Меню

ОЕК. Сентябрь. Общий. Бабушки и дедушки - 2

AD
ОЕК.
25 Aug 2007, 01:10
Открываем ВТОРОЙ топ общего сентябрьского ОЕК «Бабушки и дедушки» Первый здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30845178 Краткое изложение первого топа: По результатам 2 тура http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30845074 выбрана тема для общего сентябрьского ОЕКа: ВЗРОСЛЫЙ. "Бабушка с дедушкой рядышком или Бабушка с дедушкой сново жених и невеста"- фото бабушек и дедушек или фото бабушек и дедушек в свадебных нарядах. Или влюбленную пару старичков - бабушку-дедушку, заботящихся друг о друге, или смотрящие друг на друга, чтобы было видно что они вместе. ИЛИ Портреты старичков. "Бабушка года". Провели голосование по количеству дедушек и бабушек и по их составу: Итак, на фото должны присутствовать: 1. Бабушка и дедушка 2. Только бабушка 3. Только дедушка 4. Бабушка ИЛИ дедушка 5. Любое из пред. вариантов (любое кол-во и состав) Голосование по составу и количеству закончилось победой пятого пункта, а вот и первая формулировка: На конкурс принимаются фото бабушек и дедушек в любом количестве и составе. Следущее голосование: На конкурсном фото могут быть: 1. бабушки/дедушки ХА (не обязательно родные, но близкие люди, в ИД фото ХА с бабушкой или "по цепочке" ). 2. старушки/старички (любые, можно посторонние, в ИД фото из серии, для доказательства авторства). Победил первый пункт. Итак, по итогам двух голосований: 1. На конкурс принимаются фото бабушек и/или дедушек ХА (не обязательно родных, допускается фото близких людей) 2. Бабушки и дедушки могут быть представлены в любом количестве и в любом составе.
25 Aug 2007, 03:45
(-)
направления
25 Aug 2007, 01:16
В первом топе предлагались следующие направления этого конкурса: 1. "Дорогие мои старики (с)" 2. На фото не просто пожилые люди в портретном исполнении, что скучно (сто портретов сидящих людей и смотрящих в камеру), а пожилые люди в "рабочей" обстановке. «Старость - в Радость!" Фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах. Бабуля варит варенье, дедуля вырастил тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой. Чтение, чаепитие. Показать, как красива старость. И чтобы лица смотрелись четко, ясно, не вдалеке. 3. фото улыбающихся бабушек/дедушек 4. фото стареньких бабушек и дедушек (например, с седыми волосами). 5. фото влюбленной пары старичков - бабушку-дедушку, заботящихся друг о друге, или смотрящие друг на друга, чтобы было видно что они вместе 6. просто портрет бабушки/дедушки или бабушек/дедушек (любое кол-во)
Повторюсь, что п.5 надо убрать, т.к. мы проголосовали, что на фото может быть любое кол-во бабушек/дедушек, а этот пункт разрешает только 2 (ну или 4.6.), но не одну бабушку/дедушку. (с транслита)
25 Aug 2007, 10:07
непонятно собраны варианты, имхо 1. что подразумевает это направление? 2. понятно, что объединили 2 варианта, но это откуда? "И чтобы лица смотрелись четко, ясно, не вдалеке" - это больше для портретного фото. 4. по этой теме вопрос вчера задавала, куда деть крашенных бабушек и лысых дедушек? редкий конкурс, бабушек не так много (( зачем еще и такие ограничения?? 5. с Лелькой согласна, это противоречит результатам голосования.
25 Aug 2007, 11:06
у нас же в том топе уже сформировано было 4 варианта, откорректированных с учетом голосовалок: 1. пожилые люди в "рабочей" так сказать обстановке или фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие и чтение, т.е. не обязательно супер-активное занятие, Бабуля варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой. 2. фото улыбающихся бабушек/дедушек 3. фото стареньких бабушек и дедушек (например, с седыми волосами) 4. просто портет бабушки/дедушки или бабушек/дедущек (любое кол-во) ПРИМ.: по п.3. были возражения насчет того, что старенькая бабушка может быть и не седой, а дедушка - вообще лысым :-)
25 Aug 2007, 12:46
а по мне так надо объединить 1, 2, 3 пункты в один. Пусть старенькие бабушки и дедушки занимаются любимым делом или отдыхают за чашкой чая с книжкой, при этом пусть у них будет хорошее настроение (задача фотографа поймать этот момент). По поводу седых волос - в первом топе это было НАПРИМЕР, то есть, есть же биологические признаки по которым мы отличаем молодого от пожилого. Седые волосы ОДИН из этих признаков, причем не всегда обязательный. Мне как-то плохо видится, если мы напишем в правилах "пожилые люди с лысиной, проплешиной, сединой, беззубостью". Хмгхм. Давайте это красиво сформулируем! Ну а 4-ый пункт вообще уже проголосован и не подлежит обсуждению.
25 Aug 2007, 18:30
когда п.4 проголосован? что принимаем только портретные фотки мы не голосовали :-)
26 Aug 2007, 01:34
так в этом пункте "просто портет бабушки/дедушки или бабушек/дедущек (любое кол-во)" речь о портрете? А я поняла как любое количество. Сорри.
25 Aug 2007, 17:37
Вот допустимость варианта "на фоне цветочков" мне нравится. Мне не очень нравится объединенный вариант в "рыбе", когда бабушки-дедушки обязательно должны что-то ДЕЛАТЬ (пусть даже отдыхать с чем-то в руках, с чаем, с книжкой).
ОЕК
25 Aug 2007, 12:38
Люди, спокойно, не волноваться! ЭТО КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ПЕРВОГО ТОПА. А теперь правим, режем, чикаем, крыжим, обсуждаем.
25 Aug 2007, 13:23
предложение, не скрываться под анонимным ОЕК ;-) тут все свои:-) анонимно хоть и пишутся сообщения/голосовалки/рыбы, но с подписью автора.
ОЕК
25 Aug 2007, 01:33
Кроме голосования и обсуждения направлений в первом топе также поднимался вопрос о: 1. принимать на конкурс только цифровые фотографии или отсканированные цветные тоже. Этот вопрос не голосовался. К единому мнению пока не пришли. 2. Архивные черно-белые предложили не допускать, так как пункт Общих правил гласит, что «5. На конкурс принимаются только цветные фотографии, если другое не оговорено специально в правилах к конкретному конкурсу.» Обсуждения по этому вопросу пока не проводилось.
25 Aug 2007, 03:43
По первому пункту - это потрясающий вопрос... Вот, например, все фотографии моей бабушки (в том числе нынешние) делает мой брат. У него - зеркалка "Зенит". Из моей последней поездки у меня есть цифровые фотографии. Но ни одна из них не подошла бы на конкурс, потому что бабушка категорически отказывалась фотографироваться одна - только с нами. Только цифровые фотографии - это жесткое и несправедливое ограничение для такого конкурса, ИМХО. В общих конкурсах не бывает обычно запретов на архивные цветные фото, это - не макро. Кроме того, еще вариант. Скажем, пять лет назад у ХА была бабушка. И есть ее фотографии. А сейчас, увы, у ХА бабушки нет. Но показать бабушку в конкурсе ХА не может - не сложилось у ХА пять лет назад цифровика.
25 Aug 2007, 08:38
Я тоже считаю, что уж в конкурсе то про бабушек-дедушек ( тем более изначально вообще планировались свадебные фото) настаивать только на цифре неразумно. Более того, я предлагаю обсудить вариант участия черно-белых фот.
25 Aug 2007, 12:59
участие черно-белых фото вперемежку с цветными? Я думаю, что лучше все-таки на этот раз обойтись без черно-белых (имею в виду старые фото, архивные, начала-середины прошлого века). Хотелось бы видеть побольше современных фото. У меня есть потрясающие фото моих бабушек и дедушек, причем свадебных, где они, конечно, без свадебных нарядов :), причем там и ИД не надо. Я - вылитая бабушка, поставь мое фото в 25 лет и ту ее фотографию - одно лицо. ЭТОТ конкурс мне видится так: бабушка и дедушка в наши дни. И на цветных фото. :) Если же их уже нет с нами, то допускать (грустно) их фото, которые были сделаны в поздние годы их жизни.
25 Aug 2007, 03:45
По второму пункту - черно-белые фотографии обычно разрешаются в фотошопных конкурсах. Раньше на "исключение" из этого правила для обычного конкурса спрашивали разрешения у ОР, как и вообще на исключения из "общих правил". По-моему, сейчас такой вопрос, прежде чем голосовать, нужно обсуждать с РФК.
Не совсем так. Если хотите в конкурс ввести обязательность черно-белых фотографий, т.е. совсем без цветных - надо спрашивать. И я бы такие конкурсы считала фотошопными, потому что в них не сможет принять участия человек, не знающий совсем графических программ. А если наравне - ничье разрешение не нужно.
1. Не понимаю, какая разница и кого это касается и кто это будет проверять? 2. Я бы хотела без ч/б. (с транслита)
25 Aug 2007, 11:09
1. отсканированные цветные - почему бы и пропускать, зачем вообще этот вопрос обсуждать, это ж не макро, а в остальных конкурсах сканированные допускались :-) 2. насчет ч/б - я так понимаю, что мы хотим не бабушек/дедушек в молодости, а в настоящее время, тогда ч/б фотки ни к чему...
AD
AD
25 Aug 2007, 16:28
Нереида, скан цветных в "общих" конкурсах разрешен по определению, нет? То есть мы обсуждаем, не "разрешить" ли его, а не "запрещать" ли. "Только цифровики" - это макро...
25 Aug 2007, 18:35
а зачем запрещать сканированнные, чем этот конкурс отличается от других, не помню чтобы в детском конкурсе мы это обсуждали, чего вдруг в старичках подняли такой вопрос :-)
25 Aug 2007, 18:54
Вот и я не поняла (и возмутилась) ВООБЩЕ постановкой вопроса. В общих правилах конкурсов запрета для обычных конкурсов на сканированные фото нет. Только на черно белые. Откуда вообще этот вопрос взялся - непонятно.
25 Aug 2007, 19:03
++ мне тоже кажется лишним этот разговор, вернее сканированные можно "по умолчанию", ч/б нельзя по общим правилам. и даже можно в правилах это не прописывать.
25 Aug 2007, 23:12
Вот именно.
Anonymous
25 Aug 2007, 22:53
вот отсюда http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30855823
25 Aug 2007, 23:12
Вот еще бы хорошо, если бы неанонимно :-) Архивную фотку 40-60-х цветную еще поискать надо. Не, они, кстати, были - но редко, и качество у них такое... А ЧБ запрещены общими правилами. Так в чем проблема с цветными сканированными, которые НЕ запрещены общими правилами?
25 Aug 2007, 11:23
ИМХО скан цветных разрешить надо, а вот ч/б запретить (во избежание недоразумений надо обязательно в правилах напомнить про п.5 общих)
25 Aug 2007, 12:54
Надо бы разрешить цифровые и сканированные. Во-первых, ОРы замучаются проверять где фото, а где скан, если сканирование запретить. Это чисто из практических соображений. А во-вторых, пленочные фотоаппараты еще в ходу, профессионалы так вообще предпочитают их, привычка. :) Так зачем их запрещать? Глупо.
Предлагаю рыбку
25 Aug 2007, 14:03
Предлагаю РЫБУ: 1. На конкурс принимаются фото бабушек и дедушек ХА в любом количестве и составе (от одного человека до нескольких). Это могут быть как родные бабушки и дедушки, так и близкие люди (родственники мужа, например). Идентификационное фото ХА с объектом(ами) съемки в другой обстановке, отличной от конкурсной фотографии, обязательно. 2. а). Дедушка(и) и/или бабушка(и) должны заниматься любимым делом (вязание, вышивка, шитье, сад-огород, рыбалка, катание на лыжах, готовка пищи, и т. д.) или просто отдыхать (чтение, чаепитие и т.д.). б). Возможен и другой вариант: фото влюбленной пары старичков (бабушки и дедушки, заботящихся друг о друге или смотрящих друг на друга). Хорошее настроение, улыбка фотографируемых приветствуется, но не является обязательным условием. 3. Другие люди и животные на фото допускаются, если они не являются главными объектами съемки и находятся на заднем плане. 4. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов (ссылка). /Меркуриал/
25 Aug 2007, 14:09
ничего не написала про цветные-цифровые-сканированные фото и про черно-белые архивные, так как об этом ведется речь (частично) в Общих правилах фотоконкурсов. ИД тоже не расписала. Кто в этом силен?
25 Aug 2007, 14:42
2.а включает в себя и 2.б, так что отдельно оговаривать его незачем. А только пара влюбленных, как вариант, невозможна по результатам голосования
25 Aug 2007, 16:21
я не предлагаю их отдельно. а как бы вы сформулировали?
25 Aug 2007, 16:31
Уже отголосовали за "идею"?
25 Aug 2007, 16:39
нет, в рыбе предложила первый пункт, может будут еще идеи? или голосуем за то, что предлагалось?
25 Aug 2007, 16:49
Mercurial, не в обиду только, ладно? :-) Мне кажется, Вы торопитесь сильно. Как-то уже давно сложилось: предлагаются варианты на голосовалку, обсуждаются (решаем, нужно ли вообще голосовать, чтобы противоречий не было потом). Потом ставят на голосовалку (после обсуждения). Потом уже "рыба", по результатам голосования. Бывает, что начинают плясать сразу от "рыб", но это когда в принципе противоречий особых нет. Времени еще полно, куда летим-то? Вы выше написали "ИМХО", и сразу - рыбу... Извините, если что не так :-).
25 Aug 2007, 16:58
ИМХО не мое и обиды нет, давайте голосовать, а рыба всегда пригодится.
25 Aug 2007, 17:07
что-то не хочется голосовать за эти направления отдельно - мне бы хотелось видеть И за любимым делом, И отдыхающих, И влюбленных, поэтому и собрала в кучу. НО это же еще не правила!!!
25 Aug 2007, 17:28
Так пусть Ваш вариант будет еще одним. "Объединить так-то и так-то"
25 Aug 2007, 17:42
И еще. В прошлом топе в качестве пример было "на фоне дачных цветочков". Вот для меня, например, существенная оговорка - ДЕМОНСТРАЦИЯ плодов этого любимого дела, но без каких-либо действий. А у вас в "рыбе" этот вариант из "примеров" пропал. Если за такое проголосуют, то бабушку-дедушку, значит, либо копающих, либо отдыхающих "с чем-то в руках". А я выше писала - возраст у них бывает разных. И степерь, извините, возрастного упрямства - тоже.
AD
AD
25 Aug 2007, 20:48
вы пытаетесь меня в чем-то убедить? :) просто добавьте вашу формулировку и потом всем миром посмотрим чему быть.
25 Aug 2007, 21:18
ваш вариант "любое фото бабушки/дедушки" так? (или за занятием, или портрет, или улыбающийся, или влюбденные, т.е. у кого что есть) просто хочу подытожить варианты.
25 Aug 2007, 21:28
да, И за любимым делом, И отдыхающих, И влюбленных, все вместе, а не врозь.
25 Aug 2007, 21:39
т.е. вы хотите блиц? ;-)
25 Aug 2007, 22:06
в тупике: почему блиц?
25 Aug 2007, 22:22
ну потому что это получается "любые фото" бабушек и дедушек, т.е. у кого что есть, тот то и выставит, в правилах готовой идеи не будет - это блиц ИМХО по количеству фото, хотя у нас будет ИД, и не простая, что уже ограничит кол-во участников. это мое только мнение, не пугайтесь;-) может кто что еще скажет по этому поводу?
25 Aug 2007, 22:56
поняла, я не пугливая, я пытливая. :)
Так а уже решили прямо в правилах разрешать абсолютно любых родственников подходящего возраста? Вроде решили еще голосовать по этому поводу. И что значит "родственники мужа" - сестру мужа можно ставить, она меня на 15 лет старше, может я ее бабушкой считаю;)?
26 Aug 2007, 11:49
где-то в топе вроде договорились до того, что фотографируемый должен быть на 2 поколения старше ХА, то есть уже не ЛЮБОЙ близкий родственник
Из рыбы я этого не поняла. А вообще, 2 поколения - тоже не совсем то. Моя бабушка была старшей дочерью, а ее самая младшая сестра - ровестница моей мамы. Вот подошла бы она? Чисто теоретически естественно:)
ИД
25 Aug 2007, 14:23
ИДЕНТИФИКАЦИЯ: В специально созданной конкурсной папке в фотоальбоме ХА должны быть представлены следующие фотографии: 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с объектом(ами) съемки в другой обстановке. Если это родственники мужа или дяди-тети родителей, то обязательно фото ХА с мужем или родителями и их фото с объектами съемки (родственная цепочка). 3. Фото одного ХА, (в другом месте и другой одежде). /Мерки, то бишь Меркуриал/
25 Aug 2007, 16:55
По второму пункту насчет "цепочки". Говорили еще о том, что в качестве идентификации МОЖНО принимать цепочку, если у ХА, например, нет фото с бабушкой (цепочка: фото ХА, например, с мамой и фото мамы с бабушкой).
25 Aug 2007, 17:02
вот как это сформулировать?
25 Aug 2007, 17:31
Подумаем, погодите. Еще по поводу первого пункта насчет родственников хотелось бы уточнить. У меня такая мысль мелькала: "Принимаются фотографии бабушек и дедушек ХА и/или супруга/супруги ХА. Под "бабушками и дедушками" в данном конкурсе понимаются не только родные бабушки и дедушки, но и другие родственники и близкие люди старше ХА на два поколения (например, бабушки, дедушки, супруги бабушек и дедушек, братья с сестры бабушек и дедушек)." Не говорю, что это дословно надо, просто чтобы не получилось путаницы и не появились родители ХА и дяди-тети ХА.
25 Aug 2007, 17:33
По поводу цепочки - сформулировать просто. "Если у ХА нет нужной фотографии, принимает идентификация "по цепочке". Например, фотография ХА с родителями (одним из родителей) и фотография родителей с бабушкой/дедушкой".
25 Aug 2007, 20:49
вoт это уже конкретно.
25 Aug 2007, 21:03
Как вариант. Очень хочется , чтобы были комментарии ко всем фото, добавим это в правила? Например, рассказ об изображенном человеке, или небольшую историю, как минимум кем приходится он ХА...
25 Aug 2007, 21:13
просто так ничего не добавляется;-) за все надо голосовать.
25 Aug 2007, 21:17
давайте голоснем по комментариям :-) мне интересно было бы посмотреть возраст и кем приходится :-) но все-таки написала бы что "желателен комментарий", а не обязателен :-)
25 Aug 2007, 21:23
тогда варианты: комментарий: кто на фото, сколько лет, рассказ о человеке и т.п. 1. обязателен к конкурсному фото 2. обязателен в папке с ИД рядом с конкурсным фото 3. желателен по п.2 поясню в каком-то конкурсе это уже было. просто если коммент обязателен к конкурсному выставленному фото. то из-за отсутствия заносят в ЧС, просто так его не добавить, надо уладять фото и закачивать снова. в попку с ИД добавить обязательный коммент, если забыл сразу, гораздо проще.
AD
25 Aug 2007, 21:36
а может сделать еще вариант 4. - не упоминать про комментарий в правилах вообще - ни желателен, ни обязателен.
