Меню

Муж хочет назвать сына Рассвет....

AD
ох....
03 Apr 2008, 22:30
Девочки, мой муж просто с ума сошёл :-( - выбрал имя сыну (вернее придумал) "Рассвет" и терроризирует меня каждый день теперь. Говорит, что имя красивейшее, что несёт огромную смысловую нагрузку, что красиво звучит если абстрагироваться (мы в Германии живём) и т.п. Прямо и слышать о другом не хочет. Я ему - а если бы тебя ТАК назвали? Что бы ты чувствовал, как бы себя ощущал в этом мире? Он - просто отлично было бы... Напишите плз. своё мение - мне уже кажется может это у меня беременные гормоны и я не понимаю ничего :-( - может и вправду имя нормальное? Я ему все ваши отзывы покажу :-). Спасибо!
03 Apr 2008, 22:55
Ой, ну не знаю. Может и ничего, каждый по своему с ума сходит. Я бы не допустила ни при каких обстоятельствах. Это же стеб какой-то. По моему к выбору имени надо по-другому подходить. Вы же не индейцы? А то предложите лучше его Быстрый Олень назвать! Тоже звучно. А сокращенно он как его предпологает называть? Короче удивительное рядом. А может Скала, Земля. Ну это как прозвище что ли, не имя это. Просто родители прикололись, а человеку потом жить с этим. Не случайно же имена придумали, специальные такие слова. Мне кажется детям не стоит лишних комплексов создавать. Только очень уверенный в себе человек сможет себя комфортно чувствовать с таким "приданным", дети они жестокие созданья. И дразнять с более традиционными именами, а тут сам Бог велел. Даже если это другая страна, не много времени пройдет до того, как они узнают, что это и не имя у него.
Автор
03 Apr 2008, 23:51
Вы прямо мои мысли озвучиваете :-). Я ему тоже сказала что на кличку похоже больше. У немцев ещё ударение на пераый слог так что будет РАссвет. Мы думали вобще 2 имени давать, он говорит, давай хотя бы сторой дадим такое (это после сегодняшнего наезда моего :-() но мне и как второе кажется неприемленым... а он обижается очень :-(.
16 Apr 2008, 12:09
5 баллов!!! Полностью поддерживаю. Мой муж, конечно, по-лучше хотел сына Германом назвать (у его мамы девичья фамилия Герман, типа сын будет Герман). Я жутко не хотела. Мы долго не могли имя придумать, и ссорились из-за этого. Пока свекровь окончательно вместе со мной не переубедили, что не надо такое имя малышу давать. В итоге у нас Артемка (назвала наша дочка)
18 Apr 2008, 16:18
ППКС!
03 Apr 2008, 23:27
Это он серьезно??? Пожалейте ребятенка...
Автор
03 Apr 2008, 23:52
Да я и стараюсь
Anonymous
03 Apr 2008, 23:42
Если вы в Россию возврашатьСя НЕ планируете, можете называть. Я бы не переживала на вашем месте - здесь как только не называют и Рассвет не худший вариант. На английский манер даже оцень симпатично звучит. (с транслита)
Автор
03 Apr 2008, 23:55
Возвращаться не собираемся. Вот меня в сомнения и повергло, что это только сочетание звуков для немцев будет - т.е. без смысловой нагрузки..уже мозга за мозгу заходит - если убрать всё а оставить только звучание то может и ничего. Я тоже не хотела замыленное и популярное имя но так чтобы придумывать самим - не готова. У нас ещё звучать будет РА-свет - на первый слог ударение и Р заднеязычное - в общем красиво но моя русская душа не принимает...
13 Apr 2008, 23:53
вам сюда :-) http://www.baby-vornamen.de/beliebte_vornamen.php
15 Apr 2008, 19:18
По-моему даже звучание фиговое. Вообще не хорошо так изголяться над мальчиком. Ведь он сможет сменить имя только во взрослом возрасте. А до этого должен будет учиться жить с тем, что напридумываете.
03 Apr 2008, 23:43
Разводка ИМХО:)
Автор
03 Apr 2008, 23:58
:-) :-) :-) - я если честно сама подумала сначала что он шутит или травки покурил после работы где-то. Даже не восприняла серьёзно сначала - поржала, говорю ага, или Вулкан или Землятресение. А он так близко к сердцу эти шутки воспринял и уже 2-ю неделю мне с Рассветом проходу не даёт. Так его и называет :-(. Я уже сама в сомнения впала потому и решилась топик открыть даже. Может это они так осложнённо нашу беременность переносят ;-)?
