент покупки.
06 Dec 2007, 16:24
с чартером свои заморочки....
06 Dec 2007, 16:30
У нас оформлен договор-поручение с Глобал-Тревел, в котором оговорен предмет договора с учетом авиабилетов и окончательная сумма. эта сумма оплачена и в договоре нет никаких оговорок по поводу возможности изменения суммы договора со стороны Исполнителя.Т.ч. юридически это проблема Исполнителя, а именно Глобал-Тревел. Еще раз подчеркну, что у Тез тура такой проблемы нет, хотя чартеры одни и те же...
09 Dec 2007, 12:04
Сорри,а какая разница если билеты были проплачены вовремя и билеты у вас на руках?Если уже был куплен билет тут без разницы чартер или постоянный рейс,вас не могут заставить доплатить за билет который был куплен уже за одну цену.Если операторы ждали с моря погоды и может и надеялись на какие нибудь скидки,то должны оплатить свою ошибку.
06 Dec 2007, 17:42
Я бы наверное доплатила. Для агенства это серьезные издержки, если доплачивать за каждого туриста (прибыль 10% от тура), а такая практика на чартерах есть, для меня это не те деньги, из-за которых стоит бодаться. Опять же и вам в Тае может потребоваться помощь своего турагента не в рамках договора, да и на практике люди идущие на принцип в таких вопросах в результате больше теряют. Топливный сбор, кстати, был всегда, может его с Вас просто забыли взять?
06 Dec 2007, 20:45
Бизнес есть бизнес...И закон о защите прав потребителя на нашей стороне, он есть и действует в нашей стране. И агенство не считается с моими издержками, когда в договоре прописывают о 100 процентах штрафа в случае отказа от поездки, т.е. они мне ничего не вернут...На этот случай я должна застраховать такую вероятность или потеряю всю оплату поездки...И не переживайте за агенства...одни эти бешеные праздничные накрутки чего стоят...И навязанные услуги в качестве новогоднего ужина, в котором нет необходимости...Поймите правильно...ругаться хочу меньше всего, но лохом себя чувствовать хочу еще меньше...Топливный сбор с меня уже брали.И тут еще вопрос порядочности...Я занимаюсь брокерскими услугами в области таможенного права и у меня в голове не укладывается как можно подписать договор на одну стоимость услуг, а выставить клиенту большую сумму...На такой случай непредвиденных обстоятельств таможенный брокер страхует свою деятельность, так и тур. бизнес обязан страховать свою деятельность, т.ч. в убытках тур. компании не останутся, а только в суперприбыли, с каждого по 80 долларов, вы представьте какие это деньги...
06 Dec 2007, 21:19
Расскажите мне о суперприбылях агенств, а то муж 8 лет в туризме и никаких суперприбылей нет, хотя работает в очень успешной фирме. Разумеется, поток туристов больше, а от операторов как получали 10-15% агенстких скидок, так и получают на новый год, и ужины совсем не прихоть агества, а условие оператора и приема отеля, мало того, никто никого не заставляет летать через турфирмы, сейчас нет железного занавеса и страны, куда без агенства не попасть (мы, например, так в Европу и летаем, самостоятельно, да и в Тай так очень многие летают). Вы можете упереться рогом, вас могут поселить над кухней в отеле или с видом на ночную дискотеку и грохотом до 3 ночи, и решает эту проблему турагент, если не получается на месте решить и туристу говорят других номеров нет, ведь это тоже в договоре не прописано. Не говоря о посленовогодних хлопотах наших туристов - таких как вызволение из полиции, куда они по пьяни попали, срочное возвращение на родину, если требуется и даже встречи (бесплатные)в аэропорту если турист прилетает в домодедово, а думал что в шереметьево и там оставил машину, ведь в договоре тоже аэропорт прилета не прописан, но турист позвонил, встретить некому, переживает, летит с ребенком. Что ж - берут автокресло и едут встречать, я сама так ездила, хотя не курьер и не водитель. Думайте сами, решайте сами как говорится, но не ждите потом доброго отношения за рамками договора. И штрафы туристов просят оплатить при невылете только те, что выставляют туроператоры (а это не всегда 100%), хотя тоже могут встать в позу и забрать назад 100% (или операторы выставят 100%, но это вряд ли хотя бы за вычетом агенсткой скидки). Вас никто ничего за рамками договора не заставит делать, разумеется это так, просто есть ещё и человеческие отношения и разные обстоятельства, когда в любом бизнесе можно быть чуть дальновиднее и заглянуть за рамки такого договора. И туризм та область, в которой работают вполне отзывчивые люди, способные понять самые разные обстоятельства и часто напрячься, даже если договор это не подразумевает, потому что работа идет с живыми клиентами с их страхами, проблемами и требованиями. Да и 80 у.е. просят не в свой карман, наверняка, поэтому тчо тут представлять если с каждого по 80, если с каждого по 80 все это уйдет оператору и перевозчику, у агенства только курьер с ног собьется все это собирать. И уж тем более разные грани страхование своего бизнеса и повышение перевозчиком топливного сбора. Кстати я ничего о повышении цен не слышала, даже интересно узнать есть ли такое, обязательно у мужа спрошу :-)
06 Dec 2007, 21:36
+1 Все так и есть. Относительно доплат действительно они были вот письмо, кот-е мне показали: Получили сегодня письмо от оператора: Уважаемые коллеги! Доводим до Вашего сведения, что с 15 декабря 2007 года в связи с подорожанием топлива увеличивается стоимость авиаперевозок на рейсах авиакомпании Трансаэро. Доплата составляет следующие величины за каждый авиабилет (в долларах США): Москва - Бангкок (Таиланд) - Москва - 100 $ Москва - Пхукет (Таиланд) - Москва - 100 $ Москва - Куала-Лумпур (Малайзия) - Денпасар (Индонезия) - Москва - 110 $ Москва - Даболим (Гоа) - Москва - 65 $ Москва - Пунта Кана (Доминикана) - Москва - 115 $ Москва - Варадеро (Куба) - Москва - 115 $ Москва - Хошимин (Вьетнам) - Москва - 70 $ Москва - Дубаи (ОАЭ) - Москва - 50 $ По всем забронированным и оплаченным турам будут высланы новые Листы Бронирования. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
07 Dec 2007, 14:44
Тогда возникает вопрос: Почему Библиоглобус доплаты собирает, а Тезтур нет???На Трансаэро???
07 Dec 2007, 14:53
А какая цена у Тез-тура на тот же тур?
07 Dec 2007, 14:57
Я не интересовалась в точных цифрах, но порядок цифр очень похож у нас получился...Тут вопрос, наверное, того, что Тез тур не хочет свое лицо терять № 1 на рынке тур. бизнеса. И это правильно.