25 Aug 2007, 21:42
можно и так
25 Aug 2007, 21:44
тогда сейчас запущу эту голосовалку, она не влияет на темы и все остальное :-)
25 Aug 2007, 21:22
По вариантам ТЕМ: судя по всему так и остаются 4 темы, ничего принципиально нового я не увидела или ошибаюсь? Предлагаю поставить на голосовалку, если есть у кого-то еще идеи - пусть другой вариант напишет, ок? 1. пожилые люди в "рабочей" так сказать обстановке или фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие и чтение, т.е. не обязательно супер-активное занятие, Бабуля варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой. 2. фото улыбающихся бабушек/дедушек 3. фото стареньких бабушек и дедушек (ввести ограничения - например, с седыми волосами) 4. просто портет бабушки/дедушки или бабушек/дедущек (любое кол-во) 5. другой вариант
25 Aug 2007, 21:25
ой, как не нра мне 3...как эту "старость" определять. про волосы уже говорили, а что еще может быть критерием? и такой же скользкий как и седые волосы...
25 Aug 2007, 21:38
самой не нра, но предложили ведь
25 Aug 2007, 21:26
я бы проголосовала за 1 пункт.и сразу включила бы комментарии на голосование и бабушки с дедушками не моложе пенсионного возраста например.Хотя мой папа и пенсионер давно ,а ему всего 52))
25 Aug 2007, 21:29
влюбленные потерялись
25 Aug 2007, 21:33
Их, наверное, специально "потеряли", они же у нас по кол-ву не прощли:)
25 Aug 2007, 21:34
угу :-)
25 Aug 2007, 22:52
ПРЕДЛАГАЛИ выше сделать "двойной вариант". То есть еще один пункт. Я бы его в таком виде предложила - это ОДИН объединенный пункт. Два варианта - на выбор участников конкурса: Объединенный вариант: (а) Пожилые люди в "рабочей" обстановке или фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие и чтение, т.е. не обязательно супер-активное занятие, Бабуля варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой или б). Возможен и другой вариант: фото влюбленной пары старичков (бабушки и дедушки, заботящихся друг о друге или смотрящих друг на друга).
25 Aug 2007, 22:58
что-то не поняла - если победит этот пункт, то получается - возможно все? вообще без темы? тогда согласна выше с синичкой - это блиц...
25 Aug 2007, 23:00
за темы еще же не голосовали - голосование покажет.
25 Aug 2007, 23:03
Я предложение сняла. Поскольку по сути оно Ваше - Вы можете его подтвердить, если хотите :-)
25 Aug 2007, 23:02
Нет. Или-или. Или "активное дело" с любым составом на фото, или "влюбленная пара" (там понятно, что пара). Ну ладно, снимаю предложение. Это было у Mercurial в "рыбе", формулировку первого вариант я изменила (там пропало "на фоне цветочков", а мне оно важно :-)) Вариант с влюбленной парой - как альтернатива. Мне лично он уже лет 11 как неактуален :-(
25 Aug 2007, 23:05
вроде поняла, но смутно :-)
25 Aug 2007, 23:07
Прости, я предлагала СОВМЕЩЕННЫЙ вариант. Вариант "влюбленная пара" - на усмотрение участников, как дополнительный. Вот ВЕСЬ пункт выставляется на голосование и ВЕСЬ (с вариантами (а) и (б) идет в правила). Вариант "любой состав" ШИРЕ пары. Если участник ХОЧЕТ пару - ему предоставляется такая возможнсоть.
25 Aug 2007, 23:09
все, поняла, но лучше так народ не путать, имхо, если я в теме обсуждения и так долго въезжала, что ж будет в конкурсном топе :-)
25 Aug 2007, 23:12
угу, слишком мудрено получается...
25 Aug 2007, 23:13
Не заметила, что мудрено. Читаешь еще раз, обращаешь внимание на "ИЛИ". Написать в правилах четко, что принимают "два варианта", вполне можно.
AD
AD
25 Aug 2007, 23:17
Да, и кстати - я не настаиваю на предложении. Не хотите - не включайте... Идея, собссно, изначально не моя.
25 Aug 2007, 23:23
да я тоже и не настаиваю:-) может проще через запятую прописать как вариант, без "ИЛИ"...чтоб не путаться. а) фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание или вышивка, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие, чтение,варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или фото влюбленной пары старичков, заботящихся друг о друге или смотрящих друг на друга.
25 Aug 2007, 23:30
а почему только эти два варианта или/или? я бы тоже хотела два другие совместить (обиженно) :-)))
26 Aug 2007, 01:42
Так предлагай. Как отдельный пункт. Кто ж мешает-то, кто этот злодей? :-) :-) :-) Я лично хочу, чтобы "голосовали аккуратно". Потому что у нас бывает: слово туда-слово сюда -а мы не поняли - а результаты уже вот они...
25 Aug 2007, 23:30
Можно и так. То есть "заботящаяся пара" (не портрет) - это уже само по себе "занятие" :-) Но мне вариант с "или" (как два варианта) нравится больше. Если объединим, то вот тут получится как раз тот самый блиц, которого боится Нереида :-) А так получается: 1-й вариант - обязательно какое-то занятие либо демонстрация плодов этого занятия (те же "цветочки") 2-й вариант - парочка (парочки). Ладно, я пас.
25 Aug 2007, 23:35
с другой стороны "парочки" мы не можжем требовать, потому что это против голосованияя тогда:-( я начинаю запутываться :-)
26 Aug 2007, 00:17
Ну и аминь с ним. По мне - оставляйте, как есть. Если Mercurial не возражает, которой этот вариант принадлежит, по сути дела.
26 Aug 2007, 01:57
я не возражаю и не соглашаюсь, я только ПРЕДЛАГАЮ. Предложив "цветочки" в прошлом топе, я, собссно, их и не отменяла в своей рыбке, заменила просто словом "сад". Емким таким словом, которое вмещает в себя и активное действие, и хваст. С самого начала предлагаю вам всеми силами избежать одного: повторения простых, неинтересных портретов людей, сидящих и смотрящих в камеру. Уже на втором десятке начнется всеобщее зевание и голосующий просто ткнет в пару-тройку фото для опыта и монет и УСЁ. Очень хочется РАЗНЫХ фото, поэтому и предложила всю эту кутерьму с активными действиями. А объединять эти РАЗНЫЕ фото будет то, что на них - наши бабульки и дедульки. Что тут плохого? Давайте сменим мою формулировку, хоть на все 180 градусов, только давайте не сведем все к однообразию. Мне важна эта идея, а что уж там будет, давайте решать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
26 Aug 2007, 04:17
Mercurial, я уже писала, почему я против ограничения по "активным" действиям. В том варианте, что сейчас в голосовалке, есть вариант "на фоне" увлечения. Да, это портрет. Но вы учитываете возраст "моделей"? Моей "модели", извините, 93 годочка, например, шоб она была здорова... "Подлавливать" себя в фотоаппарат за какими-либо действиями она уже лет десять как никому не разрешает, да и тяжело ей. Это касается и чая, и книжки. А вот попозировать на фоне взращенных ею же балконных цветочков может... И да, это мой личный пример. Но, думаю, я не одна такая, у кого бабушки-дедушки уже активничать, да и позировать "по заказу" не всегда способны. И представьте себе "отбраковку" фотографий в таком конурсе из-за "отсутствия действия". Некрасиво как-то... ИМХО двести раз, конечно.
26 Aug 2007, 18:14
justmyself, мне понятна ваша мысль, но все же я еще раз подчеркну: я не за активность, а за разнообразие. Oчень хочется видеть разных бабушек и дедушек, а не просто их портреты типа студийного фото - человек перед камерой, и так 350 раз или сколько там будет участников...
25 Aug 2007, 23:38
не, блица не боюсь, просто тогда уж просто не задавать тему и все. А то это или это, или то... В голосовалку так и поставить - вариант - не задавать тему. Потому что одни влюбленные старички не прошли уже, по теме насчет "седых волос" возражения, по улыбкам тоже есть возражения. Насчет "активных действий" - ой как не хотелось бы доказывать активно ли бабушка пьет чай :-)))
26 Aug 2007, 00:19
Помимо "активных действий", которых ох как не хочется, мне вот, например, еще важно "на фоне". Балкон у бабушки красивый ;-) Хотя (посмотрела я свой архив) я, пожалуй, зря тут разоряюсь вообще. Не найду я нормальных фотографий - везде моя или дочкина рука на плече, даже если обрезать. Пойду я, пожалуй... :-) :-)
26 Aug 2007, 02:03
:) опять вставлю свои три копейки про активные действия, раз уж я их предложила, мне и отбиваться: не в этом дело, активно или неактивно бабушка читает книжку или пьет чай, или дедушка показывает свою тыкву. Главное, что все наши бабушки и дедушки БУДУТ РАЗНЫМИ, а не просто сидящими перед камерой (как вариант стоящими). ИМХО, скучно. Давайте по-другому сформулируем?
26 Aug 2007, 04:20
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30997980 Опять мои аргументы. Это пожилые, а порой и старые люди. Будем их заставлять что-то специально в руки брать для евских конкурсов? Когда бабушке-дедушке лет 60, это люди активные и сами с удовольствием "поиграют" с внуками. Только учтите, что бабушки-дедушки бывают старше. ЗНАЧИТЕЛЬНО старше. Я вот не представляю, как бы я, сидя в РК, писала в ЧС: "Фотография не удовлетворяет условиям конкурса из-за отсутствия действия..." (неважно, активного или пассивного). Вариант, который сейчас есть в голосовалке: либо любимое занятие, либо плоды трудов (в том числе "НА ФОНЕ" этих плодов, вот здесь - позирование), либо отдых - пусть с действием, активным или пассивным - мне представляется более демократичным.
25 Aug 2007, 22:59
как не прошли? любой состав, любое количество, от одного до .................
25 Aug 2007, 23:02
ну и? как одного человека Вы видите в теме "влюбленные старички"? :-) потому и не прошли, что влюбленные - это уже 2 человека, ну 4 человека, если 2 пары, а не любое кол-во...
25 Aug 2007, 23:04
Еще раз. Это альтернатива. Для тех, кто ХОЧЕТ так сделать. Это результатам голосования не противоречит , ИМХО (ИМХО в данном случае - ключевое, могу быть не права). То есть отдельно пункт "только пара" у нас не прошел. Вкупе с другим вариантом - на усмотрение участника - почему нет? Влюбленных может быть ДВЕ пары на фотографии.
Не понял, тема-то будет для всэ одинаковая :). Ну конечно ВОЗМОЖНО, что фото влюблённых старичков подойдёт к этому конкурсу, как и н-ное количество других вариантов :). (с транслита)
25 Aug 2007, 23:05
предлагалось: ИЛИ влюбленные, и их тоже может быть любое количество, и одна бабуля за чаем - это тоже любое количество, разве нет?
26 Aug 2007, 08:00
А зачем вообще указывать эту влюбленную парочку? Ведь не будет в правилах ограничения по количеству человек! Парочка и пройдет себе спокойно. Извините, что я опять влезаю. Собиралась ведь не лезть!
AD
AD
26 Aug 2007, 18:08
:) зачем вы извиняетесь? этот форум и ваш и мой, говорим где хотим и что хотим, не так ли? Иначе и ходить сюда было бы неинтересно!!!
26 Aug 2007, 18:15
:) Я здесь "на новеньких", поэтому могу не знать местных традиций и правил. :) Могу сморозить какую-нибудь чушь. Да и характер такой - как у слоненка из мультика по Кипплингу. Извиняюсь, но все-равно везде лезу. :)
26 Aug 2007, 18:23
ОЕКашные конкурсы тем и хороши, что традиции и правила сами еварушки устанавливают, хотя на общие правила опираться приходится. Меня все время тормозят, говорят что вперед забегаю, а что делать, если не люблю топтаться на месте - мысль хватаю и вперед! ан нет!!! :)
26 Aug 2007, 21:10
А "старенькие" тоже когда-то впервые правила составляли. К тому же, поклон всем старожилам, авторитетом никто не давит, слегка направляют нас только, если уж совсем в дебри уйдем:)
27 Aug 2007, 03:03
Ну и правильно. В смысле, правильно лезете и неправильно извиняетесь :-) :-) ОЕК тем и хорош, нечего тут дедовщину разводить :-)
25 Aug 2007, 21:34
Давайте п.2 уточним. Не улыбающихся, а в хорошем настроении хотя бы. Причины, по которым формулировка "улыбка" не нравится, перечисляла еще в том топе.
25 Aug 2007, 21:38
я помню, но "в хорошем настроении" как-то все же не то... может если выиграет этот пункт будем принимать любые улыбки, пусть даже такие "грустноватые" (у меня бабушка когда и улыбается, это выглядит как-то печально :-( )
25 Aug 2007, 21:41
не, улыбку-то сложно определить зачастую, а уж "настроение" и подавно. имхо
25 Aug 2007, 21:44
Это я первое, что пришло в голову написала, лишь бы не улыбку.
25 Aug 2007, 22:06
в любом случае - можно не голосовать за этот пункт, но его предложили и убрать нельзя...
ГОЛОСУЕМ
25 Aug 2007, 21:48
ГОЛОСУЕМ по КОММЕНТАРИЮ к фото: кто на фото, сколько лет, рассказ о человеке и т.п. (потом решим что именно написать, если победит пункт про обязательность комментария) 1. комментарий обязателен к конкурсному фото 2. комментарий обязателен в папке с ИД рядом с конкурсным фото 3. комментарий желателен (напишем в правилах, что комментарии приветствуются) 4. ничего не писать в правилах про комментарий по п.2 пояснения в каком-то конкурсе это уже было. просто если коммент обязателен к конкурсному выставленному фото, то из-за отсутствия заносят в ЧС, просто так его не добавить, надо удалять фото и закачивать снова. в попку с ИД добавить обязательный коммент, если забыл сразу, гораздо проще. /Нереида/
25 Aug 2007, 21:52
4,
25 Aug 2007, 21:59
3. :-)
25 Aug 2007, 22:01
1, раз уж сама предложила:)
25 Aug 2007, 22:18
3
25 Aug 2007, 22:49
3==
25 Aug 2007, 23:02
3)))
26 Aug 2007, 02:57
4
26 Aug 2007, 03:13
4....
AD
26 Aug 2007, 07:26
3
26 Aug 2007, 08:00
3
3 (именно к фото, а не в ид, я туда не полезу читать :)) (с транслита)
26 Aug 2007, 09:18
4
26 Aug 2007, 11:24
3
26 Aug 2007, 15:41
3. Попка с ИД порадовала.
26 Aug 2007, 21:22
:-)))
26 Aug 2007, 21:24
ИТОГО: победил п.3. комментарий желателен
26 Aug 2007, 21:26
Т.е. в правилах надо написать примерно так: Приветствуется комментарий к конкурсному фото, где будет указан возраст, кем он приходится ХА и, может быть, рассказ о нем/них
25 Aug 2007, 22:20
Ура, наконец то эта тема победила (я просто только приехала, поэтому так запоздало радуюсь, сори) :))) РК еще не набирали? ;-)
25 Aug 2007, 22:26
были желающие, отсюда и ниже: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30857549 но как я понимаю, места вакантные еще есть...:-) надо в новом топе запустить сбор РК.
25 Aug 2007, 22:28
Боже, да уже целая толпа желающих :))) Лето кончилось что ли? :))
25 Aug 2007, 22:31
счас и это запустим :-)
РК
25 Aug 2007, 22:34
Под этим сообщением выдвигаемся в РК (или подтверждаем желание участвовать для тех, кто выдвигался раньше)!
25 Aug 2007, 22:50
Подтверждаю желание учавствовать, но если желающих будет оч много, пойду в другое место конечно :(
26 Aug 2007, 11:57
Я тоже все еще жажду:) Можно я никуда не уйду? Даже если желающих будет много:)
26 Aug 2007, 12:05
Можно, конечно. :)
Очень вряд ли, но если все-таки будет нехватка - хочу!!!:)
26 Aug 2007, 15:43
И еще раз хочу ;-)
30 Aug 2007, 08:16
если больше нет желающих, то и меня в РК запишите)
AD
AD
30 Aug 2007, 18:28
Усе, вроде нас уже пятеро? РК считаем укомплектованным?
Я вижу три варианта темы конкурса: 1. Бабушки/дедушки за каким-то делом 2. Улыбающиеся бабушки/дедушки (вижу проблематичность оценки улыбки, но в тоже время нравится этот вариант) 3. Просто портрет. Правильно? И я категорически против двух тем (вкл. влюблённых) на выбор участников, вуберем одну тему и будем от неё плясать. (с транслита)
26 Aug 2007, 12:03
а п.1 можно дополнить: За каким-то делом либо с результатами трудов (тогда и фото на балконе с цветочками подойдет) А что включает в себя портрет? Будут ограничения вроде "только по пояс"? Мне сразу вспомнились старые фото - дедушка сидит, бабушка стоит у него за спиной. Это портретное фото? Если что-то подобное сделать?
26 Aug 2007, 17:08
да, вот тоже вопрос по портрету - это фото по пояс или имелось в виду просто фото позирующих бабушек/дедушек, можно и в полный рост
26 Aug 2007, 17:38
(Личное мнение) Портрет может быть любой - только лицо, по пояс, сидя, во весь рост, вдвоем, даже группа людей. Если мы отсечем студийные портреты (ага, было такое - бабушка сидит, а дедушка ей руку на плечо, и на фоне нарисованных гор или моря), то все остальное можно будет. Даже несмотря на то, что дедушка с тыквой в руках на даче - это тоже портрет. В каком-то недавнем конкурсе была чУдная бабушка - портрет, но не студийный, я вот за такие фотки буду двумя руками. Какое настроение там было!!
26 Aug 2007, 12:08
Пришло сейчас в голову - а что, если запретить только парадные-студийные портреты? А остальное - пожалуйста. Тогда будет и разнообразие, и те, кто уже не могут сфоткаться за любимым делом или с результатами своих трудов, а могут только за чашкой чая - подойдут.
26 Aug 2007, 13:52
+1
26 Aug 2007, 14:41
Не поняла зачем их запрещать. Я за любые фотки, и архивные и современные.
26 Aug 2007, 15:17
Если все разрешить, то зачем тогда это - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30983728 ? Пусть и будет все. Или все-таки надо голосовать, чтобы определиться, за какие фотки большинство?
26 Aug 2007, 17:21
Наверное, затем, что человек предложил такой вариант на голосование...
26 Aug 2007, 15:57
ДА! Поддерживаю!
26 Aug 2007, 17:03
давайте добавим в голосовалку этот вариант и надо начинать голосовать. Тогда варианты: 1. пожилые люди в "рабочей" так сказать обстановке или фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие и чтение, т.е. не обязательно супер-активное занятие, Бабуля варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой. 2. фото улыбающихся бабушек/дедушек 3. портрет бабушек/дедушек 4. любые фото бабушек/дедушек, кроме студийных 5. другой вариант
26 Aug 2007, 17:21
По-моему, нормальный список...