04 Apr 2008, 00:16
Ну может конечно и осложненно переносят,главное чтобы эта осложненность на вас не перешла,иначе будет атас:)Всему есть предел;)
04 Apr 2008, 09:21
Слово по-русски звучит красиво и смысловую нагрузку-таки имеет. Но не как имя!!! А в варианте РАссвет - это просто набор звуков, теряющий эту самую вожделенную смысловую нагрузку, и в русском, и, наверное, в немецком. Так фига ж изощряться тогда? А второго ребенка Полдень назвать? А третьего - Вечерний Звон? Пожалеть ребенка надо, ему же жить с этим набором звуков!
05 Apr 2008, 20:15
+1
04 Apr 2008, 09:53
Можно еще Горсвет))) На немецкий лад вообще хорошо звучать будет))) А если серьезно, то не известно как жизнь сложится, может, вы и не вернетесь в Россию, а вот сын? Или всю жизнь избегать Россию и русских?
22 Apr 2008, 02:23
прочитала ГорсОвет :) отличный вариантец тоже :)))
Anonymous
06 Apr 2008, 10:23
да за такие имена вам потом дети отомстят
06 Apr 2008, 19:42
Попробуйте его переубедить!Но впринцепи не такое и плохое Имя!
AD
AD
08 Apr 2008, 11:50
Пересвет и Челубей ;)
09 Apr 2008, 11:20
А мне нравится. :) В России непривычно звучало бы. А в Германии почему нет?
09 Apr 2008, 17:34
Это он на полном серьезе? Может просто подшучивает так? Имхо - ужасно! И ни в коем случае не позволяйте ему так назвать малыша.
12 Apr 2008, 13:24
ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ!!!
12 Apr 2008, 14:46
Очень чудно! Я бы не стала так называть, придумайте имя, которое вам нравится, и настаивайте на нем. Имхо
13 Apr 2008, 10:16
Если ребенок потом будет жить в России )))))))))) А внуки, ..... м-дя!
15 Apr 2008, 16:30
Мое мнение, это не у вас беременные гормоны, а у вашего мужа. Может это шутка все-таки?
15 Apr 2008, 19:24
А Вы уверены, что вашему сыну не придется общаться с русскими? Я бы, например, очень косо посмотрела бы на человека с именем рассвет. А с его родителями постаралась бы вообще не пересекаться 8/ Представьте себе, что он женится на русской девушке. И у него будет целая толпа родни в России... По-моему ему тогда не позавидуешь.
17 Apr 2008, 15:00
с ударением на первый слог не так уж плохо звучит :-) Но точно не для России
17 Apr 2008, 17:43
Мы в России. Муж хочет - Север)) вот так))
24 Apr 2008, 08:22
зато имя редкое, и красивое!!
04 Apr 2008, 08:58
Наши немецкие родственники назвали малыша Мирон. На наш русский манер - МирОн, а на немецкий - МИрон. Очень довольны. Мне кажется, в немецком языке произношение рассвет даже как-то непонятно грассирует, грустно.
04 Apr 2008, 09:20
У меня знакомый был, который всю беременность терроризировал свою жену, что назовет сына Иосифом. Для нее это имя было наподобие как для вас Рассвет. Переживала очень. Но когда родила, он сам предложил распространенные имена Иван, Артем, Дмитрий. Так может и у вас только затянувшаяся шутка со стороны мужа. Не принимайте близко к сердцу, кивайте головой в ответ. А родите все уладится!!!
Anonymous
04 Apr 2008, 10:19
Ну, сравнили, Иосиф вполне себе имя, в святцах есть, во многих языках европейских
07 Apr 2008, 10:08
Просто для нее имя Иосиф совсем было неприемлемо, как для вас Рассвет.
Автор
04 Apr 2008, 12:40
Поссорились сегодня - дала ему почитать утром перед работой что Вы написали - говорит, я не буду вобще больше ничего говорить- твой сын - ты и называй :-(. А у меня главное вариантов нет никаких. Нравится мне Серафим имя (огненный) но ведь немцы не выговорят :-( и главное с написанием куча вариантов придётся мальчику всю жизнь по буквам имя диктовать. Как у моей подруги немки имя сложное так она говорит всю жизнь я по буквам раскладываю имя везде - пытка с детства и сыну она поэтому имя дала короткое и ясное Макс чтобы не мучался :-). Перечитала я кучу сайтов - никак не могу выбрать ничего но называть сама буду - раз МОЙ сын - сама рожу и сама назову РРРРРрррррр!!!!