07 Dec 2007, 15:01
Видимо Тез-тур может себе позволить взять на себя расходы, а Библики - нет. У Тез-тура всегда стоимость выше других операторов по всем направлениям. Поэтому риск бронировать у них ниже.
07 Dec 2007, 15:11
Согласна, что все объяснимо и тем, что имидж поддерживают и договора грамотно, наверное, составляют...
07 Dec 2007, 11:36
+ 2. Еще хочется упомянуть 24 часа 7 дней в неделю звонящий личный мобильный, иногда по ТАКИМ поводам, что не знаешь - смеяться или плакать... А о сверхприбылях агенств говорить... С чего они - эти сверхприбыли будут? С 10% комисси, с которой еще скидку надо туристу любимому дать?...
07 Dec 2007, 14:45
Извините, но у меня мобильный тоже не смолкает, по роду моей работы...Но это из серии-не нравится-не работай!!!
07 Dec 2007, 14:52
Нет, это не из этой серии. Я НЕ ОБЯЗАНА во вне рабочее время заниматься работой, мне за это не платят. А я занимаюсь. Причем и в 5 утра, и в 12 ночи.
07 Dec 2007, 14:56
Извините, грубо...Но это ТОЛЬКО ваша проблема... Обидеть, честно, не хотела...Сама иногда в подвигах бьюсь, но их никто не замечает и они по сути никому не нужны...
07 Dec 2007, 15:02
Да нет, это не проблема :))) Отключить телефон не сложно :) И з.п. у меня меньше от этого не будет. Просто я по-человечески к людям пытаюсь отнестись, которые растерялись в чужой стране, в сложной ситуации...
AD
AD
07 Dec 2007, 15:06
А зачем тогда кичиться этим? И говорить, что делаете то, за что вам не платят. Если делаете это от доброго сердца-то респект вам и уважуха!!!
07 Dec 2007, 15:07
Да ну бросьте :) Кичиться? :))) А сердце у меня да, доброе ;)
07 Dec 2007, 15:10
Ну, и здорово!!!Просто частенько в наше время встречаются люди, готовые ездить на других. И когда с несколькими такими пообщаешься, то становишься черствее и начинаешь работать по принципу:Товар-деньги-товара. Зарплата, раб. график и т.д. Я склонна ко второму варианту, хотя злой себя тоже не назову.
07 Dec 2007, 15:14
У нас работа такая ;) Вы, конечно, правильно написали что если не нравится - можно не работать. У нас часто говорят - "туризм - это диагноз" :) Поэтому и работаю, хотя работа порой слишком нервная.
07 Dec 2007, 15:16
Да где она не нервная? И к работе каждый по-разному относится за одну и ту же зарплату, это факт! Удачи ВАМ!!!
07 Dec 2007, 15:20
Да что далеко ходить. Я 6 лет проработала в туроператорской компании. Там работа гораздо менее нервная. Потому что с клиентами у нас никаких контактов нет. Вам тоже удачи :)
07 Dec 2007, 16:08
У меня не нервная я химик эксперт :-)
07 Dec 2007, 16:31
Рада за вас, химичьте на здоровье!!!
07 Dec 2007, 17:24
Ну я вообще-то не химичу, а экспертизы провожу :-)
07 Dec 2007, 20:44
Но экспертиза то химическая, раз химик-эксперт...
07 Dec 2007, 20:47
:)Это как в фильме про Мери Поппинс :"Я пляшу??? Да будет вам известно что я не пляшу, а танцую!!!:)
07 Dec 2007, 21:00
+1!!!
07 Dec 2007, 21:07
http://slovari.gramota.ru/portal_sl.htmll?d=elistratov&s=%D5%C8%CC%C8%D7%C8%D2%DC посмотрите сюда и может поймете мою улыбку, смотрите ШИРЕ на мир и значения слов :-) Будет гораздо интереснее жить :-)
07 Dec 2007, 21:28
Улыбнуло... Вы похоже за чистоту русского языка... "химичить", "поднаемный-наемный". Суть поста не в этом, на мир я и так широко смотрю, раз вы мне советы даете, то дам и я вам "смотрите на мир шире" и иногда и с ЮМОРОМ. И действитель будет гораздо интереснее жить!!!
07 Dec 2007, 16:12
Согласна, просто в туризме либо так, либо никак. Либо ты по-человечески к людям относишься и готов вникать в их проблемы 24 часа в сутки, либо не работаешь с ними вообще, а занимаешься цифрами, бумагами или как я химическими реагентами и оставляешь работу на работе :-) Вообще, когда туризм это не только работа, но и удовольствие все это переживаемо. (звонки не всегда вовремя и не всегда приятные) А если нет - то туризм это катарга и кабала.
07 Dec 2007, 14:41
Спорить не хочу,вы много примеров из жизни написали, за всех отвечать не намерена...кто сколько перепил и кто где машину оставил...Я о конкретном случае говорю и о договоре, который тоже не предусматривает человеческих отношений в виде кабальных штрафов. И мне не важно от оператора или от агенства эти штрафы выставляются. Я просто хочу заплатить по договору за конкретную услугу оговоренную в договоре сумму и получить эту услугу в полной мере. На счет отсутствия сверхприбылей у вашего мужа...Он же, наверняка, человек поднаемный и эти прибыли падают не в его карман. обидеть не хотела, это мое мнение и ваше я поняла и уважаю.
07 Dec 2007, 14:55
Вы можете не платить и в суде потом доказать свою правоту - это очевидно. Но документы к моменту поездки вам вряд ли выдадут...
07 Dec 2007, 14:58
Согласна..."Пободаюсь", а там уж как получится... Просто для меня странно, что они себя не обезопасили данной оговоркой в договоре. Если бы была оговорка у меня бы и вопроса не возникло.
07 Dec 2007, 16:18
Он не поднаемный, он наемный. И о прибылях знает лучше чем руководитель компании, который вообюще сейчас в декрете :-) Я тоже не хочу Вас обидеть, поступайте только так как считаете нужным, в любом случае Вы будете по-своему правы. Либо научите составлять договора фирму (я бы так не смогла, и может это даже мой порок), но получите кучу геммора в виде судов или ещё чего, но будете уверены что поступили так как необходимо в данной ситуации, либо заплатите эту незначительную, я думаю, в рамках тура сумму и будете считать что поступили по совести и человечно, а фирма в результате боданий может приобретет какой-то бесценный опыт.
