Меню

Георгий. А покороче?

AD
27 Feb 2008, 16:07
УЗИстка обрадовала нас мальчиком. Только теперь проблемы с именем для малыша. Мужу безумно нравится Георгий, свекровь в этом вопросе целиком и полностью на его стороне. Но я задумалась.. Какие производные от этого имени существуют? Как представлю, что моего ребенка будут называть Гоша или Жора.. Не хотелось бы...Просто у меня в детстве был попугай Гоша и кот Жора, может по-этому такие ассоциации.. Мамочки Георгиев, как вы ласково называете своих сынишек?
27 Feb 2008, 16:44
Гора, Жора, Гера, Геша, Гоша, Гошуля, Гуля, Гошуня, Гога, Гаря, Егорка, Егоня, Егоша, Егуня, Гуня. Взято отсюда http://www.aib.ru/~kam/names/man/georgiy4.html
27 Feb 2008, 16:50
Егор -не Георгий!!!,просто Егора как Юру в православии крестят Георгиями.Нет в православии имен Егор,Юрий,Светлана...-они имеют "замену" при крещении малыша. Георгий- есть Георгий,так нам батюшка в церкви поведал.Звали его тоже Георгием :))) И престол в нашей церкви тоже Св.Георгия.
27 Feb 2008, 17:25
Кто может запретить родителям Георгия называть сокращенно сына Егором?
28 Feb 2008, 00:24
Конечно же никто не запрещает!:))) Мамочка может звать как нравиться... У меня деда звали Пантелеймон,а уменьшительно- Лима :))),а бабушка деда звала Димой,т.к. отчество у него Дмитриевич :)))? Вы,возможно,не так поняли меня.Я написала свою реплику !ТОЛЬКО! в контексте именно крещения малыша. Хотя добавлю ....Мы гуляем вместе на площадке с маленьким Егоркой,так его мама сказала,что в ЗАГСе мальчика записали Егором,а не Георгием и сотрудник ЗАГСа предупредила,что когда он станет взрослым,отчество уже его детей все же лучше будет записывать Георгиевичи,т.к.Егоровичи не принято,и не звучно. По мне так тоже путаница...зачем человеку 2 фактически разных имени? Имя -несет многое. Я считаю,что имя Егор-"самостоятельное",т.е совершенно другое. Георгий-есть Георгий!:))) Попробуйте сравнить людей с этим именем,кот.Вы знаете или ,проще, взять известных людей... Сюжетные линии разные,но характеры какие...!? Слабых Георгиев -НЕТ! Вы простите меня,но возвращусь к написанным Вами именам(только вот заметила!),Гера -это ,вообще-то,Герман.И если Егор и Юрий -хоть какое-то близкое отношение к Георгию имеют,то Гера ничего общего.
28 Feb 2008, 04:37
как какое-то близкое? если они и значат одно и тоже "земледелец"?
01 Mar 2008, 21:28
Конечно, потому что Егор и Юрий - это простонародные производные от Георгия, впоследствии ставшие самостоятельными. И имя Егор как приозводное от Георгия есть в словарях и сейчас (но есть и самостоятельное имя Егор).
27 Feb 2008, 16:46
У меня сынок с этим замечательным именем Георгий. Дома зовем Гошка,деды Георгием,крестный Жориком,наша родня из Финляндии Джорджиком:))). Не думайте,про то,что кто-то называет людскими именами зверей и птиц.Машки,Ваньки,Гошки,Борьки-телята,поросята,попугайчики...Все ерунда... Самое главное,имя людское сильное и православное!!!Сколько людей известных его носило:))) Еще не мало важно,что имеет международный эвивалент -Джордж. Вдруг Ваш малыш -будет дипломатом:))или ...известным,признанным в мире человеком. Крестить будете под этим именем Георгий и не надо "перименовывать",т.к. например Юрия крестят в провославии Георгием,а Светлану -Фатиньей. А святой какой у него сильный и красивый. Посмотрите иконку св.Георгия!!! От себя еще замечу,когда мы с мужем выбирали имя ...Дебаты были жаркими :)) Примирили "списки имен по святкам". Если сомневаетесь в имени-ласкательном "Гошка,Гошик:)))".... Прикиньте "+","-" какие имена для мальчишки ближе к его дню рождения,Вашим родам :)))и !главное!,чтоб Вы с папочкой малыша пришли к консенсусу:))) Но,по-мне!,Георгий,Жорж-сильно,властно и красиво! Мужик настоящий выростит!!!! Но....готовьтесь у Гошки может быть характер лидера,воина и ...вообщем,у меня сынуля 1г.11мес с УУУУУУУУххх характером!Воинствующий!Малюсенький,умный! Настоящий Георгий-победоносец! И под папино отчество подходит имя.... Георгий Витальевич и это тоже в жизни важно:))) И последнее ...Удачно Вам родить здорового и крепкого мальчишку,а имя ему,в любом случае,Вы выберете САМОЕ лучшее и красивое.... Удачи и здоровья Вам. Мама почти 2-х летненго Гошки...
27 Feb 2008, 16:54
Спасибо вам огромное!!! Мне ПДР ставят с 5 по 12 июня, а у Георгия именины 8-го.. Так что вообще может совпасть день рождения с именинами! А отчество у нас Михайлович, по-моему хорошо звучит Георгий Михайлович.
