Меню

На поезде с ребёнком, ст. Лазаревская

AD
жду подсказок
15 May 2008, 13:25
Девочки, подскажите!На поезде последний раз ездила в 1999 году,сейчас собираемся с детьми, 8 лет и 1 год 2 мес.Взяли билеты в купэ, на 104 поезд до ст. Лазаревская. Вопрос собственно, вот в чем: как накормить ребёнка (младшего),она есть баночное питание, как погреть? Есть ли в поезде розетки?Как подмыть попу? (салфетками не можем, раздражение). Спать с ребёнком очень тесно на одной полке?И вообще, как дети переносят поездку на поезде длительностью 27 часов? Может и глупые вопросы,но просто я не представляю себе как всё будет.Хочу предусмотреть всё.Поделитесь опытом, пожалуйста.
жду подсказок написал(а): Девочки, подскажите!На поезде последний раз ездила в 1999 году,сейчас собираемся с детьми, 8 лет и 1 год 2 мес.Взяли билеты в купэ, на 104 поезд до ст. Лазаревская. Вопрос собственно, вот в чем: как накормить ребёнка (младшего),она есть баночное питание, как погреть? Есть ли в поезде розетки?Как подмыть попу? (салфетками не можем, раздражение). Спать с ребёнком очень тесно на одной полке?И вообще, как дети переносят поездку на поезде длительностью 27 часов? Может и глупые вопросы,но просто я не представляю себе как всё будет.Хочу предусмотреть всё.Поделитесь опытом, пожалуйста. Я живу в Лазаревке.Признаюсь, честно, вымученный вид у приезжающих- устают в дороге все, и взрослые, и дети. Сама летаю с детьми самолетом.Но когда сыну было 1,7, ехали поездом. Брала с собой ковшик, набирала воду, муж поливал - примитивно, но подмывала так ребенка. Про подогрев питания: тот же ковшик, заливаете кипятком из бака, банка греется - можно кушать.Пюрешки, кашки растворимые купите - хоть как-то рацион разнообразите. Полка нижняя немного, но выдвигается на себя- мне было нормально, днем "вальтом" укладывались. Розетки есть, но не разрешают пользоваться. Спросите (договоритесь) с проводником. Мой сынуля нормально перенес дорогу, но мы ехали в Москву и в ноябре, а вот как вы на юг , по жаре поедите, будет ли кондиционер или окна окрываться, остается только гадать. вроде, все
15 May 2008, 14:21
Вопрос к Морошка-черника: т.к вы живете в Лазаревке, если не трудно, подскажите, с ребенком 2-х лет, где лучше селиться( можно назвать районы, хотелось бы, чтобы на пляже не было толкучек). И еще, никак не определюсь, что лучше квартира или частная гостиница
правда, как тяжело советовать )))) два годика это режим, коляска. Значит исходит нужно из того, чтобы до моря было близко. А квартиры все в центре. Предположим, до моря вы с утра на бодрячках дойдете, а обратно в горку (да-да!) с коляской, через толпу отдыхающих тяжело и жарко. Поэтому предлагаю отказаться от варианта квартиры. тем более, что и воду горячую отключают в квартирах. Значит остается вариант частной гостиницы. Но ваше условие- приличный, немноголюдный пляж. Значит центральная набережная отпадает сразу. Скоро от нашей Лазаревки ничего не останется, море постепенно поглащает сушу, прибрежная полоса оставляет желать лучшего, все элементарно на пляже не помещаются. Поэтому остается вариант либо начала Лазаревки (улица Циолковского,Свирская например), либо конец- выезд на Сочи. Мне например, нравиться лодочный городок - это рядом с филиалом турбазы Чайка( вам это ни о чем не говорит?), на самом берегу моря стоят такие 4-5 этажные башни, очень плотно друг к другу, со стороны напоминают бразильский квартал, мы этот городок так и называем. Обычно на 1 эт кухня, а дальше вверх винтовая лестица ,на этаже 1 номер со всеми удобствами.Там есть кафешки, бар, прокормиться,не выходя из этого оазиса можно. До центра через пешком через реку 15 мин. Но хотители вы в таком квартале жить, где рукой подать до окна напротив - ваше дело. А так, я туда советую с ребенком.