07 Dec 2007, 16:24
Честно...Я естественно в суд подавать не буду, сейчас пободаюсь, если уж совсем тупик, то заплачу. Подчеркиваю, нервы свои не трачу, просто мне мое образования в таких бытовых вопросах часто помогало, до судов не доходило, всегда достаточно было грамотной претензии на имя ген.директора, им тоже проблемы в суде не нужны, юр.отделы есть в компаниях и анализируют, что дело проигрышное и лучше сами мне компенсируют. Претензию написала, выслала по факсу и эл.почте. Буду ждать результат.
AD
AD
07 Dec 2007, 17:14
напишите, обязательно, как все пройдет. У нас и свекры летят (за них сами доплатим, чтобы им не нервничать) да и договора с ними нет :-) И мы сами летим, правда регуляркой :-) и вообще таких проблем не имеем :-)
07 Dec 2007, 20:43
Я не поняла...проясните, если регулярными рейсами едешь, то доплаты не требуют? Обязательно отпишусь о результате моих боданий...
07 Dec 2007, 21:05
Если европейская авиакомпания, регулярка, выкуплены билеты, то не требуют :-) Хотя наверное и российские тоже (при условии уже покупки билетов).
07 Dec 2007, 21:16
Вот и ответ на то, что есть фирмы которые ценят свою репутацию.
07 Dec 2007, 21:23
При чем тут это? У нас уже билеты на руках :-), а у Вас ещё даже не выписаны. А вообще увеличат сбор у всех, это аэропортовый сбор, а не сбор авиакомпаний.
07 Dec 2007, 21:34
При том, что билеты, которые включены в стоимость тура, уже оплачены мною тоже, в конце октября!!!Билета на руках нет, а есть договор и тур. путевка на всю сумму. А то, что билеты физически не выписаны, не мои проблемы!!! Если бы я сейчас пошла, оплатила тур, то естественно я бы покупала по новой цене, с учетом нового сбора. Вы выкупили билет на рег. рейс, я на чартерный, который включен в стоимость тура. Услуги и ваша и моя оплачены. От того, что у вас есть физическая бумага на руках цена услуги измениться не может. Или меняется в обоих случаях, это обычная логика!!!
07 Dec 2007, 21:45
Читайте внимательно договор - по договору Вы могли оплатить право на тур, и это право Вам предоставляют. Вы как юрист должны понимать разницу между договором на товар и на право получить услугу. Но в любом случае не могу на 100% ничего утверждать про договор который у Вас, наверное юридически безграмотные бывают и юристы агенств. У мужа в договоре предметов является...... Продавец обязуется продать Покупателю, а Покупатель обязуется купить у Продавца туристский продукт (право на тур)... И одна из обязанностей покупателя ....- в случае изменения стоимости тура, связанной с изменением стоимости ж\д и\или авиабилетов и других транспортных тарифов, изменения курса иностранных валют, введения новых или повышения действующих ставок налогов, внести дополнительную плату, необходимую Продавцу для покрытия дополнительных затрат...... Я же купила продукт (т.е. конкретную услугу перевозку, которая подчиняется воздушному кодексу, а не договору с агенством), а не право на приобретение этого билета. Кстати фирму Вашу муж очень не хвалят, работают криво с агенствами :-) наверное и с частниками тоже :-)
07 Dec 2007, 21:58
Что значит я покупаю право на тур? Я оплачиваю организацию моей тур. поездки, а именно конкретный отель, с конкретным проживанием, от конкретного тур. оператора, конкретное кол-во дней, конкретный перелет. Дословно вам написать не могу, на работе договор оставила. И купила я не право, а услугу. И по закону о защите прав потребителя, я как потребитель свою часть договора выполнила, оплатив его. А тур.агенство не может выполнить за оговоренную сумму. Юридически безграмотно писать, что я купила право...я купила услугу. И вы и я купили УСЛУГУ. Билет является договором перевозки, т.е. услугой, которая тоже регламентируется законом о защите прав потребителей и гражданским кодексом. У вас билет является договором перевозки. У меня договор с тур.агенством, в котором оговорена продажа услуги, организации тур.поезки, кот.включает авиаперевозку.
07 Dec 2007, 21:59
Я ниже нашла ваш договор - почитайте, вроде там понятно написала. Муж был бы рад, если бы Вы таких непрофессионалов завалили, но тут - ну не правы Вы :-)
07 Dec 2007, 22:11
Я тоже вам ответила ниже, вроде бы тоже все понятно. Спасибо за проделанную работу.
06 Dec 2007, 21:55
ооо! Есть информация - муж говорит что в договоре у него такой пункт есть (о изменении тарифа перевозчика), и тарифы действительно повысились. В случае отказа туриста он просто расторгает договор.
07 Dec 2007, 14:48
А в моем договоре такой оговорки нет, это большой пробел договора, не подстраховались...С юридической точки зрения расторжение договора, если не доплачивают, ведет к тому, что договор расторгают и возвращают всю уплаченную сумму. Так? А мне возвращать не хотят, говорят, что в таком развитии возникают штрафы (100 процентов...к слову о человеческих отношениях), якобы я от поездки отказываюсь. А я не отказываюсь по той цене, какая прописана в договоре и мной оплачена.
07 Dec 2007, 16:07
Если у Вас такого пункта нет (а прочитать надо все не один раз и вникнуть) то Вы сами решайте, как Вам быть и как поступать по юоридически или по человечески. Наказать агенство за ошибку или нет. В любом случае если Вам так сказали возврат будет через суд. Что касается мужа то да, он анулирует со 100% штрафом как отказ от выполнения условий договора.
07 Dec 2007, 16:18
А с чьей стороны отказ от выполнения договора? В его случае понятно, у него прописано, что возможно повышение. И я думаю, что ни один разумный человек не согласен терять 95000 руб, пожалев 4000 руб. В моем случае договор не могут они выполнить без моей доплаты, а доплачивать я отказываюсь, в виду того, что в договоре о такой возможности не предусмотрено. К какому человеческому чувству вы взываете, если договор составлен так, что если, не дай Бог, случится что-то очень-очень нехорошее, что может заставить меня отказаться от тура и с меня удержат всю сумму 94000 руб??? Странно вы рассуждаете...Я должна по человечески, а ко мне уже заведомо по деловому относятся, это правильно, так давайте все по закону работать и по договору.
07 Dec 2007, 16:21
В Вашей не знаю с чьей, Вы уж как-нибудь сами разбирайтесь, я написала про договор фирмы мужа, где процедура упрощена, потому что пунк такой есть. Но если с Вас спрашивают доплату и грозят рассторжением договора, то ссылаются на что-то?
07 Dec 2007, 16:26
Пока все, что сказано, то что топливо подорожало. Аналогия: вы купили квартиру на этапе долевого строительства, заплатили всю сумму. Вам через год говорят: доплачивайте, кирпич подорожал. Это нормально?
