Меню

Хотим сделать выбор сами!

AD
01 Apr 2008, 14:50
Девочки, посоветуйте пожалуста, как тактично попросить родителей не вмешиваться в выбор имени для малыша? Все как с цепи сорвались, такое чувство, что нас уже никто и не спрашивает. Наши варианты не нравятся. Думали Арсением назвать. Моя мама за, свекровь ни в какую, говорит, что это за имя Сеня?! Нам нравится Ярослав - свекровь не возражает, так моя мама на дыбы встала, что это за имя Ярик?! Не могу так больше... обижать их не хочется, это родные и любимые люди. Но как они не могут понять, что это НАШ малыш и имя мы хотим выбрать САМИ! Как объяснить им это и не обидеть?
01 Apr 2008, 14:55
А вы им не говорите, как собираетесь назвать. Если хотите, чтобы родители не обиделись, просто говорите, что еще не решили. Потом поставите их перед фактом.
01 Apr 2008, 14:58
Да.. похоже только это и остается. Просто надоело уже, что при каждой встрече первый вопрос : Ну что, имя придумали?
01 Apr 2008, 16:34
+1 у меня сестренка еще когда родилась, папа сразу всех поздравил "с рождением внучки сашеньки". И без вариантов :))
02 Apr 2008, 17:11
+1 мы только так и спаслись :)
10 Apr 2008, 17:07
Мне кажется, Вам даже не стоит тратить свою энергию и объяснятьим, что это Ваш ребенок. Он Ваш, и все. Пусть говорят, не спорьте, покивайте, скажите, что подумаете. А сами назовете так, как считаете нужным. И скажете им пост-фактум: малыша зовут вот так. У нас, слава Богу, даже никто не спрашивал заранее,как. Правда, мы и пол не знали. Приняли просто, как факт, что родился Петя. Все равно ведь будет любимым и единственным, и к имени привыкнут и будут всяческие ласковые прозвища давать.
12 Apr 2008, 13:26
Скажите, что вам конечно важно их мнение, но выбор останется за вами. Потом привыкнут к имени, так всегда бывает.
01 Apr 2008, 15:20
Арина вам дала, пожалуй, единственный подходящий тут совет. Ну а если вы видите, что родителям прям неймется пообсуждать имена и их обижает ваше "не придумали", то предложите им поделиться с вами их вариантами, обсудите их. Ну а потом уж поставите перед фактом самостоятельно выбранным именем для ребенка.
01 Apr 2008, 15:27
они только и делают, что делятся своими вариантами. И при этом эти варианты идут не как предложения к рассмотрению, а конкретно в форме : Назовите Дима, или Вова, или Виктор и т д... Будем молча кивать , а сделаем по своему :)
01 Apr 2008, 17:04
Скажите им, что невозможно заранее выбрать имя, не увидев человечка :) должны отстать до родов, а потом поставите перед фактом :)
01 Apr 2008, 19:23
+1. Собираемся сделать также:)
02 Apr 2008, 21:22
Полностью согласна. Поставьте перед фактом, когда уже назовете. А пока скажите, что решать будите когда увидите малыша.
02 Apr 2008, 21:45
Нам также предлагали свои варианты, даже настойчиво. Но мы как-то уклонялись и мило улыбались в ответ. Поздравили их с внучкой Татьяной в машине, когда из роддома ехали. Им осталось принять как уже свершившийся факт. Желаю терпения!
02 Apr 2008, 21:56
А что тут обьяснять называйте и все, не обсуждая. Это ваш ребенок! У них была возможность назвать своих детей, теперь ваша очередь
02 Apr 2008, 22:59
Я,наверное,единственная,кто безумно благодарен родителям за вариант имени для дочки:)Мы рассматривали совсем другое имя,родители не настаивали,но и в восторге не были.А потом в роддоме мама предложила имя,и оно просто как влитое подошло дочке:)Сейчас считаю что красивее имени на свете нет,огромное спасибо моей мамочке и папе,что поддержал ее;)
03 Apr 2008, 10:31
Ну так хорошее имя, наверное, предложили и не навязывали, дали подумать, подойдет ли, нравится ли:). Что же не послушать варианты, вдруг что хорошее упустили?:) Лишь бы не навязывали и сцен не устраивали, по-моему.