15 May 2008, 15:24
спасибо, что откликнулись. Я тут подсмотрела вашу аську и туда еще написала, не сочтите за занудство. Просто очень сердобольно выбираю из-за ребенка. Можно там с вами общаться? А как насчет пер.Октябрьский. Сколько оттуда до центра?
вроде, улица, а не переулок. Хорошее место, как раз о чем я говорила - въезд в Лазаревку. до центра минут 15, но район хороший, все есть, люблю там с детьми гулять. Пляж хороший. Есть вариант там остановиться? Одобрям!!!
15 May 2008, 16:15
жду подсказок написала гостиницу частную "Черное море" по пер.Октябрьский 3( так в интернете нашла)А до аквапарка далеко?
метров 50! но в аквапарке Морская звезда,больше народу, чем в том, который на другом конце лазаревки (он у меня из окон виден) . В Морской звезде нет ограничений на вход - бывает, не хватает лежаков - удовольствия не получите .Там почти всегда толпа В Наутиулусе (который из моих окон виден) тоже бывает загруженность, он на 2 месте, что ли по сервису.
16 May 2008, 15:46
В "Морской звезде" вода холодная! Первый раз были в сентябре, решили, что за ночь остывает. На следующей год - июль- всё равно холодная. Дети оба раза простудились(тогда им было 3г и 6 лет). Поосторожнее,хотя в аквапарке не удержишь их , это понятно.
да, мы тоже в июле замерзли ((( Я с подружкой (вдвоем!) ходила в детский бассейн отогреваться.Засунула ноги и сижу-млею ))) Там у каждого бассейна "надсмотрщик" сидит ))) Подбежал, мол, без детей нельзя, уходите. А я так замерзла, что не хотелось уходить Говорю ему: -как без детей? а я тут по-вашему за кем слежу? и давай чужой девочке кричать: -катя! ка-а-тя! дай мальчику круг, а сама иди ко мне! А там много деток было, он и не понял к какой именно кате я обращаюсь !))) отстал от нас, а мы отгрелись. А в Наутиулусе были - супер водичка во всех бассейнах !!!
19 May 2008, 10:15
действительно там тёплая вода,да? нам не советовали туда, наговорили, что горки там опасные внутри, можно оцарапаться...правда, нет? и там вроде подешевле, чем в "звезде"?
дешевле, и вода -правда- теплая! и не поцарапались ни разу!)))
Anonymous
15 May 2008, 14:16
Я еду 12 поездом до Адлера,беру с собой термос с водой большой,чтоб у ребенка не было растройства желудка от воды в вагоне.Плюс чай не берите у проводника или только со своей кружкой,так как моет не посудомойка и подхватить болячку можно.От термоса у меня большая крышка:я в нее наливаю кипяток и ставлю баночки,чтоб подогреть,если салфетки не подходят,то я еще с собой масло Бюбхен беру и протираю им (на ватный диск немного и попа чистая).Моему три годика в поезд беру сиденье для унитаза (Утенок) очень удобно ,на вагонный кладу бумавжные полотенца,а сверху свой Утенок и ребенку удобно(в прошлом году с горшком путешествовали(тоже удобно,но если Вы одни в купе.Я взяла на ребенка тоже билет(моему три годика),но сплю все равно с ним,помещаюсь, но конечно комфорта никакого.Побольше игрушек новых берите,и на станциях попробуйте выходить,хотя я ни разу не выходила,но мы так долго без перерыва не ездили.В этот раз наверное буду выходить,чтоб размялся. Моему нравится ехать на поезде,главное что не в плацкарте,там жуть как тяжело ехать. Розетки есть,но условные,могут и не работать,поэтому на них не расчитывайте.
жду подсказок
15 May 2008, 14:27
Девочки,спасибо,что ответили. Ещё вопросы: а спать днём уложитьребёнка реально? Или другие дети носятся,кричат? А кисломолочку я довезу? И ещё, вопрос, раз есть люди из лазаревского: а питание купить там можно?А творог Агушу, кефир?Памперсы Хаггис ультра комфорт есть?
