Меню

Правила и конкурс.

AD
11 Jul 2008, 11:46
Мне кажется, что пункт 3 общих правил требует дополнения или корректировки. Звучит он так. 3. Фотографии, ранее участвовавшие в конкурсах, а также фотографии из тех же серий, что и участвовавшие в конкурсах, не принимаются. Для обычных конкурсов я полностью согласна с ним, он очень логичен, но существуют и конкурсы коллажей, где обычно перечислены правила конкурса, а последним обычно идет « В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов» И тут начинается, что оказывается этот пункт можно понимать как не странно очень по-разному. Коллаж это работа, которая состоит из множества разных элементов. И в данном случае если взять чужой элемент из сети если он не защищен знаком автора..то все ок. А вот взять свой элемент из работы, которая раньше участвовала в конкурсах уже нельзя (как бы глупо это не выглядело) Это первое. Дальше больше.. Допустим человек все же берет элемент из фото которое раньше участвовало в конкурсе..и что как доказать что это именно тот элемент а не другой… только теоретически… На мой взгляд, правила должны звучать немного корректней и чтобы их нельзя было интерпретировать разными людьми по-разному. Т.к правило это фактически закон, а закон должен быть понятен каждому и не допускать его трактовки как кому удобнее. Если правило будет звучать так: 3. Фотографии, ранее участвовавшие в конкурсах, а также фотографии из тех же серий, что и участвовавшие в конкурсах, не принимаются. В конкурсе коллажей разрешено использование элементов из ранее выставленных на конкурс фотографий. То это будет, на мой взгляд, более логично.
учительница
11 Jul 2008, 17:10
Молодец! Садись 5+
11 Jul 2008, 17:22
Пани вчителка, каникулы на дворе. Отдыхайте, расслабляйтесь...
:), подняли настроение.
11 Jul 2008, 17:21
Я рядом посижу. Мне интересно мнение по этому поводу, в том числе тех, кто составляет правила. Одна дискуссия на эту тему уже была. Поговорили - и забыли. Меня парадокс "свое нельзя, а чужое можно" тоже давно и прочно напрягает. Равно как приравнивание понятия "фото" к понятию "элемент коллажа". К слову, предложенный вами вариант выглядит душевно, но дает массу возможностей для злоупотреблений. Когда одна и та же фотография сможет кочевать из коллажа в коллаж как ОСНОВНОЙ элемент коллажа. В прошлой дискусии говорили об "основных" и "неосновных" элементах. Я отлично понимаю, почему это в правила не хотят записывать. Аналог - когда "пробивали" когда-то в общие правила разрешение на графическую обработку. Очень долго, потому что "низя и всё" - это просто, понятно и удобно (не участникам) :-). А вот "в этом случае низя, а в этом можно" - это уже сложнее :-) :-) :-) Кстати, разрешение на ГО к падению неба на землю не привело - по-моему, наоборот, стало меньше скандалов и меньше анонимных охотников за графической обработкой. Мне кажется, что и в данном случае оговорка в правилах "не может использоватсья как ОСНОВНОЙ элемент коллажа" (но сделать разрешение на использование уже участвовавшего фото как элемента) было бы полезным. А что основное, что нет - решать тем, кто проводит конкурс. Как сейчас они решают, какое фото "естественно", а для какого нужно вызвать оригинал на предмет ГО. Но общие правила меняются, к сожалению, нечасто. И дискуссия эта - не первая, к сожалению.
Пани вчителка, на каникулах
12 Jul 2008, 02:22
Садись! Тоже 5+
12 Jul 2008, 02:44
Первый раз прощается, второй - запрещается, третий - навсегда [-X[-X[-X Проше пани прекратить детский садик...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325