Меню

Саша/Паша, Маша/Миша и подобные сочетания

AD
Anonymous
04 May 2008, 21:25
Хочу собрать мнения относительно созвучности имен братьев-сестер. Перед нами стоит выбор имени для второго сына. Первого зовут Тимофей, в быту чаще всего употребляется сокращенное Тим. Для второго, как на смех, нравятся Артем либо Дмитрий. Все хорошо, выбирай вроде бы любое, но коробит Дима и Тима и Тима и Тёма. Ну совершенно не хочется мне, чтоб такое созвучие сильное было, не нравится категорически. Муж вроде бы согласен со мной, но оставшийся вариант Владислав мне не нравится своим скудным набором производных, Влад, Владик - и все, да и для произношения не очень удобно. Нравится Дима, но не хочу, чтоб дети путали, кого из них мама из соседней комнаты позвала. Что скажете?
04 May 2008, 22:48
Дмитрия можно называть Митей. А можно назвать демьяном - тогда будет Тима и Дёма.
Anonymous
05 May 2008, 08:29
Митя не нравится очень. Дёма тоже, вобщем-то. Я просто хочу узнать мнение общественности, мои это личные тараканы или кто-то со мной согласен.
05 May 2008, 13:45
Даже если это личные тараканы, то когда речь идет об имени ребенка - они заслуживают уважения. А может, Арсений - Тима и Сеня?
05 May 2008, 16:43
+1 А мне тоже нравится... Тима и Сеня. по-моему хорошо.
05 May 2008, 19:18
У нашей няни братишек так зовут.
05 May 2008, 22:16
И у меня братишек так зовут. Неожиданно популярное сочитание....
05 May 2008, 00:49
Прямо тема про нас:) Я Маша, сын Саша, племяш Паша. Когда сестра с кухни зовет кого-то из нас, всегда приходится переспрашивать, кого именно зовет:)
06 May 2008, 00:03
У меня Матя и Катя.
Anonymous
05 May 2008, 09:56
Не обязательно называть детей так, чтобы было созвучно. Мои племянники Александр и Алексей. Называют Сашок и Лёха. Хотя Саша-Лёша тоже сочетание из похожих. (с транслита)
Anonymous
05 May 2008, 10:15
Я наверное не совсем точно изложила мысль свою. Мне нравится именно Дима и именно Тёма. Я не хочу Диму называть Митей только потому, что его брата зовут Тимой. Вот мне и интересно, как остальные относятся к такому созвучию? Саша и Лёша все же заметно отличаются друг от друга, не на одну букву, тем более созвучную ("д"/"т" и "и"/"ё" ).
05 May 2008, 15:59
Дима и Тёма на слух различаются, не переживайте. Ё достаточно "выпуклая" буква, чтоб ее спутать.
05 May 2008, 16:12
Так у автора не Тёма, а Тима. Тёма и Дима - это варианты для второго ребенка.
Anonymous
05 May 2008, 20:23
Мн екажется проблема у вас, окружающие будут звать так как сами придумают (много случаец знаю, например, дома Веронику звали Верой, а все остальные Никой или Викой). А полные имена совсем разные, взрослых их будут называть по Имени Отчеству. Так что называйте понравившимися именами, не думайте так много :) (с транслита)
05 May 2008, 10:13
У подруги Маша и Миша, всем окружающим нравится. Я - за созвучность ! :-)
07 May 2008, 14:21
Я бы тоже хотела Маша и Миша, но муж Миша, свекровь Маша, и муж ни в какую не хочет эти имена, именно потому, что они уже "есть".
05 May 2008, 12:50
У меня Маша и Саша. Наоборот выбирала такое вот созвучие. "сочетание вместе".
05 May 2008, 16:02
А я наоборот хочу, чтоб имена сочетались. И еще , меня зовут Марина, папу Олег. Так если мама из кухни кричит, к примеру, Олег, то мы не сразу можем определить кого она позвола. Феномен, но тем не менее, много раз, вместо одного шел другой. А мама удивленная, а я не тебя звала.... Так то.
Anonymous
06 May 2008, 20:52
Марина-Олег - на слух для вас это одно и тоже ? :-)
06 May 2008, 21:00
У знакомых Тимофей и Степан. Ну это я так, к слову. Из предложенных очень нравится Демьян. В детской книге Воронковой девочка так нежно звала братика- Дёмушка.
AD
AD
08 May 2008, 12:50
А вот второго хочу назвать Тимофеем. Первый - Фёдор.
08 May 2008, 13:34
Сочетания нормальные, но не только дети - вы сами можете начать путаться в этих именах. У меня муж Андрей, а брат Антон. Вот стоит этим двоим оказаться рядом, я тут же начинаю путать их имена. И тот, и другой начинаются на Ан-. В итоге с кем больше пообщаюсь в последние десять минут, так потом и другого начинаю называть, мозг просто механически достраивает окончание имени, по привычке. А еще ваших детей окружающие будут наверняка путать. Моего двоюродного брата Тимура (сокращенно Тим, Тима) то и дело норовят Тёмой обозвать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325