Меню

Битва за имя:)

AD
01 Mar 2008, 22:30
А у нас с мужем настоящая битва за имя доченьки разразилась, длится уже 4 месяца, он чуть ли ни в детстве с папой договорился со своим, что у него будет Катя дочка в честь бабушки, которую он и не знал вообще.. А я вот не хочу имя Катя, ну "везло" мне так в жизни, что Кати не очень порядочные попадались на моём пути, я борюсь за Анечку, сама я Яна, думаю, что Анечка - очень нежное, доброе и хорошее имя.. что делать? как поменять либо моё отношение к имени Катя либо его к Ане? Я уже даже предлагаю ему имя Анна-Катерина, пусть будет двойное, но как представлю, что кто-то мою дочу Катей будет звать, становится грустно.. Ну почему он всё решил за меня? говорит, что если бы сын был, я бы называла, а что мне теперь, смириться что ли покорно? Ещё его папа заявил, а он такой шумный всегда, очень категоричен во всём, говорит: Вы можете как угодно называть, я всё равно буду Катей звать:( вообще, хоть ни общайся теперь с ним.. это моя дочка, если у него одни сыновья, то это его проблема, мы-то тут при чем?
Ano
01 Mar 2008, 22:40
Мне лично имя Анна очень нравится, но давайте что-нибудь придумаем, чтобы "придти к консенсусу". Когда дочь родится, то все ранее встреченные Кати уйдут в тень, ассоциации, связанные с ними, исчезнут. Ваша Катя будет единственной! И самой лучшей из всех Кать, Ань, Изабелл и прочих девочек! ;) Если так назовете, то сохраните в семье спокойствие. Муж и свекр будут счастливы. Но вам лично придется поступиться своими желаниями. Но, честно, ведь женщине и без того часто приходится уступать, правда? Предвижу, что сейчас вам насоветуют стоять на своем, т.к. "раз вы рожали, вам и называть", "пусть папа сам родит", "нельзя идти на поводу" и пр... Смотрите сами... А имя Анна - красивое, нежное, но уж чересчур распространенное.
01 Mar 2008, 23:00
У нас в Эстонии Ань не так много, особенно маленьких, сейчас больше Миленами, Аринами, Алинами, Ангелинами, Лизами и Сонями зовут:) Говорят, что Кать стало больше, Ани всегда есть, но их не так много, как выше перечисленных.. А может тогда всё же Анна-Катерина назвать?:) Я не хочу с ним ссориться.. это у меня вообще характер такой, что я не люблю ссор из-за такого.. Вот папа мой уже 2 года умоляет меня взять его фамилию, потому как было неудачное замужество, взяла фамилию мужа, а теперь с ней хожу, думала, сейчас распишемся с моим Данилкой, так тогда его фамилию возьму, будет у меня, у него и у дочи одна фамилия, а папа так расстоился, чуть ли ни голодовку объявил:( что делать и не знаю.. Даня хочет, чтобы у нас была одна фамилия, да и я так сама хотела, а теперь папу жалко обидеть, он столько всегда для меня делал и делает, я папу своего обожаю, с ним жила с 16-ти лет, когда родители развелись, мы с ним очень похожи и внешне, и внутренне, вобщем, какой-то рок, и с фамилией непонятки, и с именем.. я маму в детстве просила меня переназвать Аней, мне имя Яна не нравилось, потому что полного имени нет, а потом своё имя полюбила:) уж много у него уменьшительно-ласкательных имён, это важно тоже:) я до того, как заб и не думала про Аню, а когда дочу на 3Д УЗИ увидела сразу подумала, ведь это же Анечка наша.. эхх.. уговорить смогу только на Анну-Катерину, как чувствую, на просто Анну вряд ли.. ну хоть бы и так:) кати мне кажется эгоистичные все:(
Ano
01 Mar 2008, 23:12
Анна-Катерина - замечательно! Тем более, если вы живете не в России и обходитесь без отчеств. И всех устроит! А Кати разные бывают, уверяю вас! Их же так много, не могут они все быть одинаковыми. Да даже если и так, все равно в любом правиле есть исключения, вот ваша Анна-Катерина и будет таким исключением - милым, добрым, нежным, умным.
01 Mar 2008, 23:16
Спасибо огромное за поддержку, прям как-то легче на душе стало:)
02 Mar 2008, 02:30
+1, моя лучшая подруга Катя - чел без недостатков =)) добрая, умная, веселая, отзывчивая и т.д. моя любимая преподавательница Екатерина - просто гуру для меня, все те же черты, что и у моей подруги =) Так что не все Катеринки оденаковые. Ваша-то точно золотцем будет! а вообще вариант с двойным именем именно для вас выход, в России с этим сложнее в плане общественного мнения.