Anonymous
15 May 2008, 15:04
Я обязательно укладываю,делаю ему домик из простыни и одеяло(с верхней полки свешиваю).Там полумрак получается и 2-3 часа покоя,так как очень выматывает тесное помещение,соседи.Кисломолочку,только если холодильник с собой брать,или у броводницы спросить,может в ресторане можно холодильником воспользоваться?.
ну насмешили!!! мы ж скоро будем не курортным поселком, а мегаполисом!!!! Конечно есть у нас все детские магазины!!!! навскидку- Кроха - Победы , 102, магазин детских товаров у здания РОВД (в этом же здании аптека) ларек детского питания на галерее, напротив центральной Бани (у теплосетей) еще куча мелких магазинчиков. И Агуши и памперсы- все есть !!!!
жду подсказок
15 May 2008, 15:30
А ещё подскажите, с питанием бывают проблемы? А то в прошлом году, в магазине, тот, что напротив центральной Бани, питание раз в неделю завозили. Не хватало питания и срок хранения маленький, много не закупишь сразу....
а откуда у вас информация по прошлому году???))) мои отдыхающие ходили в тот магазин, что у РУВД, там 2 раза в неделю завоз, подгадывали, чтобы успеть купить, брали по 10 банок- срок нормальный. еще же куча других магазинов есть, не купите в этом, возьмете в другом ))
жду подсказок
15 May 2008, 15:56
Так говорю же, муж был в прошлом году, с ним друзья были с ребёнком маленьким, поэтому знаю, что один раз в неделю завозили.
)))
AD
AD
16 May 2008, 15:48
+ 100
15 May 2008, 14:19
в этом поезде кондиционер работает безуперечно, одевались даже :) кипяток там в баке всегда есть, возьмите поглубже миску(чашку, ковшик), и там разогреете, ещё брала кашу молочную, которая кипятком разводится и пюрешки фруктовые, их можно и не греть пить побольше, печенюшек, баранок и тд, ну и пару новых игрух, которые вручите в поезде :). спать нетесно, в принципе выспаться можно, спали вальтом, так удобнее. насчет помыть попу, мы пользовались салфетками (но мы какали уже в горшок), что значительно облегчает процесс вытирания, поэтому ничего подсказать не могу. когда ехали, ребенок так же путешествовал по вагону, для него это было боольшое развлечение.
жду подсказок
15 May 2008, 14:30
Кондиционер везде ? Я думала только в СВ....Кипяток, наверное буду в термосе брать, т.к. от другой воды расстройство желудка у ребёнка....
15 May 2008, 14:40
Скажите, а вы в Лазаревском где собираетесь останавливаться?
жду подсказок
15 May 2008, 14:47
Частная гостиница "Чёрное море". Муж со старшим уже был там в прошлом году, очень понравилось. Теперь все вместе едем.
15 May 2008, 15:07
Скажите, а вот своего младшего дитенка вы как собираетесь кормить(в кафе)? просто нам 2 года, я не знаю, то ли квартиру, где сама вкалывай на кухне , то ли гостиницу, но как с питанием? и еще какие там цены, нам нужен 2х местный номер. Вы уже забранировали. когда едите?
15 May 2008, 15:10
можно вклинюсь :)? снимая квартиру, это не значит , что вы будете вкалывать на кухне, там выйдя из дома и пройдя в сторону пляжей, вы встретите очень много столовых с разнообразным ассортиментом, начиная каши и заканчивая шашлыком :)
15 May 2008, 15:25
Просто в кафешках еда может не подойти для ребенка. Да и попросту сидеть там не захочет))))
жду подсказок
15 May 2008, 15:36
Мы забронировали, по телефону, номер двухкомнатный стоит 2000 рубл., двухместный 1000 руб. будем там с 13 по 20 июня.Готовят там в кафе, прям при гостинице, домашнюю еду, можно для ребенка каши просить,всё приготовят.
15 May 2008, 16:16
А можно координаты попросить?( starlink83@mail.ru или в паспорт) может есть ссылка в нете?