07 Dec 2007, 17:11
Нормально, если в договоре стоит пункт о том, что в случае удорожания кирпича клиент доплачивает, в любом другом случае Вам могут предложить доплатить, но Вам решать доплачивать или нет, Вас никогда не смогут заставить это сделать, даже под страхом перепродать Вашу квартиру и расторгнуть договор, это будут всего лишь угрозы (или незаконные действия, воплощенные в жизнь). не видела Ваш договор, но практически нереально, чтобы этот пункт не был в него вписан (с той или иной формулировкой), потому что это далеко не первый и не последний случаи изменения тарифов перевозчиками. Как правило в этом пункте договора ещё говорится что-то о местной валюте (изменении курса) и прочих обстоятельствах повышения стоимости турпакета.
07 Dec 2007, 20:41
Нет этого в договоре, я работаю постоянно с внешнеэкономическими договорами и имею высшее юрид.образование. Т.ч. лопухнулись они и менеджер в тел.разговоре это признала.
это не покупка, а инвестирование. доплачивают
09 Dec 2007, 12:00
Если бы у вас муж работал не в турбизнесе,вы бы тоже так одно место рвали и кричали что за все буду доплачивать?
AD
09 Dec 2007, 15:25
А никто ничего и не рвет, если Вы думаете иначе, то это заблуждение. Да и отношения к теме у Вашего вопроса нет, поэтому с Вами я даже в дискуссию вступать не буду, найдите ещё кого-нибудь для беседы. :-) Не обижайтесь, мне просто, правда, ваше мнение и вопрос неинтересны :-)
Anonymous
11 Dec 2007, 05:19
Согласна.Такая же мысль возникла.
08 Dec 2007, 00:00
нет, не забыли, просто он вырос, из-за роста цены топлива:(((
08 Dec 2007, 18:19
У нас такая ситуация была, только с Болгарией! Мы не платили!!! Нормально отдали документы и мы отдохнули замечательно!! Боритесь за свои права!
11 Dec 2007, 09:14
Почитайте здесь предпоследний абзац http://www.vesti.ru/doc.htmll?id=151190 Трансаэро предупредил еще 15 ноября о повышении цен,вы когда покупали тур?Вас предупреждали? http://www.ng.ru/society/2007-12-10/100_turism.htmll
11 Dec 2007, 11:00
Я покупала и оплачивала часть денег 31.10, оставшуюся после подтверждения тура-06.11.2007. Т.ч. опять правда на моей стороне.
Доплачивали тоже правда по 30 долл с человека,к сожалению есть такая практика,даже на самолет,когда берешь билет заранее,иногда бывает такое,сказали что связано с повышением цен на топливо....
06 Dec 2007, 13:21
Сообщила своему Глобал Тревел, что платить не буду, не знаю чем все закончится, пободаюсь пока. Юридически в договоре цена прописана, услуги прописаны и оплачены. Остальное могут просить только добровольно доплатить. Самый прикол, что наши друзья через Тез тур оплатили в октябре тур в Тай, специально в Тез позвонили и Тез ответил, что доплачивать не надо, они уже в цену все заложили. Тез дорожит своей репутацией, молодцы!!!
06 Dec 2007, 14:53
Действительно, авиакомпании затребовали доплты, и ваше агентство не виновато, с них требуют, а они с вас. Ситуация не приятная, сами возмущались, но доплатили, мы все-таки хотим полететь на Бали и портить отношения с нашим постоянным агентством не охота.
06 Dec 2007, 16:12
У нас никто никогда не виноват, страдает потребитель...Есть урегулированные отношения м/у туроператором и перевозчиком, это ИХ дела. И возможные форс-мажоры они страхуют...А мы как потребители специально оплачиваем услугу заранее по цене, которую они сформировали...Или такие возможные варианты, д.б. оговорены в договоре. просто чувствуешь себя лохом, а не хочется, имея высшее юридическое...
06 Dec 2007, 16:21
ну, и правильно побороться можно, я тож возмутилась, не хотелось платить, но девочка менеджер сначала и так и эдак напирала, а потом типа на нее это все повесят, расплакалась, и вобщем жалко стало, не первый год с ней работаем, постоянно через нее ездим, вобщем я заплатила.
06 Dec 2007, 23:53
ссылка на новости об обсуждаемой теме http://www.dni.ru/news/economy/2007/12/6/124027.htmll .
07 Dec 2007, 15:38
гыыы:) ну и сыр-бор тут:) Русалочка, ну что Вы нервничаете?:)Ну что тут поделаешь? Ну откажитесь от поездки...
07 Dec 2007, 16:00
Еще раз! Я абсолютно не нервничаю, спокойно обсуждаю сложившуюся ситуацию. Если бы не мое юрид.образование, то я не чувствовала бы себя лохом. И повторюсь, это ВАЖНО: договор не позволяет мне отказаться от поездки, я бы отказалась, но по условиям договора я теряю ВСЮ сумму в виде штрафа. Я за равноправие...И если есть такое кабальное условие договора, то уж пусть пишут и о возможности повышения стоимости топливного сбора, а если этой оговорки нет, то и претензии ко мне по оплате бессмысленны!!!
07 Dec 2007, 16:04
Вы еще и отказаться не можете.. фу какая гадость....:) Ну вам в агенстве что на этот счет говорят? Они сами что предлагают? Говорят или доплачивайте или деньги потеряете, так чтоли?
07 Dec 2007, 16:12
Да, но...договор на моей стороне, поэтому пободаюсь прежде чем доплачивать. Составила претензию на имя ген.директора, где написала ссылки на "Закон о защите прав потребителя" и пригрозилась судом. Выслала по эл.почте и факсу. Жду ответ.
07 Dec 2007, 16:09
Усе уже увидела выше ответ на мой вопрос.
07 Dec 2007, 21:57
Нашла Вашу компанию, договор с частным лицом http://www.bgoperator.ru/bg/pr_img/159823/Dogovor_s_turistom.doc пункт 2.5. Компания вправе взять доплату за тур, если произошло резкое изменение курса национальной валюты, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности». Ищем закон http://www.tourinfo.ru/content/law/4106/ и один из пунктов этого закона, этой 10 статьи непредвиденный рост транспортных тарифов является уважительной причиной для изменения и расторжения договора (Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; ) :-) Может мне юристом пойти работать,, думаю у меня получится :-) Если Вы их победите - то они непрофессионалы, они непрофессионалы хотя бы потому что не смогли Вам эту логическую цепочку выстроить.
