Меню

Нитки козий пух, как применить?

AD
05 May 2008, 17:23
Есть нитки козий пух, пряла бабушка (купили родители на рынке). Хочу связать родителям безрукавки из нее (понимаю, что вид будет может и не самый красивый, но тепло при их спинах превыше всего), отсюда вопрос: нитки эти крайне ненадежны (в смысле поведения после стирки), как можно их "облагородить" (какую нитку добавить) и какой узор можно использовать? Маме представляется что-то ажурное и хочу попытаться добавить бусины в узор (мечтаю научиться), а папе надо что-то более строгое. Вяжу спицами. Заранее спасибо за отзывы.
05 May 2008, 17:34
Пух НЕ СТИРАЮТ. Чистят его мукой, обычной мукой. Просто посыпаете и валяете из руки в руку.
07 May 2008, 14:10
А я пряжу купила для носков шерсть/козий пух:(( Что ж теперь не стирать ее совсем, раз так лезет этот пух? Думала, теплее будет.Век живи, век учись..
07 May 2008, 17:58
я всегда стирала и стираю, носки, шапки, рукавички, руками стираю, и ни чего с ними не случается, вязала и из чистого пуха, шерсти, но например, на носки не слишком прочно(если на взрослого, например) из-за этого вяжу в 2 нити, например нитки пуховой пряжи, нитка хб, или любая другая, более прочная бабуля моя добавляла капроновую нитку или вообще катушечную, могла просто "усилить" пятку, а все остальное связать из чистой пряжи
07 May 2008, 18:15
Носки пожалуйста, стирайте. А вот пуховые платки, шапки и вообще что видно не стирают.
06 May 2008, 13:56
Вязала детские носочки из купленых ниток из серого козьего пуха (толщиной как Семеновская шерсть 100г/300м)носки получились крепкие и не меняли вида от стирки. Из собачьего пуха (пух короче) тоже вязала носки, но добавляла нитку из акрила , из тоже стирала, но они прилично вылезли. Как держится пух зависит от крутки, толщины нити и длины пуха. думаю можно добавить нить нетолстую акриловую, лучше б/у, т. к иногда акрил оч. вытягивается. бабушка вязала ажурные пуховые платки, натягивала на раму - всегда после стирки с мягким мылом: спец порошком или детским мылом. Конечно, от стирки со временем портится вид, но ведь у всего свой срок службы.
07 May 2008, 18:18
Я поняла проблему. Есть пряжа с добавлением пуха, а есть спряденная вручную нитка пуховая. Изделия из второго не стираются. Все детство у меня были шапки пуховые, а у мамы платки (она сама пух пряла) - никогда это не стиралось, а чистилось мукой. Если же вы говорите о шерсти, в которую добавляют чуть-чуть пуха - это совсем другая история, это все стирается.
07 May 2008, 19:23
Я говорю о пухе который прядется на тонкую хб нитку ее , кажется штопкой называли и еще какую то шелковистую - что за состав не знаю. А купленные были достаточно толстые, только из пуха и вид не как у шерсти а как у высококачественного мохера только крутка сильнее. PS для меня пух все же шерсть (отслоившаяся, вычесанная), те не хб и не акрил
07 May 2008, 19:56
Простой совет. Свяжите небольшой прямоугольник из этой пряжи, измерьте его и постирайте. После того как высохнет измерьте снова (вы увидите сел образец или нет) и как пряжа перенесла стирку.
07 May 2008, 20:43
Согласна, это обычная практика и так надо поступать с любой пряжей, а потом уже расчитывать изделие, об этом во всех пособиях по вязанию пишут.
08 May 2008, 11:06
Хорошо, так и сделаю, посмотрим, что получится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325