04 Apr 2008, 13:21
Да не расстравивайтесь вы! И уж точно не ссорьтесь больше:) Родится мальчик, вы на него посмотрите, и уж какое-то имя ему и придумаете. Часто бывает, что в беременность родители всё из-за имен ссорятся, а как родится, так в один голос какое-то третье имя называют:), ко всеобщему миру, согласию и удовольствию. Куда торопиться-то? Что за обязаловка - назвать до рождения:)? одно дело, если само имя придумалось и родителям обоим понравилось, а другое дело, когда еще никто не определился. У меня подруга совершенно не собиралась, например, дочь Дашей называть. А когда новорожденную увидела, так сразу и поняла, что это Даша. И правда, имя подходит девочке очень. А варианты были совсем другие до родов.
Автор
04 Apr 2008, 13:25
Я статью читала в немецком журнале для будующих родителей, что многие женщины якобы после родов называли ребёнка каким-то именем а потом оказывалось, что они типа "не в себе" были. Т.е. они давали имя либо своих домашних животных либо вобще "с неба" взятое. В результате потом приходилось проходить долгую и нудную процедуру изменения имени. Не знаю, правда ли. Но всё же думаю, что пара-тройка вариантов, которые хотя бы симпатичны надо бы иметь в запасе :-).
04 Apr 2008, 15:33
Так запасайтесь:), пока время есть. Назовете самым лучшим именем, обязательно. Потом еще будете удивляться, как вообще другие варианты рассматривали:)
04 Apr 2008, 15:37
У нас было выбрано имя,а как доча родилась-так сразу оно и отпало:)На второй день совершенно случайно пришло то имя,которым и назвали:)Я была что называется в "здравом уме и твердой памяти",поэтому в итоге очень довольны:)Так что действительно есть смысл посмотреть на малыша,а потом придумывать имя:)
AD
AD
07 Apr 2008, 10:09
Посмотрите вот здесь:http://www.mamochka.org/modules.php?name=Pages&pa=list_pages_categories&cid=62
14 Apr 2008, 17:11
Муж был против имени Артем для старшего. Назвала я. Зато когда ждал вторую девочку, заявил, что теперь имя для девочки будет выбирать он :). Вариантов не было. Только Хайди. Я была в шоке. Фамилия скорее всего русская, отчество арабское, а имя типично европейское.
Anonymous
04 Apr 2008, 19:23
ЗАКАТ ... идей про имена людей :-))
04 Apr 2008, 21:17
Вот прикол для вашего благоверного: я - татарка, муж - русский, так мы чтоб ничьих родителей не обижать им "всерьез"обещали, что сына назовем ФИЗАЛИС, а дочку - ХУРМА:) Обманули, конечно...Олегом назвали
04 Apr 2008, 23:22
А мой хочет "Малина" назвать. Мы в Канаде живем. Серьезно. А.)
05 Apr 2008, 08:59
Ну живет же дочка Гвинет Пэлтроу с именем Яблоко:) А в фильме про сенбернара Бетховена меня всегда удивляло имя девочки - Рис, как крупа. Впрочем, Малина по-английски будет просто красивым набором звуков. Вот по-французски как это будет звучать, не знаю. В смысле, ударение-то на последний слог, а будет ли какое-то значение усматриваться, и будет ли благозвучным - не знаю. Впрочем, может найдете еще какое-нибудь имя, если ВАМ это не нравится?:)
08 Apr 2008, 00:09
Есть знакомая девушка в Канаде - Калина. Она украинского происхождения. По-моему, очень красивое имя.
08 Apr 2008, 18:20
Ну вы меня успокаиваете. Я нарыла, что есть имя Малинка - у болгар и сербов. Може и ничего, переживу. Слава Богу, тут можно два (и больше) имени давать, так что дите может выбрать другое, когда подрастет. Не быть же ей Малинкой всю жизнь.... А.)
16 Apr 2008, 23:30
Полина-Малина
13 Apr 2008, 18:33
как набор звуков (если абстрагироваться от значения) очень красиво звучит имхо
22 Apr 2008, 02:26
А как вариант Малена? оч близко по звучанию, пусть дома будет Малинка, а по паспорту Малена
05 Apr 2008, 10:18
У нас такая же ситуация была, мы тоже живём в Германии, супруг попросил меня родить ему Мальчика Чингиза, я не стала его тут же отговаривать, хотя от имени далеко не в восторге, выслушала все его доводы по поводу того, почему сына именно Чингизом назвать надо и начала тихо действовать, нашла красивые мужские имена и их значения, мужу так понравилось имя Алишер, он даже думать забыл, что когда-то Чингиза хотел))) так что всё в женских руках)))
Anonymous
05 Apr 2008, 10:46
а мой хочет назвать Кобздеем... что делать?