07 Dec 2007, 22:09
Не получится вам быть юристом, потому что это не мой договор. Я заключала договор с Сетью тур.агенств "Глобэл Трэвл" http://global-travel.ru/ Через http://www.turskidki.ru/. А они в свою очередь покупали тур у Библиоглобуса, т.е. в моем договоре прописано, что тур.оператор у меня Библиоглобус. Через Турскидки я уже несколько раз летала было все отлично. А вот в заключенном со мною договоре с Сетью тур.агенств "Глобэл Трэвл" нет никаких упоминаний на счет возможного повышения цен ни в каком случае. Менеджер данной фирмы признала этот факт мне в тел.разговоре, я выше об этом писала. Так что не быть вам юристом. Мне не понятно ваше желание доказать мне, что я элементарно могу не прочитать чего-то в договоре. Доказывать вам ничего не буду и договор весь на сайте выкладывать тоже. Еще раз: читать я умею, 2 высших образования позволяют.
07 Dec 2007, 22:17
Вы уж определитесь, в первом сообщении написано /////31.10.2007 в Библиоглобусе оплатили тур в Тай, оплатили всю стоимость, подтверждение получили из отеля. Сейчас прошло 1,5 мес. и нам звонят и говорят, что Трансаэро увеличило стоимость перелета на 80 дол. с человека за топ. сбор.///// Я не читаю мысли чтобы догадываться о глобал и ко Никогда не думала что для того, чтобы научиться читать надо получать 2 высших образования, мне вот хватило дошкольного :-) Высшее я получала уже для других целей :-)
AD
AD
07 Dec 2007, 22:28
Тогда читайте название поста "повышение цен". В названии отражена суть проблемы. И я не думала, что вам настолько принципиально где я купила тур. Если вам было именно это так важно и я вас разочаровала то это ваши проблемы, я тоже не читаю ваши мысли. По-моему, для вас важно убедить меня, что я неправильно читаю договор, такую работу провели аналитическую. Спасибо, не надо, читать умею. По поводу образований, почему вас так это задевает? А по поводу того, что я купила "право на тур"...сомневаюсь, что у вас есть хоть какое-то образование...действительно химичите, закон куда хочу, туда верчу...Удачи вам. Я думаю, что мы поняли мнения друг друга, считаю что наши дебаты беспредметны и исчерпаны. Удачи вам!!!
07 Dec 2007, 22:39
Мне не принципиально, удачи! :-) По поводу проведенной аналитической работы - у меня это заняло несколько секунд, и назвать это работой просто несерьезно :-) так что за ликбез не благодарите :-) По поводу образования сомневайтесь сколько хотите :-) это вряд ли кого взволнует ;-)
07 Dec 2007, 23:19
И я про то же. Спасибо и удачи вам!!!
09 Dec 2007, 16:10
В этом договоре есть, но увы..автор этот договор не подписывала. Она подписала договор с агентством, а агентство в свою очередь с оператором. Т.е. автор может нести ответственность лишь по договору с агентством. Но она свою часть договора выполнила, более того, ей выписали путевку, а это ОСНОВНОЙ документ, так что всех все устроило. Т.к. оператор ВСЕГДА прав:), если, конечно, выполнил условия своего договора, то теоретически, агентство обязано ему заплатить. То, что договор фиговый у агентства, это вообще проблемы агентства, а не туриста. Я сначала написала в своем посте, что будут штрафные санкции, не прочитав всего поста. Не-а..не будет. Худший вариант- аннуляция путевки. (выводы из того, что здесь написано). Но это все теория, на практике, конечно, лучше доплатить, сумма не настолько большая, чтобы трепать себе нервы и портить отдых.
09 Dec 2007, 16:29
Я тоже думала что договор был с оператором и никак не могла представить, что у турфирмы может быть такой договор, даже не прописывающий закон, по которому вся туристическая отрасль и работает. Более того, думаю путевку не аннулируют, только попугают (раз уже начали это делать), т.к. повода для аннуляции нет, ну хоть договоры будут составлять правильные. Я бы заплатила, если бы купила с большой скидкой (а на турскидках они наверное самые большие), просто потому что это небольшие деньги и не ошибается тот, кто не работает (в данном случае с составлением договора), не стала бы наказывать рублем и потому что мне на отдыхе может потребоваться помощь за рамками договора и сотрудники турфирмы её окажут, да и просто потому что в данной ситуации лохом бы себя не чувствовала, ведь цены реально повысились. Но опять же зависит от человека, ведь если не платить, при данном договоре, юридически ты будешь прав. Кстати. эти повышения от даты выкупа путевки не зависят, для свекроd мы выкупили путевки в Египет ещё 31 октября, но летят они 30 декабря и поэтому мы доплатили. (разумеется ос свекрами у нас никакого договора не было, но у турфирмы мужа с оператором есть свои обязательства, работают строго по закону) :-)
09 Dec 2007, 16:38
off.. смотрю, Вы тарелочки собираете?:) У меня есть такой же Лондон и Таллинн(справа стоит на полочке):) У меня дете кокнуло 6 штук(на стенках висят), когда был мелким. Поэтому стали собирать металаллические. Надо будет тоже сфоткать:))
09 Dec 2007, 16:40
Так заходите сюда! http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1090203&m=767 :-) Кстати есть лишняя металлическая из Стамбула :-) Могу презентовать :-) И я купила, и мне подарили :-)
09 Dec 2007, 16:58
Здорово!:) Надо будет зайти, хотя это коллекцией не назвать, просто договорились привозить изо всех мест, где бываем+ друзья несколько привезли. Спасибо большое, только придется по почте высылать:) Я могу в ответ что-нибудь местное прислать:)
09 Dec 2007, 16:53
http://www.eva.ru/albumpage/33397/15.html закачала в паспорт:)
09 Dec 2007, 19:14
Класс! :-) По почте мне даже удобнее отправить, поэтому просто напишите адрес в личку. А я вот на стену вывесила...и сняла, не понравилось, а у Вас очень гармонично смотрится! Тарелок уже какое-то огромное кол-во, а как их размещать оптимально до сих пор не придумала.
09 Dec 2007, 22:27
Мое отношение и логика подсказывают относиться мне к ситуации иначе: 1. Я чувствую себя ЛОХОМ в том случае, когда мне говорят платить те деньги, которые не оговорены договором. Если бы в договоре было прописано. Я бы заплатила. 2. Я не считаю эту сумму такой уж мелочью. Мне 160 долларов с неба тоже не упадут. И потом предполагаемая сумма за тур, которую я мониторила по сайту турскидок увеличилась тысяч на двадцать в итоге, которую мы и заплатили. Данная сумма была на пределе наших финансовых возможностей, около 95000 руб.я считаю, что это не маленькая сумма. И я согласна платить то, о чем меня предупредили, но если бы нам сразу сказали сумму с учетом этих 160 долларов, то может быть мы и отказались бы.А тут получается такой подход пролетарский: есть деньги на тур на Новый год, значит для клиента 80 долларов с человека-не деньги...