12 Mar 2008, 11:32
+2
21 Mar 2008, 00:17
+3
07 Mar 2008, 00:16
Анна-Катерина это вариант, дочка вырастет и сама сможет решить какое имя ей ближе и больше нра.
06 Mar 2008, 09:36
Катя тоже ну о-о-очень распространенное имя, гораздо более распространенное чем Аня
Ano
06 Mar 2008, 10:05
Возможно. Но, т.к. у нас Аня, то мне кажется, что кругом тоже одни Анны! И где-то проскальзывало, что вообще Анна - самое распространенное имя в мире.
Anonymous
01 Mar 2008, 22:53
Киньте жребий, и поступайте так, как судьба распорядится :-)
01 Mar 2008, 22:57
Мне Катюша больше нравится:)Ну а по поводу вашей ситуации-вода камень точит;)Говорите постоянно с мужем,убеждайте,находите аргументы,в конце концов он же ваша половинка и вы должны знать особенности его характера кроме упрямства...проявите женскую мудрость:)И все у вас получится:)Я просто не представляю ситуацию,когда женщина не может уговорить мужчину;)
01 Mar 2008, 23:03
Да он у меня добрый, могу уговорить, но тут всё потому получилось, что ему чуть ли ни с детства внушали, что дочку надо Катей назвать, у него брат есть старше на 8 лет, так у того сын, а так бы может брат назвал бы и всё.. и ещё у них в семье одни мужчины рождаются, он безумно счастлив, что доча будет, а потому, что ему внушили, что Катя будет, а может и он сам себе внушил, вот поэтому и проблемы.. мы ещё только познакомились когда он всё шутил, что у нас с тобой всё будет, и дочу Катеньку мы родим:) я тогда не спорила, а теперь вот оказалось, что это не просто слова были..
01 Mar 2008, 23:13
Ну так тем более раз добрый:)Мало ли кто что там ему внушал,есть вы и он,вы с ним семья,так что ненавязчиво,но уверенно гните свою линию и все:)
01 Mar 2008, 23:36
ПРИ НЕМ систематически вытаскивайте ИМЕНОСЛОВ и вперед мозги клевать: Так хотелось дочке имя вмете придумать, а так твой папик все решил Ну раз не Аней то давай так то... или так то... и обязательнос пояснением(что каждое имя значит), а имен то очень много сейчас красивых, книжку лучше потолще взять. В моем случае очень действенно оказалось;)))))) УДАЧИ
01 Mar 2008, 23:47
Спасибо конечно,но для меня этот совет немного запоздал;)Наверное вы все-таки автору хотели ответить:)
06 Mar 2008, 09:38
У меня тоже муж говорил, что хочет дочку Лизаньку. А потом у знакомых Лиза, у других знакомых Лиза. Назвали Василиса:-). причем это его предложение.
Пообещайте ему родить вторую дочь и назвать ее Катя, а первую называйте Анной. Тем более, что сейчас Ань практически нет, к сожалению.
Ano
12 Mar 2008, 20:36
Ань нет????? Мда... Очень бы хотелось, чтобы их было хоть капельку меньше! Зовешь свою Аню, а оборачиваются сразу несколько. :) А мы так хотели, чтобы имя было не очень модное...
AD
AD
19 Mar 2008, 10:06
Да вы что с ума сошли? ань сейчас ОЧЕНЬЬЬ много..... Куда бы со своей дочерью не пришла минимум еще 2 Ани есть и по статистике имя входит в тройку самых называемых....
13 Mar 2008, 18:19
В честь родственников вообще плохая примета называть
19 Mar 2008, 09:59
У меня дочка Анна - сейчас Ань, как собак нерезанных... Куда бы не пришли мы - везде куча Анечек сейчас. Ну очень много сейчас Ань.... А Катя мне нравится очень.... Сама такая..
19 Mar 2008, 10:03
Да, кстати имя мне не нравилось - муж назвал... Когда уже родила поняла что мне все равно как моего ребенка зовут, главное чтобы здоровый, а мысли об имени ушли... Мужу приятно, что он назвал, а мне сейчас тоже уже все нравится...
02 Mar 2008, 09:08
И мне на пути Кати какие-то неприятные попадались. Мож конечно это просто совпадения!
02 Mar 2008, 09:53
У меня сестра Катя, ОБОЖАЮЮЮ!! Но если не можете прийти к общему мнению, вы правы, выход один: Анна-Катерина, красиво))
02 Mar 2008, 15:47
тоже не люблю Кать. все кого знаю с таким именем заносчивые, наглые, невоспитанные. однако мне удалось отвоевать имя Яна. муж тоже хотел катей назвать.
03 Mar 2008, 00:06
возьмите его на роды и когда родите прям с пылу с жару милый, ну разве я не заслужила назвать ее анечкой. :)
14 Mar 2008, 13:15
прикольно! Есть в этом какая-то логичность...