жду подсказок
15 May 2008, 16:32
я поняла, вы уже нашли
15 May 2008, 19:49
Да, нашла по поиску. но только в одном месте, больше ссылок нет. Там много телефонов, по которому звонить. А вообще, что можете сказать, что там есть в номерах? территория вокруг
15 May 2008, 15:59
Не советую питаться в кафешках на береговой линии, имеем опыт, печальный. три дня отдыха выпали, ладно взрослый, если со спиртным, то может повезти, а так. Очень очень аккуратно, да и цены на берегу в 1,5 раза дороже. Лучше кушать в городе, а ближе к веру, ночи идти на берег садиться в кафе пить вино, и заказывать, то, что хотябы состоит из максимум 2-х ингридиентов. Салаты тоже не советую, во-первых стрёмно, во-вторых не вкусно. Т.к. эти кафе находяться на берегу моря и все в основном работают на поток, то за вкусовые качества продуктов не переживают, и за клиентов не держуться, так клиентура и перетикает из одной кафешки в другую, благо по берегу их там много.
жду подсказок
15 May 2008, 16:01
Кафе при гостинице, уже были там, всё съедобно, как дома.
15 May 2008, 16:03
не хотите как хотите, живите в гостинице платите деньги жилье+ питание и питайтесь там, ведь вы уже знаете , что ребенок именно эту пищу будет есть и именно сидеть там и не убегать, я вам поделилась своим опытом-советом, но вы пока ещё не знаете , что хотите....
жду подсказок
15 May 2008, 16:10
Нет, я как раз знаю что хочу: меня больше всего волнует поездка на поезде, в связи с чем и создала этот топ. Про питание там, мне всё понятно, к тому же младший ребёнок ест баночное питание. И оплачивать мы будем питание по факту, а не фиксировано "проживание+питание". Вам конечно, спасибо, за опыт-совет. Не обижайтесь.
15 May 2008, 14:56
ну вот мы ездили в том году на 104- м купе, муж ехал неделю позже - тоже 104-й, кондишены и у нас и у него работали, спать реально уложить, но наверное на часик позже наш укладывался, да я сильно не настаивала, как утанет и вижу, что пора- и клала, другие дети не мешали, нам по крайней мере.
18 May 2008, 14:08
прошлым летом ездила с ребенком( 3года) 2,5 суток в поезде. Купите у проводника минералку без газа и подмывайте. Если кушает баночное питание, там же в наличии и те кот не обязательно греть. Печенья возьмите.Фруктов(бананы) На одной полке с маленьким реб не так уж и тесно.Вот со своей обратно ехала...на верхней полке да и не маленькая она уже..Вообщем спать не могла я .И самое удивительное что ремней в вагоне не было. Насчет розеток.Они т есть.Но работает из них всего пара. Одно скажу.Поездом больше НИ НИ, Тока самолетами.
жду подсказок
18 May 2008, 22:29
Спасибо, что поделилесь опытом.Хорошо, что хоть пара розеток работает, есть надежда, что питание можно будет в подогревателе погреть. Я тоже на самолёте хотела, но далеко потом до Лазаревского добираться.
15 May 2008, 15:53
Да, конечно надо бы почаще ездить на наших поездах. За последние 10 лет многое изменилось, но поезда остались те же. Так что будете как рыба в воде. Ребенку на поезде одно развлечение, сами вспомните себя в детстве, но конечно не в 1,2 года. Если есть руки и немного смекалки, то и ребенок сыт будет и мама спокойна, и поспать можно всегда. Аккуратнее с кондиционером, а то придется долго отогреваться на юге. Возьмите на всякий случай с собой кипятилник это в поезд, а на месте, если у вас большой номер и в нём есть хотя бы одна розетка, то во-первых можно взять небольшую эл.плитку и готовить еду ребенка на ней, воду и кастрюльки купите на месте, тефаль не обязательно покупать, так взять эмалированную рубчиков за 200, да и выкинуть будет не жалко. Хочешь жарь, хочешь парь, там и мужа если очень захочется можно накормить.
AD
AD
жду посказок
15 May 2008, 15:58
Спасибо, про то, как там питаться нет вопросов. Меня в поезде больше волнует....