26 Aug 2007, 17:25
а там выше посмотри вопросы насчет портрета - имеется в виду чтобы они на фото по пояс были? или что понимаем под портретом? а то у всех разное мнение, надо тогда дописать в скобках. И если под портретом имелось в виду просто фото, тогда п.3 и 4 можно сделать так: любые фото бабушек/дедушек любые фото бабушек/дедушек, кроме студийных
26 Aug 2007, 17:49
"Портрет" - вообще дело "скользкое". На портретах чаще один человек. Правда, существуют групповые портреты, где люди - в полный рост. Ключевое для "портрета" - факт позирования. По-моему, если пройдет "портрет", то тогда и надо будет решать, что именно таковым считать.
26 Aug 2007, 19:09
Нормально! еще бы не забыть, что решили, что бабушек/дедушек может быть любое количество.
26 Aug 2007, 19:51
Ну, кто ж это забудет :-) Напомним, если что :-) И что родственники в широком смысле слова - тоже не забудем :-)
26 Aug 2007, 20:07
Тогда запускаю :-))
ГОЛОСУЕМ
26 Aug 2007, 20:09
ГОЛОСУЕМ по ТЕМЕ КОНКУРСА, какие фото будем принимать: 1. пожилые люди в "рабочей" так сказать обстановке или фото людей пожилого возраста, занимающихся любимым делом: вязание, огород, рыбалка, катание на лыжах, чаепитие и чтение, т.е. не обязательно супер-активное занятие, Бабуля варит варенье, дедуля вырастил чудесную тыкву ростом с дом. Или на фоне своих дачных цветочков. Или за вышивкой. 2. фото улыбающихся бабушек/дедушек 3. портрет бабушек/дедушек 4. любые фото бабушек/дедушек, кроме студийных 5. другой вариант /Нереида/
26 Aug 2007, 20:09
1. :-)
AD
AD
26 Aug 2007, 20:14
4
26 Aug 2007, 20:28
,1 - за любимым занятием, не нра формулировка "в рабочей обстановке" ;-)
26 Aug 2007, 20:31
4 :)
26 Aug 2007, 21:11
=4=
26 Aug 2007, 21:27
4
26 Aug 2007, 21:35
2
26 Aug 2007, 21:46
4
26 Aug 2007, 22:14
4 !
27 Aug 2007, 00:36
5. Другой вариант. То есть самый первый, что ни на есть. И про который в пылу и страсти все забыли. ВЗРОСЛЫЙ. "Бабушка с дедушкой рядышком или Бабушка с дедушкой сново жених и невеста"- фото бабушек и дедушек или фото бабушек и дедушек в свадебных нарядах. Или влюбленную пару старичков - бабушку-дедушку, заботящихся друг о друге, или смотрящие друг на друга, чтобы было видно что они вместе. ИЛИ Портреты старичков. "Бабушка года". Я - за пожилых людей и родственность в этом конкурсе ни при чем. Мне так видится.
27 Aug 2007, 01:16
Просто напомню, что "родственники и близкие" как раз прошли голосованием. А "просто пожилые люди" не прошли.
27 Aug 2007, 01:50
и я напомню: На конкурсном фото могут быть: 1. бабушки/дедушки ХА (не обязательно родные, но близкие люди, в ИД фото ХА с бабушкой или "по цепочке" ). 2. старушки/старички (любые, можно посторонние, в ИД фото из серии, для доказательства авторства). Победил первый пункт: не обязательно родные, но близкие люди. не обязательно родные.
27 Aug 2007, 01:52
вот это бы не получилось, победи 4-ый пункт: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31010874 бабушка по родству, на фото 20 лет. Зато красиво.
27 Aug 2007, 02:12
Мы, похоже, двигаемся по классической схеме, которую проходили уже. - Придумывается "страшилка" ("а что будет, если участники сделают то-то и то-то...") - Согласно "страшилке" начинаем строить забор из запретов. - Страшилка не оправдывается... Я уже столько внизу об этом писала, что повторять лень. Шансов найти приличную цветную фотографию 20-летней давности не так уж много. Я лично хорошо помню, на каких пленках их снимали и на какой бумаге печатали. Любительские фото выгорают к едрене-фене, извините, до "нефотаграфируемого" состояния, и соперничать с нормальными (сканированными или цифровыми) не могут. А ЧБ фото запрещены общими правилами. А 10 лет назад бабушки были явно не двадцатилетники (мы уже подсчитали, что в самом "пиковом случае", если ХА 14 лет, бабушкам-дедушкам СЕЙЧАС - МИНИМУМ 50; а таких случаев меньшинство). Усё, я совсем пас...
27 Aug 2007, 02:16
Да я просто классически против запретов и ограничений, буквально с первых конкурсов хочется РАЗНООБРАЗНЕЕ, ШИРЕ. Чем этих ограничений меньше, тем лучше сплю. (шучу, сплю я всегда хорошо) а получается всЁ под одну гребенку, все с левой ноги и все как один. Блин.
27 Aug 2007, 02:26
Опять, как ниже, повторю: давайте результаты ждать :-) От них "станцуем". В конце концов, результат голосования "родственники" не отменяет "родственников в пожилом возрасте", можно будет это еще уточнить. Я просто боюсь, что мы сейчас "дозапрещается" до запрета на архивные фото вообще. А почему я этого боюсь - ниже писала. Так, как говорится, можно с водой ребенка выплеснуть. Просто "страшилки" обычно не оправдывают, а запреты "на основе страшилок" часто бьют по тем участникам конкурсов, на которых вовсе не были рассчитаны. Фантазия в обсуждениях сильно бурная по поводу "злостных намерений участников" :-) :-) :-)
27 Aug 2007, 02:27
ОФФ... только для justmyself, другим не беспокоиться! Можно комплимент? Уже давно считаю вас одной из, пардон за пафос, путеводных звезд ОЕК. Вы так все это дело четко регулируете, что порой думаю, ой, не ушла бы, упустим что-то важное. Честно, без реверансов. И спорим мы с вами сейчас за зря. И если уж честно до конца, то участвовать в бабушках и дедушках не буду. И в ОР не пойду. У меня через неделю начинается разгром - ремонт фасада, смена окон. Караул, спасите люди добрые. Но ЭТОТ конкурс хочу увидеть добрым, красивым, разнообразным. Потому что голосовать приду обязательно. давайте сейчас лучше не на "копья ломать" силы тратить, а на правила толковые и ИНТЕРЕСНЫЕ, а?
27 Aug 2007, 02:39
ОФФ......Уй, а мы чем занимаемся? :-) :-) Вы понимаете, какой компот. Я когда спорю, я не стремлюсь правоту доказать. Просто аргументы излагаю. И всегда теряюсь, когда мои аргументы воспринимают как попытку обязательно настоять на своем - у меня просто характер другой, я ВООБЩЕ не спорю ради "победы", исключительно ради дискуссии, я "созерцатель" по натуре :-) :-) Если в конце концов я кого-то не убедила - значит, фиг с ним, большинству виднее :-) :-) Мы не копья ломаем. Мы обсуждаем. Если в процессе возникнет, например, хороший вариант, как четко отделить "пожилых от непожилых", будет здорово. Я вот пока (ниже писала для Ольги) такого МЕТОДА не вижу: 1. Отмена архивных фотографий, всех чохом? ИМХО, мера зверская: чем провинились те, у кого бабушки и десять лет назад были бабушками-старушками, цифровика не было, а бабушки, может быть, уже нет? :-( 2. На усмотрение РК? Это - ну сами знаете... "Ваша фотография удалена с конкурса, потому что бабушка недостаточно пожилая..." Эээээ... Сочувствую РК. И бабушке. И внучке :-) :-) Представьте: бабушке некоей ХА сейчас лет 50 (это минимум, но возможно).Пропустили, вот ХА, вот бабушка, фотография сделана вчера. Другой ХА, фото 10-летней давности. Там бабушке - тоже лет 50. Не пропустили, недостаточно пожилая. Представили? :-) :-) Вот и пытаюсь методом "мозговой шторм" что-нибудь родить. Чтобы конкурс получился с простыми правилами и без лишних запретов. Получится - хорошо. Что-нибудь да получится :-) Просто не воспринимайте мои аргументы как попытку обязательно и всенепременно на своем настоять, мне это не нужно :-) А вот, извините, отсекать варианты, которые противоречат результатам предыдущих голосований - это приходится. Потому что иначе получается каша с изюмом :-(
27 Aug 2007, 01:23
1== Передумала. Пусть будут "пожилые люди" и хоть широкая, но тема.
27 Aug 2007, 02:33
:) Ура-а-а-а! ушла спать.
27 Aug 2007, 02:00
1 ...
AD
27 Aug 2007, 03:05
1 -
27 Aug 2007, 12:43
2
27 Aug 2007, 18:37
4 (голосовать всем можно?)
27 Aug 2007, 19:18
Клонам и анонимам нельзя. Остальным можно.
27 Aug 2007, 19:47
Мужья в ОЕК тоже клоны.
28 Aug 2007, 07:14
Угу.
27 Aug 2007, 21:42
четыре...................
28 Aug 2007, 00:16
-1-
28 Aug 2007, 08:53
1
28 Aug 2007, 10:21
4
28 Aug 2007, 12:05
четыре
28 Aug 2007, 15:30
1 :-)))), остальные темы больше для блица (с транслита)
28 Aug 2007, 20:37
ИТОГИ: победил п.4 4. любые фото бабушек/дедушек, кроме студийных
26 Aug 2007, 22:20
В первом топе обсуждения поднимали тему про критерии подходящести бвбушек/дедушек, но насколько я поняла так и не определились, точнее определили голосованием что на фото должны быть бабушка/дедушка ХА (не обязательно родные, но близкие, в ИД фото ХА с бабушкой или "по цепочке" ) Если, например, я возьму фото где мои дедушка с бабушкой 25 лет назад, подойдет оно? Ведь они уже дедушка с бабушкой и я могу это доказать. Или дедушка лет 10 назад, в военной форме, голубоглазый, подтянутый, красавец короче писаный. Это подойдет? Если я правильно понимаю идею конкурса, мы хотим милых стареньких, седых и морщинистых дедушек и бабушек. Тогда надо как-то это прописать...
26 Aug 2007, 22:27
а оно было 25 лет назад цветное и не студийное? ведь ч/б фотки по общим правилам нельзя... можно голосовать, чтобы дописать в правила - что принимаются фото, сделанные в настоящее время. Естественно, не прямо вчера/сегодня сделанные, ну хотя бы в последние 5 лет.
26 Aug 2007, 22:35
Да, 25 лет назад уже были любительские цветные фотки! :)
26 Aug 2007, 22:40
ну у нас одно цветное точно есть, правда делал его фотограф на пляже, но по фото не определить, фотограф его сделал или сосед по лежаку. Но я не собираюсь его выставлять, я просто как пример привела, ведь могут же быть такие варианты.
AD
AD
28 Aug 2007, 08:51
Оно и 40 лет назад было. 37 так точно - у меня есть детские пленочные фоты цветные. Но это редкость .
26 Aug 2007, 23:00
Ольга, вот здесь выше: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30983818 уже шло обсуждение. По общим правилам фотоконкурсов никаких запретов на сканированные архивные фото нет. Есть - на черно-белые. Цветное фото 25-летней давности - редкость. Черно-белые фото запрещены теми же общими правилами. Я лично буду очень против запрета на отсканированные цветные фото. Выше объяснила почему в подробностях. Еще раз: - У кого-то бабушки-дедушки может, увы, уже не быть в живых. Есть архивные цветные фото, скажем, 10-летней давности. - У кого-то бабушка-дедушка живут отдельно, в другой стране, и у них НЕТ цифрового фотоаппарата. - В общих конкурсах бывает ИД в паспорте. Как по ИД в паспорте отличать отсканированное фото от цифрового. По качеству? При подозрении на "архивность" требовать оригиналы на почту РК? Зачем? Это только три причины. А основная: сканированные цветные фото никогда не запрещались общими правилами. Только в макро, в макро - своя специфика. Запретить их в этом конкурсе - ИМХО, драконовкая мера.
26 Aug 2007, 23:04
Нет, я так поняла, что здесь не о цветности - черно-белости речь идет, а о том, что на очень старых архивных фотках бабушки-дедушки выглядят как юноши-девушки.
26 Aug 2007, 23:11
о, краткость - сестра таланта :)) а я тут трактаты пишу :)))все верно
26 Aug 2007, 23:30
Ольга, если хотите краткости :-) Давайте дождемся результатов этой голосовалки: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31007693 Если, скажем, побеждает пункт 1, где явно указаны "люди пожилого возраста" - будем думать, как этот возраст определять. Если побеждают "любые фото бабушек и дедушек" - опять же будем думать дальше :-) Вот и всё. Мне "юношей и девушек" тоже видеть не хочется, не больше, чем Вам. Но придумать способы "отсечь", пока у нас нет темы, просто рано пока. Можно случайно "отсечь" архивные фотографии пожилых и даже просто стареньких людей. ИМХО двести раз :-)
26 Aug 2007, 23:23
Центнер, это одно и то же. Какова механика отличия "архивных" от "неархивных"? Я ниже написала: если на фото 10-летней давности бабушке 83 - это архивное фото? А если 53?
26 Aug 2007, 23:09
Увидела Ваш ответ, и думаю, ну все, сейчас опять меня мордом в грязь :))) Прочитала и успокоилась :)) Я все Ваши доводы читала и полностью с ними согласна, на все 100 процентов. А фото может быть не 25-ти, а 15-ти летней давности или даже 10 и там человек совсем другой, не тянущий на "старичка", вот что я имею ввиду. Если бы это был конкурс "Моя бабушка" скажем, то можно любую фотографию выставить и ладно, но изначально то в теме именно про старичков/старушек было, как бы вот это все-таки отразить? У меня есть много фотографий дедушки 10 лет назад, но у меня даже мыслей нет их выставлять потому, что по моим ощущениям они не подходят по духу! Завтра постараюсь выложить для примера, сегодня за альбомами не долезть уже, всех перебужу. Не знаю... Может я одна так ощущаю эту тему? Может и правда не принципиально, старый человек или нет? ....
26 Aug 2007, 23:19
Ольга, если коротко, то вот: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31011302 Если длинно :-)- Вы просто на своем примере рассматриваете... Ладно, давайте я рассмотрю на своем. Конкретном. Моей бабушке - 93 года. Десять лет назад ей было 83 (у меня есть относительно приличные цветные фото, не цифровые, ясное дело). Двадцать лет назад - 73. Там уже все - черно-белые. Бабушка? Не бабушка? Проще говоря: если попытаться "отсечь" фотографии, скажем, "столько-то летней давности", мы автоматически отсекаем: - Тех ХА, которые постарше...ээээ... 35 (ну, сорока) лет и у которых, увы, уже нет бабушек-дедушек (между прочим, мой дедушка скончался в 1996-м году, и ему было порядком за 80) Дальше. Сейчас идет голосовалка за фотографии. Там есть пункт про "обязательно пожилых". Если он не пройдет - то извините, значит, не прошел. Третье (но это уже мое личное ИМХО абсолютно). Вот чисто психологически, так сказать. Если у меня есть старая цветная фотография и новая хорошая цифровая, я выставлю новую хорошую цифровую. А вы :-) Я вот к чему: мне кажется (могу двести раз ошибаться), что проблема надумана. У архивной фотографии 25-летней давности, и обязательно цветной, не так много шансов победить в таком конкурсе. А делать запрет из-за того, что два-три человека могут нарыть такие фотографии, ИМХО (опять же ИМХО) неразумно :-) По поводу "цветное-нецветное". Как вы отличие архивную фотографию 10-летней давности моей бабушки (где ей 83) от архивной фотографии чьей-то бабушки, где ей 10 лет назад 53? Выкидывать обе с конкурса? Из-за архивности? Кстати, я распинаюсь абстрактно, я не уверена, что буду участвовать :-) И это - просто дискуссия, на истину ни в коем случае не претендую :-) Я не вижу механизма, при котором можно "отрезать" архивные фото, не "отрезая" цветные сканированные. Если Вы такой механизм можете сформулировать - предложите. Но учтите, что в голосовалке сверху вариант "просто пожилых" может не пройти. Я за него голосовать точно не буду, например - я вижу конкурс как прежде всего конкурс родственных отношений, вот она, моя любимая дорогая бабушка. А старушка они или не совсем еще старушка - для меня неважно (это по поводу того, кто как видит конкурс :-)) Вы - так, я -иначе, а голосование выше как раз идет.
26 Aug 2007, 23:35
"Проще говоря: если попытаться "отсечь" фотографии, скажем, "столько-то летней давности", мы автоматически отсекаем: - Тех ХА, которые постарше...ээээ... 35 (ну, сорока) лет и у которых, увы, уже нет бабушек-дедушек (между прочим, мой дедушка скончался в 1996-м году, и ему было порядком за 80)" Речь совсем не о том, что бы отсечь фотографии, сделаные давно. Они могут быть сделаны когда угодно, главное что на них. "Третье (но это уже мое личное ИМХО абсолютно). Вот чисто психологически, так сказать. Если у меня есть старая цветная фотография и новая хорошая цифровая, я выставлю новую хорошую цифровую." Если старую сфотографировать, а не сканировать, она будет практически "новая цифровая" :)) "Я вот к чему: мне кажется (могу двести раз ошибаться), что проблема надумана. У архивной фотографии 25-летней давности, и обязательно цветной, не так много шансов победить в таком конкурсе. А делать запрет из-за того, что два-три человека могут нарыть такие фотографии, ИМХО (опять же ИМХО) неразумно" Дело же не в том, кто победит, дело в "духе конкурса" если хотите. Но это опять же к вопросу о восприятии темы, так что тут мнений может быть сколько угодно. "По поводу "цветное-нецветное". Как вы отличие архивную фотографию 10-летней давности моей бабушки (где ей 83) от архивной фотографии чьей-то бабушки, где ей 10 лет назад 53? Выкидывать обе с конкурса? Из-за архивности?" Повторю, не важно когда сделано фото, но в данном примере второе фото я бы выкинула. "Я не вижу механизма, при котором можно "отрезать" архивные фото, не "отрезая" цветные сканированные. Если Вы такой механизм можете сформулировать - предложите. Но учтите, что в голосовалке сверху вариант "просто пожилых" может не пройти. Я за него голосовать точно не буду, например - я вижу конкурс как прежде всего конкурс родственных отношений, вот она, моя любимая дорогая бабушка. А старушка они или не совсем еще старушка - для меня неважно (это по поводу того, кто как видит конкурс ) Вы - так, я -иначе, а голосование выше как раз идет." В голосовании определяется скорее общая направленность фотографий, а не возраст или внешний вид бабушек/дедушек. И конечно каждый видит конкурс посвоему. Но мне бы не хотелось увидеть в ряду с фотографиями добрых улыбающихся старушек моложавую мадам чуть старше 50-ти в купальном костюме (это просто в примеру). ИМХО это будет или совсем не в тему или явная заявка на победу просто за счет оригинальности :))
26 Aug 2007, 23:50
Ольга, я думаю, надо подождать результатов голосовалки :-) Она и определит "дух конкурса", нет? По крайней мере, так, как сформулированы пункты - именно она и определит. А вообще я пасую, у меня сложилось ощущение, что я опять что-то не так говорю. А переть, как танк на бруствер, ой как неохота :-) Одно скажу: если оставить на усмотрение РК вопрос "пожилой-непожилой", ох и не завидую я той РК :-( Но опять же могу ошибаться :-)
27 Aug 2007, 03:06
"Речь совсем не о том, что бы отсечь фотографии, сделаные давно. Они могут быть сделаны когда угодно, главное что на них." Во! Вот я, похоже, слишком длинно разговариваю, мысль теряется. Идея-то правильная, но я лично не вижу "метода". Как это сделать? Выше "моделировала" варианты, получаются противоречия. Давайте это обсудим, когда голосовалка закончится. Надеюсь, победит пункт, в котором есть понятие "пожилые", и от этого можно будет танцевать. И придумать критерий, как можно отсеять "молодые" фотографии, чтобы (а) не отсеивать все цветные архивные, на которых могут оказаться и вполне старенькие люди и (б) не оставлять это дело исключительно на субъективное усмотрение РК, потому что РК тогда просто "скушают". Придумается что-то :-)
27 Aug 2007, 21:25
Пока побеждает в голосовании п.4. - любые фото бабушек/дедушек, кроме студийных. Будем двое суток голосовать? И еще 1.надо отголосовать по постороннним людям/животным на фото. Я бы запретила и то и другое. т.к. кошка или правнучка у бабушки на коленях выигрышнее смотрится, чем просто бабушка/дедушка и отвлекает внимание от самого пожилого человека. имхо. К тому же, вот в "генералах" разрешили присутствие других детей/людей - и уже 20 страниц, а так хоть какое-то ограничение будет. 2. будем голосовать, что фото должно быть сделано в настоящее время (чтобы не прошли фотки бабушек/дедушек лет 20 назад и относительно молодых)? Под настоящим временем считать последние лет 5.