Anonymous
05 Apr 2008, 13:00
раз ему нравитса имя Кобздей..., предложите ему свое изменить. (с транслита)
05 Apr 2008, 22:08
А как ребенку потом с отчеством Кобздеевич? Злая вы.
05 Apr 2008, 14:10
посмотрите другие имена здесь: http://www.1name.ru/name-top/, найдите парочку наиболее понравившихся, узнайте их значение и расскажите о них мужу, так невзначай, будто бы просто случайно наткнулись на эти имена, спросите его мнения, нравятся ли они ему и обязательно расскажите, что эти имена означают, например Константин - император, это имя даст ребёнку большую уверенность в себе, Дэмир - твёрдостьи упорство, скажите ему, что хотели бы таким видеть своего ребёнка, он наверняка задумается.
05 Apr 2008, 16:21
а почему и нет.. но если лично вам не нра, тогда, кгонечно, придумывайте другое. вот у нас на площадке брат и сестра - Добрыня и Млада, как вам?а Рассвет - хоть смысл есть:)
05 Apr 2008, 17:49
А вы ему про Закат пойте. Вот и будет Рассветный Закат))))
06 Apr 2008, 00:19
А как же сокращённый вариант имени звучать будет, Свет чтоли, или ещё хуже - Светик, Света?
An
06 Apr 2008, 20:59
Вот спрашивается, почему каждый топик с подобной бредовой темой от анонимный? Вот вижу тему и заранее знаю, что похоже разводка. Создать что-ли "муж хочет назвать закат", или всех это веселит поэтому и участвуют.
AD
06 Apr 2008, 22:00
А ваш муж случайно не бывший хиппи? :)
09 Apr 2008, 16:35
у меня знакомый есть Пересвет
11 Apr 2008, 11:40
А вашего мужа самого как зовут? :-)
12 Apr 2008, 22:26
Не нравится.
13 Apr 2008, 19:08
Шутник муж...:)
13 Apr 2008, 23:45
Автор,не волнуйтесь,немецкие организации это имя не признают.Моя подруга хотела сына Тимофей назвать,вроде обычное русское имя ,а они посчитатали это имя унижением для ребенка. И предложили на выбор близкие по звучанию.И назвала моя подруга сына Тимон...брр..
14 Apr 2008, 10:30
А почему к имени Тимофей в Германии так отнеслись? Оно созвучно с чем-то неприятным?
15 Apr 2008, 14:42
Организации посчитали ,что для ребенка мужского пола имя не подходит. Я спросила моего мужа (он немец) как для него слышится это имя.Да простят меня все у кого так зовут близких ,муж сказал что имя больше подходтит к котенку или кролику или...девочке ,но ни как не мальчику тем более когда он будет врослый.Т.е для их слуха- это все равно ,как для нас было бы назвать мальчика женским именем и выговаривать уменьшительно ласктельно .Например : Анастасьюшка или Натальюшка.В общем вот такое объяснение:-)Еще раз добавлю ,что это не мое мнение ,мне это имя нравится
17 Apr 2008, 19:42
У нас работал Виктор Рассветыч. Дико выглядело даже для русского "понимающего" уха. А уж для Германии...
17 Apr 2008, 20:43
Жаль, что его в честь папы не назвали, был бы Рассвет Рассветыч ... красота:)
18 Apr 2008, 12:25
Слушайте, ну это уж слишком! Зачем же так над ребёнком издеваться!
18 Apr 2008, 23:35
А мы своего хотели назвать квадрат))))) Честно-честно)))) А родился - сразу поняли, это же колобок в детстве! Русланчик назвали))))) Рассвет - красивое имя, но это у вас пройдет!
22 Apr 2008, 19:46
С моей дочкой учится девочка - Рассвета
24 Apr 2008, 23:06
:) а сестренки у нее нет - Закаты? :)
23 Apr 2008, 05:41
по поводу Серафима. На немецкий манер может Стефан/Стивен/ Штефан или как там у вас? У нас на англоязычный манер, мне нравится Стивен, от Спепан. Стефани от Степанида. Вроде и русский аналог и иностранный. Но в документах записала бы по иностранному, а дома-по русски называть (с транслита)
26 Apr 2008, 09:20
Если вы не жибете заграницей, даже не вздумайте. Это же издевательство над ребенком. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325