Меню

Как сделать соленое тесто для лепки?

AD
29 Aug 2007, 10:16
девчонки может кто-нибудь знает как сделать соленое тесто для лепки с ребенком, такое чтобы не прилипало к рукам. Может кто пропорции подскажет, а то я сделала, а оно липнет. Всем ответившим заранее спасибо
29 Aug 2007, 10:58
Мне кажется, делала 50/50 соли и муки (или 1/3 соли и 2/3 муки), плюс немного растительного масла (ну и вода). Но мне не очень - после игры с таким тестом кожа на руках сохнет сильно, видимо от соли. Купила пластилин Play-Doh, нравится больше :) (с транслита)
29 Aug 2007, 13:52
Прочитала на днях рецепт в журнале,но сама еще не пробовала,так что за результат не отвечаю. Возьмите 2 стакана муки,1 стакан соли. все перемешайте и добавьте стакан воды. Полученную массу хорошенько вымесите,сложите в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник на 1-2 часа. Перед использованием хорошо разомните. Тесто готово к работе. Тесто может хранится в холодильнике около двух недель,не теряя своих качеств.
29 Aug 2007, 13:59
50/50 муки и соли и немного растительного масла + вода
29 Aug 2007, 14:27
300 г муки, 300 г соли, 2 ст. ложки раст. масла, 200 г воды, окрашенной гуашью
29 Aug 2007, 22:39
А я делаю так: В 1/2 стакана кипящей воды насыпаю 1 стакан соли.Туда же 1 ч.л.крахмала,разведённого в холодной воде.Кипит в течении 1 мин.Немного остужаю.Высыпаю 2 стакана муки и тщательно перемешиваю.Пока тесто тёплое ,оно к рукам не липнет.И лепить приятнее.Удачи Вам в творчестве.
30 Aug 2007, 14:31
1 стакан мелкой соли, 2 стакана муки и около 1 стакана воды. Тесто должно быть крутым. После того, как оно полежит 1-2 часа в холодильнике, будет мягким. Хранить долго лучше не надо, при высыхании изделия будут менее красивыми. Чтобы было цветное тесто можно добавить красители пищевые. При лепке цветным тестом руки не пачкаются. При лепке руки можно периодически мыть, будут меньше сохнуть.
01 Sep 2007, 10:48
Я впринципе делаю также.1ст.соли(мелкой),сткан муки,полстакана воды и ст.ложка растительного масла.В холодильнике не держу.А слепив изделие даю ему отлежаться на воздухе несколько часов до выпечки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325