27 Aug 2007, 21:28
Обязательно надо ограничить. Если кто-то против такого ограничения, можем и отголосовать конечно :)
27 Aug 2007, 21:30
отголосовать придется, т.к. в рыбе, предложенныой выше как раз люди и животные разрешены, т.е. как минимум один человек против :-)
27 Aug 2007, 21:40
ну может и запустить ее сразу тогда? там всего два пунката же будет. Ну или можно разделить людей и животных еще
27 Aug 2007, 21:57
не, пунктов будет побольше :-) примерно так: 1. посторонние люди и животные на фото запрещены 2. посторонние люди на фото запрещены, животные разрешены, если они находятся на заднем плане 3. животные на фото запрещены, посторонние люди разрешены, если они находятся на заднем плане 4. посторонние люди и животные на фото разрешены, если они находятся на заднем плане прим. - посторонними людьми считаем всех, кроме бабушек/дедушек ХА но предлагаю дождаться результатов голосовалке по теме...
27 Aug 2007, 23:53
Я бы еще пункт добавила. Не знаю, как сформулировать. В смысле, чтобы не выискивать наше вечное "частично", особенно касательно людей. Например, откадрировано, чья-то рука осталась на плече бабушки-дедушки - это можно. Хотя ладно, не буду я влезать...
27 Aug 2007, 21:35
по 1му согласна, посторонних запретить надо бы по 2му сложно...реально не определить срок давности фото. просто бабущка должна выглядеть бабушкой на фото, а не девушкой. если бабушка очень старенькая, лет 90 (дай бог ей здоровья) то она и 20 лет назад уже была "бабушкой" сложно конечно по внещнему виду определять...но пока не вижу решения.
27 Aug 2007, 21:38
это реально по ИД - т.е. если в ИД ХА с бабушкой/дедушкой, которые выглядят примерно так же, как и на конкурсной фотке, то фото в настоящее время. При условии что и ХА, конечно, на этом фото должен быть не ребенком, а взрослым.
27 Aug 2007, 21:45
а может ввести обязательным условием седину или чорщины или что-то еще из признаков старости?
AD
AD
27 Aug 2007, 21:50
не...вопрос седины уже даже поднимался, признаки старости у всех разные, все по-разному выглядят, да и возраст мне кажется будет разный, хоть и старенький... вот как занести бабушку в ЧС с формулировкой " не достаточно седины? или не достаточно глубокие морщины" ;-)
27 Aug 2007, 21:52
гы :-) "недостаточно седины" :-)))
27 Aug 2007, 21:57
ну да... согласна...
27 Aug 2007, 22:05
А не все равно, будет на фото бабушка девочкой, девушкой, женщиной или старушкой, если мы принимаем любые фотографии БАБУШЕК ХА? Ну и пусть! Пусть люди увидят, что моя бабушка когда-то была молодой и красивой! Но она все-равно МОЯ БАБУШКА. Это один вариант. Второй вариант - разрешить выставлять бабушек только в том возрасте, в котором они уже стали бабушками. То есть, если бабушка молодая, то попросить ид в этом же возрасте, но с внуком. Третий вариант. Бабушки в ИД с внуками (ХА) в настоящее время. В это же время и должна быть сделана конкурсная фотка. Это самый отвратный вариант, который я смогла придумать.
27 Aug 2007, 22:11
Не, третий точно не вариант, ведь на самом деле не всем уже есть кого фотографировать, увы... Но и молодых бабушек не хочется... Нужны какие-то критерии определения "старости"...
27 Aug 2007, 22:17
Мне кажется, что мы это где-то здесь уже обсуждали, но пришли к тому, что степень старости будем определять, если победит вариант стариков-старушек, а победили бабушки-дедушки. Я бы тоже была за то, чтобы бабушки-дедушки были на фото пожилыми, но не представляю, как можно это прописать в правилах.
27 Aug 2007, 22:19
Получается что просто показываем своих бабушек/дедушек, ИД элементарная... прям в какое обсуждение не зайди, везде блиц :))))
28 Aug 2007, 23:05
главное, чтобы бабушка уже была бабушкой, а не молодой девчонкой в студенчестве - типа "моя бабушка 40 лет назад, вот какая мООденькая и КрасивИнькая". Ох-х. Хотя теперь с победившей формулировкой ЛЮБЫЕ фото БАБУШЕК И ДЕДУШЕК... можно всего ожидать. Это не страшилка, это горькая правда. :)
27 Aug 2007, 22:21
ну девочкой/девушкой вряд ли найдется любительское цветное фото :-) в принципе - ну пусть любые, если ИД предоставят (что тоже непросто - выставить фото молодых бабушек/дедушек и доказать, что на фото с ХА именно они)
27 Aug 2007, 22:36
А мне кажется, что легко. И фоток будет море.
27 Aug 2007, 22:42
не думаю, что будет завал фоток. Многие живут в разных городах с бабушками или за границей, тут на конкурс фото себя в детстве или фото своей молодой мамы нелегко найти, не говоря уже о бабушке/дедушке...
А я боюсь именно блица, при чём, где фото будут без какой либо идеи или направления, просто "фотки", а не "фотографии". (с транслита)
27 Aug 2007, 22:53
Вот и я что-то стала этого бояться.
27 Aug 2007, 23:56
Не забываем, что речь идет не о родителях, а о бабушках-дедушках... Честно говоря, не думаю, что будет блиц. Кроме того, чего бы мы не боялись, решает большинство голосованием. Вопрос возраста остается. С победившим пунктом хорошо бы понять, как возраст "моделей" ограничить...
28 Aug 2007, 07:23
А мне кажется, что тяжело. И фоток, возможно, будет много, но не "море". Вот мы с Вами не согласились друг с другом, а аргументов-то и нет :-) Всерьез если: мне вот, например, ничего не кажется. Несколько раз уже в ОЕК "попадала": всем кажется, что будет завал, а фотографий - пять страниц. Потом всем так же дружно кажется, что завала не будет - а фотографий 25 страниц :-) Это предсказуемо только с конкурсами для малышей - вот там всегда завал. Во всех остальных случаях - непредсказуемо :-)
28 Aug 2007, 23:10
Это же конкурс Бабушек и Дедушек. Если на фото изображена жгучая чернобровая молодуха, то это не бабушка. Это бабушкабылатакойвмолодости. разве это подразумевал конкурс???
Эх, ещё один блиц... :( (с транслита)
27 Aug 2007, 22:55
А что у нас с ид? Если мы хотим родных бабушек-дедушек ХА или мужа, то не логично будет попросить две совместные фотки - в детстве и сейчас?
27 Aug 2007, 23:50
По-моему, это не то что жестко, а просто жестоко. "Сейчас" фоток может не быть просто. В смысле, относительно последних. Выше говорили про "цепочки". ИМХО двести раз.
Я согласна, что ИД должна быть гибкой и несложной. А вот само фото хотелось бы как-то ограничить. (с транслита)
AD
28 Aug 2007, 07:13
Смотрим голосовалку... Большинству, похоже, не хотелось. Поскольку против голосовалки не попрешь, придется делать то, что есть... Ладно, доголосуем - будем посмотреть, как говорится :-)
Не попрёшь, странно люди голосуют, ведь есть же "фотозалы", где можно выставить любое фото для всеобщего обозрения, а в ОЕК имхо правила должны заставлять людей искать, творить, пробовать и не раз :). (с транслита)
28 Aug 2007, 07:47
Конкурс - общий. Голосуют, как голосуют. Вон Никус в другом топе предложил разрешить делать "личные" конкурсы за евские деньги не только ОРам, а всем желающим - вот там можно было бы развлекаться по собственному желанию. Я, например, всеми лапами была бы "за" такое предложение :-) А в ОЕК можно лоббировать, доказывать, убеждать. Не поможет - идти с большинством. Нету в правилах ОЕК пункта, что "конкурсы должны быть с заковыристыми правилами для поощрения творческого начала еварушниц". И слава те ссподи, что нет, честно говоря. Но вообще-то ОЕКские конкурсы в основном интересные получаются. Вне зависимости от того, простые правила или сложные. С простыми, кстати говоря, и РК проще, и участникам приятнее. Со сложными - иногда интереснее, а иногда просто скандальнее. Так что пусть конкурсы будут разными. Где-то - пять страниц творческих работ, где-то - 50 страниц чего-нибудь еще. Ева выдержит, конкурсов сейчас много, движок тянет. А устаивать "сложные правила с творчеством", когда в роли моделей - пожилые люди, ИМХО, все-таки несколько странно. Это ж не финтифлюшки во льду морозить и не обезьянок фотографировать... Двести раз ИМХО... Хотя лично меня текущий результат голосовалки не особо радует. Подождем окончания и двинемся дальше :-)
28 Aug 2007, 08:49
Говоря про "сейчас", я имела в виду - на время конкурсной фотографии. Понимаю, что таких фотографий может не быть у всех, но вот и последнюю задачу я именно в этом вижу - чтобы участие принимали не все. У меня самой вряд ли найдутся такие фотографии.
28 Aug 2007, 08:54
Центнер, понимаете... Оно понятно, что обычно мы стараемся ограничить число фотографий. Но здесь сама тема - своего рода ограничение (это не родители, это бабушки и дедушки). Кроме того, тема вряд ли будет в скором времени повторена, она просто голосованием вряд ли дважды пройдет. Все-таки не стоит забывать о том, что тема такая... ну, сентиментальная. Выше писала: ну, не умеет человек штучку во льду заморозить, поучаствует в другом макро. Делов-то. А вот, извините, не допустить кого-то на конкурс, потому что у него не сохранилось подходящей для идентификации детской фотографии с бабушкой - это даже не жестко. Это жестоко. Конкурс уникальный, второй такой вряд ли вскорости на еве повторится. Как всегда - ИМХО. Просто в виде аргумента. А "участие принимали не все" - это автоматически. У кого-то нет бабушек. У кого-то нет цветных фотографий бабушек. У кого-то бабушки категорически не хотят участвовать в интернет-фотоконкурсах. Посмотрим, может, придумается что-то. Вот у вас выше "второй вариант" был интересный, ИМХО. Я бы, например, предложила как "дополнительную ИД": если у РК возникают сомнения по поводу возраста, РК имеет право потребовать дополнительную ИД, чтобы доказать, что в возрасте на фото бабушка уже была бабушкой :-) Сложно звучит, но можно короче сформулировать. Таким образом можно не навязывать ненужную ИД тем, у кого на фото - явно пожилой человек, но и "отсечь" юных бабушек (хотя я по-прежнему сомневаюсь, что они будут, и уверена процентов на... ну, на 80, что "юная бабуля в бикини на хорошей цветной фото" - это очередная "обсуждательная страшилка").
28 Aug 2007, 09:25
Вы правы, скорее всего. И относительно бабулек в бикини, и относительно количества фоток. А я кидаюсь из стороны в сторону, как маятник :) Не умею я пока ориентироваться в составлении правил и определять, сколько предположительных участников будет на конкурсе. Сказали - хотим любых бабушек, я пытаюсь допустить любых. Сказали - надо ограничивать число участников - пытаюсь ограничить. А пристегнуть к этому делу мозги пока еще плохо получается. :) Еще одна мысль (они у меня наперечет! :)) - а почему, если у ОЕК конкурс выйдет кривоватенький или наоборот очень хороший, РФК не взять подобную тему, не такую же, а уже с изменениями, например, бабушек с внуками, и провернуть уже у себя? Тогда тема бабушек-дедушек не уйдет навсегда.
28 Aug 2007, 09:38
Наверное, потому, что очень часто повторять конкурсы все-таки не очень интересно. А предсказать, сколько работ будет на конкурсе, очень сложно. Мы здесь постоянно с предсказаниями промахиваемся :-) :-) Мы однажды, между прочим, ухитрились детский конкурс с мелюзгой сделать, мягко говоря, не массовым - такие правила загнули. А выглядели правила вроде бы несложно :-) Мое личное мнение ("личное" - ключевое слово :-)): упражняться в усложнении правил и придумывании "сложных идей" вполне можно и нужно. Но не в конкурсе, который связан с пожилыми людьми. Просто в силу темы. Хотя я бы, конечно, предпочла, чтобы в голосовалке победил "тематический" пункт. Но если не победит - значит, так решило большинство, и так тому и быть. Это частенько в ОЕК бывает: обсуждающие распинаются, приводят аргументы "за" и "против", дискутируют... А голосующие решают по-своему. На то он и общий конкурс... ИМХО, как всегда :-) А у Вас здорово получается :-)
28 Aug 2007, 09:48
А чем тематический пункт в голосовалке лучше ограничения по идентификации? Для тех, у кого бабушек уже нет, ИМХО, это равнозначные варианты. Спасибо за комплимент! :))
Согласна. В случае детской идентификации ограничиваются те, кто в детстве не фотографировался с бабушкой. В случае тематической направленности - те, кто не может сфотографировать бабушку специально к конкурсу, по любым причинам. Большой разницы не вижу.
28 Aug 2007, 16:14
Это зависит от "содержания" тематического пункта. Тот, который был у нас в голосовалке, очень широко можно трактовать (я там наверху дралась, чтобы никуда не убежало всякое "на фоне"). Ну, да не важно. Честно говоря, мне кажется, что тема такая... В общем, аккуратно надо с ограничениями.
Поэтому я голосовала за портреты:)
28 Aug 2007, 17:06
Молчу... молчу... молчу... :-) Кто как хочет, тот так и голосует :-)
28 Aug 2007, 23:13
хорошо бы и фото автора наших дней, и фото автора с бабушкой, где ХА легко узнается. Фото младенца с бабушкой нам ничего не даст, в смысле не нам, а ОРам.
29 Aug 2007, 06:09
нет, именно нам, обычные еварушники проводят этот конкурс, а не ОРы и не РФК :-)
29 Aug 2007, 22:56
правила готовят еварушки, а когда конкурс запустят, то РК (это их я имела ввиду, когда писала ОР) должны будут отбиваться. :)
28 Aug 2007, 20:39
ИТАК, то мы имеем: 1. На конкурс принимаются фотографии бабушек и/или дедушек ХА. Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество. 2. Фотографии, сделанные в фотостудии на конкурс не принимаются. 3. Приветствуется комментарий к конкурсной фотографии. 4. Другие люди и животные на фото допускаются/не допускаются – НАДО ЭТО ОТГОЛОСОВАТЬ! 5. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://www.eva.ru/articles/contests.html#link1
28 Aug 2007, 20:43
Вопросы: 1. по п1. в голосовалке победиший пункт звучал так: "На конкурсном фото могут быть: 1. бабушки/дедушки ХА (не обязательно родные, но близкие люди, в ИД фото ХА с бабушкой или "по цепочке" ). Степень родства может быть определена дополнительным голосованием." Будем ли проводить доп. голосование? Если не будем. предлагаю оставить пункт 1 как у меня "бабушки/дедушки Ха" без примечаний в скобках насчет близких, ведь не написано же "родные бабушки/*дедушки ХА", значит по умолчанию можно и двоюродных... если ХА считает их дедушками/бабушками... 2. Опять же по п.1. - может добавим сразу "Цветные фото бабушек/дедушек ХА" чтобы избежать вопросов про ч/б фотки, раз они по общим правилам фотоконрсов запрещены, наверняка эти вопросы про ч/б будут, т.к. у многих (и у меня) большинство фоток с ними черно-белые.
28 Aug 2007, 20:49
По п.1 - несогласна "так оставить". Мы еще обсуждали возможность родственников мужа. Честно говоря, самых простой вариант я бы предложила - "бабушки/дедушки ХА и/или супруга(супруги) ХА". А родных-двоюродных не обозначать, а просто пояснить, если возникнет вопрос. По поводу "цветных фотографий" - я бы добавила. Правда, будучи занудой по натуре, я бы добавила "Напоминаем, что по общим правилам фотоконкурсов ч/б фотографии запрещены".
28 Aug 2007, 20:54
тогда давайте отголосуем дополнительно родственные связи:-) я бы по умолчанию и бабушку супруга ХА считала бабушкой :-) называют же некоторые свекровь "мамой", так и бабушку мужа можно считать бабушкой :-) не нра идея добавлять супругу ХА в правила еще и потому, что у многих есть и клоны и клономужья и оттуда можно спокойно выставить бабушек/дедушек мужа с меньшей ИД :-)
угу, тоже считаю, что достаточно "бабушки-дедушки ХА", а ХА пусть сам разбирается, кого он считает бабушкой-дедушкой.
AD
AD
29 Aug 2007, 07:28
Знаешь, в чем проблема? Бабушку-дедушку мужа мало кто бабушкой-дедушкой считает. Вполне представляю вариант: где-нибудь в середине приема до кого-то доходит. Этот кто-то интересуется. Мы говорим - "можно". Возмущение со стороны: а в правилах это не написано!!! Вполне реально возможная ситуация (в отличие от цветных бабушек в бикини :-)) Но я не настаиваю, пусть остаются "бабушки-дедушки".
Ну если говорить - "можно", то да. А если говорить - "можно, если вы считаете их и своими бабушкой и дедушкой"? У меня утопия - всегда хочется работать на доверии:) Вот например я бабушками и дедушками считаю только своих родных, а мой муж (сразу говорю - от него ничего выставляться не будет) своих бабушек не видел, а вместо бабушки у него была соседка, которая тоже его за внука считала. А у моих детей три дедушки - два родных и третий - брат моего папы. Вот такие бы ситуации я принимала. В таком случае неважно, родные они или нет.
29 Aug 2007, 20:24
я тоже бабушками/дедушками зову только родных, а их братьев/сестер - тетя и дядя, а брат всех, и двоюродных зовет бабушками и дедушками :-)
29 Aug 2007, 20:31
поспорю :-) но в правилах не будет написано, что это и запрещено :-) вот если напишем "фото родных бабушек/дедушек ХА" и разрешим бабушек/дедушек мужа, тогда да, а так...