09 Dec 2007, 22:19
Извините, не поняла ваш вывод..."Я сначала написала в своем посте, что будут штрафные санкции, не прочитав всего поста. Не-а..не будет. Худший вариант- аннуляция путевки...Но это все теория, на практике, конечно, лучше доплатить".Аннуляцию договора имеете в виду с выплатой заплаченных мною денег или со 100% штрафом?
09 Dec 2007, 22:23
Я не видела договор, чтобы судить о ситуации. Теоретически, если они упрутся, что нужна доплата, Вы можете требовать ее аннуляции. Я об этом.
09 Dec 2007, 22:28
Спасибо, поняла.
07 Dec 2007, 23:51
Вы можете не платить, в лучшем случае-вам вернут стоимость путевки. в худшем- вы попадете на штрафные санкции. неужели отдых стоит 80 уе с чела?
08 Dec 2007, 00:19
Читайте выше, я уже писала по этому поводу.
08 Dec 2007, 14:21
Простите, слишком большой топ, чтобы все читать. Я лишь вам сказала, как профессионал, чем вам грозит отказ от оплаты. Если ТА заикнулась о том, что Вам надо опалатить, значит этого требует от них оператор, значит они не готовы жертвовать комиссией ради вас, как ценного клиента. http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=26951 http://www.tourdom.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=26679&st=0&sk=t&sd=a почитайте, если интересно. Но это в идеале, у нас в такой ситуации, есть три варианта. Оплатить самим, лишившись прибыли, если клиент для нас очень важен и ценен, предложить доплатить клиенту, 95% соглашаются без боя. и 5% профтуристов, как вы..мы предлагаем им аннулировать тур, если это возможно, либо с выставлением штрафных санкций. Либо судиться, как правило, последнее не выгодно никому, но больше всего туристу. Поездка не состоялась у него, а деньги за моральный ущерб, чего он хочет, он НИКОГДА не получит.
08 Dec 2007, 16:06
Спасибо Вам большое, скоптрую, что писала выше по сути вашего мнения "Честно...Я естественно в суд подавать не буду, сейчас пободаюсь, если уж совсем тупик, то заплачу. Подчеркиваю, нервы свои не трачу, просто мне мое образования в таких бытовых вопросах часто помогало, до судов не доходило, всегда достаточно было грамотной претензии на имя ген.директора, им тоже проблемы в суде не нужны, юр.отделы есть в компаниях и анализируют, что дело проигрышное и лучше сами мне компенсируют. Претензию написала, выслала по факсу и эл.почте. Буду ждать результат." Дело в том, что расторжение по закону ведет выплату всей уплаченной мною суммы, т.к. я свою часть договора выполнила, а они не могут за ту сумму, которая оговорена договором, а оговорки о возможном увеличении суммы по какой-либо причине нет. Штрафные санкции тоже не возможны, т.к. я от тура не отказываюсь, именно от оговоренного тура за оговоренную цену. Я все прекрасно понимаю, но договор очень не грамотно составлен и рассчитан на 95 процентов клиентов, которые оплачивают без боя.Смысл в том, что закон позволяет им очень попортить кровь и будут ли они себе портить за эти для них тоже небольшие деньги? Ведь возможно подача жалобы в Департамент г. Москвы, кот.занимается защитой прав потребителя, будут проверки, кому они нужны? Возможно подача жалобы в организацию, кот.занимается надзором за деятельностью тур.операторов и тур.анеств. И это, поверьте, не сложно. Читается закон, аргументированно составляется жалоба и им портится кровь со стороны контролирующих органов, а это выливается на практике в другие деньги и время. Законами много прописано, просто мы их не знаем. Т.о. до суда реально отстоять свою правоту.
08 Dec 2007, 16:15
Вы покупали тур у агента или у оператора?
08 Dec 2007, 16:33
Я заключала договор с Сетью тур.агенств "Глобэл Трэвл" http://global-travel.ru/ Через http://www.turskidki.ru/. А они в свою очередь покупали тур у Библиоглобуса, т.е. в моем договоре прописано, что тур.оператор у меня Библиоглобус. Через Турскидки я уже несколько раз летала было все отлично. А вот в заключенном со мною договоре с Сетью тур.агенств "Глобэл Трэвл" нет никаких упоминаний на счет возможного повышения цен ни в каком случае. Менеджер данной фирмы признала этот факт мне в тел.разговоре, я выше об этом писала.
AD
AD
08 Dec 2007, 16:54
Мое мнение..они просто вовремя не проплатили ваш тур. Поэтому и косяк такой возник. Сейчас вводят доплаты, но те туры, которые были оплачены ранее оставили в покое, по крайней мере, у нас именно такая ситуация(тофу 3 раза). Знаю, что операторы поднимают, но про доплаты лично мне было известно уже пару-тройку недель назад, и я информирую туриста, что они возможны, правда, у нас и договор на 10 листов:)) Если хотите- выясните, когда они оплатили оператору, более, чем уверена, что была задержка. Просто оператором выставляется счет, который и фигурирует, как основной документ для платежа.
08 Dec 2007, 18:01
Спасибо большое за совет! Мне почему то кажется, что не будут они волну поднимать и должны урегулировать все полюбовно, в том плане, что без моей доплаты. Посмотрим, претензию я написала, по факсу выслала. Буду ждать. А на практике за сколько дней документы перед вылетом выдают? Просто представляю сейчас такую ситуацию, что они просто затаятся, а я не буду знать чего ожидать дальше и в какой срок. Вылет у меня д.б. 28 декабря. Спасибо.
08 Dec 2007, 18:54
Мне ответить по Москве трудно, потому, как мои туристы получают доки за 2-3 часа до вылета в аэропорту у представителя оператора. Но рассадка, как правило, уже известна минимум за 2 дня до тура, соответственно, билеты, выписанные на имя туриста уже есть, но на практике, и раньше, т.к. пересадки на другие рейсы приходят обычно за неделю до вылета. Я не очень знаю эту кухню, поскольку я не москвичка, у нас свои методы и специфика работы:) А затаиться...Турагент ОБЯЗАН правильно информировать туриста, это основная его работа, то, чего от него ждет оператор. В данном случае мне трудно судить, что там произошло, я свое мнение высказала выше...Хотя я все-таки не исключаю, что оператор тоже мог поднять, его вынудили к этому перевозчики. Но на практике, все же,вариант, который я выдвинула бывает чаще + неграмотные менеджеры, которые не следят за новостями даже по телевизору, не говоря об инете и проф. сайтах. Представьте такой вариант, когда вас не могут найти, чтобы вы подписали то, что вы согласны. Разговоры по телефону- это все филькина грамота, вы свои обязательства выполнили, договор на руках(кстати, а путевка, я надеюсь тоже?) Так вот в путевке прописана вся сумма, оплаченная вами, это и есть ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ того, что покупка уже совершена, т.е. вы оплатили по счетам, выставленным туроператором турагенту. Увы, вернее к счастью:), конкретно по доплатам(топливынй сбор) у меня не было, были другие проблемы, неблагодарное дело-судиться, сами знаете....