10 Apr 2008, 17:11
Вообще, это самое правильное - давать ребенку имя, уже посмотрев в его глаза :)) Сразу будет понятно, что родился человек по имени так-то. А то бывает, что родители напридумывают красивых сочетаний, а родится совсем другой человек, и будет всю жизнь за именем бежать, стараться соответствовать. имена, они же тоже приходят уже вместе с человеком, даже в нашу голову :)) Я всю беременность была насторожена к имени сына, которое выбрал муж. А он чуть ли не с зачатия знал, что будет сын Петя, без вариантов. Именно знал, а не хотел, не подбирал, не в честь кого-то, а я говорила: "ну посмотрим". А когда Петя родился, мне на него стоило только взглянуть, и я поняла, что конечно, это Петя, а ни кто другой, что его зовут именно так.
02 Apr 2008, 23:20
Оооо! Знакомая история. Когда родился наш сын, мы с мужем решили назвать Артуром. Мои родители были за. Зато родители и родственники мужа... Сколько разговоров было. А мы никого не слушали. Мы раз и навсегда сказали (прямо, не думая о тактике), что это наш ребенок и мы выбираем ему имя! Зато теперь, для всех, лучше имени не придумаешь. Не слушайте никого!!! Называйте ребенка так, как вам нравится!
07 Apr 2008, 13:04
Что значит тактично сказать??? Это же ваш дитенок, вам и называть. У меня наоборот другая проблема, говорю им чтоб высказывали свое мнение, а они бояться, говорят как придумаете так и будет. А мы вот все никак не придумаем
09 Apr 2008, 19:28
Мы поставили перед фактом. Моя мама поддержала.Свекровь "кошки-на-дыбошки". имя мы не русское дали видете ли... Диана Привыкла и даже очень довольна, что у внучки такое красивое имя
AD
AD
09 Apr 2008, 21:55
Буквально сегодня с коллегой говорила, у нее маленький внук. Родители придумали имя. Бабушке-дедушке не очень понравилось, особенно бабушке. Спросила - вы точно решили так называть? Родители сказали, что готовы выслушать предложения, если что-то понравится больше их варианта, то готовы изменить свое решение. Бабушка (моя коллега) предложила три варианта, но они родителям не понравились. Сын спросил мою коллегу: "Мам, а тебе что, совсем не нравится?" Ответ: "Что-то не очень, но это не важно. Называйте, как хотите, я привыкну". И привыкает:) Думаю, еще пара месяцев, вообще представить не сможет, что внука могли по-другому звать.
10 Apr 2008, 08:48
у ваших родителей (и родителей мужа) уже была возможность САМИМ назвать ребенка, теперь эта возможность есть у вас с мужем. это только ваш ребенок и вы имеете полное право назвать так, как вам нравится :) мои тоже пытались предлагать свои варианты, но решали только мы с мужем, а остальным остается только смирится и привыкнуть :)
13 Apr 2008, 22:57
К Вашему сведению, это не только ребенок родителей, но и его предков (бабушек, дедушек и др.)... А насчет "у ваших родителей (и родителей мужа) уже была возможность САМИМ назвать ребенка" то мне кажется, рановато их со счета списываете... Жизнь кончается не завтра и с первого дня рождения малыша закладывать негативное отношение к нему у родственников (ближайших) неразумно... Кстати на эту тему совсем недавно был топик на ЕВЕ...
18 Apr 2008, 16:08
Тогд уж надо сразу шестерню рожить как минимум, чтобы всем угодить. Бред какой - то. Не нравится бабушкам - свободны. Они нас называли как хотели, теперь наша очередь. Я могу оправдать Вашу позицию только в том случае, когда в семье есть традиции. Если их нет - ИМХО, глупость несусветная пытаться угодить всем роджственника с именем ребенка.
Угодить и считаться с мнением близких людей(конечно для тех семей,где родители считаются близкими людьми;))-это две боооольшущие разницы:) А если отношения с родителями строятся из принципа-"не нравится-свободны"-то это и семьей-то можно назвать с огромной натяжкой. Хотя для некоторых это нормально,но наверное тогда и от собственных детей не стоит ждать понимания и что они будут считаться с вашим мнением не только по поводу имени внуков,но и по любому другому вопросу:)
20 Apr 2008, 18:52
))) На мой взгляд, действительно близкие люди не полезут со свими предпочтениями для имен ребенка. Уважение своих детей, их мнений и выбора - вот, как мне кажется, отличительные черты любящих родителей.