28 Aug 2007, 20:58
по п.2 лучше отдельным пунктом напомнить про общие правила с запретом на ч/б фото
28 Aug 2007, 21:01
ОК, давайте так :-)
28 Aug 2007, 22:50
победивший пункт менять не надо, он прошел уже свое голосование, зачем его переголосовывать? "бабушки/дедушки ХА (не обязательно родные, но близкие люди)" - вот так!!! Голосование решило, не нам теперь менять. А про дополнительное ИД в ИД надо указать.
29 Aug 2007, 07:31
Извини, но пункт прошел не так. Пункт прошел с "дополнительным голосованием по родственным связям". "Близкие люди" - это мы будем от дядей-тетей отбиваться. И от соседки. Я лично за формулировку выше, она вполне отражает смысл пункта. Ну насчет супругов бы добавила, и то не настаиваю. Иначе, извини, будем голосовать за "прямых-двоюродных-жен бабушек-дедушек и то же - для супругов". По-моему, это лишнее.
29 Aug 2007, 23:07
да, но дополнительное голосование по степени родства проведено не было, значит пункт прошел так как он прошел. Еще не известно, как это дополнительное голосование повернулось бы. Его не было, значит родные и близкие. И даже при новых голосованиях от близких уйти не получится. Они проголосованы. Проголосовать можно лишь степень родства: чтобы не выставлялись на конкурс "Это двоюродный плетень моего троюродного забора". А действительно близкие люди. Давайте голосовать. Предлагаю!
А что значит "они проголосованы"? Голосование было или только за близких или за вообще любых - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30957152 Варианта - только настоящих бабушек-дедушек ХА не было, потому что объединили все варинаты в 1 пункт.
31 Aug 2007, 00:30
так на нет и суда нет, за что голосовали, то и имеем.
Так потому что объединили пункты, чтобы конкретнее голосовать потом, а голосовать не стали.
29 Aug 2007, 23:20
а надо бы! будем?
28 Aug 2007, 20:55
Повторю за justmyself еще раз: хватит придумывать за еварушников "подляны в обход правил". Ну реально, сколько человек извернется найти подходящее НЕСТУДИЙНОЕ ЦВЕТНОЕ фото своей бабушки МОЛОДОЙ, решиться выставить это фото в И-нете, возможно получит разрешение самой бабушки и т.д. Даже если 5-6 (в чем я сомневаюсь) да и фиг ты с ними!!! Чё Вы паритесь? Уж извините за резкость, но сейчас прочитала все, что за день намудрили, впечатление такое, что на одном месте как бараны топчемся. Придумали проблему, теперь придумываем как решать...
28 Aug 2007, 20:58
согласна, я вчера примерно то же говорила
Ну про молодых вообще странно, что завели разговор, эта другая тема имхо. (с транслита)
28 Aug 2007, 23:22
Гыыыы... :-) И когда я научусь вот так выражать свои мысли, а? Вопрос риториЦЦский:-) Добавить нечего.
29 Aug 2007, 20:34
упс, смысл Ваш, слова мои...
28 Aug 2007, 21:18
Пора, наверное, голосовалку о присутствии посторонних и животных запустить? Или все против? Кажется, никто ЗА не высказывался пока?
28 Aug 2007, 21:36
ниже надо написать "я против" ? ;-) можно подождать конечно некоторе время, вдруг кто ЗА найдется, но голосовалку запускать ИМХО нет смысла.
AD
AD
28 Aug 2007, 21:42
надо запустить- в рыбе. предложенной в начале топика был пункт, что разрешить других людей/животных, а я бы запретила :-P так что запускаю голосовалку :-) все равно время есть голосовать :-)
ГОЛОСУЕМ
28 Aug 2007, 21:46
ГОЛОСУЕМ по присутствию посторонних людей и животных на фото: 1. посторонние люди и животные на фото запрещены 2. посторонние люди на фото запрещены, животные разрешены, если они находятся на заднем плане 3. животные на фото запрещены, посторонние люди разрешены, если они находятся на заднем плане 4. посторонние люди и животные на фото разрешены, если они находятся на заднем плане прим. - посторонними людьми считаем всех, кроме бабушек/дедушек ХА /Нереида/
28 Aug 2007, 21:49
1...
28 Aug 2007, 21:50
1
28 Aug 2007, 21:51
1. итак любое кол-во бабушек/дедушек :-)
28 Aug 2007, 22:57
1 *-* Пы.Сы. Не нравится слово "посторонний", слово ДРУГОЙ больше подходит. Так как внучки, детки, родственники посторонними быть не могут, они как раз не посторонние. А вот другие, то есть те, кто к конкурсу не имеет отношение, а просто присутствуют на фото и их трудно вырезать, это ДРУГИЕ. И это при любом количестве бабушек и дедушек.
29 Aug 2007, 06:12
согласна
28 Aug 2007, 23:19
1 ==
28 Aug 2007, 23:53
1
29 Aug 2007, 00:08
1.
29 Aug 2007, 01:04
1
29 Aug 2007, 07:03
1..........................
1. пусть хоть такое ограничение будет.
29 Aug 2007, 10:25
1.
29 Aug 2007, 10:27
один,...
29 Aug 2007, 11:06
один
ИТОГИ
29 Aug 2007, 21:16
ПО ИТОГАМ суток голосования победил п.1. практически единогласно, думаю, можно дальше не голосовать :-) 1. посторонние люди и животные на фото запрещены поступило предложение заменить "посторонние люди" на "другие люди", это правильно, я считаю, ведь если ХА попадет на фотку он вроде и не посторонний бабушкам :-) /Нереида/
29 Aug 2007, 23:16
Согласна. Семантика, но все-таки "другие люди" лучше.
ИД
29 Aug 2007, 06:20
ИДЕНТИФИКАЦИЯ: В специально созданной конкурсной папке должны быть представлены следующие фотографии: 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). Собственно, вроде больше нечего требовать :-) Будем формулировать в ИД насчет того, как поступать, если нет фото ХА с бабушкой/дедушкой? Или уже в топе РК будет отвечать про "цепочки"? /Нереида/
AD
29 Aug 2007, 06:54
Я думаю, что имеет смысл, как в рукодельном конкурсе, добавить пункт про возможность другой идентификации.
29 Aug 2007, 07:25
+2. Только не как в рукодельном, а как в, извините, "не паре" - идентификация "по цепочке".
29 Aug 2007, 08:40
Ну да, рукодельный я для примера привела:)
29 Aug 2007, 07:58
понятно, значит я пролетаю(((( нет больше возможности сфотографироваться((( а старые фото там меня не идентифиуцировать(
29 Aug 2007, 08:06
Подожди, еще ничего не решили. Предлагаем же "цепочки". Ребенка можно идентифицировать - много детских цепью, до взрослого.
Как это не идентифицировать? сколько было конкурсов с детскими фотками ХА, всех идентифицировали же!
Anonymous
29 Aug 2007, 09:08
А вы уверены, что идентифицировали?
В смысле? Были те, которым отказали в участии из-за того, что не смогли идентифицировать? Я о таком не слышала. Если же речь о том, что кто-то обманул РК - ну так если кому-то хочется обмануть, он всегда это сделает.
Anonymous
29 Aug 2007, 10:00
в смысле обманули
29 Aug 2007, 08:42
Может и нет ,не решили еще. До меня вот только что дошло - я похоже пролечу по пункту "цветное фото" - последние фотки бабушек-дедушек сделаны в начале 90-тых, и именно черно-белые:(
29 Aug 2007, 20:41
сразу вопрос глупый: Подойдет для ИД фото, где бабушка/дедушка, сам ХА и еще люди? Например, общий семейный портрет?
29 Aug 2007, 20:48
имхо, да :-) ведь когда вместо фото ХА для ИД выставляют ХА с дитем или мужем, то мы не придираемся :-)
29 Aug 2007, 21:10
угу, ну я так и думала
29 Aug 2007, 23:12
я тоже думаю, что можно, лишь бы все были хорошо видны, чтобы было легко идентифицировать.
29 Aug 2007, 23:16
девчат, а меня смущает одна вещь: "фото ХА с бабушкой/дедушкой"....... А как же степень родства? Мы же голосовали за необязательно родные, но и близкие, а в ИД что-то уж ОЧЕНЬ узко получается. Только родные........
29 Aug 2007, 23:27
Конкурс бабушек-дедушек, родных и близких. Если для кого-то бабушка Катя из соседней комнаты в коммуналке окажется роднее своей родной бабушки, которая внука видела от силы пару раз за все детство, то эту бабу Катю ХА наверняка зовет "бабушкой" и поймет, ЧТО именно мы требуем в ИД. Здесь нет противоречий, по моему мнению.
29 Aug 2007, 23:33
знаешь, когда правила составлены и выставлены на конкурс, то даже очевидное и прописанное в правилах вызывает массу вопросов. А уж то, что подразумевалось и подавно. Обязательно будут вопросы: а бабушку моего мужа можно? А .... можно. А почему мое фото в черный список попало, где написано, что ЭТО нельзя. Вот я и предлагаю сейчас это дело продумать, чем потом РК будет отбиваться один. Одна. Редколлегия.
30 Aug 2007, 00:06
Эээээ... Это попробовать просчитать все возможные варианты? А если что-то не учтем, то тогда как: заворачивать участников или по ходу правила менять? Проголосовали - всех можно, если это (а) бабушки и дедушки, а не, скажем, дяди-тети-племянники (б) возможны близкие люди. Я хотела родных ХА или по мужу, вписали "близких", ну да ладно. Метрику мы все равно спрашивать не будем. А на вопрос "бабушку мужа можно" - ответить "можно". Потому что, согласно результатам голосования - да, можно. Это, конечно, если у Вас (тебя? Не помню :-)) нет альтернативной универсальной формулировки в запасе... Тогда бы ее было можно обсудить :-)
30 Aug 2007, 01:20
тебя :), тоже не помню. просчитать все варианты невозможно, согласна. Но и дедушка/бабушка ХА суживает этот родственный диапазон до 4-х родственников. А слово близкий его расширяет. Я бы добавила: Дедушка/бабушка ХА, а также близкие родственники, годящиеся в дедушки/бабушки ХА. РК может запросить дополнительные фото для ИД. (что-то в этом роде, давайте обсудим). Так как проверять метрически эту родственную связь РК не будет, то хотя бы ИД запросить сможет, чтобы ХА фотографиями смог подтвердить, что дедушка/бабушка не чужие. Пусть будет баба Катя из соседнего подъезда (если ХА хочет ее видеть как свою бабушку), но пусть ХА предоставит фото, что эта баба Катя близкий человек и фото, выставленное на конкурс, не единственное.
AD
AD
30 Aug 2007, 01:54
Формулировка мне нравится насчет "годящихся в бабушки-дедушки". Насчет того, что таковыми и родственники супругов являются, можно по ходу дела объяснить. По ИД я бы сделала так. Предложить на выбор учистникам. ОСНОВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). 4. РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по дополнительной идентификации. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде).
30 Aug 2007, 06:16
имхо, не суживает до 4-х, мы ведь не пишем "родные бабушка/дедушка ХА". Я уже писала выше, мой брат, к примеру, называет бабушками/дедшками и братьев/сестер родных бабушек/дедушек. то есть для него их 8 :-) все спрогнозировать = как еварушницы прочитают правила и что будут спрашивать - невозможно, вот в "генералах" выставили фотки и племенницы и кто-то внука собирался, когда четко написано "ребенок ХА" :-)
РЫБА
30 Aug 2007, 06:21
1. На конкурс принимаются фотографии бабушек и/или дедушек ХА. Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество. 2. Фотографии, сделанные в фотостудии, а также черно-белые фотографии на конкурс не принимаются. 3. Другие люди и животные на фото не допускаются. 4. Приветствуется комментарий к конкурсной фотографии. 5. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://www.eva.ru/articles/contests.html#link1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ: В специально созданной конкурсной папке должны быть представлены следующие фотографии: 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). 4. РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию. /Нереида/
30 Aug 2007, 06:24
Предложение по альтернативной идентификации (от justmyself) Предложить на выбор участникам. ОСНОВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). 4. РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по дополнительной идентификации. 3. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде).
30 Aug 2007, 06:29
Скопируй, пожалуйста, целиком. Я в основной тоже пункт добавила про "право на дополнительную".
30 Aug 2007, 06:36
угу, я добавила :-)
30 Aug 2007, 06:54
По первому пункту - честно говоря, я с Mercurial. "Дедушка/бабушка ХА, а также близкие родственники, годящиеся в дедушки/бабушки ХА." Лучше обозначить, чтобы подать идею, что бабушки-дедушки понимаются "шире", чем четверо собственно "бабушек-дедушек". И дальше отвечать на вопросы. Потому что с точки зрения русского языка дедушка/бабушка - это совершенно конкретные родственники. Родители мамы и родители папы. И меньше всего хотелось бы отбиваться от любителей поучить РК правила читать: "У вас написано бабушки-дедушки ХА, почему вы приняли бабушку и дедушки Машиного мужа и Ленкину двоюродную бабульку??? Немедленно удалить, нечееееестно!" 2-й пункт по поводу "фотостудии". В голосовалке победило "кроме студийных". Когда это превратилось в "фотостудию"? Мы имели в виду именно "фотостудию" или "профессиональные фото"? Потому что пресловутая цветная юная бабушка в бикини на пляже (которая меня, между прочим, смешит :-)) - никак не в "фотостудии" находится. Но снята профессиональным фотографом :-)
30 Aug 2007, 21:33
ой, я просто "студийные" думала что это как раз в фотостудии :-))) давайте вернем как было - студийные фото запрещены :-)
30 Aug 2007, 07:03
(грустно) безыдейная какая-то рыба:(.
30 Aug 2007, 07:10
Так проголосовали. Большинство. Идеи были, их лоббировали, они не прошли. Не берусь предсказывать, но, скорее всего, будет просто теплый и добрый конкурс. А с "идеями" все-таки лучше тренироваться на неживых предметах, ИМХО. Или хотя бы на людях подходящего для "идейных экспериментов" возраста.
30 Aug 2007, 07:40
да это все понятно, но, согласись, впервые имхо такое в ОЕК мы ваще не представляем, что получим на конкурсе! Портреты и бабушки в огороде с тяпкой, грустные и веселые, позирующие и случайно снятые, нарядные и в домашнем халате... Разношерстный конкурс... Значит имхо НИКАКОЙ конкурс. Врядли еще раз в ближайшем будущем до старичков дойдем, хотелось бы сделать нечто качественное, но... супротив большинства не попрешь ;)))
30 Aug 2007, 07:47
Галя, о чем дискуссия? ОЕК - конкурс общий. Большинство проголосовало. Всё. Предпочитаю решение большинства уважать, конкурс общий. Вот честно: менее подходящей для "великих определяющих идей" темы, чем пожилые и старые люди, трудно себе представить. ИМХО. Хотя я таки за первый пункт проголосовала, надеялась, что победит - идея, но простая. Не победила - аминь, обсуждаем рыбу :-)
30 Aug 2007, 12:41
еще грустно, что идей много и не было. Получилось, что против одной идеи проголосовали, а никаких других не предложили - выбора как такового и не было, увы.
30 Aug 2007, 13:56
да я и не дискутирую, Наташ :) И под каждым твоим словом подпишусь (редкий случай, но тут солидарна абсолютно ;D))) Я говорю в общем о конкурсе, для меня это впервые, когда не понятно чего ожидать. Это не хорошо и не плохо - просто ново :)
30 Aug 2007, 07:36
да уж, даже авторское предложение было более идейным, чем то что вышло в итоге...
30 Aug 2007, 07:49
Не согласна. Побаиваюсь блица - да. Слегка побаиваюсь - учитывая возраст, все-таки может и обойдется :-) Но СОВЕРШЕННО не согласна, что "безыдейный" конкурс не может быть интересным. Просто благодаря теме. Конкурсы сейчас - просто разные. Фотошопные, например, проходили, там всегда - идеи по определению. И хорошо, что люди, не разделяющие подхода к конкурсу как к "идейному упражнению", имеют возможность и такие конкурсы сделать.
30 Aug 2007, 07:29
А я все-таки попросила бы в ИД две совместные фотографии. Прием долгий, возможностей нафотографировать кого угодно много. Например, иду к соседке, делаю две фотографии - конкурсную и совместную, и эту совместную (единственную в жизни!) предоставляю в ид. Конечно, всего не учтешь и не предугадаешь, но почитала, на что люди идут, чтоб медальку получить... :( А так - две фотки (можно и две цепочки) хоть какая-то гарантия.
30 Aug 2007, 07:51
С одной стороны согласна, две фото - больше гарантий, а с другой... ну пусть будет фото соседки, что такого то? если соседка - калоритная бабулька - прекрасно, красивее и интереснее конкурс будет!
30 Aug 2007, 07:54
Это несколько противоречит результатам голосования "по составу" :-) Насчет самого предложения - я скорее против (подумать надо :-)). У нас ЛЮБОЕ количество бабушек-дедушек, это такой завал может получиться в ИД, если групповых не найдется, а с каждым - по две штучки...
30 Aug 2007, 08:34
ну может и противоречит, но доказать родство ИМХО будет трудно, у меня например есть много фото с соседкой по даче, могу хоть 10 разных в ИД кинуть и сказать, что это моя бабушка. А если это будут родственники мужа? Цепочка может большая получиться, согласись. Так что видимо, не смотря на голосования и обсуждения, это будет конкурс именно пожилых людей, а не своих бабушек.
AD
AD
30 Aug 2007, 08:37
Согласна, что доказывать истинное родство никто не потребует. Поэтому упирать на "родных\не родных" не стоит наверное.
30 Aug 2007, 09:22
более того, мы даже не можем упираться в бабушек/дедушек! Если кто-то маму выставит, как мы будем проверять, мама это или бабушка? Требовать паспорт что ли с фотографией и страничкой "дети"???
30 Aug 2007, 08:36
Про групповые портреты я не подумала. Но, на крайний случай, ведь кадрирование не запрещено. Можно выделить на конкурсной фотографии только того человека, с которым есть требуемая ид. (Не понимаю, что я к этому топу прилипла, участвовать не собираюсь. :))))
30 Aug 2007, 12:30
:) вот вы и попались :), со мной та же история.
30 Aug 2007, 08:13
обычно просят для ИД совместное фото из другой серии, можно это в ИД добавить, чтоб не запрашивать по две совместных фотки
30 Aug 2007, 08:27
Выше вроде обсуждали некоторые проблемы, связанные с идентификацией именно в этом конкурсе. Когда "по заказу" две серии не сделаешь. Их просто может не оказаться. Отсюда и предложение дать людям "альтернативный вариант", если невозможно сделать идентификацию по основному варианту. Вообще-то, конечно, требовать две совместные из разных серий (либо со всей толпой, либо с каждым человеком отдельно) - логично. Но может получиться дикая куча фотографий (например, если на конкурсном фото - 5 человек).
30 Aug 2007, 08:34
может быть оставить это для доп. Ид, которую РК может запросить? так можно и кучи фоток избежать, если на фото несколько человек и в развеять сомнения, если таковые возникнут при предоставлении одной совместной фотографии
30 Aug 2007, 12:32
да, хорошая идея.
