Меню

У имени нет дня именин (ангела)

AD
Anonymous
24 Mar 2008, 14:37
Понравилось мне очень одно имя для девочки (Олеся) . Но потом выясняется, что у этого имени нет дня именин. Заморочилась я с этим не на шутку :( И запуталась уже совсем - стоит ле мне называть этим именем ребеночка или лучше не рисковать??? Чем это плохо для ребенка? Ребенка планируем в дальнейшем покрестить.
24 Mar 2008, 16:04
Очень многих современных имен нет в святцах,ну и что?Выбирайте близкое имя,или то,в день какой святой родится малышка,или у кого именины в день крещения.У нас тоже Олеся было одним из главных фаворитов,крестить думали Александрой.Ничего страшного в этом нет,наоборот,многие считают что хорошо когда имя в жизни и крестильное имя не совпадают:)
25 Mar 2008, 01:58
Очень просто - крестите ребенка созвучным именем. Например, Александра.
25 Mar 2008, 23:18
При крещении выбераете другое имя, им и крестят. Это не редкость, особенно сейчас.
27 Mar 2008, 10:57
Моего имени тоже нет в святцах, когда крестили дали имя Ирина. Меня зовут Ярослава.
03 Apr 2008, 15:52
У меня знакомая Олеся, так ее крестили как Александру.
24 Mar 2008, 15:20
Олеся - это украинский вариант Александры. Можно его выбрать как имя при крещении. А так вообще можете любое имя из святцев выбрать. Или назвать именем святого, в день которого будете крестить дочку.
Anonymous
24 Mar 2008, 16:21
А еще мне сказали в церковной лавке, что у этого имени слабые ангелы :(
24 Mar 2008, 16:25
Чего только не скажут в церковной лавке!
Anonymous
24 Mar 2008, 16:42
Вы сами то понимаете, что говорите, то у имени ангела нет, то ангелы слабые...
Anonymous
24 Mar 2008, 18:09
если честно - то я в этом мало что понимаю
25 Mar 2008, 10:55
Ну, либо нет в святцах имени, либо оно есть:) А вот о слабости ангелов вообще первый раз слышу. Не думаю, что такое вообще возможно - слабый ангел. Неужели Господь меньше заботится о каком-то человеке из-за его имени? Никогда не поверю!
24 Mar 2008, 17:28
Ну и бред!
27 Mar 2008, 02:06
Здравый смысл у них слабый. Надо же такое сказануть.... (с транслита)
Anonymous
24 Mar 2008, 16:41
У нас Олеся, крестили Александрой
25 Mar 2008, 00:56
в святцах этого имени нет,оно не православное,поэтому и дня ангела нет.плохого нет ничего,просто окрестят другим именем.многие так живут и вырастают чудесными людьми!!!когда молебен заказывать будете,будете вписывать имя ,которым окрестили.бабушка моя дочь(мою тетю)Альбиной назвала,тоже в святцах нет,крестили как аллу.никто 60 лет назад в спину не плевал,а теперь и подавно не будут!!!
25 Mar 2008, 11:59
У меня крестница Алеся, а крестили как Ольга. Соответсвенно отмечаем именины когда у Ольги.
25 Mar 2008, 23:48
Быстро набрала через поисковик: "Происхождение имени Олеся: Украинское имя, краткое от имени Александра. Существует менее распространенная краткая форма имени Леся, белорусская форма - Алеся" Делайте выводы! :) Всё в этом мире всё не просто так - особенно в имени! Я думаю если человека не пойми как родители назовут - и обязательно у него будет Ангел-хранитель. Ну с чего ему не быть :)? А уж тем более такое давно известное имя - Олеся. К сердцу имя пришлось, нравится - называйте. В крайнем случае - при крещении будет у неё второе имя... Делов-то :)!
26 Mar 2008, 13:54
У меня дочь зовут Алиной, православного имени такого нет, поэтому когда мы пришли крестить дочь, священник предложил нам на выбор несколько созвучных православных имен, именины которых приходятся до дня рождения нашей девочки. Мы выбрали такое имя и покрестили ребенка. Вам советую не заморачиваться по этому поводу, нравиться имя Олеся назовите дочь так, а при крещении дадите созвучное православное, в церкви вам дадут совет как выбрать.
26 Mar 2008, 21:17
У многих имен нет точного имени в именинном календаре. Светлану крестят Фотинией, Полину - Аполинарией, У Юрия, Егора и Георгия - одно имя в православии-Георгий. Любому имени при крещении подберут имя соответствующее.
AD
AD
28 Mar 2008, 00:25
У меня доченьку зовут Алиса. Мы подобрали более похожее по звучанию имя в святках и покрестили в день именин. Вот и все.Теперь у нас 2 праздника: ДР и Именины. И соответственно 2 имени. А старший родился 15 марта, 17 марта именины Св. Даниила Московского. Имя это мне очень нравилось. Назвали и покрестили 17 марта. Имя одно, а праздника тоже два. Удачи и здоровья Вам!
01 Apr 2008, 14:39
К сожалению много есть имен, которых нет в провославном календаре, но можно подобрать похожее и покрестить в этот день. А вообще заморачиваться не стоит. Я у Батюшки узнавала. Главное, чтоб родители называли одним именем.
Anonymous
02 Apr 2008, 03:22
Не очень поняла - что имелось в виду - Главное, чтоб родители называли одним именем. ????
02 Apr 2008, 23:12
У меня сын Артур, крестили как Артемий. Не заморачивайтесь и называйте доцю тем именем, которое вам нравится.
03 Apr 2008, 13:57
Тут столько насоветовали. что и добавить нечего. Но фраза "слабые ангелы" просто убила. Не бывает"слабых" и "сильных" ангелов. Назовите ребенка как хотите и не мучайтесь. А при крещении священник сам подскажет как назвать ребенка... Да. моего имени тоже в Святцах нет. Покрестилась. И не жалуюсь.
04 Apr 2008, 10:03
Я слышала, что это очень хорошо, когда имена не совпадают. Вроде бы как одно имя "для всех", а другое, которым крестили, знают только близкие, что-то такое сокровенное "для семьи и для бога". Говорят, не зная "крестильного" имени, нельзя порчу на человека навести. в общем, некоторые специально так делают, чтобы уберечь от нечисти разной.
04 Apr 2008, 11:57
тоже про это где-то читала
Anonymous
06 Apr 2008, 22:50
У меня дочка тоже Олеся. Мы крестили. При крещении дали другое имя, которое никто не знает. Так спокойнее. Это для ребенка и для человека вообще лучше, чем он зовется в миру и не в миру одинаковым именем. Называйте, не бойтесь.
09 Apr 2008, 19:40
Полностью согласна! Я тоже дочку крестила другим именем. и никому его не говорю.
09 Apr 2008, 12:52
У нас Алиса родилась в день Ольги, но в церкви порекомендовали Александрой крестить. так и сделали
16 Apr 2008, 23:43
у меня тоже Алиса, а батюшка окрестил Александрой. Кстати,российская царица Александра до замужества и коронации была немкой Алисой.
17 Apr 2008, 05:30
Спасибо! а я и не знала - просто хотелось несклоняемого имени... правда, изначально хотелось с буквой "р", но оказалось, что папа "клара" не выговаривает... а Лиса и правда оказалось на Алиску похожа
12 Apr 2008, 13:19
Мы тоже узнавали насчет такого вопроса. Можно при крещении дать другое имя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325