08 Dec 2007, 19:00
Спасибо вам за такой информативный ответ. Тур. путевка на руках, там вся сумма прописана.Топливный сбор нам забыть не могли, потому что я точно помню, что менеджер когда просчитывал окончательную сумму тура, упоминал про топливный сбор. Спасибо вам еще раз и удачи в вашей деятельности!!!
08 Dec 2007, 19:07
Спасибо:) А топливный сбор они и не могли забыть, поскольку это доплата..и они же после подтверждения бронирования с Вас деньги брали, опираясь на то, что им выставил оператор. Главное выяснить, когда были переведены деньги оператору до изменения стоимости топлива или после. Если до, то увы... Желаю удачной поездки, чтобы эти топливные сборы были единственной неприятностью:) Расскажите потом, как все прошло.
08 Dec 2007, 19:33
Спасибо большое! А с какого дня официально изменились топливные сборы? Т.е. какой день делит период на "до" и "после"? Спасибо еще раз!!!
09 Dec 2007, 15:56
Не могу сказать, потому, как авиакомпаний кучи, но информация о повышении тарифов на топливный сбор подтвердилась недели 2 назад(у нас). Кстати, вы выясните, не ввели ли у вас еще доплату за новогодний ужин...Тоже обязательная на новогодние туры в некоторых отелях, многие не хотят, но увы..входит в пакет.
09 Dec 2007, 22:16
Спасибо, про ужин нас предупредили, он в стоимость тура входит, как и топливный сбор на момент оплаты.
Кстати, Тез поднял цены на авиабилеты, я покупала уже по новым ценам:(
10 Dec 2007, 10:20
Логично, что сейчас вы по новым расценкам купили. Вам сообщили цену, вы на нее согласны и оплачиваете ее. У меня ситуация другая. И еще раз подчеркну, что наши друзья приобрели тур у Тез тура тоже в октябре и с них Тез тур доплату не требует.
10 Dec 2007, 16:50
Специально залезла сегодня на сайт Тройки и Теза. Да. с 3-го подняли, но если туры оплачены полностью и до 3-го, доплату не берут.
10 Dec 2007, 18:46
Совершенно верно, т.е. люди поддерживают свою репутацию, респект. А я сегодня своему агенству, в Турскидки позвонила, мне очень мило ответили, что претензию в Библиоглобус переслали. Я их спросила: у вас же должен быть договор м\у Библиоглобусом и Турскидками другой, там прописано возможное повышение стоимости? Говорит: да. Я говорю, что в договором м\у мной и Турскидками это не прописано, укажите на это руководству. Они: да, руководство в курсе, у вас же прописано в договоре, что туроператор Библиоглобус, значит повышение возможное влияет и на договор м\у мной и Турскидками. Короче, дилетанский бред, но очень доброжелательно. И сказали, что возможно можно будет аннулировать. А то изначально говорили про штрафы в 100 процентов. Сказали,что в течении нескольких дней рассмотрят претензию, аннулировать же говорят не хочется. Есть надежда,что я отстою свою правду.
10 Dec 2007, 19:08
Хм..если честно, то мне стыдно за коллег:( При чем тут Библиоглобус, когда путевку вы покупали у них, а не у Библиоглобуса, и договор тоже с ними подписывали. Странный подход к исполнению своих обязанностей, не думаю, что туроператору понравилась бы такая работа агентства, когда оно пытается не брать на себя никакую ответственность, перекладывая ее на оператора. В нашем договоре оператор НИГДЕ не фигурирует, а только исключительно в информационном письме, где и кто выдает документы.
10 Dec 2007, 21:11
Согласна с вами, непрофессионализм жуткий. У меня в договоре Библиоглобус фигурирует в описании заказанного и оплачиваемого мною тура, где перечисляются сроки поездки, отель, питание и т.д., в т.ч. туроператор Библиоглобус. Я тоже обалдела: причем здесь Библиоглобус, может быть у них тоже увеличение стоимости и в договоре с оператором не прописано, хотя очень сомневаюсь в этом.
11 Dec 2007, 05:25
Я поддерживаю вас. Но если честно, вам не хочется лететь? А если они возьмут и аннулируют просто? Вы же написали это в претензии? Решили попугать, а они согласяться? Я тоже борец за права, только когда мне это выгодно. Блин, да я бы сейчас уже чемоданы на НГ паковала. И хрен с ними с 80 дол..Я за год так устаю..... А так я борец! Один раз 3 этажа налоговой подняла, т.к. они там оху...ие. Добилась своего.
11 Dec 2007, 10:58
Вы знаете у меня сейчас такие жизненные обстоятельства, не в плане финансовом, а в плане важного жизненного дела, не могу подробности писать, но скажу честно, что если аннулируют и вернут всю стоимость, то я даже переживать не буду, приму это как прямое руководство к действию именно в этом вопросе. Но по вчерашнему тел.разговору я поняла, что аннулировать они не хотели бы. Жду ответа.
12 Dec 2007, 13:08
Да, с трудом отыскала свою тему...По-моему, не правильно перенесли...На этот форум мало кто ходит, а с проблемой сталкиваются многие...
13 Dec 2007, 23:24
Как Ваши дела?
14 Dec 2007, 10:49
Сегодня у них последний день для решения по моей претензии. Как мой муж говорит: они тянут и ждут, что может быть кому то перепродадут этот тур с наваром. А если нет, то мы полетим без доплаты. Но меня тоже не устраивает ждать до Нового года и быть в подвешенном состоянии. Вчера я жестко сказала, что у них пятница-последний день для решения как со мной быть. Жду...