30 Aug 2007, 20:09
Вообще-то в варианте "альтернативная ИД" речь не об этом шла. Авторам СРАЗУ предлагаются два варианта. Второй - на случай, если ОСНОВНОЙ ИД (ХА с "моделью" на фотографии) просто нет. Не существует в природе. Тогда разрешается строить "цепочку". А право на дополнительную ИД для РК я лично в свой вариант вписала. Вот это предложение: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31079657 Все ЦЕЛИКОМ. Вот в таком виде предлагается участнику выбрать. Например, есть на фото бабушка с дедушкой. ИД с бабушкой по "первому вариант" у ХА есть. ИД с дедушкой - нет. Для дедушки выставляется "основная ИД", для бабушки -"альтернативная" на усмотрение ХА, а уж РК решать, подойдет или нет.
30 Aug 2007, 22:29
да разве ж я спорю с Вами :-), я всего лишь выразила свое мнение по поводу того, что излишне в основной ИД запрашивать два совместных фото, и если уж и запрашивать вторую совместную фотку, то лишь в исключительных случаях, а не в обязательном порядке
30 Aug 2007, 20:31
У РК есть право попросить доп.ИД, если возникли сомнения. Зачем всех участников-то грузить?
30 Aug 2007, 22:15
Я предлагала второе совместное фото не как дополнительную, а как основную ИД. Для того, чтобы уменьшить возможность выставления "чужих" бабушек, раз уж проголосовали за родных ХА. Не считаю, что выставление пары своих фотографий с бабушкой такая уж нагрузка на желающего принять участие в конкурсе.
30 Aug 2007, 22:21
в принципе поддерживаю, ведь в качестве ИД можно и ч/б фотку выставить (наверно) или фотку бабушки/дедушки с маленьким ХА, уж 2 каких-нибудь фото точно найдутся...
31 Aug 2007, 17:53
А теперь представтье бедных РКашек, которым вы своим предложением как минимум в два раза работы прибавили:) А И-нет не у всех безлимитный... Доллары так и шуршат...
31 Aug 2007, 18:48
Я думала, что в РК идут добровольно, рассчитывая свои силы и средства. ;)
31 Aug 2007, 20:19
Да. Но обсуждающие, которые сами могут оказаться в РК, все-таки учитывают специфику работы РК. Потому что мы все здесь - в одной куче. Чтобы конкурс прошел удобно для участников, у РК должно быть подъемное количество работы. Если РК начинает "зашиваться" - плохо от этого всем.
31 Aug 2007, 20:44
угу-угу...
31 Aug 2007, 21:54
Девочки, я конечно еще совсем-совсем зеленая в этом деле, но вот не понимаю, правда! - неужели просмотр трех фоток отнимет намного больше времени, чем просмотр двух? Кроме того, количество времени, которое будет требоваться РК, все равно будет меньше, потому что будет меньше конкурсных фоток. Ведь для чего я все это пишу - про две совместные фотографии-то? Чтобы уменьшить число участников. Если участников станет меньше, нужно будет смотреть меньше паспортов с ИД, следовательно, времени на загрузку этих паспортов требуется меньше, значит... Или я вообще ничего не понимаю. :)
31 Aug 2007, 22:02
поясню:) Если вы живете вдеревне, где словом "Интернет" пугают маленьких детей. А более-менее приличная связь появляется только после жертвоприношений СкайЛинку, то загрузить страничку с большим кол-вом фотографий бывает проблематично:)
01 Sep 2007, 03:35
Объясните еще раз - зачем уменьшать число участников искусственными методами в конкурсе, который по большому счету "сентиментален"? Раньше - понятно. На еве была проблема с сервером, большие конкурсы просто тормозили нещадно. Этой проблемы больше нет, конкурсы еву не тормозят. Опять же "раньше" у ОЕК был один конкурс в месяц. Все обсуждали один этот конкурс, старались придумать что-то такое-эдакое. Сейчас в ОЕК - много конкурсов, какие-то получаются массовыми, какие-то - нет. И на еве конкурсов стало очень много - не хочет человек голосовать в массовом конкурсе - не голосует. Повторяю исходный вопрос. Например, запрет на ЧБ фото - это в общих правилах и уже своего рода ограничение. Тут ничего "искусственного" нет, обычный конкурс. А вот "лишнюю" ИД просить ради "сокращения числа участников" - это все-таки, ИМХО, перебор. У РК, скорее всего, и так будет задача - проверять "цепочки" у тех, у кого они есть. Если у участника есть нормальная ИД - флаг в руки. Есть ХА с бабушкой дедушкой, есть другая фотография ХА, есть право РК запросить что-то дополнительно, если возникли сомнения. Мы свидетельства о рождении ХА и родителей ХА вроде не собираемся проверять в этом конкурсе.
AD
01 Sep 2007, 06:32
Объясняю еще раз. :) Предлагаемое мной ограничение - это никак не искусственные методы. Это попытка не допустить на конкурс только что полученных "родственников". Несмотря на то, что конкурсов много, желающих участвовать во всех конкурсах, независимо от данных и правил, тоже хватает. Поэтому могу предположить (даже у самой такая мысль мелькнула), что те, у кого нет требуемого объекта конкурса, могут его "создать". У меня бабушки нет. Если нужна всего одна фотка, я могу взять фото соседской старушки. Сфотографировать ее на конкурс и сделать еще одно фото в другой одежде для идентификации. И вот готова "бабушка ХА". Вторую фотку мне сделать уже сложнее, да и желание уже пропадет, если так уж трудиться надо. :) А если бабушка действительно родная, то две фотографии ХА с ней - не проблема для большинства. А вот запрашивать дополнительно совместную фотографию в случае сомнения РК - хм - неужели РК будет сличать черты ХА и бабушки, чтобы убедиться в родственности? Не понимаю, почему мое предложение вызвало такую реакцию. Не хочет народ - не надо, я не настаиваю, я только предлагаю.
01 Sep 2007, 10:36
Если соседская старушка настолько Вам близка, что Вы запрсото можете устроить с ней фотосессию, да еще и сфотаться с ней в другой обстановке и одежде, то она вполне может сойти за родственницу :-)
01 Sep 2007, 10:49
:) Настолько. Она и правда как родственница. И фотографий совместных полно. :) Но выставлять, конечно, не буду.
01 Sep 2007, 18:00
По-моему, такая бабушка не противоречит правилам :-) Кстати, благодаря нашей дискуссии я "косяк" заметила в своем варианте ИД (внизу топа). По-моему, просто "косяк", поправила, интересуюсь мнениями.
01 Sep 2007, 17:53
Объясняю еще раз. Мне кажется, вот это называется "обжегшись на молоке, дуть на воду". Если Ваши страхи связаны с нынешними разоблачениями, обратите внимание: там в основном речь идет о блицах и о конкурсах, где на конкурсных фото люди вообще не присутствуют. В обычных конкурсах бывают подлоги, да. Но их, как правило, значительно меньше, и они легче вылавливаются. Из-за нескольких людей (а я не уверена, что они будут) устраивать остальным "забор с колючей проволок" мне лично представляется неразумным. Что касается соседской старушки, которая вам близка - напоминаю, что в "голосовалке" победили "родные и близкие люди". Если соседская старушка вам настолько близка, что вы ее считаете бабушкой - это, в принципе, даже за рамки правил не особенно выходит...
05 Sep 2007, 07:24
А как быть тем, у кого мамы и папы уже бабушки\дедушки? У меня, например, кровных бабушек-дедушек уже давно нет, а вот мои родители уже сами бабушко-дедушки моему сыну. Получается, что в данном конкурсе я их фотографии выставить не смогу, и вообще по определению выставляться не смогу, а смогут выставлятся лишь старшие (ранние) дети своих родителей.
06 Sep 2007, 17:56
Конкурс бабушек ХА, а не просто людей, которые имеют внуков. Вполне возможно, что не у всех живы бабушки/дедушки, у меня вот тоже уже нет. Но есть же их фотографии! Конкурс получается очень демократичный, если у вас есть цветная любительская фотография вашей бабушки, то предоставив нужную идентификацию, вы сможете выставить бабушкину фотографию на конкурс. И рассказать о ней, о ее жизни всем. А вот мам-пап, даже если они уже прабабушки/прадедушки, выставить от своего аккаунта нельзя. "...а смогут выставлятся лишь старшие (ранние) дети своих родителей." А эту фразу я не поняла, извините.
30 Aug 2007, 09:01
Вобщем-то надежда забрезжила:) Цепочка такая: Конкурсное фото: Бабушка с дедушкой на диване в комнате моей квартиры:) - Дальше Дедушка с моим реьенком на другом диване (сменили) в этой же комнате:) и я с моим ребенком по-моему на обоих диванах есть фото:))) пойдет так?:)
30 Aug 2007, 12:33
а бабушку идентифицирует дедушка? :)
30 Aug 2007, 12:45
обсуждать рыбу, состоящую из проголосованных пунктов, которые изменить уже нельзя..., я в тупике - все уже предначертано.
30 Aug 2007, 12:52
Прошу прощения, если об этом уже писали (очень уж топ большой читать весь - долго), но я бы с удовольствием проголосовала за то, чтобы допустили черно-белые фотки в этот конкурс. У многих уже нет бабушек и дедушек, а фоток цветных при жизни не сделали (например, мой дедушка умер в 1981 году, когда у нас в семье не было цв. фотопленки). А ведь этот фотоконкурс именно выиграл бы за счет старых, не цветных фотографий.
30 Aug 2007, 20:24
Это общий обычный фотоконкурс, в котором черно-белые фотографии запрещены общими правилами. В принципе, можно спросить РФК по поводу исключения. Но я буду точно голосовать против. Потому что, при всем моем личном сентиментальном отношении к теме, считаю, что действия в соответствии с общими правилами (то есть запрет на ч/б в том числе) - один из немногих способов избежать "блица". К величайшему сожалению, всегда получается, что кто-то не может участвовать. И так в правилах этого конкурса - практически никаких ограничений. Кроме общих для всех конкурсов такого типа. В принципе, можно предложить конкурс архивных фотографий в "фотошопные". Скажем, про "три-четыре поколения". И там использовать любые фотографии, если такая тема победит.
Наташ, по поводу "попросить", ты видела выше?
30 Aug 2007, 22:58
Нашла. Тем легче жить, но голосовать я все равно буду против, если мы это будем голосовать. Это будет совершенно другой конкурс. Цветные фото сами по себе несколько ограничивают возможность выставлять "юных бабушек-дедушек" (выше длинная дискуссия была по поводу "цветной двадцатилетней бабушки в бикини в 1940-м году" :-)), без дополнительных ухищрений в правилах.
Я с тобой согласна:)
30 Aug 2007, 20:43
способ не только избежать блица, но и избежать превращения конкурса в фотошопный, ведь если разрешены ч/б фото, то удержаться от соблазна "подретушировать" цветное фото будет велик, имхо, а в ч/б варианте часто фото смортрятся выигрышнее, потому как в них особое настроение, тем более в теме бабушек/дедушек.
31 Aug 2007, 20:09
Вот-вот настроение у ч\б фоток совсем другое. Только я не имела в виду бабушек и дедушек в молодости, а именно в пожилом возрасте. Хотя, уже поняла, что вариант с ч\б не пройдет.
30 Aug 2007, 20:44
Согласна. Хотя ужасно обидно, что не смогу участвовать:(
30 Aug 2007, 21:37
согласна :-) а про три-четыре поколоения - очень хотелось бы и такой конкурс :-) а с черно-белыми фото лучше сделать конкурс бабушек/дедушек в молодости :-)
30 Aug 2007, 23:01
Вот-вот. Запустить через "фотошопные" (чтобы не было вопросов, насколько сильно можно "исправлять" старые фотографии). Совершенно другой конкурс, но тоже очень интересный.
AD
AD
30 Aug 2007, 23:06
ну про фотошопные - я вообще всегда "за", это моя слабость :-) у меня четыре поколения на фотках и без фотошопных есть, а если с фотошопом - то есть фотки 6 поколений :-)
up
31 Aug 2007, 12:52
*-+
31 Aug 2007, 20:46
Девочки, мы забыли про две важные вещи: название для конкурса и стихотворение-анонс! (или я тороплю события?) Может быть уже пошвыряемся идейками? А то как-то заскучали все.
31 Aug 2007, 21:17
"Бабушка рядом с дедушкой" или "Дорогие мои старики":-) можно было бы еще "Бабушки-старушки", но вроде дедушек притесняет такое название :-)
31 Aug 2007, 21:19
"Дорогие мои старики..." (с) И эпиграф из этой же песни...
31 Aug 2007, 21:34
"старость в радость" (предлагала уже, может задаст определенное настроение конкурсу, а то все как-то грустно получается....((()
31 Aug 2007, 21:38
может быть, кстати :-) для создания направления темы можно еще "старики-разбойники" :-))) жаль, фотки по такой теме вряд ли найдутся
31 Aug 2007, 21:56
Мне очень нравится! А что, если просто в правилах попросить, чтобы люди выставляли фотки своих стариков, которые бы подходили под название конкурса? Это не пункт правил, а просто пожелание.
31 Aug 2007, 22:05
мне тоже это название нравится. Как-то сразу и настроение создает, и желание отбивает "молодух" выставлять.
01 Sep 2007, 00:45
Да, сразу в настрое появляется та изюминка, которой нет в правилах;)
01 Sep 2007, 00:51
а самое главное, прорисовывается идея! И проголосованные пункты не затронуты. В общем, ТУТ что-то есть.
01 Sep 2007, 03:38
Очень "за" такое название.
Мне очень нравится, в точку, и эмоции и не оговаривается количество бабушек и дедушек :)> (с транслита)
Anonymous
02 Sep 2007, 15:04
Как вариант названия "Зов предков"
31 Aug 2007, 22:20
Блин. Сейчас ползаю по поисковикам. На всякий случай просматриваю стихотворения в поисках анонса. Такое ощущение, что преклонный возраст может вызывать лишь отрицательные эмоции! Ни одного толкового произведения про мудрость, опытность, благодушие... Только дряхлость, озлобленность и ожидание смерти! Ищу дальше...
31 Aug 2007, 22:25
надо наших местных поэтов ждать :-) анонсы в стихах у них хорошо получаются!
01 Sep 2007, 01:06
(-)
01 Sep 2007, 10:38
Зачем же Вы убрали свое произведение? :-( Здорово ведь получилось.
01 Sep 2007, 13:36
Да ладно, фигня полная, за 10 минут набросанная;)
01 Sep 2007, 21:02
совершенно не фигня, не скромничайте ;-), Вы все таки вернули бы его, а уж народ оценит :-)
AD
AD
01 Sep 2007, 23:17
Знаю, вы юными были когда-то: Дерзкими, яркими, в вечной борьбе, В поисках, в поле, на фронте, с лопатой На целине, на параде, везде… Что ж, поседели пусть волосы ваши, Пусть не вернется к вам прежняя стать - Мудрость, и опыт, и знания ваши Внукам и правнукам перенимать.
01 Sep 2007, 23:37
вот и отлично)), еще есть немного времени, подождем, может кто-то предложит свои варианты и отголосуем за стих и название
отлично!:-)=D> =D> =D>
02 Sep 2007, 14:24
очень здорово :))) аж мурашки побежали... ;)
02 Sep 2007, 14:30
:))) понравилось!
:oops ) вот мой вариант))))) но длинноооооо(((( Жизнь, словно лента кинопленки То гладко все, то вдруг внезапно рвется. Еще вчера была лихой девчонкой, Сегодня правнук на руках смеется. Карьера, дети, муж, не все так шоколадно, Вся наша жизнь – одни эксперименты. Вот только с памятью совсем неладно: Я помню лишь счастливые моменты! Пусть кто-то скажет: «Осень на дворе, От старых никакого проку…» Да, силы уж не те, ведь …надцать в ноябре;-), Но мудрость есть, и есть огромный опыт! Вот новый день встает, обычный день, Щебечут птицы и хохочут дети. Зачем гадать, что он несет? Я счастлива! Ведь я живу на свете!:-)))
01 Sep 2007, 22:13
Мне очень понравился ваш вариант!Не смущайтесь!Супер!
спасиб:oops )))))))))
02 Sep 2007, 14:30
класс!! перед такой проблемой выбора ставите!))) выбирать то как?:)
а мы Ваш вариант дождемся:-) его и выберем:-))))
02 Sep 2007, 16:05
ну тебя!:)))) хотя у меня есть некоторые наброски:) но после прочитанного стыдно предлагать:)
а "Остапа понесло":-D))) Открою старые семейные альбомы И сразу оживут страницы Вот дедушка – строитель космодрома, Прабабушка из Смольного девица… По этим кадрам можно написать учебник, Как воевали, строили, ломали, А для меня нет ближе и душевней, Они любили, знали, понимали… Вот бабушка склонилась над вязаньем, Я помню ее ласковые руки, И добрый взгляд, а вместо наказанья Пирог вишневый или сказок звуки… Листаю фото времени вчерашнего Родные лица! Как же вы красивы. Снимайте ваших близких и домашних Снимайте! Дети скажут вам спасибо.
Мурашки.... Здорово! Ваши стихи, которые вы к нашим фото Качельного конкурса написали, мои дети просили перечитывать 3 раза в день, так им понравилось. Вы не будете против, если я их детям с фото выпечатаю? (с транслита)
Вот спасибище:-) и Вам и детям особенно, они у Вас замечательные:-) используйте, конечно))))))
02 Sep 2007, 10:40
как здорово!
спасибо:-)
02 Sep 2007, 14:29
очень понравилось!:)
спасибо:-) ждем Ваш:-)))))
02 Sep 2007, 16:05
А как же выбирать?Одно лучше другого!!!Браво!
02 Sep 2007, 16:15
Я, наверное, за этот буду голосовать :)) Больше всех понравился :)
AD
Вот честно - этот меня смущает. Он очень "архивный" по звучанию. А стихотворение само - замечательное :-)
02 Sep 2007, 16:14
Вот такой набросок:) Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пеночки с варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми!
Поэтессы, вы издеваетесь над народом:)))! Ну КАК можно выбрать???:)
огромный ППКС! :) (с транслита)
02 Sep 2007, 21:16
да ладно!:))) главное если не подойдет для эпиграфа, то уж как комментарий пригодится:)
02 Sep 2007, 19:26
ой, этот тоже очень нра :-)
02 Sep 2007, 21:25
:)
02 Sep 2007, 21:56
Чуть изменила вторую строчку:) а то уж как то очень уменьшительно получилось:) а редактировать не пускает ( Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пенки от варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми!
Замечательно!)))) А хотели утаить!:-)))))))
01 Sep 2007, 03:44
ИДЕНТИФИКАЦИЯ - "объединенный вариант" Попробовала объединить оба "свои" варианта ИД в один. Дабы не путать участников. ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по альтернативной идентификации. 4. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). 5. РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию.
01 Sep 2007, 03:45
Мнения? :-)
01 Sep 2007, 10:39
я обеими руками "за" такую ИД
01 Sep 2007, 13:37
Хорошо!
01 Sep 2007, 17:57
ПОПРАВКА ко 2-му пункту (я его скопировала, вот сейчас прочла выше дискуссию - по-моему, мы это пропустили) 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой из серии, отличной от конкурсной. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе.
01 Sep 2007, 17:58
Мнения по поправке?