15 May 2008, 16:08
В поезд взять кипитильник на всякий случай, вдруг с розеткой повезёт. Также можно взять термос, и воды, той которую Вы используете. Я думаю если сходить в вагон ресторан и попросить скипить воду, никто не откажет, ну а если откажут, спросите сколько у них стоит скипятить 200 гр. воды. Я думаю, что все люди, и для ребенка не пожалеют скипятить воды. Т.о. если взять маленький термос и один раз скипятить воду и добавлять в термос то хватит на всю поездку. В конце концов Вам кушать каша утром и вечером, т.е. 3 раза, если конечно все остальные приёмы пищи Вы едите либо мясо с овощами, либо фруктовое пюре, либо агу и творожок.
жду подсказок
15 May 2008, 16:12
Всё правильно написали, про то, что мы едим.А про кипяток, тоже надеюсь, что не откажут для ребёнка.
15 May 2008, 16:20
Точно не откажут :-). Бригадир поезда. Скажите какой вагон и Вам принесут его в купе.
жду подсказок
15 May 2008, 16:31
Гы :-Р
всё. я устала, если кому что интересно про лазаревку, пишите, вечером отвечу.
жду подсказок
15 May 2008, 16:33
спасибо
это я
18 May 2008, 21:38
Очень интересно:), про Волконку что можете сказать? Нам хочется тишины,покоя, чистоты моря, достаточно комфортные условия проживания(свой душ и туалет), нормальная мебель(а то мы как-то раз весь отпуск мучались на старинных кроватях 80х годов)),чтобы в кафе шашлык нормальный а не из электрошашлычницы...реально там такое найти? Да,и от адлера очень ли далеко?
вообще, Волконка- дыра-дырой.Там есть гаражный кооператив, над гаражами надстроены номера.Люксовые. с соответствующей ценой. В прошлом году, скрываясь от нашествия отдыхающих искала как раз место на море, где народу поменьше, поехала на Волконку. Это ужас какой-то был -народу столько же, сколько и в Лазаревке.Удовольствия не получили ((( Волконка растянута по горе, в зависимости от того где именно вы остановитесь, и цена будет. Кафе найдете, конечно, электрошашлычницы - редко где присутствуют, везде мангалы. До Адлера далеко - 80 км.
20 May 2008, 13:40
Можно мне Вас немного помучить? Едем двое взрослых (без детей) в июне в Лазаревское. Понравилась гостиница на ул Свирской 21 (Мария). Как Вам этот район? Далеко ли от центра, много ли народа на пляже,какой пляж, надо ли подниматься с пляжа гору? Или же все-таки лучше в районе Сочинского шоссе. В центре из-за большого кол-ва народа совсем не хочется останавливаться. Спасибо
свирская - это не на горе. район неплохой,развитая инфраструктура. Ларечков, магазинчиков много, фрукты-овощи и все необходимое купите практически не отходя от дома. До центра минут -15-20 пешком, центральный рынок ТВС, считайте, на другом конце Лазаревки, но гуляя, не заметите как дойдете. ))) И еще: на Свирской очень много частных гостиниц, поэтому и отдыхающих на пляже достаточно. Если вас не смущает, что с Сочинского шоссе в центр через мост, то лучше здесь остановиться. А где именно на Сочинском шоссе?
21 May 2008, 08:48
спасибо за ответ. По вашему описанию Свирская понравилась., а если там на пляже народа много - то ведь можно куда-нибудь подальше отойти? А на Сочинском шоссе (так навскидку) увидела гостиницу Приморская, Сибирь. А может Вы нам лучше посоветуете где остановиться? Оптимально - вариант частной гостиницы, чтобы поменьше с детьми народа было (отоспаться хочется очень...)
не, на свирской далеко куда-нибудь отходить, там , повторюсь, много частных гостиниц, растянуты на все все побережье - народу много везде.Если вам тишина и покой, то лучше на сочинском шоссе, но опять же уточните где именно, может ,номер дома, ориентир знаете? Я не знаю Приморскую. Это может быть и на горе. Если вас не смущает, что до центра ножками через мост, минут 20 в пути, то лучше сочинское выбирайте.А с детьми отдыхаеют везде))) при заселении попросите этаэ повыше - туда с детьми не хотят подниматься. А вам тихо будет и вид хороший, да и отоспитесь. Если есть возможность позвонить в гостиницу или хозяевам, уточните есть ли бассейн - это шумно, где кухня - там всегда народ толпится и не есть хорошо, если под вашими окнами. вот.