14 Dec 2007, 22:09
Всем кому интересно. Вчера я предупредила операторов, что сегодня истекает семидневный срок реагирования по претензии. Сегодня мне звонят и говорят, что делают мне Новогодний подарок в виде этой доплаты за топ. сбор, оплачивают за нас 160 долларов. Да, говорят, что действительно вы правы, вы единственные кто не доплачивает. Все оплачивают. Они согласны, что в договоре это не прописано. Девушка, которая звонила говорит: я понимаю, что вы юрист и это для вас практика, с юмором все говорила, доброжелательно. Сказала, что они бы наш тур без проблем бы перепродали, но возникает какой-то пункт в договоре с тур. оператором, смысл которого в том, что тур. оператор тур.агенству возвращает всю сумму, за исключением оплаченных услуг. На практике это выходит и перелет в том числе. Т.е. это своего рода штраф в размере 100 процентов, который у них прописан в договоре Турскидок со мной. Таким образом, им проще доплатить за нас, чем нести убытки перед тур.оператором. Я им посоветовала добавить в договор вероятность повышения топливных сборов и т.д. Делаю вывод, что я первая кто пошел на такие препирательства. После меня скорее всего этот пункт у них в договоре появится. Так что отстаивайте свои права, читайте внимательно договор и всем прекрасных новогодних праздников, а я на тайском солнышке с мужем погреюсь! Спасибо всем кто меня поддерживал и вступал в дискуссию, в споре рождается истина, хотя...если есть законы, то они должны работать, но в нашем государстве, чтобы они работали, то их(законы)надо знать, чтобы отстаивать свои права!!!
AD
14 Dec 2007, 22:13
Туроператор все равно эту доплату получил :) А вас поздравляю, вы молодец. У меня друг такой же как вы, свое везде взьмет, тоже юрист :)
14 Dec 2007, 22:22
Самое интересное, что мы на такой волне юмора с этой девушкой говорили...Она говорит, вы же понимаете, что это игра...кто кого...Из серии: кого то мы, а кто-то нас...Я думаю, не со своего кармана менеджер заплатит. Т.к. тут проблема в договоре, а договор не менеджер составляет, ему с центрального офиса его "спустили". Да и в любом случае...это уже не моя проблема...
14 Dec 2007, 22:27
Какая-то странная девушка и странная фирма. У всех в договоре это прописано, по крайней мере у всех агентств с которыми я общаюсь - специально опрос провела. А тут сеть - и такая лажа... В чем игра - тоже непонятно. Оператор выставил доплату, агентство оплатило и из-за своей дикой некомпетентности - из своей прибыли, которая и так мизерная. С вашего тура у них прибыль меньше на 160 этих денег - сами виноваты.
14 Dec 2007, 22:35
Да, я тоже поражена, что в договре такие моменты не прописаны, хотя в договоре у них с их тур.оператором прописано. Ну, ничего урок им будет. Все расчитано на то, что все проплачивают, поругаются по телефону и после того, как им говорят, что или клиент доплачивает, или теряет всю сумму тура в виде штрафа...естественно люди выбирают доплатить. Просто многие реально юридически не грамотны и не верят в то, что можно добиться правды. Зачем далеко ходить...У меня сначала к мужу обратились из агенства и он говорит по телефону:доплатим. Это я уже дома договор прочла и взбунтовалась, не хочу чувствовать себя лохом, имея юрид.образование.
14 Dec 2007, 23:34
Ну тут вы их просто на оплошности поймали. А доплачивать-то все равно надо было, они вас не разводили, деньги эти к ТО ушли :)
14 Dec 2007, 23:57
Если Вы юридически безграмотны, то читайте весь пост выше. Я доказывать ничего не буду. Есть закон о защите прав потребителя. Есть гражданский кодекс. Есть договор, в нем оговорены услуги и оплата. И не надо мне говорить, что надо быть доброй и думать о ближних. В договоре в моем не забыли прописать, что в случае отказа по любой причине с меня штраф 100 процентов, в этом случае бы меня поймали на обстоятельствах. Так что как сказано было менеджером оператора-это игра. А я бы сказала-это закон. Тут должна быть правовая цепочка:от клиента, к агенству, к оператору, к перевозчику. И в этой цепочке д.б. все продумано и если какое-то звено слабое-оно и платит. И потом вы не правы: услуга уже продана по цене на момент покупки, не хочется повторятся, выше писала...ситуация сравнима с той, когда жилье покупают на этапе котлована, выплачивают всю сумму, а покупателю ч\з год говорят, что кирпич подорожал и надо доплатить. Ведь давно известная истина, что чем раньше ты покупаешь услугу, тем дешевле она стоит. Именно поэтому мы покупали тур в октябре, сейчас за эти деньги его не купить. И заплатив за него полную стоимость мы должны иметь гарантию, что мы за эти деньги и улетим. На случаи форс-мажора туристическая деятельность страхуется.Все больше не хочу одно и тоже писать по 10 разу, юридически я права, если вам нравится быть лохами-будьте. Я не такая!
15 Dec 2007, 00:14
Да, я не юрист. Но я считаю что вам просто повезло - вы попали в агентство где договор был составлен плохо. Зайди вы в соседнее - вы бы доплатили или не полетели бы. Мы бы точно не стали доплачивать за вас, это даже не обсуждалось бы - все прописано. Вы правы юридически, кто ж спорит. Но я хочу донести до вас - агентство за вас все равно заплатило, и это был не развод и не вымагательство. ЗЫ. Не надо так горячиться на ночь глядя :) Вы ж сами все прекрасно понимаете ;)
15 Dec 2007, 00:23
ЗЫ. 100% штрафы тоже не агентство выставляет, а оператор. Агентству, кстати, не сочувствую, так как они как лошары выглядят, особенно после того что вы рассказали про девушку с ее игрой (крейзи).
15 Dec 2007, 01:07
Тут два варианта: либо они лошары, либо я. Я предпочитаю лошарой не быть, поэтому и боролась. Подчеркиваю еще раз, что если бы в договоре было прописано, то заплатила бы. На самом деле понятно, что эти топливные сборы искусственно в период праздников каждый год возрастают. С вашей точки зрения никто не виноват...битва титанов, пусть разбираются м\у собой, это не моя проблема т.к. не мои прибыли и сверхприбыли. И еще раз говорю: агенство заплатит, но не конкретный менеждер со своей зар.платы, а учредитель со своей прибыли. Нашли кого жалеть. Просто вы так написали, что я еще агенство и пожалеть должна, заплатят за меня и правильно сделают, за ошибки надо платить. Опять же подчеркиваю, что операторы, дорожащие своей репутацией берут доплату за топ. сбор только с тех, кто приобретает туры, после увеличения топ. сборов, т.е. с 15 ноября.
15 Dec 2007, 10:30
Ну это вы видите что-то между строк. Я не писала что агентство нужно жалеть. Мне вообще все равно. Я просто пыталась вам объяснить что вам повезло с агентством и деньги остались при вас :) То есть вы не туриндустрию наказали за поборы, а агентство за их беспечность, не более.
15 Dec 2007, 12:33
Мне повезло не с агенством, а с головой.
15 Dec 2007, 12:47
:) О, это несомненно :))
Anonymous
20 Dec 2007, 13:49
Не должны доплачивать,если не оговорено в договоре. ."Аргументы и факты "№51
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325