01 Sep 2007, 21:05
абсолютно верно дополнено, я как-то уже так привыкла, что совместную фотку всегда для ИД отличную от конкурсной просят, что и не обратила внимания на небольшое упущение))
01 Sep 2007, 22:07
Ну вот я так и подумала - просто "косяк". Не заметили, когда писали первую ИД, я потом просто копировала :-)
01 Sep 2007, 19:22
Да, логичная поправка.
01 Sep 2007, 20:36
правильно!
02 Sep 2007, 16:22
подходит:)
AD
AD
01 Sep 2007, 23:26
Здесь кто-нибудь в РК выдвигался? Первый топ уже вниз ущел, не посмотреть:(.
01 Sep 2007, 23:34
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30995302 здесь, в этом топе, и вниз по ветке, пятеро уже набралось
01 Sep 2007, 23:36
Спасибо! :)
02 Sep 2007, 10:42
Будем голосовать за название? пока 3 варианта только: 1. Бабушка рядышком с дедушкой 2. Дорогие мои старики 3. Старость в радость или добавить п.4. другой варинат и запускать?
02 Sep 2007, 14:03
давай может завтра запустим, а то воскресенье, активность на сайте минимальная, время есть еще, так что один подожать можно с голосованием )
02 Sep 2007, 14:51
запустишь тогда утром? а то я завтра только после 9 вечера появлюсь :-) там выше еще предложили название "Зов предков"
02 Sep 2007, 21:51
запущу, конечно), и по названию и по эпиграфу уже тоже думаю можно, а то если еще варианты эпиграфа появятся, боюсь выбрать будет просто невозможно))
РК
02 Sep 2007, 14:36
Состав РК: Ольга14 http://www.eva.ru/passport/87666.html Линейка http://www.eva.ru/passport/109982.html Инга (СОВа) http://www.eva.ru/passport/2338.html Красная Шапочка (РФК) http://www.eva.ru/passport/45201.html Келена http://www.eva.ru/passport/108639.html
Девушки, форум кто-то откроет?
ГОЛОСОВАНИЕ
03 Sep 2007, 14:35
Голосуем за название, выбираем один пункт: 1. Бабушка рядышком с дедушкой 2. Дорогие мои старики 3. Старость в радость 4. Зов предков
03 Sep 2007, 14:46
3
03 Sep 2007, 14:56
1
03 Sep 2007, 16:17
3..
03 Sep 2007, 16:21
3.
03 Sep 2007, 17:11
1:)
03 Sep 2007, 17:25
3--
03 Sep 2007, 18:36
3
03 Sep 2007, 20:18
3. Старость в радость
03 Sep 2007, 20:50
=3=
AD
AD
04 Sep 2007, 03:52
3
04 Sep 2007, 12:39
.2.
04 Sep 2007, 16:46
3___
04 Sep 2007, 18:01
3....
04 Sep 2007, 20:50
2 :-)
3!!!канешн
05 Sep 2007, 20:57
ИТОГИ: название конкурса "Старость в радость"
ГОЛОСОВАНИЕ
03 Sep 2007, 14:41
Госуем за эпиграф, выбираем один пункт: 1. Знаю, вы юными были когда-то: Дерзкими, яркими, в вечной борьбе, В поисках, в поле, на фронте, с лопатой На целине, на параде, везде… Что ж, поседели пусть волосы ваши, Пусть не вернется к вам прежняя стать - Мудрость, и опыт, и знания ваши Внукам и правнукам перенимать. 2. Жизнь, словно лента кинопленки То гладко все, то вдруг внезапно рвется. Еще вчера была лихой девчонкой, Сегодня правнук на руках смеется. Карьера, дети, муж, не все так шоколадно, Вся наша жизнь – одни эксперименты. Вот только с памятью совсем неладно: Я помню лишь счастливые моменты! Пусть кто-то скажет: «Осень на дворе, От старых никакого проку…» Да, силы уж не те, ведь …надцать в ноябре, Но мудрость есть, и есть огромный опыт! Вот новый день встает, обычный день, Щебечут птицы и хохочут дети. Зачем гадать, что он несет? Я счастлива! Ведь я живу на свете!)) 3. Открою старые семейные альбомы И сразу оживут страницы Вот дедушка – строитель космодрома, Прабабушка из Смольного девица… По этим кадрам можно написать учебник, Как воевали, строили, ломали, А для меня нет ближе и душевней, Они любили, знали, понимали… Вот бабушка склонилась над вязаньем, Я помню ее ласковые руки, И добрый взгляд, а вместо наказанья Пирог вишневый или сказок звуки… Листаю фото времени вчерашнего Родные лица! Как же вы красивы. Снимайте ваших близких и домашних Снимайте! Дети скажут вам спасибо. 4. Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пенки от варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми!
03 Sep 2007, 14:47
4
03 Sep 2007, 14:57
4_
4 в качестве эпиграфа лучше будет, а вообще 2 ооочень понравился:)
03 Sep 2007, 16:18
4..
03 Sep 2007, 16:26
4.
03 Sep 2007, 17:26
4--
03 Sep 2007, 17:44
3
03 Sep 2007, 18:37
4. Сложный выбор. :)
03 Sep 2007, 20:19
4 хотя все трогательные
03 Sep 2007, 20:49
2
AD
04 Sep 2007, 03:53
4
04 Sep 2007, 12:38
.2
04 Sep 2007, 16:36
3
04 Sep 2007, 17:45
.4
04 Sep 2007, 18:03
3...
04 Sep 2007, 20:51
4. :-)
05 Sep 2007, 11:23
4*****
05 Sep 2007, 20:58
ИТОГИ: ЭПИГРАФ: 4. Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пенки от варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми!
03 Sep 2007, 18:17
Люди, а где у нас рыба-то?
03 Sep 2007, 20:21
вот нашла выше:
РЫБА
03 Sep 2007, 20:21
1. На конкурс принимаются фотографии бабушек и/или дедушек ХА. Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество. 2. Фотографии, сделанные в фотостудии, а также черно-белые фотографии на конкурс не принимаются. 3. Другие люди и животные на фото не допускаются. 4. Приветствуется комментарий к конкурсной фотографии. 5. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://www.eva.ru/articles/contests.html#link1
ИД
03 Sep 2007, 20:22
ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой из серии, отличной от конкурсной. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по альтернативной идентификации. 4. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). 5. РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию.
03 Sep 2007, 20:27
Вот опять. Я там выше написала, а оно "пропало". По 2-му пункту - откуда взялась "фотостудия"? В голосовалке были "студийные"? Что мы имели в виду: именно студию или любые фото, снятые "посторонним" профессионалом? Потому что знаменитая "цветная бабушка в бикини в Сочи" - это явно не в "фотостудии" снято. По 3-му пункту: предлагаю либо добавить "как полностью, так и частично", либо обсудить этот вопрос. Лично у меня есть куча фотографий, где можно откадрировать только до предела "чья-то рука на плече". Я лично понимаю, что они не проходят. Но другие не обязаны понимать, что чья-то рука на плече - это человек.
03 Sep 2007, 20:45
я рыбу не редактировала, просто скопировала, по твоим предложениям - поддержу "как полностью, так и частично", и студийные видимо имелись ввиду "любые фото, снятые "посторонним" профессионалом" как это можно еще назвать? "коммерческие фото"..
04 Sep 2007, 06:17
А если через дробь - студийные/коммерческие?
04 Sep 2007, 18:50
Мне нравится...
03 Sep 2007, 22:12
Что-то я прошляпила. А почему черно-белые не разрешены?
03 Sep 2007, 22:16
потому что по общим правилам фотоконкурсов Ч/Б фото не разрешены, только в исключительных (фотошопных) случаях
AD
AD
03 Sep 2007, 21:25
А обязательно уточнять количество бабушек/дедушек на фото? Прошу прощения, если это голосовалось выше, я не весь топ прочитал. Фраза "Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество" как-то режет глаз. Ведь есть же союз И/ИЛИ, из которого понятно, что человек на фото может быть не один.
03 Sep 2007, 22:10
Мне вообще ничего не понятно... А одна бабушка на фото может быть или только с дедушкой?
03 Sep 2007, 22:15
может, и дедушка один может, и вместе могут, и две бабушки могут..."любое количество"
03 Sep 2007, 22:33
В правилах написано "любое количество". От одного до сколько наберется.
03 Sep 2007, 22:17
да, Костя, за любое количество проголосовали, но вполне возможно красивее это сформулировать:-)
03 Sep 2007, 23:29
Да, Мил, уже прочитал. Но формулировку предложить не могу, ничего приличного не получается у меня. :(
04 Sep 2007, 00:04
Костя, по-моему, нормальная формулировка. Она может "спровоцировать" вопросы в топе - вот и ответим. А отсутствие формулировки - хуже. Потому что (ну, сам знаешь) кто-то понимает не так, выставляется, а потом: кааак? это можно? А почему мне не сообщили? :-) :-)
03 Sep 2007, 22:32
Костя, голосовалось за любое количество и любые родственные связи. Крайне вольная интерпретация.
03 Sep 2007, 23:27
Ясно. Хорошо, что вольная, для такого конкурса это в самый раз :). Но вот что-то словосочетание "количество бабушек" меня как-то слегка коробит. :) Поэтому и спрашиваю - а нужно ли это указывать в правилах или это само собой разумеется, если есть союз И?
04 Sep 2007, 00:06
Костя, я выше ответила. Я бы оставила, как есть. Это было в голосовалке. Может быть, не вполне "изячно", зато понятно. Если непонятно - у участника возникнет желание задать вопрос. А просто "и-или" очень легко могут "не так" прочитать. И потом обидеться со всеми вытекающими последствиями :-) ИМХО, как всегда :-)
04 Sep 2007, 06:14
:) Ладно, если никого больше не напрягает, то не буду упираться :). Вы правы - в правилах лучше пережевать, чем недожевать. Пойду думать про студийность. :)
Кость, меня тоже напрягает с самого начала, но я тоже пока так и не придумала, как написать "красивше";)
04 Sep 2007, 08:59
офф........................................... Кость, с возвращением! Как вы там? Пожары же! %(((
04 Sep 2007, 11:38
А у меня вопрос - по нынешней рыбе я могу выставить фото своего дедушки в молодости (ну лет до 50), если оно цветное?
04 Sep 2007, 15:48
Галя, получается, что можешь. Мы выше это обсуждали. Вопрос: а ты ХОЧЕШЬ на такой конкурс старое цветное фото выставлять? Только честно.
04 Sep 2007, 15:51
мне не хочется таких :(
04 Sep 2007, 17:11
ну... если снимать больше некого, а фото осталось... может уточнить, что принимаются цифровые фото?
04 Sep 2007, 17:57
Ну это уж совсем перебор будет:(
04 Sep 2007, 18:14
Галя, по кругу пошли? :-О Посмотри дискуссию в самом начале топа. Это драконовская мера, в общих конкурсах такое делали в исключительных случаях. Не хочу опять писать длинный монолог, правда. Давай опять математику включать? Положим, дедушке взрослого ХА сейчас - лет под 70 в самом лучшем случае. "Меньше пятидесяти" - это около 20-ти лет назад. Цветные фото тогда: (а) редкость, (б) как правило, любительские цветные фото плохо сохранились. Советская или ГДР-овская пленка и фотобумага (студийные, напомню, запрещены). Они, извини, выгорают нафиг. И отпечатки, и негативы. Да, возможны исключения. Много таких исключений будет? И вот из-за этого "немного" запретить обычные цветные 10-15-летней давности для тех, у кого сейчас как раз "некого выставлять"? А 10-15 лет назад бабушки-дедушки ХА были вполне успешно бабушками и дедушками.
04 Sep 2007, 18:18
Галя, и я тебя спросила: ТЫ ЛИЧНО при прочих равных такое фото выставишь? Не "снимать некого, а фото осталось" - а ТЫ ЛИЧНО? Потому что в этом топе уже много об этом говорили. И НИ один человек не сказал: ага-ага, вот я выставлю. Исключительно "а вот если участники.... то давайте запретим". Выше писали что-то вроде "давайте сами придумаем проблему и будем голову ломать, как ее решить" - вот этот самый случай. И да, если некоторому количеству участников "больше нечего выставлять" - то пусть, ИМХО, выставляют, что есть. Если у них в архивах такое найдется.
AD
AD
04 Sep 2007, 18:44
молчу-молчу ;) убедила :) лично я могу выставить дедушку (фотка начала 80-х цветная), но у меня, слава Богу жива бабушка - попробую снять ее... может быть выйдет что приличное....
04 Sep 2007, 18:39
выше это много обсуждали, но решили что никак "старость" не прописать и придется ограничиться просто цветными фото, увы :(
04 Sep 2007, 18:53
если обсуждали, сорри не уследила а если прямо написать в правилах : На конкурс принимаются фотографиии старичков (бабушек\дедушек ХА)...."?
04 Sep 2007, 18:55
Галя, почитай топ сначала, пожалуйста... Жалко, что ссылки на предыдущий нет. Это "по кругу". У нас в голосовалке победили прежде всего "родственные-близкие отношения с бабушками/дедушками", а не возраст. Голосовали за: прежде всего родственники или любые старички. Прошли прежде всего близкие и родные бабушки/дедушки. То есть возраст вторичен. Голосовали за: любое количество Вот здесь голосовали: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31007693 Вариант, где оговаривался возраст, НЕ прошел.
04 Sep 2007, 18:59
прости, совсем не было времени участвовать в обсуждении - только сегодня осталась дома ОДНА (мелкий не в счет ;)). Так соскучилась, ну ладно лучше помолчу ;)))
04 Sep 2007, 18:58
да я уже головой об стенку билась практически с этими формулировками, тоже молодых не хочу, а не получается четко прописать ограничения :(
04 Sep 2007, 19:26
Ольга, у вас было хорошее предложение, по-моему? Найти не могу: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31197835
05 Sep 2007, 08:07
Сначала пишу, потом читаю! :) Ниже я абсолютно о том же! Но, раз возникают вопросы, одновременно у нас здесь, то возникнут вопросы и во время конкурса! Давайте, все-таки как-то предупредим это.
04 Sep 2007, 18:54
РЫБА :-) Люди, мы всё уходим от "рыбы". Давайте еще раз. Предлагаются следующие изменения (выделено): 1. На конкурс принимаются фотографии бабушек и/или дедушек ХА. Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество. 2. Студийные/коммерческие фотографии, а также черно-белые фотографии на конкурс не принимаются. 3. Другие люди, а также животные на фото не допускаются, как полностью, так и частично. 4. Приветствуется комментарий к конкурсной фотографии. 5. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://www.eva.ru/articles/contests.html#link1
04 Sep 2007, 18:58
Пояснения: Пункт 2 - в рыбе было про "сделанные в фотостудии". В голосовалке - "студийные". Такой вариант (предложен Репусом) исключает пресловутую "бабушку в бикини на Сочинском пляже" :-) Пункт 3 - чистая семантика "другие люди и животные" звучит несколько двусмысленно, ИМХО. По поводу "как полностью, так и частично" - исключить кадрирование с посторонней рукой на плече. Если кто-то против, это можно отголосовать и "части" принимать.
Ребятки, а что если в первом пункте добавить что-то типа "в преклонном возрасте", чтобы понятнее было, а? Название, конечно, тоже помогает, но ведь правила - это главное. (с транслита)
04 Sep 2007, 19:17
1. У нас НЕ победил этот вариант в голосовалке. Такой вариант был, победили "ЛЮБЫЕ фотографии бабушек и дедушек, кроме студийных". Ктоме того. когда в голосовалке определяли, кто у нас "бабушки с дедушками" - прежде всего родные и близкие или прежде всего старые люди - победили "родные и близкие". Но! Вариант с "пожилыми" в последней голосовалке привязан к идее, а не шел сам по себе. Поэтому, ИМХО, вот это как раз можно отголосовать дополнительно (как прояснение результатов по пункту "любые фотографии бабушек и дедушек, кроме студийных", который ПОБЕДИЛ). И опять "НО" - и вот тут пункт 2 2. Как РК будет определять, что такое "преклонный возраст"? 50? 60? 70? На глазок? Вам, РК, 14 лет, а Вашей бабушке - 54? Низзя, недостаточно пожилая? А Вы, Манечка, фотку архивную выставили, говорите, Вашей бабушке там 65 лет, а других фоточек нет у вас? Нет, бабушка что-то слишком у Вас моложавая была, не верим, что 65. Давайте-ка мы удалим Вашу бабушку с конкурса. Ууууу.... :-О
04 Sep 2007, 19:25
И кстати, у Ольга 14, по-моему, было очень неплохое предложение выше. Вот только не знаю, как это коротко написать, найти не могу. Возраст определяется как "подходящий для конкурса", если у бабушек и дедушек на момент фотографирования уже БЫЛИ внуки. То есть они уже фактически были бабушками и дедушками. В случае сомнений это доказывается дополнительной ИД по запросу РК.
04 Sep 2007, 21:29
Девочки, опять же. Моя знакомая - бабушка с двумя внучками - вышла замуж за мужчину на 18 лет ее моложе. То есть официально - он дедушка... Так что наличие внуков, ИМХО не показатель. К тому же повторюсь, мы решили установиьт критерием родственные связи, а не возраст. (Молодух отсекаем запретом на ч/б и "студию")
05 Sep 2007, 03:30
В принципе, я тоже считаю, что наши "голосовалки" этот вопрос уже отмели.
Я хотела вставить эту фразу не для того, чтобы отметать фото по возрасту, а чтобы обьяснить участникам что именно это конкурс представляет из себя. (с транслита)
05 Sep 2007, 06:31
Хорошо!:)
05 Sep 2007, 06:53
со всем согласна. Единственное, немного режет глаз фраза "Бабушек/дедушек на фото может быть любое количество." Но как я понимаю ее оставили дабы избежать вопросов типа "а надо тока одну бабушку? а с дедушкой можно?, а с двумя дедушками?" и т.п. ;))) Так что пусть висит. Разве что перфразировать как-нить. Например: 1. На конкурс принимаются фотографии бабушек и/или дедушек ХА.(в любом количестве\количество неограниченно\одного или нескольких)
05 Sep 2007, 07:50
Нормальная рыбка, если хотим все подряд.
04 Sep 2007, 20:25
К вопросу о критериях старости. Выложила 2 фотографии. Вот по мне так первая не подходит. А я таких еще пару десятков найти могу. В то время мне было 20, то есть я могу найти фото дедушки когда мне 10 или год, представляете как дедушка будет на них выглядеть???? http://www.eva.ru/albumpage/87666/17.html
AD
04 Sep 2007, 20:28
офф...........................завидую! такой приятный человек! здоровья ему! эх, он мне моего дедушку напомнил...
04 Sep 2007, 20:31
спасибо большое!
Ой, а какие это критерии старости? Моей бабушке 79 - http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1972043.jpg?1185406611125 Как с критериями:)?
04 Sep 2007, 20:39
язык не поворачивается ее старушкой назвать ;) И уж извини - даже бабушкой :))) Желаю и нам с тобой так же выглядеть в ее годы ;)
04 Sep 2007, 20:40
Просто Выше обсуждали, что не хотелось бы фото молодых бабушек-дедушек, а как ограничить это - непонятно.
04 Sep 2007, 20:50
значит, и не надо ограничивать, тут навскидку не отличишь возраст, это 2-х летку от 5-летки еще видно, а у бабушек плюс-минус 20 лет можно ошибиться :-(
04 Sep 2007, 21:39
ну так ограничить то можно не по возрасту, а по внешнему виду. По каким критериям только?? Представьте моего дедушку на 20 лет моложе, чем на 1-м фото. Жаль нет под рукой, я бы показала Вам фото того времени. Вы хотите что бы такие фото были на конкурсе? я нет.