19 Mar 2008, 09:44
молодец:)! Очень здорово придумала :)Правда, двойное имя тоже красиво звучит:)
03 Mar 2008, 17:50
вы знаете если бы лет 15 назад мне сказали что дочь буду Юлей звать - порвала бы всех :)))) я в то время даже песню пела "уходи и люби свою Юляшку", мне везже поперек дороги Юли вставали и в любви и на работе... видимо всем простила и забыла :))))) может вы выберите имя вообще нейтральное и не Катя и не Аня :))) у нас вой на была "Рената" все за, я одна против и "Есения" - соответственно я одна за :) в роддоме на 3 день, когда медсестра сказала " ну и шустрая у вас, юла просто" мы из по лампы уползти умудрялись уже в роддоме :) имя пришло само, все вздохнули и согласились с Юлианной :)
03 Mar 2008, 19:18
скажите ему, что он определяет фамилию и отчество, пусть вам даст хотя бы имя выбрать, иначе совсем несправедливо получается
06 Mar 2008, 02:10
Мне кажется, мир в семье важнее, чем имя. Какое бы оно ни было, хоть Даздраперма, вы его полюбите, потому что это имя вашего ребенка. А если приспичет, родите еще одного ребенка, и тогда уж назовете хоть тройным именем. А.)
06 Mar 2008, 02:52
Скажите что дочь назовете Вы, а сына он)) А на самом деле - причем здесь свекр? Катей он звать будет... мне тоже обьявили однажды что имя Елизавета не еврейское и чтоб я так не называла! Я лежала под капельницей, но как услышала, прямо столько сил пришло! Еще чего. Принципиально пусть будет Анна. А не хочет (муж), так скажите что у вас одна знакомая Катя - шлюха, другая- алкашка, а третья мужененавистница. ( Кати, извините меня ) Не поможет - говорите что если любит- будет Аня, а если он тряпка и папашку слушает до сих пор - Катя.
19 Mar 2008, 10:08
А уступить мужу нельзя?
Мда...
20 Mar 2008, 00:58
Имечко свое продвигаете?;-) По мне, Катя - имечко не ахти, ИМХО, уж Анна лучше. И, кстати, у меня ни среди знакомых, ни у ребенка в группе Ань, а Вы говорите, их как собак...
20 Mar 2008, 09:08
У нас в первом саду в группе было 3 Ани, сейчас 2, у свекров в подъезде 5 Ань год рождения 2003-2004, на детской площадке около дома дофига... И больше всего меня бесит что все бабуськи (будь то консьержки или около дома) называют Нюра...... Фу-фу-фу... Ненавижу когда так зовут моего ребенка... И с родственниками устала ругаться, то Нюша, то Нюра, то Аночка.... ИЗВращенцы....
20 Mar 2008, 09:17
Кстати не увидела на какой вопрос Вы ответила сразу. В этом контексте просто считаю, что мужу надо уступить... По себе поняла, что когда уже рождается ребенок, то просто становится все равно как зовут.... А муж и свекр будут рады. Неужели так трудно доставить родственникам удовольствие? Муж у меня тоже можно сказать сделал папе приятно (свекр очень любит мать и она у него Анна), а мне как-то имя вообще не нравится... Ничего, дочку от этого меньше не люблю, а к имени привыкла... Сначала правда Хрюмзиком звала, а сейчас Аня! У меня прогресс! (шутка) И к отчеству подходит. Она у меня Анна Алексеевна.... Я считаю что сочетание с отчеством одним из самых важных... сама не ожидала что жизнь так повернется и я с 19 лет буду зваться только по имени отчеству. Может и ребенку так случиться, а отчество из ряда вон...
Anonymous
20 Mar 2008, 11:50
А почему надо делать родственникам приятно? Нет, когда действительно все равно как назвать ребенка-это одно, но когда имя не нравится, совсем не нравится, зачем какие-то уступки? Я считаю, надо прийти к какому-то общему знаменателю...
06 Mar 2008, 09:04
Ой, как тут все на Кать накинулись... У каждого свои личные ассоциации с каким-либо именем. Я люблю это имя, очень. Двух племянниц родственники так назвали уж точно не из-за большой "нелюбви" ко мне.))))
AD
AD
06 Mar 2008, 11:18
Мне имйа нрависйа. Но если бы мне свёкр ултиматум ставил , то никогда бы так не назвала. (с транслита)
19 Mar 2008, 10:09
Так ультиматум же не ставят... Просто сын сам в детстве так сказать назвался груздем....
Anonymous
06 Mar 2008, 17:16
Когда-то давно я обещала мужу, что первого ребенка я назову, а он- второго. Я не представляла себе, что такое роды, сейчас мы ждем второго, я не согласна с его именем и заняла четкую позицию, что он может выбирать только отчество и фамилию. На возражения о том, что это не честно, предлагаю вспомнить какого мне было в родблоке и в реанимации, он только кусочек этого видел, а я перенесла. Правда, может еще уступлю :) Отец он очень хороший. Оставьте решение на потом, вот увидите ребенка и решите.