А вам не приходило в голову что близкие люди не "лезут",а просто высказывают свое мнение?Это ведь не запрещено?Или вы им отказываете в такой роскоши?;) К тому же этот ребенок им явно не чужой,а внук как минимум,или вы хотите чтобы им было начхать на собственного внука,его имя,его здоровье и т.д?Утрировано конечно,но смысл от этого не меняется:) Наверняка вы будете расчитывать на помощь родителей с малышом,да и потом-посидеть с ним,погулять и т.д.?Так почему родители должны будут вам помогать,если вы даже не удосужились уважительно отнестись к их предпочтениям? И на счет уважения мнения и выбора своих детей-это вы говорите до тех пор,пока ваше чадо не скажет что решило стать дворником и вам придется считаться с его желанием:)Не думаю что вы будете счастливы и не попытаетесь привести аргументы для изменения его жизненного выбора;)
20 Apr 2008, 22:36
Мнение можно высказывать по-разному. Можно категорически заявить - мне это имя не нравится. Мы его не признаем! Даже не смей его так называть! А можно просто сказать "мне кажется, что такое-то и такое-то имя очень красивое". Рассчитывать на помощь родителей не стоит никому :) Хорошо, если так и будет. Но если и не будет, то тоже ничего страшного. Ребёнка рожают для себя, а не для бабушек-дедушек.
Если мнение высказывается в стиле "мы его(выбранное родителями имя) не признаем"-то я вообще не считаю такие отношения семьей:) А где вы увидели противоречие в моем посте что ребенка рожают не для себя?:)Имя-то тут при чем?При нормальных отношениях в семье расчитывать на помощь(или участие)родителей-совершенно нормально,разве нет?Опять же повторюсь-это для _нормальных крепких дружных_ семей.
21 Apr 2008, 09:21
У меня такое впечателние, что Ваше понятие словосочестания "нормальная семья" ни с какими семьями тут на Еве не монитруется. Ну, может, разве что с Вашей, но я, извините, не знаю, что у Вас там и как. Обратите внимание на саму ветвь. Люди высказываются как раз о случаях, когда родители навязывают свое мнение. Не высказывают пожелание (хотя, лично меня и это бы смутило, я сама с усами, и меня будет волновать только мнение мужа), а именно навязывают. Что касается дворника... Моя задача как родителя привить ребенку любовь и тягу к учебе, знаниям и труду. Если он решит, что с него достаточно и дворника - да нивапрос. Вот только свою семью он будет обеспечивать сам - и будучи дворником, и академиком. Рассчитывать на то, что я пущу их пожить, накормлю, а затем буду вытирать сопельки внукам не стоит. Поэтому, пусть делает что хочет, нести отвественность за свое решение ему придется самому. Я не призывают всех послать всех подальше. Но я сама готова нести отвественность за свои рещения, поэтому мне просто ни к чему семейные советы, пожелания бабушек и т.д.
на мой взгляд у Вас очень грустная картина вырисовывается.Но это исключительно ИМХО,не берите в голову:)Вопросов больше не имею:)
21 Apr 2008, 11:57
А на мой взгляд, грустно жить так, как тебе советуют все вокруг. Я хочу жить так, как нравится МНЕ. А если кому не нравится - ну живите своей жизнью.
Маша
21 Apr 2008, 14:59
По-моему ваш оппонент имела в виду как раз не всех,а только близких людей.Но по всей видимости таковых у вас просто нет.
21 Apr 2008, 15:40
Есть)) Но я еще раз повторюсь, по-настоящему близкие люди не будут лезть к тем, кого любят и уважают со своим мнением. Это мое представление. И удивительно, сколько народу уже умудрилось сделать выводы о моей семье лишь потому, что у меня такой взгляд на жизнь. И, Маша, чего же анонимно - то??? Ничего ТАКОГО Вы не написали.
Маша
21 Apr 2008, 15:58
Анонимно -потому что не хочу чтобы один человек знал что я вообще есть на форуме,но это к делу не относится. Кстати народу тоже не так уж и много сделало выводы-всего двое... В общем мы с вами о разном говорим,у нас просто разные понятия о близких. Я,например,к близким тоже не могу применить слово "лезут"...они ж не змеи,чтобы лезть...
22 Apr 2008, 18:18
)) Про змей насмешили)) Ну я в принципе очень резкий и даже грубый человек, поэтому вот и "лезут"))) У меня очень как - то строго с границей личного пространства. И дети, их количество, имена и т.д. - для меня вопрос чрезвычайно личный, я могу и послать в случае чего не разбираясь, кто там передо мной, мама или еще кто. Ну вот такая я. Возможно, это не дает мне большого вот такого ДЕВАЧКОВОГО счастья, я прекрасно понимаю, о чем пишет Банда чебурашек, у нее на лице это счастье написано))), но это не означает, что я несчастна. Все мы разные, вот и все.
Маша
22 Apr 2008, 22:01
По поводу девачкового счастья-в упор не врубилась что имелось в виду и что написано на лице у вашего оппонента,ну да ладно. А на счет послать маму не разбираясь-ну...даже сказать нечего,наверное действительно можно быть счастливым и посылая родственников по чем зря и говоря себе на это "ну вот я такая,кому не нравится-в сад"...таки да,мы с вами ОЧЕНЬ разные.