27 Feb 2008, 17:04
А Михайлович ,вообще,чудесно!!! И простите,:)))правильно!!! Ваш папа хочет иметь сына с таким именем и отчеством :))) Звучно то как!Вслушайтесь....:)))
27 Feb 2008, 17:07
звучит отлично, согласна на все 100!
27 Feb 2008, 17:26
Красивое сочетание
27 Feb 2008, 22:18
и мне имя нравится очень, будет у меня еще сынок-будет Гошкой:-)!
03 Mar 2008, 16:50
Я сына зову Гоша,Гошенька, Гошка, Гошик, Гонька, Гошенька , иногда Гошан или Готька:) и никаких Жориков!!! Терпеть не могу ! Характер настоящего Георгия Победоносца! Очень сильное имя! У меня 3х - летний Георгий Владимирович.
04 Mar 2008, 00:22
ЕГОРКА!!!ОН ЖЕ ГОГА,ОН ЖЕ ЖОРА,ОН ЖЕ ГОРА КАК ИЗ ФИЛЬМА "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ".МЫ НАЗЫВАЕМ ИЛИ ГОРИК ИЛИ ЕГОРКА ОСТАЛЬНЫЕ ИМЕНА КАК-ТО НЕ ПРИЖИЛИСЬ У НАС.
04 Mar 2008, 11:25
очень нравится полный вариант, но отказались от этого имени именно потому, что все равно будут звать Гоша (воспитки в саду и проч). Можно Гарик, Жоржик, Гера
Anonymous
04 Mar 2008, 18:52
жЁрик!жЁр!Жир!
05 Mar 2008, 13:24
Он же Гоша, он же Жора..:) Гоша мне нравится:)
28 Feb 2008, 00:07
а мне нравится Гоша, Гошенька - хорошее имя, еще можно Егором звать ;)))
28 Feb 2008, 00:12
СУПЕР!!!!
AD
AD
28 Feb 2008, 04:35
у нас племянник Егор, по паспорту Георгий. в этимологию вдаваться не буду, но называть Георгия Егором вполне можно. Врпинципе как и Елену Алёной.
01 Mar 2008, 20:41
Мы Георгия зовем Егором. И я бьюсь со всеми, кто авторитетно заявляет, что это не правильно. Мы так решили еще до его рождения именно потому, что Георгий Романович - очень красиво звучит, а Гошу и Жору душа не принимает. А еще знаю, что одного Георгия зовут Герой, а у сына в спорт-клубе есть Георгий Гиви (но он, видимо, все-таки грузин).
Anonymous
01 Mar 2008, 20:55
ну раз Егор, как имя, вам так по душе, чего же вы сына сразу Егоркой не назвали? :) Вопрос без подоплеки - просто любопытство :)
01 Mar 2008, 21:18
По душе именно Георгий Романович. А Егор - альтернатива Гоше и Жоре. Уж больно Георгий Романович красиво, а Егор Романович - уже не так. А мелкие у нас Арсений Романович и Ярослав Романович. Прям сама тащусь от таких сочетаний. )))
04 Mar 2008, 10:49
У меня муж тож Георгий, но его только Егором зовут!!! И я свекровь - тож спрашивала - почему они его просто Егором не назвали, грит типа не распостранненое имя было в СССРе, бабуськи запротестовали! *))))
04 Mar 2008, 13:27
когда узнали, что ждем мальчика, долго выбирали имя. Имя Георгий очень понравилось сразу, а с отчеством так вообще класс. Но очень смущали сокращения. Долго мы мучались, а потом нашли вот этот сайт http://www.calend.ru/names/0/0/47/ и наши сомнения развеялись. Сейчас нашему Георгию Романовичу полмесяца! :)Я зову его ласково Ёжик, моё лично производное от польского Ежи. Огорчает только то, что на это имя начинается мода. Я когда теперь уже среднюю дочку называла Дарьей искренне верила, что это редкость:)Кстати, про Егора там четко написано, что это форма Георгия http://www.calend.ru/names/0/0/63/
05 Mar 2008, 09:30
Ой, и у меня Георгий Романович! Обалденное сочетание!
04 Mar 2008, 17:10
у меня Георгий - зщовем Гоша, но взрослеет и уже думает представляться новым знакомым как Жорж... или Георгий.. 11 лет нам. полное имя Гергий Александрович
05 Mar 2008, 09:32
У нас Егор Олегович. Дома Гоша, Гошенька, Гошуня, Гошкин-картошкин и т.п.Оченеь нра. Младший Яков Олегович. А вместе два брата погодки-Гоша и Яша.
05 Mar 2008, 11:47
очень нравится это имя! тоже так назвать хотим. кстати называть Георгием, а потом звать Егором - мне это вообще не понятно :( Тогда уж сегодня Георгий, завтра Юрий, потом Егор :))) Георгия лучше если и сокращать, то до ласкового Джоржика :))) имхо!
05 Mar 2008, 13:48
Гога, Гичи, Гигюшик)
05 Mar 2008, 16:44
у меня муж Гоша,я долго его по имени не могла называть,потом привыкла
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325