06 Mar 2008, 17:31
Я считаю, что вне зависимости от того, кто предлагает имя, оно должно нравиться обоим родителям.
06 Mar 2008, 18:39
ППКС. У нас выбор имени проходил следующим образом - я написала список из 6-ти имен, которыми я бы хотела назвать сына. А муж уже из этого списка и выбрал :) Вроде как и вместе выбрали, но ощущение того, что это ОН так назвал своего сына осталось ;););)
07 Mar 2008, 00:11
А вот мне Анны попадаются уж с очень сложными характерами. Но имя все равно нравится больше чем Катя!
07 Mar 2008, 19:23
Катя. Ань ну просто огромное количество. и все мямли какие то. Анька - ужас! Катюша-Катерина красота!
07 Mar 2008, 22:02
И кать тоже много.
Anonymous
08 Mar 2008, 01:31
Я против имени Катя (тож не встречала людей хороших....) Но в вашем случае если уж двойно то пишите без дефиса (Анна Екатерина) тогда пользоваться можно только одним именем ( и даже в некоторых документах только одно писать) а вторым покрестите именем например или покрестите Катей в честь какой то святой, а потом свекру скажите что крещённое имя нельзя называть вслух чтоб не сглазили :) и его учтёте пожелание и обламаете :)
08 Mar 2008, 16:20
Привет. может и не по теме, но когда мы искали имя для мальчика, то тоже ругались, все хотели назвать по-своему....но муж всех опередил и назвал как он хочет.......скажу сразу,моя мама 3 дня плакала, мужа мама ругалась, но сейчас (через 2 года ) я не знаю более звучного имени ,чем Артурчик и никакое другое ему не подходит, а если хотите мир в семье, то пойдите на уступку сами увидите,что ето будет самая любимая внучка у дедушки:-) еще раз извините,если не по теме:-)
09 Mar 2008, 02:05
На хрена такой дедушка, если степень любви к внучке буде зависеть от имени...
09 Mar 2008, 20:05
вы меня неправильно поняли, от имени не зависит степень любви к внучке:-) просто думаю,сделать приятное близким людям приятное:-) (с транслита)
10 Mar 2008, 23:24
дак я всё об том же - ЛЮБЯЩЕМУ дедушке должно быть не просто приятно, он должен быть самым счастливым дедушкой на свете просто потому, что у него есть внучка или внучок, независимо оттого, как их назовут родители.)
09 Mar 2008, 23:32
Как раз наша ситуация! У мужа с детства была мечта назвать дочку Катей или Машей! Ну хорошо, мечта есть мечта. Я была за Марусю. Но... муж на 2 день еще в роддоме попросил назвать Катей (я против хотя бы потому что тетя и лучшая подруга мои Кати). Отказать ен смогла если честно. И теперь вижу что Катерина у нас растет - муж четко угадал. Удачи вам! Иногда ведь можно и уступить... ЗЫ. А ласково я зову дочку Манюнечкой :-)
12 Mar 2008, 01:45
ничего не бывает случайно - ни там, где вы согласились (были бы реально ПРОТИВ, если бы чувствовали, что это ну никак не Катя), ни там, где кто-то не согласился, понимая, что вот ну никак это не то имя, что предлагает муж/сват/брат/родственник и проч..
18 Mar 2008, 17:59
ну и в попу его, мужа. вот уж детсад какой-то развел!
21 Mar 2008, 05:06
Если не удастся договориться на Анечку, пусть будет Катюша - Катейка, Катёна - это неплохое имя, только Екатерина мне не очень нравится. Ну мало ли какие были Кати на вашем пути - эта ведь будет вашей девочкой, такой хорошей как у вас получится :)
21 Mar 2008, 09:55
Если вы друг другу не хотите уступить, то назовите действительно Анна-Катерина. Либо выберите вообще другое имя нравящееся вам обоим. А на родителей не стоит обращать внимание, это ваша дочка, только вам и решать как ее назвать. У меня есть знакомая, так ее маму назвали Мариной (вся родня была за это имя), а через какое-то время родители поняли, что им оно не нравится и стали звать дочку Наташей. Так она всю жизнь и живет, по документам Марина, а в жизни только Наташа.
24 Mar 2008, 17:24
У меня дочка Аня, а подружка у нее Катя Катя и Аня очень много, но Аня - нежнее....
24 Mar 2008, 20:48
И Вас, и мужа можно понять. Вот родится ребеночек - посмотрите на нее и поймете, какое имя ей больше подходит :). А пока не спорьте, не тратьте нервы свои - малышка же все чувствует!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325