23 Apr 2008, 08:55
Объяснить не могу))) В общем, чем дальше в лес, тем больше дров, пора заканчивать, а то еще что нить напишу, и стану просто монстром))) Не умею правильно выражаться когда дело касается чувств.
Но-но!!!Вот лица попрошу не касаться(с):):):)(из к/ф "Иван Васильевич меняет профессию";))
23 Apr 2008, 08:52
:-)
AD
AD
22 Apr 2008, 17:56
Тогда и спиритический сеанс надо проводить. Вдруг кто из предков против будет. Не, пусть все голосуют!
10 Apr 2008, 18:46
Знакомая история:) только нас особо не мучали (мы не говорили кто родится до конца беременности). Но зато сейчас:) сыну уже пятый месяц, так дед ни разу по имени его не назвал:) - все спрашивает - как там внук, или мальчик:) маме скандал закатил, когда мы объявили об имени:), что дескать она повлиять не могла... так они между собой (мама и папа сошлись на том, что в следующий раз (если будет опять мальчик, то папа сам лично попросит зятя назвать его в честь него (деда)) но мне вы знаете как-то паралельно на их высказывания:)!
11 Apr 2008, 11:39
Нас начали грузить сразу после того, как мы сообщили о моей беременности. Сразу книжек мне надавали с именами. Мы еще не знали кто будет, а на нас уже насели, девочку назовите так-то, а мальчика так-то. Причем мы не отказываемся выслушать варианты, может действительно понравится что-то, но проблема в том, что нам не ПРЕДЛАГАЮТ, а НАСТАИВАЮТ на конекретных именах. Вот это и бесит. Просто забыли наверное, как сами деток называли.
21 Apr 2008, 20:15
Так может они также и называли. Вот теперь и хочется хоть внуков самим назвать.
12 Apr 2008, 16:19
У нас с первым тоже споры шли(правда не так ожесточенно). Мы объявили 2 имени. Одно имя не нравилсь моим, другое свекрови. Я сказала, что в любом случае будем выбирать из этих 2-х, я сама решу в роддоме на кокого похож так и назовем. Короче пофыркала свекровь, но смирилась.
18 Apr 2008, 19:03
моим родителям вообще ничего не нравится что мы выбрали и не понравится никогда. На мой вопрос - "а как же тогда назвать?" мать отвечает "как угодно только не так", все имена перебрали, ответ один.... дурдом. Решили с мужем назвать Мишей и забить на капризы предков
20 Apr 2008, 23:09
А мне вот нравится:)
18 Apr 2008, 23:53
И у меня так было. Я делала вид, что слушаю, а сама пропускала эти разговоры мимо ушей. В итоге, когда решила как назову, оказалось, что имя всем нравится
20 Apr 2008, 22:28
Имя для дочери мне нравилось с самого моего детства). Поэтому когда на УЗИ сказали, что будет девчонка даже выбирать не пришлось. Родители мужа "забраковали" имя, причем категорически. Но я вежливо, но решительно сказала, у меня будет только ПОЛИНА))). Так что не переживайте, и называйте как ВАМ нравится, и главное не ссорьтесь!
21 Apr 2008, 00:31
У нас как-то не принято настойчиво вмешиваться в такие вопросы. Какое имя решили дать, то и дали. Свекрови правда не нравится, по началу просила ещё подумать, а теперь вроде свыклась.
21 Apr 2008, 01:49
А вы отшучивайтесь! Наши тоже пытались свою линию гнуть, но мы отвертелись шутками. Сложнее всего, когда мягко так предлагали в честь дорогих погибших людей назвать. Вроде и обидеть не хочеться, а имя не нравится
22 Apr 2008, 02:17
Пригрозите, что назовёте всеми нравищамися семье именами, через дефис :) Ярослав-Арсений-Арнольд и т.д. по списку ;) Главное, чтоб с папой малыша было согласие, а остальные привыкнут и полюбят. С остальными не обсуждайте, скажите, что назовете по факту :)
22 Apr 2008, 15:59
А вы назовите как вам нравится и поставте всех перед фактом. Я так и поступила!
23 Apr 2008, 05:19
Я всем просто говорила, что давать имя ребенку дело родителей, а не бабушек, дедушек и других родственников. Родственники знали, что у них нет даже права совещательного голоса в этом вопросе, не то что решающего. А моя сестра так просто заявила: "Мы с мужем уже выбрали имя, но никому не скажем, чтоб не было на нас давления", никто не смог узнать имя ее будущего ребенка до рождения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325