04 Sep 2007, 21:44
внешний вид - это субъективный критерий, как Вы будете в ЧС заносить? "Ваша бабушка выглядит недостаточно старенькой"? а если ей действительно лет 70-75, но выглядит хорошо, то что? тоже не принимать?
04 Sep 2007, 21:49
все все все, молчу. Не хочу опять все по новой :) Согласна, все субъективно, конкретных критериев нет. Значит будем принимать все подряд.
04 Sep 2007, 21:54
Можно в качестве пожелания участникам написать, что хотим видеть бабушек старше ... лет:).
04 Sep 2007, 22:04
ну можно... а скольки например? 60?
05 Sep 2007, 03:32
Я уже подсчитывала, что по минимум бабушке ХА (14-летнего ХА, который, согласно правилам евы, имеет право участвовать в конкурсе) вполне может быть 50. Ей нельзя участвовать? Честно говоря, по большому счету я считаю, что мы опять пошли по десятому кругу. И что всё это - лишнее... Разве что, действительно, в качестве пожелания. Как и комментарий. То есть НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие.
04 Sep 2007, 21:48
моей 81 http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2063247.jpg?1188942376871
05 Sep 2007, 03:35
Ну и что? Дедушка. Явно не юный мальчик. Если дедушка выглядит настолько моложаво в Ваши 20 лет - молодец дедушка. За то, чтобы в конкурсе участвовали "родные и близкие" ХА, а не "вообще старички", голосовали? Победил первый вариант. За "любые фотографии, кроме студийных" голосовали? Победило именно это, а не "пожилые люди, занимающиеся..." ну и так далее (я, кстати, именно за непобедивший пункт голосовала). Следовательно, все "не хочется видеть" - это исключительно ИМХи. Слегка так противоречащие результатам голосования...
05 Sep 2007, 07:56
А по мне, так по нынешним правилам первая подходит. Что в ней не так? А вот как избежать выставления юных бабушек-дедушек? (например - http://www.eva.ru/pictures/album_photos/994862.jpg?1147893840568 , ну, если бы она была цветной и нестудийной :) ) В правилах нигде не оговаривается возраст, даже примерный, или "статус", поэтому, в сущности, возможно выставить и бабушек-младенцев. Если у кого-то, конечно, сохранились цветные нестудийные фотки :) Я бы все-таки добавил пункт о том, что человек на фото должен быть в возрасте, соответствующем для бабушкости-дедушкости. Пусть этот пункт будет необязательным (чтобы РК не морочилось), но обычно на те пункты, которые высказывают не требования, а пожелания, люди обращают внимание.
05 Sep 2007, 08:07
Может 'пенсионный возраст'?
05 Sep 2007, 09:04
Может быть, как рекомендацию? Потому что "пенсионный возраст", "преклонный возраст", "пожилой возраст" как доказывать? Если бабушке сейчас 54 - не пропускать? (в принципе, это возможно для очень молодых ХА; а в голосовалке победили "бабушки-дедушки как РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ). Как рекомендацию - хорошо бы, наверное.
05 Sep 2007, 09:11
Я бы это написала в правилах как условие и все, а РК просто не будет проверять фото по этому критерию.
05 Sep 2007, 09:20
Это как? Писать условие, которое можно не соблюдать? Зачем оно тогда нужно? Если РК представляет себе, как по критерию "пожилой" отсеивать - то почему не добавить слово? Я не очень представляю, честно говоря. Нет, с совсем молодыми понятно. А дальше? 50? 55? 60?
05 Sep 2007, 18:50
так нельзя :(
AD
AD
05 Sep 2007, 08:59
Костя. Еще раз. Твоя фотография - НЕ цветная и СТУДИЙНАЯ. "Если бы да кабы" - известно, что было бы. Так что пример твой - крайне неудачный. Еще раз по "голосовалкам" пройдись, а? И по обсуждениям. Вот когда ты мне покажешь ЦВЕТНУЮ, не СТУДИЙНУЮ фотографию юной бабушки и юного дедушки, я поверю, что эта проблема - действительно ПРОБЛЕМА. Пока это - "страшилка". Голосовали - родственники и близкие ИЛИ старички? Победили бабушки/дедушки как "родственники и близкие", а не "старые люди". То есть прежде всего - родственные отношения. Голосовали за "идею". "Идея" с пожилыми людьми, занимающимися тем-то и тем-то, НЕ прошла. Прошли "любые фотографии, кроме студийных". Покажи пример. Не черно-белую студийную, а цветную-молодую. Приемлемого качества. Пример выше (не твой) не подходит - там человек НЕ молод. Оговорюсь: как рекомендацию в правила вставить по поводу возраста - по мне, хорошо бы. Как требование - это все-таки не вполне сходится с результатами голосования - это раз. Проверять это сложно в "пограничном" возрасте - два.
05 Sep 2007, 09:26
согласна. У меня есть такая http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1072965.jpg?1151069026891 и еще есть бабушки но в альбоме тоже подобного плана. Доказать студийность на фронте не могу, но то, что фото сделано проф.фотографом, думаю ясно. Насчет цвета тоже спорно. Так что согласна, что наши с Костей примеры скорее исключения, чем правило и не стоит на них делать акцент в правилах.
05 Sep 2007, 21:20
По голосовалкам прошелся. По обсуждениям, прошу прощения, не смог. Пытался, но заблудился и времени не хватило. За обсуждением хорошо следить в реальном времени все-таки. Когда накапливается пара топов под тысячу постов, то сложновато все учесть. Да, наверное, вы правы, вряд ли найдется много фоток того времени и цветных, и не студийных одновременно. :) На тех подходящих к конкусу фотографиях, что есть у меня, дед уже дед. Хоть и молодой, но дед. Но я не исключаю, что у других могут быть такие фотографии, поэтому все-таки буду за то, чтобы включить в правила пунктом (или подпунктом): "Желательно, чтобы на фото бабушки/дедушки были в возрасте, соответствующем их положению." Ну, или что-то более красивое, но с тем же смыслом. Про то, что пункт должен быть именно рекомендательным, а не обязательным, я уже говорил.
05 Sep 2007, 03:37
ОПЯТЬ ВОПРОС ПРО РЫБУ: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31197728 И один пост ниже с объяснениями. Пока мы продолжаем обсуждать, все время "уходим". У меня вопрос: по стилистическим поправкам в той рыбе, что сейчас есть, возражения есть? А то дискуссия опять "убежала" :-)
05 Sep 2007, 06:15
все правильно у тебя там было :-)
05 Sep 2007, 09:07
Рыба нормальная. Только при такой рыбе и такой ИД можно выставить фото любого пожилого человека, мамы, тети, соседки и фиг чего РК сделает :( То есть результаты голосовалки, в которой победили "бабушки/дедушки ХА" ничего не дали, потому что невозможно будет проверить родственные связи.
05 Sep 2007, 09:13
В голосовалке победили "родные и БЛИЗКИЕ". В обсуждениях много раз повторялось, что в качестве близких могут быть и бабушки-дедушки мужа, и двоюродные, и какие угодно. Есть конкурсное фото. Если ИД из другой серии (то есть не единоразовая встреча с соседкой). У меня есть ощущение, что обсуждение вошло в фазу, очень часто повторяющуюся в ОЕК. Когда отголосовали, голосующие ушли, оставшиеся не вполне довольны результатами и пытаются их обойти... :-( Триста раз ИМХО, без претензий на истину, хорошо? :-) Мама и тетя не пройдет. Мама и тетя рядом с ХА в настоящем времени - РК вполне вправе заявить, что эти люди не могут годиться ХА в бабушки/дедушки и потребовать дополнительную ИД. Меня рыба в части "любые фотографии" тоже не радует. Но - народ проголосовал. ОЕК...
05 Sep 2007, 09:27
Наташ, что скажешь нассчет этого http://www.eva.ru/forum/show?idPost=31206480 ? И еще.... чего ты не спишь? ;D
05 Sep 2007, 15:50
Ну, когда ты писала, я уже спала... :-) Не знаю, Галь. Оно в любом варианте кривовато звучит, по-моему.
05 Sep 2007, 15:52
Ты так имеешь в виду? 1. На конкурс принимаются фотографии одного или нескольких дедушек и/или бабушек ХА. "Дедушек" и "бабушек" поменяла местами, а то получается "один бабушка" :-)
05 Sep 2007, 21:17
ну или так: 1. На конкурс принимаются фотографии дедушки/бабушки ХА (одного(-ой) или нескольких).
05 Sep 2007, 21:24
Нравится! :)
По-моему, хорошо :-)
Только все-таки я бы оставила "бабушки и/или дедушки"...
05 Sep 2007, 21:50
обоснуй ;D почему просто нельзя бабушку\дедушку?
Потому что черточка выглядит как "или". По крайней мере, я ее так воспринимаю - а значит, и кто-то еще воспримет непременно. И начнется: а можно только бабушек или только дедушек? :-) Нет, ну скажи: тебе жалко, да? :-Р
05 Sep 2007, 22:40
не, не жалко! :DDD
05 Sep 2007, 21:24
А может дописать в рыбу что бабушка(и)\дедушка(и) должны быть старше ХА на два поколения. Я просто очередную страшилку придумала. Это бабушке 14-летней ХА минимум 50. А "близкой" соседке или двоюродной бабке вполне может быть намного меньше. В 14 - даже 35 кажется глубокой старостью:)
Я это предлагала выше, как-то не прижилось :-) Вот так примерно (с учетом поправки от Ariecy): 1. На конкурс принимаются фотографии дедушки и/или бабушки ХА (одного(-ой) или нескольких). Бабушки и дедушки в данном конкурсе - родные и близкие люди ХА, которые старше ХА минимум на два поколения. Про "минимум" пишу на случай, если у кого-нибудь вдруг жива-здорова прабабушка... Честно говоря, самой мне это не очень нравится, по-моему, все-таки "страшилка". И "отсекает" редкие варианты вроде, например, дедушки с новой женой (не бабушкой), которая ХА годится, скажем, в тетушки по возрасту. И вот такие вещи будет ОЧЕНЬ тяжело определять РК.
05 Sep 2007, 21:37
Наташ, а может просто написать в предисловии "ОЕК объявляет конкурс, посвященный пожилым людям" А дальше правила про бабушек/дедушек ХА...
AD
AD
Я лично - "за". Это и будет та самая "рекомендация". Но сейчас мы немного о другом: у нас в правилах несколько "потерялось" то, за что голосовали. А голосовали за "не просто родных, но и близких" - то есть можно и родителей мужа, и двоюродный, да и соседку бабу Катю, которая в детстве нянчила. Это здесь обсуждалось, а из правил неочевидно. А вот за "тетушек" не голосовали. Если у кого-нибудь сейчас вполне пожилая тетя, это как-то... не того. Но перегружать правила мне последней хочется. Вот твое предложение мне очень нравится. Эдакий "тонкий намек на толстое обстоятельство" :-) :-)
05 Sep 2007, 21:48
Ну выдаст ХА свою пожилую тетушку за бабушку, да хоть соседку - нам-то что? при полной ИД нехай выставляет ;)))
Тоже верно. В общем, мне нравится твое предложение про "конкурс, посвященный пожилым людям". И слово есть, и кому надо - понял, и РК руки не крутить, чтобы "пожилых" от "непожилых" и тетушек от бабушек отличать (поскольку не очень-то возможно).
05 Sep 2007, 22:31
Наташ, а чем пожилые родные тетушки отличаются от молодых двоюродных бабушек по сути? Те же близкие люди. ИМХО. :)
По мне - ничем. Поступило предложение, я написала, как это могло бы выглядеть. Мне нравится последнее предложение Ariesy. Наша рыба сверху, а вначале: "Редколлегия ОЕК приглашает вас принять участие в конкурсе, посвященном пожилым людям". Первый пункт оставить, как в последней редакции (с поправкой от Ariesy про "одного-нескольких"). РК В КУРСЕ, что можно любых "родных-близких", хоть двоюродную, хоть соседку. Всё. Но когда появляется предложение, которое можно бы обдумать, я могу предложить вариант. Как компромисс :-)
05 Sep 2007, 22:33
Хоть я и не Наташа никак :), но мне ОЧЕНЬ нравится твое предложение! :)
ИТОГИ голосовалок
05 Sep 2007, 21:00
Название конкурса - "Старость в радость" Эпиграф - Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пенки от варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми! (с) Анчушка /Нереида/
Прошу прощения, у меня не очень получается с РК:( Если никого больше не найдется, пойду, но если есть еще желающие, была бы благодарна, если бы меня заменили. Выяснилось, что моя плановая командировка в конце сентября требует внеплановых временных затрат на работе.
07 Sep 2007, 00:10
Девочки, РК, форум создан, проверяйте личку)
Девочки РК, а рыбку еще раз сами опубликуйте, а? И может, учесть пару предложение - вот это от Ariesy по 1-му пункту: http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31227584 И еще у нее хорошее было - просто начать конкурсный топ с "Редколлегия тра-ля-ля приглашает принять участие в конкурсе, посвященном пожилым людям" :-) Рыба вроде туточки (насколько вижу, по поправкам возражений не было) http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31197728 ИД после всех поправок вроде тут: http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31178099
07 Sep 2007, 07:59
Не могу найти сроки проведения :(
07 Sep 2007, 08:29
Это Общий ОЕК - он всегда с 10-го числа каждого месяца запускается :)
08 Sep 2007, 01:47
С 10 по 14 сентября (включительно).
РЫБА
07 Sep 2007, 08:54
Участники обсуждения общееварушного конкурса (ОЕК) приглашают всех желающих принять участие в новом интересном фотоконкурсе "Старость в радость», посвященном пожилым людям. Дедушки и Бабушки, Пирожки, оладушки, Пенки от варенья, Книжки в день рожденья, О былом рассказы, Звон хрустальной вазы, Кружева салфетки, И тайком конфетки. Сеточкой морщинки, В голосе смешинки. Будьте Вы подольше с нами, Так приятно быть внучкАми! (Анчушка) 1. На конкурс принимаются фотографии дедушки и/или бабушки ХА (одного(-ой) или нескольких). 2. Студийные/коммерческие фотографии, а также черно-белые фотографии на конкурс не принимаются. 3. Другие люди, а также животные на фото не допускаются, как полностью, так и частично. 4. Приветствуется комментарий к конкурсной фотографии. 5. В конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://www.eva.ru/articles/contests.html#link1 (Келена)
07 Sep 2007, 08:59
было такое пожелание http://www.eva.ru/main/forum/show?idPost=31228189 РК, выбирайте, какой кажется вам наиболее удачным. :)
07 Sep 2007, 09:05
спасибо), так действительно удачней, уже исправила
ИД
07 Sep 2007, 08:57
ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1. Конкурсное фото. 2. Фото ХА с бабушкой/дедушкой из серии, отличной от конкурсной. Если на конкурсном фото несколько бабушек/дедушек, то фото ХА с каждым из них или со всеми вместе. 3. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по альтернативной идентификации. 4. Фото ХА, отличное от п. 2 (в другом месте и другой одежде). РК оставляет за собой право потребовать дополнительную идентификацию.
07 Sep 2007, 09:00
Последнюю фразу (под п.5) не стоит нумеровать - это не пункт ИД :)
07 Sep 2007, 09:08
угу, видно я еще не проснулась)), тоже редактировала
РК
07 Sep 2007, 10:45
Состав РК: Ольга14 http://www.eva.ru/passport/87666.html Линейка http://www.eva.ru/passport/109982.html Инга (СОВа) http://www.eva.ru/passport/2338.html Красная Шапочка (РФК) http://www.eva.ru/passport/45201.html Келена http://www.eva.ru/passport/108639.html ЗЫ Красная шапочка все таки решила нас не покидать :-)
AD
РК
09 Sep 2007, 13:50
Нужен еще один человек в РК, если есть желающие, выдвигайтесь. К сожалению, Инга (СОВа)пропала, возможно у нее не складывается с участием в РК(( (Келена)
10 Sep 2007, 12:55
Девочки, если еще актуально - могу помочь. Я, правда уже выдвинулась в совместный, но там и без меня желающих хватает, так что, думаю, не обижу никого :)
10 Sep 2007, 10:42
Посоветуйте, какую фотку лучше выложить? http://www.eva.ru/albumpage/60831/4.html Пасибки:)
Подскажите, плз, как сделать нужный размер фотки, а то я чайник в этом деле:(
10 Sep 2007, 13:36
пришлите фотку на ariesy@mail.ru я вам ее уменьшу :)
Спасибо, я уже справилась:)
10 Sep 2007, 12:45
Можно вместо меня(ХА)для идентификации фото моей дочи с дедушкой и бабушкой в конкурсе"Старость в радость"?А я свою фотку с дочей для подтверждения идентификации выставлю?А?
10 Sep 2007, 13:35
Цитирую:"3. В случае, если у ХА нет фотографии с бабушкой/дедушкой, на которой ХА можно было бы легко идентифицировать, в качестве альтернативы принимаются другие фотографии, с помощью которых ХА может доказать родственные отношения с бабушками/дедушками. Пример 1: фото ХА с матерью и фото матери ХА с бабушкой. Пример 2: фотография ХА в детстве с бабушкой и несколько фотографий ХА в разном возрасте. РК оставляет за собой право окончательного решения по альтернативной идентификации" Таким образом, цепочка с вашей дочкой тоже подойдет. Но в любом случае, выставите для начала ИД в паспорт, всю какая есть, а РК будет решать. Удачи! :)
10 Sep 2007, 18:33
Спасибо!:)
уважаемые дамы, давайте все вопросы в конкурсном топе задавать, нет сил смотреть и туда и туда :(
10 Sep 2007, 18:52
Здравствуйте, у меня проблема с идентификацией. Нао строить цепочку - дедушка-папа, папа-я. Фотография дедушка-папа черно-белая, но сделана в тот же день, просто пробовали функции фотоаппарата. Можно ли ЧБ фотографию для идентификации? Если нет, то можно ли связь брат-дедушк, брат-я? Спасибо большое.
10 Sep 2007, 20:01
Пожалуйста, задайте вопрос в конкурсном топе в "Жизни евы.ру"
10 Sep 2007, 21:57
Ой,а помогите мне,пожалуйста,выставить фоту,первый раз решила поучавствовать и ничего не получается :( http://www.eva.ru/albumpage/59393/4.html
10 Sep 2007, 22:07
фотку выставить можете только вы сами, уменьшите ее до размеров 500х375 пикселей и выставляйте на конкурсной страничке
Это ваша бабушка или мама? ;) Если бабушка, то не забудьте добавить в ИД фото ХА в другом месте и другой одежде. удачи!
11 Sep 2007, 16:42
это котапесу, надеюсь, адресовано :-) у меня бабушка, если что :-)
11 Sep 2007, 08:46
Пожалуйста посмотрите подойдет ли такая Идентификация http://www.eva.ru/albumpage/116080/15.html
да, все в порядке, только в следующий раз задавайте вопросы в конкурсном топе ;) Тут вопрос может затеряться :) удачи!
11 Sep 2007, 08:54
Я подумала я туда пишу ))) Сорри
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325