)))) слушайте! ну мне самой стало интересно где именно находится гостиница. Позвонила в Приморскую - не понравилась, а вот Сибирь - тема!!! Это лучшее место на сочинском шоссе во по этой ссылке http://www.lazarevka.ru/laz.shtml позвонила, все мне рассказали, есть даже индивидуальный домик , но он, если не ошибаюсь, без кондиционера, там отоспитесь! Я там с детьми гуляю, место - супер - в низинке, трассы рядом нет . Короче - рекомендую !! А сама живу за "русским чаем", мимо этого кафе будете каждый день ходить )))
21 May 2008, 13:43
Ну, слава богу, с Вашей помощью определилась. Позвонила в Сибирь обо всем договорились. Главное, чтобы теперь погода не подвела, все-таки июнь.
я за вас рада !!!
выбираю...
25 May 2008, 21:53
Морошка, подскажите мне тоже пожалуйста,если знаете, вот гостиница Мария и Ирина, Сибирь.. Ну, фотографии номеров я видела.А вокруг как, есть где вечером посидеть,просо воздухом подышать в более-менее тихой обстановке,не на дискотеке и не в кафе(а то вдруг надоест))кроме номера, так чтобы и взрослым и детям? И от гостиниц этих до пляжа как, по ступенькам в гору или ровный спуск?
Марию и ирину не знаю, сибирь в очень тихом месте находится. там на территории и посидите. до моря - с горки вниз. но не круто.
Anonymous
25 May 2008, 23:06
А до моря далеко?сорри, сама себе надоела уже, большое Вам спасибо!!!
нет,не далеко, 10 минут
AD
16 May 2008, 15:57
Розетки работали в поезде, ездим три года подряд с двумя детьми, кипяток есть (около проводников), насчет беготни- смотря сколько ребятни будет.Попу мыть в туалете конечно неудобно и не гигиенично мыть, но если выхода нет- что же делать...Мои в поезде не ходят в туалет по большому вообще. В прошлом году на обратный путь удалось взять билеты(и это за 45 суток!на конец августа) только на 102 (он из Туапсе идёт), вот это ВЕЩЬ! Очень жалко, что в Лазаревкой не останавливается.
21 May 2008, 15:12
Морошка, скажите, а сейчас у Вас какая погода?
утром прохладно, одеваю детям ветровочки, часов в 12 дня как распогодится - жара, деться некуда, в футболочках, шортиках, шлепанцах. К вечеру, часов в 6, снова прохлада, ночью +19, не выше. Море ледяное пока.
Anonymous
25 May 2008, 00:30
Морошка, вот ответьте, а почему вы так бескорыстно даете инфо про др гостиницы, советуете где лучше остановиться, а где не стоит? ведь у вас у самой бизнес,могли бы и себя рекламировать. ведь в вашей сфере не принято рекламировать отдых у соседа- ведь могут клиенты перебежать к нему? извини, анонимно, сама мучала тебя расспросами про лазаревку ))))
ой ))) Ну, а почему бы не помочь хорошим людям определиться в вопросах летного отдыха? ))) Я знаю, что моя гостиница будет загружена на 100% независимо от того прорекламирую я ее здесь или нет. Хотя не скрою, есть объявление на форуме. Я же здесь для общения, поэтому какая разница про летний отдых или про вышивание (хобби мое) говорить. Помогла кому-то определиться, развеяла сомнения, - ну и на здоровье!
25 May 2008, 23:12
Кстати, я мучала своих хозяев гостиничных тем же вопросом - о них нереально найти инфу в интернете; дык они мне сказали - а нафига, и так гостиница полная :) и правда что, на недостаток клиентов не жалуются.
отдыхающая
25 May 2008, 01:39
Не знаю ,кому как,но мы в прошлом году отдыхали в Лазаревском,худшего места я не видела,хотя была везде на побережье,каждый год ездим,тухлое,грязное место,там нет ни чего,лучше поехать в Адлер!
маринка
27 May 2008, 14:45
+1 ужас просто, там не отдохнуть, а только зарядится можно отрицательными эмоциями. стОит ли перется за полторы тыщи км от Москвы когда в нашей столице можно получить то же самое минус море. И в пределах 10 минут от дома. А море можно найти не только в Лазаревском.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325